Курсовая работа

«Сделки»

  • 34 страниц
Содержание

Стр.

ВВЕДЕНИЕ….2

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СДЕЛОК ….… 4

1.1. Юридические факты … ….4

1.2.Понятие сделок и их признаки….….….5

1.3.Содержание и условия действительности сделок ….7

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ СДЕЛОК….….…9

2.1.Односторонние, двусторонние и многосторонние сделки….….9

2.2.Реальные и консенсуальные сделки….10

2.3.Казуальные и абстрактные сделки….….11

2.4.Возмездные и безвозмездные сделки….….12

2.5.Условные сделки….12

2.6.Биржевые сделки….14

ГЛАВА 3.ФОРМЫ СДЕЛОК….…16

3.1.Устные сделки….….16

3.2.Письменные сделки….….18

3.3. Нотариальное удостоверение и государственная регистрация сделок….….20

ГЛАВА 4. НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ СДЕЛКИ И ИХ ВИДЫ….….….22

ГЛАВА 5. ДОГОВОР СТРАХОВАНИЯ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ СДЕЛКИ….….…27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….….….….….31

ЛИТЕРАТУРА….….….32

ПРИЛОЖЕНИЯ….….….….34

Введение

В современных условиях перехода России к рыночной экономике гражданское право становится одним из основных регуляторов экономической жизни страны. В России признаются и защищаются частная собственность, коллективная и индивидуальная предпринимательская деятельность, свобода договора, а также усилена защита имущественных и личных прав граждан и юридических лиц. Нормы, регулирующие обязательства, сделки, договора составляют важнейший раздел гражданского права - обязательственное право. Основные задачи, которые призвано решать обязательственное право составляют организация хозяйственных связей между субъектами рыночных отношений, закрепление и охрана отношений товарного оборота. Обязательственное право в России приобрело особую значимость.

Источниками обязательственного права являются законы (Конституция Российской Федерации, федеральные законы и законы субъектов РФ, Международные акты) и подзаконные акты.

Актуальность исследования сделок обусловлена тем, что сделки - наиболее распространенный и в то же время многообразный вид гражданских правоотношений. Сделки являются основной правовой формой, в которой опосредуется обмен между участниками гражданского оборота, с чем они сталкиваются ежедневно. Посредством сделок осуществляется нормативный процесс имущественных отношений в обществе: граждане пользуются услугами предприятий бытового обслуживания, розничной торговли, транспорта, связи, распоряжаются принадлежащим им имуществом. Этот процесс продолжается в течение всей жизни человека - от рождения до самой смерти. Различные организации вступают во взаимоотношения, связанные с производством продукции, снабжению друг друга необходимыми материалами и сырьем поставкой товаров, строительством, перевозкой грузов и выполнению научно-исследовательских, проектных и конструкторских работ. Граждане и юридические лица совершают при этом самые разнообразные действия, в результате которых возникают, изменяются и прекращаются права и обязанности.

Данная работа посвящена исследованию особенностей сделок. Структура работы состоит из следующих положений: общая характеристика сделок, классификация сделок по различным основаниям, формы сделок, недействительные сделки и их виды, договор страхования как разновидность сделки. Объектом исследования являются общественные отношения между субъектами права в области договорных правоотношений. Предметом исследования является правовое регулирование общественных отношений в области договорных правоотношений.

Правовое регулирование сделок составляет один из важнейших институтов частного права. Это не случайно, поскольку гражданский оборот предполагает совершение гражданами и юридическими лицами различного рода правомерных действий, которые способны порождать, изменять и прекращать гражданские права и обязанности в силу самого факта волеизлияния, даже не будучи санкционированными со стороны государства.

Исследование сделок имеет теоретическую и практическую значимость для совершенствования действующего гражданского законодательства и практики его применения.

Фрагмент работы

ГЛАВА 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СДЕЛОК

1.1. Юридические факты

Возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений нормы права связывают с наступлением определенных обстоятельств, именуемых юридическими фактами

Юридический факт - категория, отражающая связь деятельности людей, событий социальной жизни с правом. Право опосредует процессы достижения целей социальной действительности, регламентирует формы и способы ее осуществления. Категория юридического факта отражает связь действий с их результатами - возникновением прежде всего реальных, конкретных отношений, признаваемых и охраняемых государством. Общими условиями превращения действия в законное основание правоотношений являются соответствие норме права цели (субъективный момент) и последствий (объективный момент) этого действия. Категория юридического факта отражает динамику общественных отношений и соответственно правоотношений, важнейшая стадия которой - реализация субъективных права и обязанностей.

Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей (юридические факты) чрезвычайно разнообразны. В науке гражданского права и законодательстве выделяются отдельные их виды и разновидности. Наибольшее значение имеет деление всех юридических фактов на две большие группы - события и действия. Для событий характерно то, что они происходят независимо от воли людей. Они представляют собой проявление объективных закономерностей природы: рождение и смерть человека, истечение времени, землетрясение, наводнение и т.п.

Юридические действия - это акты поведения людей, волевые акты. Согласно ст.8 ГК РФ « Гражданские права возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

Из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему » .

Самым распространенным видом фактических фактов являются сделки.

Заключение

Принятие нового Гражданского кодекса ознаменовало важный этап в истории гражданского права России. Велико значение ГК для стабилизации и дальнейшего развития отношений в гражданском обороте, стабилизации и дальнейшего развития отношений в гражданском обороте, переводе их на новый, качественно более высокий уровень. Содержащиеся в нем нормы регулируют обширный круг общественных отношений, связанных с приобретением товаров в собственность, сдачей имущества в аренду, удовлетворением потребностей граждан в жилье, сооружением производственных и социально- культурных объектов, перевозкой грузов, пассажиров и багажа, оказанием услуг, кредитованием и расчетами, страхованием и т.д.

Основные задачи, которые призвано решать договорное и обязательственное право составляют организация хозяйственных связей между субъектами рыночных отношений, закрепление и охрана отношений товарного оборота. Социальное и экономическое значение сделок предопределяется их сущностью и особыми юридическо-правовыми свойствами. Гражданское право служит регламентации товарно-денежных отношений, имущественных и личных неимущественных отношений, участники которых равными, самостоятельными и независимыми друг от друга. Главным юридическим средством завязки и определения содержания отношений между вышеуказанными субъектами и являются сделки. В общественной жизни сделки играют многогранную роль. Совершение сделок- важнейший юридический способ осуществления субъектами своих гражданских прав. Таким образом, можно сделать вывод, что сделки являются неотъемлемой частью нашей жизни, и их огромная роль в существовании общества неоспорима.

Список литературы

Нормативные акты:

1. Конституция Российской Федерации. – М.: Проспект, 1995.

2. Гражданский Кодекс РФ. – М.: Проспект, 2002.

3. Гражданский процессуальный кодекс РФ. – СПб: Питер, 2003.

4. Арбитражно-процессуальный кодекс РФ. –М.: «Элит», 2002.

5. Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» – № 4866-1 от 27.04.93. // Вестник Верховного Суда РФ. – 1993. – № 19.

6. Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года № 2300-1 // Гражданское право: Сборник нормативных актов. – М.: Проспект, 2003.

7. Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ // Гражданское право: Сборник нормативных актов. – М.: Проспект, 2003.

8. Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 октября 1992 года №4015-1 // Гражданское право: Сборник нормативных актов. - М.: Проспект, 2003.

9. Закон РФ от 20.02.1992. № 2382-1 «О товарных биржах и биржевой торговле»//Ведомости РФ. 1992. №18.

II. Научная литература:

10. Брагинский М.И. Договор страхования.-М.:Проспект.,2000.

11. Гражданское право: Учебник для вузов. т. 1. / Под . ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2003.

12. Гражданское право: Учебник для вузов. т. 3. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2003.

13. Гражданское право: Учебник для вузов. т. 2. / Под. ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2003.

14. Гражданское право России: Учебник для вузов. ч. 1 / Под. ред. З.И. Цыбуленко. -М.: Юристъ, 2000.

15. Демидова Г. Отграничение договора страхования от смежных гражданско-правовых обязательств // Российская юстиция. – 2003. -№8.

16. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ.ч.1./ Под ред. М.И.Брагинского – М.: Юрайт: 1995.

17. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ. ч. 2. /Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина.- М.: Юрайт: Право и закон, 2003. – с. 976

18. Коммерческое право: Учебное пособие для вузов: / Под ред. Рассолова М.М.- М.: Закон и право, 2001.

19. Красавчиков О.А. Советское гражданское право.-М.: Право,1995.

20. Фогельсон Ю.Б. Комментарий к страховому законодательству. М.: Проспект.-1999.

21. Словарь гражданского права./Под общей ред. В.В. Залесского.-М.: Юридическая литература.-1998.

22. Судебная практика // Бюллетень Верховного суда РФ.2003. № 2.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика