Курсовая работа

«Юридические факты»

  • 30 страниц
Содержание

Введение….….3

1. Характеристика юридического факта… .5

1.1. Понятие юридического факта ….5

1.2. Признаки и функции юридического факта….6

1.3. Фактический состав….…7

2. Классификация юридических фактов….….10

2.1. Понятие и виды юридических фактов….… .10

2.2. Правомерные и неправомерные действия….….15

2.3. Юридические факты-состояния….19

2.4. Презумпции и фикции….20

3. Дефектность юридических фактов….….….….23

Заключение….….….27

Библиография….….28

Приложения….…. .30

Введение

Учение о юридических фактах является одним из важнейших разделов науки теории государства и права. Юридические факты - это та область права, где правовые нормы соприкасаются с жизнью, с конкретной действительностью.

Актуальность исследования данной темы обусловлена тем, что юридические факты являются фундаментом всех отраслей права. Система юридических фактов, четко очерченных в законодательстве и достоверно установленных является одной из важнейших гарантий законности в стране.

Практический смысл и научная ценность теории юридических фактов заключается в том, что она изучает один из аспектов фактической обоснованности правового регулирования. Юридические факты - это одна из основных проблем юридической практики. Умение работать с фактами является необходимым элементом общей правовой культуры.

Решение любого юридического дела предполагает точный анализ юридических норм и установления юридических фактов, тщательный анализ фактических обстоятельств дела и установление того, действительно ли наступили факты, предусмотренные нормой права.

При написании работы использовалось действующее законодательство (Конституция Российской Федерации, Уголовно- процессуальный Кодекс РФ, Гражданский Кодекс РФ, Уголовный Кодекс РФ, Федеральные законы, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ) и подзаконные акты, а также литература по теории государства и права, статьи в периодических изданиях.

Юридические факты изучались различными авторами. Разработка теоретических основ юридических фактов осуществлялась П.Н. Азаркиным, В.С.Нерсесянц, Р.О. Халфиной, Р.Т. Жегутовым, В. В Лазаревым и другими исследователями. Разработка этой темы еще не завершена, поскольку между различными учеными - теоретиками до сих пор существуют разногласия по некоторым вопросам. Отдельные вопросы теории еще совсем не разработаны, многие изучены слабо.

Цель данной работы состоит в изучении юридических фактов и их классификации, проблемы на современном этапе. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: изучение истории возникновения юридических фактов; исследование юридических фактов и их классификацию, анализ нормативно- правовой базы, ознакомление с судебной практикой, выявление пробелов правового регулирования в данной области.

Объектом исследования данной работы является изучение юридических фактов. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Структура работы состоит из следующих положений: понятие юридических фактов, их признаки и функции, юридические составы, различные виды классификаций, дефектность юридических фактов.

Исследование юридических фактов имеет теоретическую и практическую значимость для совершенствования действующего законодательства и практики его применения. Невозможно практическое применение норм права без знаний о юридических фактах, их особенностях, разновидностях и составах.

Фрагмент работы

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРИДИЧЕСКОГО ФАКТА

1.1. Понятие юридического факта

Историю возникновения юридических фактов можно считать с времен возникновения римского права. Уже в римском праве различалось несколько оснований возникновения правоотношений, несколько источников обязательств. Хотя римские юристы не сформулировали общего понятия юридического факта, в Институциях Гая выделялись 4 основания возникновения правоотношений: контракты, квази-контракты, деликты и квази-деликты. Выделялись также сроки основания заключения сделки и прекращения брака, перехода вещей по наследству и др. Позже эта теория была воспринята Гражданским кодексом Наполеона (Codex Civile), а в 20 веке была преобразована в общую теорию юридических фактов.

Юридический факт - это предусмотренные в законе обстоятельства, которые являются основанием для возникновения, изменения, прекращения конкретных правоотношений. Во-первых, это конкретные жизненные обстоятельства, элементы объективной действительности. А во-вторых, это обстоятельства, признанные нормами права и закрепленные в законодательстве.

Юридический факт - категория, отражающая связь деятельности людей, событий социальной жизни с правом. Норма права создает юридическую возможность возникновения, изменения и прекращения гражданско-правового отношения. Благодаря юридическим фактам реализуются создаваемые нормой права возможности для движения правоотношения. Норма права со своей гипотезой и юридический факт- это основные предпосылки возникновения правоотношения, позволяющие субъекту вступать в правоотношение.

Юридический факт имеет сходство с юридическим условием, которые бывает сложно различить. Главное различие между ними состоит в том, что юридический факт обуславливает правовые последствия прямо и применяется однократно, а юридическое условие связано с правовыми последствиями не прямо, а косвенно и рассчитано на многократное применение.

Заключение

Рассмотренные в данной работе положения наглядно демонстрируют разнообразие юридических фактов и важность этого раздела теории государства и права для принятия конкретных решений в процессе правоприменительной деятельности.

Таким образом, исходя из результатов данного исследования можно сделать ряд важных выводов:

- теория юридических фактов нуждается в доработке. Необходимо уточнить понятие юридических фактов. Установление и доказывание фактов- одна из традиционных проблем юридической науки и относительно новый вопрос в теории государства и права. Не требуется доказывать очевидные факты, однако многие факты не очевидны и нуждаются в доказывании. Доказывание - это регулируемый юридическими нормами процесс, имеющий своей целью установить истину по делу, с тем, чтобы закон был применен правильно.

- Юридические факты устанавливаются посредством доказательств. Доказательствами признаются фактические данные, имеющие значение для установления юридических фактов, выраженные в предусмотренной законом форме.

- Юридическими фактами могут быть и явления прошлого (совершенные правонарушения), и обстоятельства настоящего (возраст, стаж), поэтому в правоприменительном процессе о юридических фактах судят на основании других социальных обстоятельств, называемых доказательственными фактами. Они представляют собой явления действительности, на которых отразились те или иные следы, позволяющие судить о наличии или отсутствии устанавливаемых юридических фактов.

Современное состояние науки требует уточнения теории познания и соответственно всей системы образующих ее понятий.

Список литературы

Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература. 1993.

2. Уголовный кодекс РФ. М.: Юрайт. 2004

3. Арбитражно- процессуальный кодекс РФ. М.: Элит. 2002.

4. Гражданский кодекс РФ. М.: Проспект. 2000.

5. Гражданский процессуальный Кодекс РФ. СПб.: Питер. 2003.

6. Семейный Кодекс РФ. М.: Право. 2002.

7. Трудовой Кодекс РФ.М: Инфра.2002.

8. Уголовно-процессуальный кодекс РФ. М.: ЭКСМО. 2004.

9. Кодекс РФ об административных правонарушениях. М.: ЗАО «Славянский дом книги».2002.

10.Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29.04.1996 г. № 1 «О судебном приговоре» // Комментарии к постановлениям Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам. / Под ред. В.М. Лебедева и Б.Н. Топорнина. – М.: Юристъ. 1999.

11. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.95 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» / Комментарии к постановлениям Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам. / Под ред. В.М. Лебедева и Б.Н. Топорнина. – М.: Юристъ. 1999.

12. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 05.03.2004г. « О применении судами норм Уголовно- процессуального Кодекса РФ»

// Российская газета. 2004г.- 15 марта.

13. Постановление Пленума Верховного Суда РФ№ 5 от 27.04.1993 г. «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел по заявлениям прокуроров о признании правовых актов противоречащими закону» / Комментарии к постановлениям Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам. / Под ред. В.М. Лебедева и Б.Н. Топорнина. – М.: Юристъ. 1999.

Научная литература

14.Азаркин П.Н., Левченко В.Н., Мартышкин О.В. История политических учений. М.: Проспект.1994.

15.Алексеев С.С. Государство и право. М.: Проспект, 1996.

16.Безлепкин Б.И. Уголовный процесс. М.: Проспект. 2003.

17. Бондаренко Э. Заключение трудового договора: противоречия и пробелы в ТК РФ.// Право и экономика. 2004. № 9.

18.Батлер У., Нерсенянц В. История права: Англия и Россия. М.: Право. 1990.

19.Жегутов Р.Т. Теория государства и права. Учебное пособие. М.: Право. 1995.

20.Земцова В. Презумпции и преюдиции как юридические правила доказывания в налоговых спорах.// Право и экономика. 2004. № 9.

21. История политических и правовых учений. Учебное пособие / Под ред. В.С. Нерсенянца. М.: Проспект. 1995.

22.Нерсесянц Э.С. Общая теория права и государства. М.: Проспект.1999.

23. Сырых В.М. Теория государства и права. М.: Проспект. 1998.

24.Общая теория права и государства. Учебник./Под ред. Лазарева В.В. М.:Право. 1994.

25.Тихомиров Ю.Я. Курс сравнительного правоведения. М.: Проспект. 1996.

26.Халфина Р.О. Общее учение о правоотношениях. М.: Право.1974. 27.Философский энциклопедический словарь. М.: Право. 1988.

28. Черданцев А.Ф. Теория государства и права. М.: Право. 1998.

29. Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Том 2, выпуск 2,3,4. М.: Право.1995

Материалы судебной практики

30. Судебная практика // Бюллетень Верховного суда РФ. 2003. № 2.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика