Курсовая работа

«Современное правотворчество»

  • 30 страниц
Содержание

Введение

1 Правотворчество: понятия, виды и принципы

1.1 Понятие правотворчество

1.2 Виды и принципы правотворчества

1.3 Принципы правотворчества

2 Современное правотворчество

2.1 Органы и стадии законотворчества

2.2 Законодательная (юридическая) техника

3 Проблемы и перспективы правотворчества в России

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложения

Введение

Актуальность курсовой работы заключается в том, что правотворчество является одним из важных направлений работы любого государства. Это специфическая, требующая особых, знаний и умений интеллектуальная деятельность, связанная с созданием или изменением существующих в государстве правовых норм. По результатам правотворческой работы – законам и иным нормативным актам – судят о государстве в целом, степени его демократичности, цивилизованности, культурности.

Правотворчество – это деятельность уполномоченных органов государства, направленная на создание, изменение или отмену правовых норм. Исторически она осуществляется различными субъектами: социальными группами, людьми, проживающими на определенной территории, общественными объединениями и организациями, государством, его органами и должностными лицами. С развитием и укреплением государственности деятельность по созданию правовых норм все более концентрируется в руках соответствующих государственных органов и должностных лиц. Поэтому правотворчество в отечественной юридической науке чаще всего понимается как деятельность органов государства, направленная на создание правовых норм.

Объектом исследования является правотворческий процесс и правотворчество, каким его понимает теория государства и права.

Предметом является принятие нормативных правовых актов уполномоченными органами государства, а также путем всенародного волеизъявления на референдуме;

Цель курсовой работы - дать определение понятия правотворчества, выделить виды правотворчества и раскрыть принципы правотворчества, опираясь на определения, выработанные разными авторами, сравнивая и обобщая теоретическую и научно–практическую базу.

Задачи данной курсовой работы — всесторонний анализ позиций разных авторов по данному вопросу, изучение литературы (учебников и монографий), нормативно–правовых актов, регламентирующих правотворческий процесс, изучение мнений, изложенных в периодических изданиях.

Предметом исследования стали работы правоведов.

Исходя из поставленной цели, задачами является:

- раскрыть общую характеристику правотворчества, его понятие, виды и принципы;

- выявить органы и стадии законотворчества;

- исследовать перспективы развития правотворчества в России на современном этапе;

- произвести анализ перспектив развития правотворчества в России;

- раскрыть содержание понятия юридическая техника.

В юридической литературе принято разграничивать материальные, идеологические и собственно юридические источники права.

Изученность. В ходе исследования в качестве нормативно - правовых актов были использованы: Федеральный конституционный закон от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации"; Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (с изм. и доп.), Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (с изм. и доп.), Конституция РФ от 12.12.1993.

В основном использовалась учебная и монографическая литература, составленная ведущими специалистами в данной области, а именно труды таких авторов как: М.И. Абдулаев, А.Б. Венгеров, А.В. Клименко, В.В. Румынина, Ф.Ф. Фаткулин и т.д. Также в работе использовалась справочно-правовая система Консультант Плюс.

Практическая значимость Тем не менее, как видится, именно с нормативным утверждением правил о правотворчестве тесно связана проблема эффективности нормативного правового регулирования.

Фрагмент работы

Правотворчество – это процесс создания правовых норм, получающих закрепление в издаваемых управомоченными на то органами законах и подзаконных нормативных актах.

В юридической литературе принято разграничивать материальные, идеологические и собственно юридические источники права.

Правотворчество осуществляется по-разному. Оно происходит в процессе референдумов, т.е. всенародных голосований по тем или иным законопроектам, результаты которых в соответствии с Федеральным конституционным законе от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации" [4] считаются обязательными и не нуждаются в дополнительном утверждении. Его элементы содержатся в повседневной предпринимательской практике, в ходе которой вырабатываются позитивные обычаи делового и банковского оборота, признаваемые в ряде случаев нормативным источником права.

Локальное правотворчество характерно и для учредителей хозяйственного товарищества или общества, вырабатывающих нормы его жизнедеятельности. В странах, входящих в традиционно-религиозное семейство правовых систем, правотворчество в известной мере выражается также в придании юридической силы религиозным нормам или общинным традициям.

Заключение

Таким образом, исходя, из поставленных во введении задач, можно сделать вывод, что процесс правотворчества - это социальный процесс, сочетающий в себе действие законов объективной действительности и субъективную волю законодателя.

В этой работе были раскрыты понятия правотворчества, особое внимание было уделено принципам правотворчества, его видам, а также стадиям правотворческого процесса и понятию юридической техники.

Правотворчество, которое основано на определенных принципах – одно из важных направлений любого государства. Оно всегда было, есть и всегда будет важнейшим средством управления обществом и непосредственно связано с типом государства, его формой, механизмом и функциями.

Правотворчество представляет собой процесс, состоящий из следующих стадий:

- выявление потребности принятия нормативно-правового акта;

- изучение, анализ общественных отношений, для регламентации которых необходимо принять данный акт;

- определение вида нормативно-правового акта и вида органов, правомочных его принять;

- принятие решения о подготовке нормативно-правового акта;

- разработка концепции будущего акта;

- подготовка рабочей группой проекта нормативно-правового акта;

- предварительное рассмотрение проекта акта;

- общественное обсуждение проекта;

- официальное рассмотрение проекта нормативно-правового акта с учетом процессуальных требований органом, к ведению которого относится его принятие;

- принятие правового акта, его оформление и подписание;

- опубликование акта и его вступление в законную силу.

В завершение работы хотелось бы подчеркнуть, что, правотворчество – сложный процесс, который включает в себя действия по приведению правовых актов в жизнь общества, начиная с обнаружения проблемы, нуждающейся в урегулировании, заканчивая оглашением правового акта.

Во-вторых, правотворчество – неоднозначный процесс, поэтому он делится на несколько видов, которые выделяются в соответствии различными критериями.

В-третьих, в современном мире правотворчество должно основываться на демократических принципах, которые обеспечивали бы легитимный характер правотворчества, его корректность и гуманизм.

Уровень и культура правотворчества, а соответственно и качество принимаемых нормативно-правовых актов, - это показатель цивилизованности и демократичности общества. Посредством правотворчества нормы естественного права облекаются в форму нормативно-правовых актов и становятся позитивным правом.

Правотворчество, как средство приведения правовых актов в общество – вопрос, безусловно, очень актуальный, особенно на данном этапе развития нашего государства. Проблемы правотворчества регулируются новыми правовыми актами, призванными упорядочить процедуру правотворчества и сделать процесс правотворчества как можно более эффективным и безошибочным. Однако стоит заметить, что такое явление, как правотворчество, требует непрерывного изучения в условиях развивающегося общества, и более того, оно требует большой степени регламентации и уточнения.

По результатам исследования перспективы развития современного правотворчества очень широкие и возможно, что через некоторое время, в результате сложных процессов и непрерывных работ ученых и политиков, правотворчество станет таким, каким его хотелось бы видеть гражданам страны: демократическим, законным, своевременным, точным, безошибочным, гуманистическим.

Список литературы

1 Конституция Российской Федерации. Официальное издание.

2009 год, 64 с. ГУ издательство "Юридическая литература" Администрации Президента Российской Федерации, 2009.

2 Уголовный кодекс Российской Федерации от13.06.1996 №63 ФЗ, Текст редакции 21.01.2011 Консультант Плюс,

3 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ (с изм. и доп.).

4 Федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации» 28 июня 2004 г. №5-ФКЗ (В ред. Федеральных конституционных законов от 30.12.2006 №7-ФКЗ, от 24.04.2008 №1-ФКЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 21.03.2007 №3-П) Цит. по системе Консультант Плюс.

5 Федеральный закон «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, актов палат Федерального собрания», 14 июня 1994 г., №5-ФЗ (в ред. Федерального закона от 22.10.1999 №185-ФЗ) Цит. по системе Консультант Плюс.

6 Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22 января 1998г.№2134-II ГД «О регламенте Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по состоянию на 20.01.2010. Цит. по системе Консультант Плюс.

7 Абрамова А.И. Законодательный процесс в Российской Федерации [Текст] / А.И. Абрамова. – М.: Юристъ, 2006. – 139 с.

8 Белоусова, М.С. Правотворческая функция российского государства [Текст] / М.С. Белоусова // Вестник Челябинского государственного университета. – 2010. – № 19 (200). Право. Вып. 24. – С.11-13.

9 Борисов Г.А. Теория государства и права: учебное пособие [Текст] / Г.А. Борисов. – Белгород: БелГУ, 2009. – 320 с.

10 Венгеров А.Б. Теория государства и права. - М.: Юриспруденция, 2000 с. 241

11 Власенко Н.А. Правила законодательной техники в нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации. /Под ред. В.М.Баранова. М. 2001 с. 93

12 Иванов, В.В. К вопросу о теории нормативного договора [Текст] / В.В. Иванов // Журнал российского права. – 2000. – № 7.

13 Казьмин И. Ф. Научная концепция акта о правотворческой деятельности. Проблемы совершенствования законодательства. М.: Норма, 2004 с. 134

14 Клименко А.В., Румынина В.В. «Теория государства и права», 2е издание. М.: Издательский центр «Академия», 2004

15 Лазарева В.В. Общая теория права и государства. - М.: Юристъ, 2001 с. 520с.

16 Малько А.В. Основы теории и государства и права. – М.: Норма, 2007 с. 204 с

17 Матузова Н.И., Малько А.В. Теория государства и права. / Под ред.– М.: Юристъ,2001.– С. 227

18 Мицкевич А.В. Правотворчество в СССР [Текст] – М.: Юрид. лит., 1974. – 319 с.

19 Морозова Л.А. Юридическая техника: (Обзор материалов научно-методического семинара)/ Л.А. Морозова// Государство и право. - 2000. - №11. - С.108-120

20 Нашиц А. Правотворчество: теория и законодательная техника. - М.: Прогресс, 1974 с. 256

21 Нерсесянц В.С. Общая теория права и государства: учеб. для вузов [Текст] / В.С. Нерсесянц. – РАН; Акад. правовой ин-т. – М. : Норма : ИНФРА-М, 2002. – 552 с.

22 Перевалов В.Д. Теория государства и права: учебник для вузов. - М.: Юрайт, 2010 с. 379

23 Пиголкин А.С. Теория государства и права. - М.: Городец, 2003 с. 106

24 Протасов В.Н. Теория права и государства. Проблемы теории права и государства. - М.: Новый Юрист, 1999 с. 240с

25 Сухарева А.Я, Крутских В.Е. Большой юридический словарь. - М.: Юристъ, 2003 с.268

26 Фаткуллин Ф.Ф. Теория государства и права: Учебно-методическое пособие / под ред. к.п.н. Ф.К. Зиннурова – Изд. 3, дополненное и переработанное.- Казань: КЮИ МВД России, 2009 с. 351

Покупка готовой работы
Тема: «Современное правотворчество»
Раздел: Государство и право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика