Курсовая работа

«Инновационные направления в повышении эффективности физкультурных занятий с детьми дошкольного возраста»

  • 37 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Инновационные технологии в системе физического воспитания дошкольников 8

1.1. История возникновения программ по физическому воспитанию дошкольников 8

1.2. Современные программы по физическому воспитанию и оздоровлению дошкольников 10

1.3. Актуальность использования программы «Кроха» в физическом воспитании детей младшего дошкольного возраста 11

Глава 2. Организация физкультурно-оздоровительной работы по программе «Кроха» 13

2.1. Двигательная активность в повышении эффективности физкультурных занятий и укрепления здоровья детей младшего дошкольного возраста 13

2.2. Организация физкультурных занятий с детьми младшего дошкольного возраста по программе 20

2.3. Особенности организации и проведение подвижных игр 25

Заключение 30

Список используемой литературы 31

Приложение 33

Введение

В современном обществе, в эпоху XXI века, предъявляются новые, более высокие требования к человеку, в том числе и к ребенку, к его знаниям, способностям. Постоянно усиливающееся влияние на организм человека разнообразных отрицательных факторов окружающей среды приводит к ухудшению состояния здоровья, как взрослых, так и детей, к снижению их физического и умственного потенциала.

Забота о здоровье ребенка и взрослого человека стала занимать во всем мире приоритетные позиции. И это понятно, поскольку любой стране нужны личности творческие, гармонично развитые, активные, здоровые.

Нельзя не отметить, что ухудшилось состояние здоровья всего населения России. Коэффициент здоровья россиян в 2000 году составлял 0,2, это означает, что из десяти человек здоровы только два.

За последние пять лет, резко ухудшилось состояние здоровья детей первых семи лет жизни. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Научного центра здоровья детей и Российской академии медицинских наук физиологически зрелыми рождается не более 14% детей, количество здоровых дошкольников составляет всего лишь около 10%. Среди контингента детей, поступающих в школу, более 20% имеют дефицит массы тела, 50% детей хронически больные. По распространенности хронических заболеваний у детей 4-7 лет первое место занимают болезни костно-мышечной системы (сколиоз и др.). Увеличилось количество детей низкого роста, с дефицитом массы тела, с несоответствием уровня физического развития биологическому возрасту. Растет число функциональных отклонений, возникающих с возрастом. Так, если в четыре года ребенок имел 1-2 отклонения, то к шести годам число отклонений увеличивается до 4-5.

Причинами резкого снижения уровня здоровья детей дошкольного возраста являются:

— падение уровня жизни, социальные потрясения, неблагоприятная экологическая обстановка России;

— ухудшение состояния здоровья матери;

— стрессы;

— дефицит двигательной активности;

— недостаточная квалификация воспитателей в вопросах охраны здоровья и физической подготовленности, а порой просто нежелание уделять этим вопросам внимание;

— массовая безграмотность родителей в вопросах сохранения здоровья детей;

— частичное разрушение служб врачебного контроля в ДОУ;

— неполноценное питание.

Ухудшение состояния здоровья детей наблюдалось также из-за их перегрузки в ДОУ, которая была вызвана несоответствием содержания образования и форм организации обучения возрастным особенностям дошкольников.

Для исправления таких нарушений в 2000 году было опубликовано инструктивно-методическое письмо «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организационных формах обучения», разработанное Управлением дошкольного образования Минобразования России совместно с НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук. В нем, в частности, отмечалось, что в ряде дошкольных образовательных учреждений наблюдается негативная практика неправомерного увеличения умственной и физической нагрузки воспитанников, которая приводит к переутомлению, невротизации, отражается на эмоциональном благополучии и состоянии здоровья детей.

Для обеспечения оптимальных гигиенических основ образовательного процесса в детских садах было рекомендовано установить учебную нагрузку, руководствуясь допустимым количеством занятий и их продолжительностью в возрастных группах; обеспечить в течение дня баланс разных видов деятельности; использовать интегрированные занятия; регулировать нагрузку на ребенка с учетом его индивидуальных особенностей; наладить взаимодействие педагогов с родителями.

Сегодня важно у современных родителей формировать и поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и своего ребенка. Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в младенческом возрасте» (ст. 18 п. 1 Закона РФ «Об образовании»). К сожалению, в силу недостаточно развитого культурного уровня нашего общества, здоровье еще не стоит на первом месте в иерархии потребностей человека. Поэтому большинство родителей не служат для ребенка положительным примером здорового образа жизни, часто злоупотребляют курением и алкоголем, предпочитают многочасовые просмотры телепередач и видеофильмов занятиям физическими упражнениями и закаливанию. И плохо представляют, каким образом нужно приобщать ребенка к здоровому образу жизни. Современные мамы и папы должны выступать не в качестве «зрителей» на спортивных праздниках и развлечениях, а в качестве активных участников.

У детей XXI века необходимо формировать интерес к оздоровлению собственного организма посредством формирования у них элементарных валеологических знаний. Чем раньше ребенок получит представление о строении тела человека, узнает о важности закаливания, движения, правильного питания, сна, тем раньше он будет приобщен к здоровому образу жизни. Порой педагоги и родители принуждают детей заниматься физическими упражнениями и соблюдать правила гигиены, в результате ребенок теряет к этому интерес. Поэтому педагогу со всей ответственностью предстоит подобрать эффективные методы и приемы, которые позволят в доступной и интересной форме преподнести детям валеологические знания, необходимые для осознания важности ежедневных физических упражнений.

При поступлении ребенка в школу важно учитывать не только уровень его интеллектуального развития, но также и уровень его физического развития. При этом вовсе не нужно спешить натаскивать детей за год до школы. Сумма разрозненной и большой по объему информации, которая порой предлагается в дошкольном учреждении, подчас трудна для освоения даже самим педагогам. При таких условиях «раннее обучение» приводит к перегрузкам, отрицательно сказывается на здоровье детей, провоцирует неврозы и другие нежелательные явления, — в итоге у ребенка снижается интерес к занятиям.

И педагогам, и родителям необходимо обращать внимание на то, что подготовка ребенка к школе осуществляется не только на занятиях по математике, развитию речи, но и на физкультурных занятиях, где посредством подвижных игр, упражнений и игровых заданий формируются необходимые для успешного обучения в школе внимание, память, мышление, речь, воображение, тонкая моторика руки дошкольника, координационные способности. Физкультурно-оздоровительное направление работы российских детских садов всегда составляло одну из наиболее важных и сильных сторон их деятельности. В осуществлении этого направления помогала программа по физическому воспитанию дошкольников.

Предмет исследования – инновационные направления в повышении эффективности физкультурных занятий с детьми дошкольного возраста.

Объект исследования – организация физкультурно – оздоровительной работы по программе «КРОХА».

Целью данного исследования является раскрыть инновационные направления в повышении эффективности физкультурных занятий с детьми дошкольного возраста.

Для этого были поставлены следующие задачи:

1) рассмотреть историю возникновения программ по физическому воспитанию дошкольников, а также современные программы по физическому воспитанию и оздоровлению дошкольников;

2) организация физкультурно – оздоровительной работы по программе «КРОХА».

Фрагмент работы

Глава 1. Инновационные технологии в системе физического воспитания дошкольников

1.1. История возникновения программ по физическому воспитанию дошкольников

На протяжении многих лет совершенствовались структура, и содержание раздела «Физическое воспитание».

Первый проект программы детского сада, разработанный дошкольным сектором научно-исследовательского института и специальной комиссией Наркомпроса, был издан в 1932 году. Он состоял из двух частей: I — по видам деятельности детей, II — по «организующим моментам». Одним из разделов первой части было «Физическое воспитание», здесь уделялось внимание формированию ходьбы и бега, культурно-гигиенических навыков дошкольников. Однако в содержании были и недостатки: не учитывались возрастные и специфические особенности детей, недооценивалась игра, объем преподаваемых умений и навыков был невелик. Это объяснялось тем, что содержание проекта программы не было апробировано.

В 1934 году был опубликован документ «Программы и внутренний распорядок детского сада», который по форме расположения материала стал гораздо проще и удобнее. В содержании программ учитывались возрастные особенности детей, и уделялось большое внимание игре.

В 1938 году было выпущено «Руководство для воспитателя детского сада». В главе «Физическое воспитание» были выделены два подраздела. В первом из них обращалось внимание на индивидуальный подход к детям, а во втором раскрывались формы физического воспитания дошкольников: подвижная игра, занятие, утренняя гимнастика. В разделе «Игра» было представлено руководство подвижными играми с правилами.

Несмотря на тяжелое военное время, в 1945 году было выпущено «Руководство для воспитателей». По форме расположения материала и структуре «Руководство.» стало более удобным, чем предыдущие изделия. Для каждого возрастного периода (младший, средний и старший возраст) были определены анатомо-физиологические и психолого-педагогические характеристики детей, режим дня и особенности физического воспитания детей. В разделе «Физическое воспитание» были выделены подразделы: личная гигиена и воспитание культурно-гигиенических навыков; физические упражнения; подвижные игры с правилами; утренняя гимнастика; занятия физическими упражнениями; закаливание.

В 1948 году «Руководство для воспитателя детского сада» переиздавалось без изменений.

В структуре раздела «Физическое воспитание», в руководстве 1953 года, появился новый подраздел — «Методические указания», в котором подробно излагалась методика проведения разных форм физического воспитания.

В 1962 году была утверждена «Программа воспитания в детском саду», в которой Программные требования были отделены от методических указаний. Отдельно издаются: «Краткие методические указания к программе воспитания в детском саду» (материалы работы от 3 до 7 лет), «Методические указания по воспитанию детей раннего возраста» и др. Впервые в программе было описано содержание работы с детьми 1-3 года жизни. В разделе «Физическое воспитание» были подробно раскрыты подразделы: «Организация жизни группы и воспитание ребенка», «Игры», «Занятия». В приложении к программе указывались примерные режимы дня для каждой возрастной группы.

С 1962 года по 1989 год программа переиздавалась 9 раз.

В 1984 году была издана «Типовая программа воспитания и обучения в детском саду», разработанная НИИ дошкольного воспитания АПН СССР, Министерством просвещения СССР и Управлением по дошкольному воспитанию. Была усилена оздоровительная направленность программы. Уделялось внимание осуществлению мер по охране нервной системы детей, предупреждению утомления и травматизма. В разделе «Забота о здоровье и физическом развитии» описывались оздоровительно-закаливающие процедуры, физкультурно-оздоровительные мероприятия и особенности формирования навыков личной гигиены. На основе содержания этой программы в 1985 году была разработана для РСФСР и опубликована «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой.

По решению Министерства просвещения СССР, комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР в 1984 году была издана «Типовая программа по физической культуре в детском саду». В 1995 году такую же программу разработала Лаборатория физического воспитания. НИИ дошкольного воспитания АПН СССР. В программе были определены формы работы по физическому воспитанию, примерное количество часов, отводимых на организованную двигательную деятельность детей для всех возрастных групп. В программе были представлены специальные упражнения для развития двигательных качеств, формирования правильной осанки, предупреждения плоскостопия. Содержание двигательного режима подлежало коррекции в соответствии с особенностями климатических условий разных регионов страны.

Заключение

На современном этапе разрабатываются и получают распространение программы физического воспитания нового поколения. С 1995 года в соответствии с «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении» каждое ДОУ могло выбирать комплексную программу, а каждый педагог — специализированную. Однако сегодня, анализируя деятельность педагогов, можно констатировать, что большинство из них недостаточно осведомлены или вовсе не имеют представления о парциальных программах по физическому воспитанию.

Важно отметить, что количество программ для ДОУ с каждым годом увеличивается, однако немногие из них по своему содержанию и структуре соответствуют должному уровню.

В комплексной программе по физическому воспитанию должны быть четко определены: характеристика возрастных возможностей детей, задачи физического воспитания и развития, содержание и условия педагогической работы в каждой возрастной группе (характеристика режима дня, перечень общеразвивающих, строевых упражнений, основных движений), показатели (или уровни) усвоения детьми содержания программы.

В парциальной программе важно отразить: цель, задачи, содержание и условия педагогической работы в каждой возрастной группе, виды занятий и формы работы по физическому воспитанию, перечень педагогических приемов, показатели или уровни усвоения детьми программы. В методическом пособии к программе важно представить конспекты занятий и содержание физических упражнений.

В содержание комплексных и парциальных программ для ДОУ не должны быть включены термины и понятия, педагогические методы и приемы, используемые в теории и методике физического воспитания школьников.

В данных рекомендациях предлагается обзор и анализ программ и технологий по физическому воспитанию детей дошкольного возраста, с учетом вышеперечисленных требований к программам.

Список литературы

1. Аксарина Н. М. Воспитание детей раннего возраста. — М.: Просвещение, 1981.

2. Глазырина Л. Д. Физическая культура — дошкольникам. Младший возраст: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. — М.: ВЛАДОС, 1999. — 272 с.

3. Глазырина Л. Д. Физическая культура — дошкольникам. Программа и программные требования. — М.: ВЛАДОС, 1999. — 144 с.

4. Голубева Л. Г. Проблемы физического воспитания детей раннего возраста в дошкольных образовательных учреждениях на современном этапе // Здоровье и физическое развитие в дошкольных образовательных учреждениях. Проблемы и пути оптимизации: Материалы Всероссийского совещания. — М., 2002. — С. 18—30.

5. Лайзане С. Я. Физическая культура для малышей. — М.: Просвещение, 1978.

6. Кочетова Н. П. Подвижные игры и игровые упражнения // Играем с малышами. Под редакцией Григорьевой Г. Г. — М.: Просвещение, 2003. – С. 13-36.

7. КРОХА: пособие по воспитанию, обучению и развитию детей до трех лет / Г. Г. Григорьева, Н. П. Кочетова, Д. В. Сергеева и др. – 6-е изд., – М.: Просвещение, 2004. – 253 с.

8. Кочетова Н. П. Физическое воспитание и развитие детей раннего возраста. – метод. пособие для воспитателей и родителей / Н. П. Кочетова. – М.: Просвещение, 2005. – 112 с.: ил.

9. КРОХА: метод. рекомендации к программе воспитания и развития детей раннего возраста в условиях дошк. учреждений / Г. Г. Григорьева, Н. П. Кочетова, Д. В. Сергеева и др. – М.: Просвещение, 2007. – 207 с.

10. Кудрявцев В. Т., Нестерюк Т. В. Организация двигательно-оздоровительных моментов на занятиях дошкольников в группе, — М., 1998.

11. Пономарев С. А. Растите малышей здоровыми. — М.: Спорт, 1992.

12. Рунова М. Л. Двигательная активность ребенка в детском саду: Пособие для педагогов дошкольных учреждений, преподавателей и студентов педвузов и колледжей. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2000. — 256 с.

13. Сивачева Л. Н. Физкультура — это радость! Спортивные игры с нестандартным оборудованием. — СПб., 2001. — 48 с.

14. Синкевич Е. А., Болычева Т. В. Физкультура для малышей. Уч.-методич. пособие для воспитателей детского сада. — СПб., 2000. —48 с.

15. Степаненкова Э. Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка. — М.: Издательский центр «АКАДЕМИЯ», 2001. — 368 с.

16. Щербаков В. П. Программа по физической культуре от 3 до 17 лет: Программа и методические рекомендации непрерывного физкультурно-образовательного образования. — М.: ЦЕНТР ИННОВАЦИЙ В ПЕДАГОГИКЕ, 1996. — 208 с.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика