Курсовая работа

«Бухгалтерский учет пособий по фонду социального страхования»

  • 29 страниц
Содержание

Введение 3

1. Понятие и виды пособий по фонду социального страхования 5

2. Порядок и учет отчислений в фонд социального страхования 9

3. Отражение в бухгалтерском учете выдачи пособий по социальному страхованию 14

4. Пособия по временной нетрудоспособности, порядок расчета, возмещения и отражения в бухгалтерском учете 15

Заключение 26

Список использованной литературы 29

Введение

Фонд социального страхования создается для материального обеспечения работников во время болезни, при потери трудоспособности и т.п. Ежемесячно организации в соответствии с тарифом, установленном в централизованном порядке, производят отчисления в процентах к начисленной оплате труда работников по всем основаниям. Отчисления в фонд социального страхования частично используются на самом предприятии для выплаты различных пособий – по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также на другие мероприятия.

В соответствии с действующим законодательством все работники (штатные, нештатные, временные, совместители, работающие по трудовому соглашению) подлежат обязательному государственному социальному страхованию независимо от характера и длительности выполняемых работ.

Механизм взаимоотношений с Фондом социального страхования регулируется Инструкцией о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учета средств государственного страхования, утвержденной постановлением Фонда социального страхования РФ, Министерством труда и социального развития РФ, Минфина РФ от 02.10.96 № 162, 2, 87 07-1-07.

Из средств этого фонда выплачиваются членам трудового коллектива пособия по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, на погребение, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, о также расходы, связанные с санаторно-курортным обслуживанием работников и членов их семей и рядом нужд социальной защиты работников.

Характеристика степени изученности проблемы отечественными и зарубежными исследователями. Материал курсовой работы изучен достаточно хорошо как отечественными, так и зарубежными исследователями. Теоретическую базу исследования составили труды известных отечественных исследователей: И. Г. Вареновой, Н. Г. Сапожниковой, В. Г. Широбокова, Ю. А. Бабаева, Я. В. Соколова, В. В. Ковалева и др.

Цель – изучить бухгалтерский учет пособий по фонду социального страхования.

Объект исследования – пособия по фонду социального страхования.

Предмет исследования – бухгалтерский учет пособий по фонду социального страхования.

В соответствии с объектом и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи:

• рассмотреть понятие и виды пособий по фонду социального страхования;

• описать порядок и учет отчислений в фонд социального страхования;

• рассмотреть пособие по временной нетрудоспособности, порядок расчета, возмещения и отражения в бухгалтерском учете.

Методологическая база работы. При написании работы используются сравнительно-сопоставительный метод. Этого метод сводится к анализу различных источников и литературы с точки зрения их комплексного рассмотрения.

Практическое значение курсовой работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах бухгалтерского учета, на семинарских и практических занятиях.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, основной части раскрывающей тему, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы

1. Понятие и виды пособий по фонду социального страхования

В соответствии с действующим законодательством все работники (штатные, нештатные, сезонные, временные, совместители, работающие по трудовым соглашениям) подлежат обязательному государственному социальному страхованию независимо от характера и длительности выполняемых работ.

За счет средств этого фонда членам трудового коллектива выплачиваются (дебет субсчета 69-1) пособия по временной нетрудоспособности (кредит счета 70), пособие по беременности и родам (кредит счета 70), единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. единовременные пособия при рождении ребенка (кредит счетов 50, 51), на погребение (кредит счетов 50, 51), ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, а также оплачиваются расходы, связанные с санаторно-курортным обслуживанием работников и членов их семей и рядом нужд социальной защиты работников.

Взаимоотношения организаций с Фондом социального страхования регулируются:

• Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российском Федерации от 12 февраля 1994 г. № 101;

• Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 213-Ф3 внесено большое количество изменений в расчет пособий на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Источник выплаты пособия по временной нетрудоспособности, как и прежде пособие за первые два дня временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств страхователя, а за остальной период, начиная с 3-го дня временной нетрудоспособности за счет средств ФСС РФ.

• Данное правило расчет пособия с 1 января 2010 года применяется ко всем организациям, в том числе и к организациям, применяющих специальные налоговые режим (УСНО, ЕНВД, ЕСХН).

Пособия по временной нетрудоспособности. Эти пособия выдаются при заболевании (травме), связанной с утратой трудоспособности; санаторно-курортном лечении; болезни члена семьи в случае необходимости ухода за ним; карантине; временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболеванием; протезировании с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия. Основанием для назначения пособия служит выданный лечащим учреждением листок нетрудоспособности, а при его утрате — дубликат этого листка. Дубликат выдает лечащее учреждение, которое выдало листок нетрудоспособности, по предъявлении справки с места работы о том, что данное время пособием не оплачено.

Пособие по беременности и родам. Это пособие выплачивается за период 70 календарных дней до родов (в случае многоплодной беременности — 84 дня) и 70 календарных дней после родов (в случае осложненных родов - 86, при рождении 2 и более детей - 110 дней) в размере 100 % заработка, подсчитанного по правилам, установленным для исчисления пособия по временной нетрудоспособности.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Право на это пособие имеют женщины, вставшие на учет со сроком беременности до 12 недель. Его величина составляет минимальный размер оплаты труда, предусмотренный законодательством, на день предоставления отпуска по беременности и родам.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Право на это пособие имеют матери либо отцы (другие родственники, усыновители, опекуны или попечители, фактически осуществляющие уход за ребенком), подлежащие государственному социальному страхованию.

Единовременное пособие при рождении ребенка. Право на это пособие имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Пособие выдается (дебет субсчета 69-1, кредит счета 50) и размере 15-кратной минимальной оплаты труда, предусмотренной законодательством, на день рождения ребенка, а не на день обращения за пособием. Данное пособие выдается также при усыновлении ребенка в возрасте до 3 месяцев. Пособие выплачивается в случае, когда обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. Пособие не выдается при рождении мертвого ребенка. Пособие выдается по месту работы (учебы) матери, а если мать не работает (не учится) - по месту постоянной работы (учебы) отца.

Пособие на погребение. В соответствии со ст. 9 Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12 января 1996 г. № 8-ФЗ супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе услуг по погребению. Социальное пособие на погребение умершего работавшего гражданина выплачивает на основании заявления и справки о смерти, выдаваемой органами ЗАГСа, в день обращения организация, в которой умерший работал; на погребение умершего несовершеннолетнего члена семьи - организация, где работают один из родителей или другие члены семьи, в которой проживал несовершеннолетний. Социальное пособие выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти гражданина.

Важным каналом использования средств социального страхования является приобретение и выдача путевок на санаторно-курортное лечение. Эти вопросы регламентируются упомянутой выше инструкцией о порядке приобретения, распределения и учета путевок, выдаваемых за счет средств ФСС.

Согласно этой инструкции за счет средств ФСС могут приобретаться и выдаваться нуждающимся путевки: в санатории, в санатории для взрослого с ребенком, санаторный оздоровительный лагерь круглогодичного действия, санаторий-профилакторий, дом отдыха, пансионат отдыха, стационарную базу отдыха предприятия, курортную бальнеологическую лечебницу, курортную грязелечебницу, курортную поликлинику.

Фонд социального страхования устанавливает норматив расходов на организацию санаторно-курортного обслуживания и отдыха.

Путевки на санаторно-курортное лечение и отдых выдаются бухгалтерией страхователя на основании выписки из решения комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию не позднее, чем за 20 дней до начала срока их действия. В отдельных случаях с согласия получателя путевка может быть выдана в более поздний срок, но не позднее срока, необходимого для своевременного прибытия к месту лечения или отдыха.

Размеры частичной оплаты за путевку в санаторно-курортные и оздоровительные организации на территории России составляют: на санаторное лечение — от 5 % до 20 % стоимости путевки; на отдых - от 10 % до 25 % стоимости путевки.

Все путевки должны быть зарегистрированы в специализированном регистре — книге (журнале) учета поступления и выдачи путевок (ф. № 13 ФСС).

Заключение

В соответствии с действующим законодательством все работники (штатные, нештатные, сезонные, временные, совместители, работающие по трудовым соглашениям) подлежат обязательному государственному социальному страхованию независимо от характера и длительности выполняемых работ.

За счет средств этого фонда членам трудового коллектива выплачиваются (дебет субсчета 69-1) пособия по временной нетрудоспособности (кредит счета 70), пособие по беременности и родам (кредит счета 70), единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. единовременные пособия при рождении ребенка (кредит счетов 50, 51), на погребение (кредит счетов 50, 51), ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, а также оплачиваются расходы, связанные с санаторно-курортным обслуживанием работников и членов их семей и рядом нужд социальной защиты работников.

С целью создания специальных фондов производятся соответствующие отчисления на социальные нужды, которые включаются в издержки производства или обращения.

Так, пособия по временной нетрудоспособности, санаторно-курортное лечение обеспечиваются отчислениями в фонд социального страхования. Учет ведется на сч. 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению. На субсчете соцстраха ведется учет начисленных и уплаченных средств.

За несвоевременную уплату взноса в фонд соцстраха – пеня 0,3% от неуплаченной суммы в день. Средства перечисляются в день выдачи зарплаты.

Выплата пособий по социальному страхованию, оплата путевок работникам и членам их семей в санаторно-курортные учреждения, финансирование других мероприятий по социальному страхованию на предприятиях, в организациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности осуществляется через бухгалтерии работодателей. Ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

Размер пособия одинаков для всех членов трудового коллектива, как состоящих, так и не состоящих в профсоюзе.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из фактического заработка работника.

Суммы пособий и других расходов, оплачиваемых за счет средств ФСС, а также пособия по временной нетрудоспособности; пособия гражданам, имеющим детей; пособия на погребение; дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом; путевки в санаторно-курортные учреждения и круглогодичные и сезонные оздоровительные детские лагеря уменьшают сумму единого социального налога, причитающегося к уплате в этот фонд, что отражается записью:

Пособия по временной нетрудоспособности облагаются налогом на доходы физических лиц в общем порядке.

За счет фонда социального страхования пособие начинает выплачиваться, начиная с третьего дня болезни. Следовательно, больничные за первые два дня временной нетрудоспособности оплачивает организация и относит эти суммы на издержки производства (обращения). Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является больничный лист (листок нетрудоспособности). В случае утери листка нетрудоспособности пособие выплачивается на основании его дубликата. Право на получение пособия наступает только с того дня, в который работник должен приступить к своим служебным обязанностям.

В случае временной нетрудоспособности командировочного работника, ему возмещается найм жилого помещения, кроме тех случаев, когда работник находился в стационаре, и выплачиваются суточные за все время, пока он не мог продолжить поручение и вернуться, но не свыше 2 месяцев.

Временная нетрудоспособность и невозможность вернуться должны быть установлены документально. Дни временной нетрудоспособности не включаются в срок командировки.

На основании документов ему возмещаются услуги по предварительной покупке билетов, пользование постелью, страховой сбор, расходы по бронированию жилого помещения, по пользованию транспортом общего пользования (кроме такси), если они находятся вне пункта назначения.

Список литературы

Основные нормативные документы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 г. № 129-ФЗ.

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000 г. №31н).

Основная литература

1. Акчурина Е. В., Таран Е. С., Казин А. Н. Учет затрат в бухгалтерском учете. – М.: ТК Велби, 2003.

2. Астахов В.П. Бухгалтерский учет финансовый учет: Учебное пособие. М.: ИКЦ «МарТ», 2001.

3. Бахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие для вузов по экон. спец. М.: Финстатинформ: МЦУПЛ, 2000.

4. Барышников Н. П. В помощь бухгалтеру и аудитору. Том 1, 2. М.: Филинч-Рилант, 2000.

5. Богатая И. Н., Хахонова Н. Н. Бухгалтерский учет. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002.

6. Бабаев Ю. А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – М. ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

7. Бакаев А. С. Годовая бухгалтерская отчетность коммерческой организации // Бухгалтерский учет, 2000.

8. Бухгалтерский учет. Под ред. проф. Бабаева Ю. А., проф. Комиссаровой И. П. М.: ЮНИТИ, 2005.

9. Бухгалтерский учет. Под ред. проф. Соколова Я. В. М.: Проспект, 2004.

10. Вещунова Н. Л., Фомина Л. Ф. Бухгалтерский учет. М.: Проспект, 2005.

11. Варенова И. Г. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – М.: Приор-издат, 2007. – 207 с.

12. Никитин В. М. Теория бухгалтерского учёта: Учеб. пособие для вузов / В. М. Никитин, Д. А. Никитина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Дело и Сервис, 2008. – 576 с.

13. Сапожникова Н. Г. Бухгалтерский учет для менеджеров: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2004. – 400 с.

14. Современный бухгалтерский учет: Учебник. – М.: Альфа-Пресс, 2008. – 768 с.

15. Широбоков В. Г., Грибанова З. М., Грибанов А. А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2007. – 672 с.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика