Курсовая работа

«Кооперация и революция»

  • 26 страниц
Содержание

Введение 3

1. Видные государственные деятели о кооперации 6

2. На пути к кооперации 7

3. Восстановление сельского хозяйства. Кооперирование крестьянства 12

4. Некоторые типы кооперативов и их союзов до и после революции 16

4.1. Кредитная кооперация 17

4.2. Маслодельные кооперативы 18

5. Потребительская кооперация до и после революции 19

Заключение 23

Список использованной литературы 25

Введение

Актуальность темы. Тема курсовой работы актуальна, так как кооперация в нашей стране и в других странах стала главным средством преобразования производства и прежде всего сельского хозяйства.

Характеристика степени изученности проблемы отечественными и зарубежными исследователями. Материал курсовой работы малоизучен как отечественными, так и зарубежными исследователями. Теоретическую базу исследования составили труды известных отечественных исследователей: А. Г. Худокормов, Л.И. Абалкин, Н.В. Бондаренко Б. К Бруцкус, В. П. Булдаков, К.И. Вахитов, И. Дахов, В.Т. Дронов, Е.Н. Козлова, А. П. Корелин, А.П. Макаренко, М.А. Первушин А. И. Уткин, А. В. Чаянов.

Цель – изучить кооперацию и революцию.

Объект исследования – рассмотреть кооперацию в понимании видных деятелей, таких как В. И. Ленин, М.И. Калинин, А.И. Рыков, Л. Б. Каменев, В. В.Куйбышев, А. А. Андреев и др.

Предмет исследования – становление кооперации в период революции.

В соответствии с объектом и предметом исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. рассмотреть высказывания видных государственных деятелей о кооперации;

2. пути к кооперации;

3. рассмотреть восстановление сельского хозяйства и кооперирование крестьянства;

4. описать некоторые типы кооперативов и их союзов до и после революции;

5. рассмотреть потребительскую кооперацию до и после революции, НЭП.

Методологическая база работы. При написании работы используются сравнительно-сопоставительный метод. Этого метод сводится к анализу различных источников и литературы с точки зрения их комплексного рассмотрения. Такой подход позволяет выявить их взаимозависимость, сравнить фактические различия и концептуальные расхождения с целью восстановления максимально объективной картины исторической действительности и ее научного познания. Также в написании курсовой работы источниками послужили хрестоматии и сборники документов.

Научная новизна курсовой работы состоит в том, что в ней автор впервые попытался в комплексе рассмотреть кооперацию и революцию.

Практическое значение курсовой работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях.

Кооперация — добровольное объединение людей для совместной хозяйственной деятельности. Существуют различные типы кооперации: производственная, промысловая, сельскохозяйственная, потребительская, кредитная, жилищная, снабженческая, бытовая и др.

В условиях капитализма, где действуют законы конкуренции и эксплуатации наемного труда, кооперативные объединения выступают как коллективные капиталистические предприятия, во главе которых стоят люди, тесно связанные с господствующими эксплуататорскими классами. При капитализме кооперация занимает двойственное положение. Будучи коллективным предприятием капиталистического типа, она в то же время объединяет в своих рядах рабочих, крестьян, кустарей, ремесленников и другие слои населения и защищает их классовые интересы.

Многообразие кооперативных хозяйственных форм сложилось потому, что, во-первых, доминирующий в Советской России мелкотоварный уклад (сельскохозяйственное производство, мелкая промышленность, торговля и сфера услуг) получил наибольшую свободу. Во-вторых, крестьяне, ремесленники, средние городские слои как никогда раньше тянулись к взаимопомощи, просвещению и культуре. Они поняли, что сами могут организовать свой труд и получить доход прямо пропорционально его эффективности. В-третьих, советская кооперация развивалась на фундаменте опыта, материальных ресурсов кадров дореволюционного кооперативного движения.

Однако потери были огромны. К началу 1921 г. от исторически сложившегося кооперативного аппарата распределения сохранился лишь остов - система технических, складских и перевалочных пунктов в руках областных союзов, их районных отделений и ЕПО

Торговать было нечем, большинство потребительских обществ фактически бездействовало. Многие кооперативные управляющие и специалисты погибли на гражданской войне, эмигрировали либо скрывались от карательных органов советской власти. Кооперация понесла и огромные материальные потери. Накануне октябрьского переворота только паевой капитал потребительской кооперации оценивался в 162 млн. руб., а в 1921 г. стоимость всего имущества и товарных фондов составляла около 70 млн. руб., причём большая часть этого фонда принадлежала Наркомпроду. Собственными оборотными средствами (сырьё, материалы, деньги) аппарат потребительской кооперации не обладал. В пустых разграбленных пакгаузах гуляли буйные ветры, запасы мануфактуры, соли, керосина, гвоздей, не говоря уже о сельскохозяйственных орудиях, были ничтожны.

Фрагмент работы

1. Видные государственные деятели о кооперации

Начиная с 1923 г. после публикации статьи В.И. Ленина « О кооперации», в среде высших партийных и государственных деятелей начиналось широкое обсуждение места и роли кооперации в экономическом и социальном развитии страны.

В нём приняли участие Председатель ЦИК СССР М.И. Калинин, Председатель Совнаркома А.И. Рыков, Председатель Совета Труда и Обороны Л.Б. Каменев, Народный комиссар Рабоче - Крестьянской инспекции В.В.Куйбышев, секретарь ЦК РКП(б) А.А. Андреев и др.

Свою позицию по кооперативному строительству они неоднократно высказывали на партийных и кооперативных съездах, конференциях, заседаниях правительства, Высшего совета народного хозяйства и др.

«Уже в данное время, - отмечал М.И. Калинин в своей речи на XIII съезде РКП (б), не редкость встретить кооператив, довольно полно обслуживающий крестьянское хозяйство. Например, в одном из сёл недалеко от Калуги я видел кооператив, который имел торговлю, мельницу, крупорушку, маслобойный завод и пункт с сельскохозяйственными машинами, где происходит очистка семян, чистка шерсти и т. д. Всё это приводится в движение газогенным генератором. Этот же кооператив за свой счёт содержит агронома и ветеринара» М.И. Калинин определял данное потребительское общество как «первичную, зачаточную общественную производственную организацию в деревне».

Л.Б. Каменев рассматривал кооперацию как необходимый субъект рыночных отношений, равнозначный национализированной промышленности, монополии внешней торговли и новой твёрдой советской валюте.

«Если мы, - писал он, - из промышленных центров раскинем сеть кооперации по всем крестьянским перифериям, если мы в эту кооперативную сеть вольём живую струю из города в деревню, из деревни в город, тогда эта кооперация станет той самодеятельной организацией, которая на наиболее удобных условиях даст более дешёвые промышленные продукты крестьянству».

В.В. Куйбышев, хотя и критиковал Центросоюз, полагал, что развитие торговли в стране во многом зависит от кооперации. «Партия, - говорил он, -должна максимум своих дел отдать торговле и кооперации».

Ценное наследие по кооперативному строительству оставил нам А.И. Рыков. Это работы « О кооперации», « Деревня, НЭП и кооперация», « О кустарно - промышленной кооперации: две речи на собрании уполномоченных Всероссийского Союза промысловой кооперации в 1924 и 1925 гг.», « Значение сельскохозяйственной кооперации: речь на собрании уполномоченных Сельскосоюза» и др.

А.И. Рыков хорошо разбирался в проблемах потребительской, кредитной, промысловой и других видов кооперации, он высоко ценил роль кооперативной демократии в улучшении хозяйственной работы и увеличении сельскохозяйственного производства в стране.

«Свобода выбора в кооперативные органы управления, полная ответственность и подотчётность выборных органов перед избирателями, точное соблюдение уставов, замена методов администрирования, нажима развитием и усилением общественной работы - вот, по мнению Рыбакова, основные пути к изживанию недостатков кооперативного строительства и завоеванию доверия массы крестьянства».

2. На пути к кооперации

В тесной связи с развитием промышленности, на ее основе В. И. Ленин предусматривал и социалистическое преобразование сельского хозяйства. Еще в первые годы Советской власти В. И. Ленин в своих выступлениях обращал внимание на необходимость всемерного развития социалистических начал в деревне, приветствовал и поощрял стихийный рост коммун, колхозов и товариществ по совместной обработке земли (тозов). Высказывания В. И. Ленина о социалистическом переустройстве деревни, и главным образом его работа «О. кооперации», составили основы знаменитого ленинского кооперативного плана.

Развивая мысли К. Маркса и Ф. Энгельса о необходимости приобщения крестьянина к социалистическому строительству, В. И. Ленин разработал практическую программу решения этой сложнейшей задачи. Он обратил особое внимание на формы и методы кооперирования крестьянства. Отчетливо представляя себе силу частнособственнической психологии крестьянина, его привязанность к индивидуальному хозяйству, В. И. Ленин считал необходимым постепенно, исподволь подводить его к коллективным формам хозяйствования. Начинать следует с внедрения простейших, низших форм кооперации (снабженческо-сбытовая, потребительская, кредитная), которые позволят, не ломая индивидуального хозяйства, привить крестьянину навыки коллективизма.

Заключение

Кооперативные теории занимают одно из ведущих мест в современной идеологической борьбе. Представители реформизма и мелкобуржуазного социализма считают, что кооперация является основным путем перехода от капитализма к социализму. Они мечтают о постепенном социалистическом преобразовании капиталистического общества бея классовой борьбы, без завоевания политической власти рабочим классом. В искаженном виде изображают роль кооперации и другие идеологи антикоммунистического толка, проповедующие теорию гармонии интересов при капитализме и создания кооперативным путем «общества всеобщего благоденствия». Единственно правильную научную теорию кооперации разработали основоположники научного коммунизма К. Маркс, Ф. Энгельс и В. И. Ленин. Они доказали, что кооперация становится подлинно социалистической формой хозяйства только в результате пролетарской социалистической революции. В этих условиях кооперация превращается в орудие вовлечения широких масс трудящихся в строительство социализма.

Еще в первые годы Советской власти В. И. Ленин в своих выступлениях обращал внимание на необходимость всемерного развития социалистических начал в деревне, приветствовал и поощрял стихийный рост коммун, колхозов и товариществ по совместной обработке земли (тозов). Высказывания В. И. Ленина о социалистическом переустройстве деревни, и главным образом его работа «О. кооперации», составили основы знаменитого ленинского кооперативного плана.

В. И. Ленин указывал на необходимость соблюдения полной добровольности кооперирования крестьянских хозяйств и недопустимость какого-либо принуждения в этом деле.

Важное звено кооперативного плана — создание материальной базы социалистического сельского хозяйства. Советское государство должно взять на себя задачу всемерной материальной, финансовой поддержки кооперативного движения.

Важнейшим условием построения социализма В. И. Ленин считал осуществление культурной революции. Осуществление культурной революции в России было необычайно сложной и трудной задачей. Большинство населения было неграмотным. По переписи 1920 г., в Европейской части страны грамотные составляли 33%, а в Западной Сибири — менее 22%. Еще ниже была грамотность в национальных районах.

Главным направлением государственной политики в деревне в это время было содействие кооперированию крестьян.

По мере роста числа кооперативов различного назначения и их специализации росла и сеть союзов, их объединяющих. Появились союзы общероссийские, губернские, уездные. Иногда их функции были ограничены (например, сбытом вырабатываемой продукции), иногда охватывали значительную часть операций производственно-коммерческого цикла. Разными были союзы и по специализации входящих в них кооперативов (от узкоспециализированных до многоотраслевых).

Дореволюционную историю потребительской кооперации России можно подразделить на два периода: первый, охватывающий 1864-1904 гг., когда потребительская кооперация развивалась в условиях капитализма свободной конкуренции; второй - с 1905 по 1917 г., когда это развитие шло уже в условиях монополистического капитализма, накануне Октябрьской социалистической революции.

В годы нэпа часть предприятий розничной торговли, отобранных у частника, постепенно передавались потребительским и другим видам кооперативов. Но одновременно государство расширяло и свой сектор в сфере торговли и услуг - крупные оптовые предприятия, оптово- розничные универмаги, такие как ГУМ и ЦУМ, фабрики - кухни.

В конце нэпа потребкоопрация во всех отношениях - численном, хозяйственном и организационном - значительно окрепла.

Список литературы

1. А. В. Чаянов-защитник трудового крестьянства и кооперации// История экономических учений: Ч. 2/ Под ред. А.Г. Худокормова. - М., 1994. - С. 360-370.

2. Абалкин Л.И. Возрождение кооперации: Развитие кооперации в условиях социализма// Абалкин Л.И. Избр. тр.: В 4 т. - М., 2000. - Т. 2. - С. 737-747.

3. Бондаренко Н.В. Социально-экономическая сущность и природа кооперативов// Бондаренко Н.В. История и теория кооперации/ Бондаренко Н.В. и др. - Ставрополь, 1998. - С. 60-85.

4. Бондаренко Н.В. Сущность и различие кооперативных теорий// Бондаренко Н.В. История и теория кооперации/ Бондаренко Н.В. и др. - Ставрополь, 1998. - С. 86-105.

5. Бруцкус Б. К теории кооперации: Неопубл. ст. 1937 г.// Вопросы экономики. - 1995. - № 10. - С. 124-132.

6. Вахитов К.И. Вопросы кооперирования населения и повышения роли пайщиков в потребительских обществах// Потребительская кооперация - социально-ориентированная система. - Чебоксары, 2000. - Ч. 1. - С. 34-35.

7. Вахитов К.И. Классификация кооперативов// Вахитов К.И. История потребительской кооперации России: Учеб. пособие. - М., 1998. - С. 21-27.

8. Вахитов К.И. История потребительской кооперации России: Учеб. пособие. - М., 1998. - С. 52-56.

9. Вахитов К.И. Ленинская концепция «строя цивилизованных кооператоров»// Вахитов К.И. История потребительской кооперации России: Учеб. пособие. - М., 1998. - С. 47-50.

10. Дахов И. Возможности возрождения кооперативного сектора экономики// Экономист. - 2000. - № 1. - С. 92-96.

11. Дронов В.Т. Диалектика развития общественной кооперации: теоретический и методологический аспекты исследования. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1989. - 145 с.

12. История России: Эпоха социализма. Учебное пособие / Под ред. С. А. Сераева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1983. – 576 с.

13. История экономики России: Учебник / М. В. Конотопов, С. И. Сметанин. – 7-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2008. – 352 с.

14. Козлова Е.Н. Кооперация и государство// Кооперация. Страницы истории. - М., 1999. - Вып. 7. - С. 126-168.

15. Ленин В.И. О кооперации. - М.: Политиздат, 1989. - 14 с.

16. Макаренко А.П. Новые варианты «кооперативного социалистического общества»// Макаренко А.П. Критика мелкобуржуазного кооперативного реформизма. - М., 1982. - С. 81-99.

17. Маркс К. О кооперации: Сборник/ К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин. - М.: Политиздат, 1988. - 319 с.

18. Первушин М.А. Влияние утопического социализма и коммунизма на развитие кооперативного движения// Первушин М.А. Кооперативное движение в условиях капитализма (середина ХVШ в. - вторая треть ХIХ в.). - М., 1981. - С. 24-35.

19. Первушин М.А. Реформистская идеология в кооперативном движении// Первушин М.А. Кооперативное движение в условиях капитализма (последняя треть ХIХ - начало ХХ вв.). - М., 1982. - С. 72-76.

20. Понятие кооперации (ассоциации) в российских и советских учебниках политэкономии // Кооперация. Страницы истории. - М., 1999. - Вып. 7. - С. 216-272.

21. Пролетариат в трех российских революциях: Книга для учителя / В. П. Булдаков, А. П. Корелин, А. И. Уткин. – М.: Просвещение, 1987. – 207 с.

22. Сборник произведений В. И. Ленина. – 5-е изд. – М. Политиздат, 1982. – 447 с.

23. Файн Л.Е. История разработки В.И. Лениным кооперативного плана. - М.: Мысль, 1970. - 332 с.

24. Чаянов А.В. Избранные труды. - М.: Финансы и статистика, 1991. - 431 с. - (Статистическое наследие).

25. Чаянов А.В. Краткий курс кооперации. - 4-е изд. - М.: Книжная палата, 1989. - 78 с.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика