Курсовая работа

«Рассмотрение споров, возникающих из трудовых правоотношений, в гражданском процессе»

  • 39 страниц
Содержание

Введение ….….3

1. Общая характеристика трудовых споров …5

1.1. Понятие трудовых споров …5

1.2. Виды трудовых споров ….…9

1.3. Принципы рассмотрения трудовых споров ….10

2. Порядок рассмотрения трудовых споров в судах …14

2.1. Обращение в суд за разрешением индивидуальных трудовых споров: Подведомственность и подсудность. Сроки обращения в суд. Государственная пошлина …14

2.2. Особенности рассмотрения трудовых споров судами общей юрисдикции: Доказательства и доказывание. Мировое соглашение. Судебное разбирательство. Исполнение решений суда …22

Заключение ….33

Список использованной литературы ….…36

Введение

По мнению Черкашиной А. В. «все последние годы, отмечается значительное количество нарушений трудовых прав граждан, допускаемых работодателями. Ежегодно такие правонарушения составляют свыше 60 % от их общего числа, выявляемых прокуратурой в социальной сфере, и виды допускаемых нарушений на протяжении последних лет существенно не изменились» . При этом обширный характер приняли нарушения законодательства об оплате труда, в том числе связанные с несоблюдением сроков выплаты заработной платы. Достаточно часто работодателями нарушаются требования трудового законодательства при заключении трудовых договоров, приеме и увольнении с работы, работникам не предоставляются оплачиваемые отпуска и не оплачиваются выдаваемые по болезни больничные листы, на отдельных предприятиях введена не предусмотренная нормами трудового законодательства система денежных «штрафов» и поборов, которые должны уплачивать работники, и т.д. Все это создает объективную основу для возникновения трудовых споров.

Наиболее действенным (эффективным) способом защиты трудовых прав является рассмотрение и разрешение трудовых споров в суде.

Под судебной защитой трудовых прав и охраняемых законом интересов понимается осуществляемая в порядке гражданского судопроизводства и основанная на конституционных принципах , а также принципах гражданского процессуального и трудового права деятельность судов, направленная на восстановление (признание) нарушенных, оспариваемых трудовых прав и законных интересов граждан (работников). Судебная защита имеет определенные преимущества, является наиболее действенной формой защиты.

Рассмотрение трудовых споров в суде регулируется ТК РФ (содержит специальный раздел XIII «Защита трудовых прав и свобод. Рассмотрение и разрешение трудовых споров. Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права») и ГПК РФ.

Судебная практика свидетельствует о том, что трудовые споры между работодателем и работниками в области трудовых отношений в последние годы стали массовым явлением в материалах судов различных инстанций.

Вышеизложенное обуславливает выбор темы курсовой работы и интерес к ней, актуальность курсовой работы. Рассмотрение споров, возникающих из трудовых правоотношений, в гражданском процессе является наиболее действенным и возможно единственным способом защиты работника от произвола работодателя.

Объектом являются общественные отношения, возникающие в процессе рассмотрения и разрешения трудовых споров в судах.

Предметом исследования являются процессуальные особенности рассмотрения и разрешения трудовых споров, обусловленные характером исследуемых материальных правоотношений.

Основная цель курсовой работы заключается в комплексном исследовании индивидуальных трудовых споров в суде в аспекте выявления особенностей их рассмотрения.

Для достижения цели данной курсовой работы необходимо решение следующих задач:

- охарактеризовать содержание понятия трудового спора, видов трудовых споров, принципов рассмотрения трудовых споров;

- изучить рассмотрение трудовых споров в судах;

- определить особенности рассмотрения трудовых споров судами общей юрисдикции;

- проанализировать судебную практику по трудовым спорам.

Структура курсовой работы соответствует целям и задачам. Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Заключение

Подводя итоги курсовой работы, можно сделать следующие ключевые выводы.

1) Столкновение противоречивых интересов работодателя и работников либо нарушение руководителем (администрацией) трудовых прав работника нередко порождают разногласия между ними, перерастающие в трудовые споры – разногласия между работником (работниками) и работодателем об установлении и применении действующих норм трудового и иного социального законодательства, которые не были урегулированы при непосредственных переговорах с работодателем и стали предметом разбирательства в специально уполномоченных на это органах. Данное понятие необходимо отличать от конфликта интересов, разногласий сторон, а также от трудового правонарушения.

2) Вопрос о видах трудовых споров подробно исследован в юридической литературе, существует несколько оснований для классификации трудовых споров, например: по субъектам, по содержанию, по виду спорного правоотношения.

3) Существующая система принципов рассмотрения трудовых споров позволяет уяснить правовую сущность, содержание и механизм действия правового института – трудовые споры. Принципы рассмотрения трудовых споров позволяют уяснить основные, базовые положения, на которых должен основываться порядок разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров.

4) В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя.

Все трудовые споры (кроме дел о признании забастовки незаконной) в настоящий момент подлежат рассмотрению районным судом. Исключение составляют дела, предусмотренные ст.ст.25-27 ГПК РФ.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Если указанные сроки были пропущены, то суд может восстановить пропущенный срок и рассмотреть дело по существу, только если посчитает, что причины его пропуска были уважительными.

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов только работники.

5) Порядок и сроки рассмотрения трудовых споров в суде установлены ГПК РФ.

Перечень оснований для отказа суда в принятии заявления и его возврате является исчерпывающим.

После принятия заявления судья назначает предварительное судебное заседание.

Право распределить обязанности между сторонами по доказыванию тех или иных обстоятельств принадлежит суду. Однако при рассмотрении индивидуальных трудовых споров не всегда можно наблюдать объективность судей; в ряде случаев они применяют предусмотренный нормами ГПК РФ принцип равенства сторон в процессе доказывания обстоятельств, имеющих существенное значение для дела. Такой принцип, несомненно, присущ гражданскому процессу, установленному для рассмотрения гражданских дел, вытекающих из гражданских правоотношений, где стороны (участники) гражданских отношений равны . Однако этот принцип не в полной мере отвечает задачам рассмотрения гражданских дел, возникающих из трудовых правоотношений.

Далее судья предлагает сторонам заключить мировое соглашение, в случае отказа сторон от заключения такового, судья выносит определение о назначении дела к разбирательству и направляет сторонам и свидетелям (при их наличии) судебные повестки, в которых извещает о дате, времени и месте рассмотрения трудового спора.

Судебное разбирательство проводится по общим правилам рассмотрения гражданских дел.

После рассмотрения всех доказательств согласно ст.199 ГПК РФ суд немедленно выносит решение и на судебном заседании объявляется резолютивная часть – удовлетворение или отказ в удовлетворении требований истца. Мотивированное решение составляется в течение пяти дней со дня окончания разбирательства дела и вручается или высылается почтой лицам, участвующим в деле.

Индивидуальный трудовой спор, рассмотренный в суде, прекращается исполнением судебного решения, то есть реальным осуществлением содержащихся в нем предписаний (фактическим восстановлением на работе незаконно уволенного работника, выплатой присужденных работнику сумм и т. д.).

Система рассмотрения трудовых споров в судах общей юрисдикции является несовершенной и требует кардинального урегулирования. Для рассмотрения индивидуальных трудовых споров целесообразно формирование судебных (специальных) составов в рамках действующей судебной системы с учетом специализации судей в области трудового права. Наряду с этим целесообразно разработать особенности судопроизводства по трудовым спорам в рамках гражданского процессуального законодательства с выделением специального раздела в ГПК РФ либо нормы, регулирующие отношения, составляющие содержание трудовой процедуры по разрешению индивидуальных трудовых споров, должны быть объединены в кодифицированном акте – Трудовом процессуальном кодексе.

Список литературы

1. Нормативные правовые акты

1) Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (нов. ред.).

2) Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ (ред. от 28 июня 2014 г.).

3) Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ (ред. от 21 июля 2014 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06 августа 2014 г.).

4) Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05 августа 2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 04 октября 2014 г.).

5) Кодекс законов о труде Российской Федерации (утв. ВС РСФСР 09 декабря 1971 г.) (ред. от 10 июля 2001 г., с изм. от 24 января 2002 г.). Утратил силу с 01 февраля 2002 г. (Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ).

6) Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (ред. от 02 апреля 2014 г.).

7) Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (ред. от 28 декабря 2013 г.).

2. Судебная практика

1) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» (в ред. от 16 апреля 2013 г.).

2) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (ред. от 28 сентября 2010 г.).

3) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 ноября 2006 г. № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» (ред. от 28 сентября 2010 г.).

4) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 июня 2008 г. № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» (ред. от 09 февраля 2012 г.).

5) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 г. № 2 «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» (ред. от 10 февраля 2009 г.).

6) Обзор судебной практики Верховного Суда РФ «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2010 г.».

7) Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 06 июля 2012 г. по делу № 33-6630/2012.

8) Апелляционное определение Смоленского областного суда от 15 мая 2012 г. по делу № 33-1568.

9) Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 27 марта 2014 г. № 33-1910/2014.

10) Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 03 апреля 2014 г. по делу № 33-4645/2014.

11) Апелляционное определение Московского областного суда от 12 мая 2014 г. по делу № 33-10142/2014.

12) Апелляционное определение Московского городского суда от 08 июля 2014 г. по делу № 33-27377.

13) Определение Санкт-Петербургского городского суда от 01 июля 2014 г. № 33-8010/2014.

14) Апелляционное определение Челябинского областного суда от 09 сентября 2014 г. по делу № 11-9224/2014.

15) Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 03 июня 2014 г. по делу № 33-7698/2014.

16) Апелляционное определение Кировского областного суда от 03 июня 2014 г. № 33-1822/2014.

17) Определение Санкт-Петербургского городского суда от 06 февраля 2014 г. № 33-1572/14.

18) Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 25 марта 2014 г. по делу № 33-4160/2014.

19) Апелляционное определение Новгородского областного суда от 12 марта 2014 г. по делу № 2-1517/13-33-489/14.

3. Учебники, монографии, комментарии, научные статьи в периодических изданиях, авторефераты диссертаций

1) «Актуальные вопросы при приеме и увольнении работников» (Гусева В.С.) («ГроссМедиа», «РОСБУХ», 2008 г.).

2) А. Я. Анцупов, А. И. Шипилов. Значение, предмет и задачи конфликтологии // Конфликтология. – М.: ЮНИТИ, 1999 г.

3) Автореферат диссертации к.ю.н. Костян И.А. «Индивидуальные трудовые споры и гарантии их разрешения», г.Москва, 2000 г.

4) Автореферат диссертации к.ю.н. Черкашиной А.В. «Рассмотрение индивидуальных трудовых споров как способ защиты трудовых прав граждан», г.Москва, 2006 г.

5) Гонцов Н.И. Способы разрешения трудовых споров в Российской Федерации. Вестник Пермского ун-та. Сер.: Юрид. науки. 2010 г. Вып. 1(7).

6) Гонцов Н.И. Трудовые споры и конфликты интересов в законодательстве Российской Федерации // Вестник Пермского Университета. Юридические науки. 2013 г. № 3.

7) Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учебник. М.: Проспект, 2003 г.

8) Егорова О.А., Беспалов Ю.Ф. Настольная книга судьи по трудовым делам: учебно-практическое пособие. М.: Проспект, 2013 г.

9) Ершова Е.А. О некоторых спорных вопросах защиты трудовых прав работников/Трудовое право. 2006 г. № 14.

10) Киселев И.Я. Трудовое право России и зарубежных стран. М.: Эксмо, 2005 г.

11) Ковалюк О.Ю. Понятие и принципы разрешения трудовых споров. Российское трудовое право на рубеже тысячелетий / Под ред. Е.Б. Хохлова, В.В. Коробченко / Всероссийская научная конференция. Сборник материалов. Ч. 2. СПб.: Санкт-Петербургский государственный университет, 2001 г.

12) Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Т.Т. Алиев, С.Ф. Афанасьев, А.Н. Балашов и др.; под ред. М.А. Викут. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2014 г. Серия «Профессиональные комментарии».

13) Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / М.А. Бочарникова, З.Д. Виноградова, А.К. Гаврилина и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский. 6-е изд., испр., доп. и перераб. М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2014 г.

14) Кузнецов В.И. Некоторые проблемы предмета доказывания в гражданском процессе РФ// Арбитражный и гражданский процесс. 2007 г. № 10.

15) Куренной А.М., Миронов В.И. Практический комментарий к законодательству о трудовых спорах. М., 1997 г. С. 19 - 20.

16) Мировое соглашение по трудовым спорам (Созанова М.В.) («Законы России: опыт, анализ, практика», 2013 г., № 8).

17) Мостовщиков А.Г. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров: Дис. . на соиск. канд. юрид. наук. Томск, 2004 г.

18) Проблемы доказательств и доказывания при рассмотрении индивидуальных трудовых споров (Буянова М.) («Трудовое право», 2014 г., № 3; «Управление персоналом», 2014, № 6).

19) Садыков З.Г. Трудовые споры и порядок их решения: Учебное пособие. Баку: Ганун, 2000 г.

20) Система принципов, определяющих основное содержание правового института (подинститута), индивидуальные трудовые споры (Джафаров З.И.) («Трудовое право», 2009 г., № 4).

21) Статья: Научно обоснованные рекомендации «О применении законодательства о судебных расходах в гражданском судопроизводстве» (утверждены на заседании Научно-консультативного совета при ВС Республики Татарстан 29 ноября 2013 г.) (Редакционный материал) («Вестник гражданского процесса», 2014 г., № 1).

22) Статья: Особенности деятельности помощника судьи при рассмотрении дел по трудовым спорам о восстановлении на работе (Кротова Л.М., Мурзина Е.А.) («Администратор суда», 2014 г., № 1).

23) Статья: Процессуальные особенности рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров (Костян И.А.) («Законы России: опыт, анализ, практика», 2007 г., № 4).

24) Толкунова В.Н. Справочник судьи и адвоката по трудовым делам. М.: Проспект, 2004 г.

25) Трудовое право: Учебник / Под ред. О.В. Смирнова. М.: Проспект, 1997 г.

26) «Трудовое право в России» (Ершова Е.А.) («Статут», 2007 г.).

27) Трудовые споры / Под ред. В.А. Сафонова, Е.Б. Хохлова. М.: Проспект, 2013 г.

28) Трудовые споры и конфликты интересов в законодательстве Российской Федерации (Гонцов Н.И.) («Вестник Пермского Университета. Юридические науки», 2013 г., № 3).

29) Трудовые споры: Практический комментарий / Под ред. Куренного A.M. М., 2003 г.;

30) Федин В.В. Трудовые споры: теория и практика. М.: Юрайт, 2013 г.

Покупка готовой работы
Тема: «Рассмотрение споров, возникающих из трудовых правоотношений, в гражданском процессе»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 39
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика