Дипломная работа

«Моральный вред»

  • 87 страниц
Содержание

Введение…. . 5

1. Понятие и характеристика морального вреда…

1.1. Общая характеристика прав и свобод граждан России…. 8

1.2. Понятие морального вреда как самостоятельной правовой категории…. . … . 13

1.3. Возникновение права на компенсацию морального вреда…. . . … . . 15

2. Способы и случаи определения морального вреда

2.1 Общие основания определения морального вреда…. 19

2.2 Категории определения морального вреда…. 21

2.3. Определение размера морального вреда…. 26

2.4. Виды компенсаций морального вреда…. . . …. 28

2.5.Исковая давность…. … 43

3. Практика применения компенсации морального вреда… …

3.1. Компенсация морального вреда в российской правоприменительной практике… 45

3.2 Компенсация морального вреда за рубежом…. 48 Заключение…. 56

Библиография …. 58

Приложение…1… 61

Приложение…2… 63

Приложение…3…. 65

Приложение…4…. 66

Приложение…5…. 71

Приложение…6…. 73

Приложение…7…. 76

Приложение…8…. 79

Приложение…9…. 82

Приложение…10…. 85

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Для правового государства характерно наличие высокого уровня обеспеченности прав и свобод человека, верховенство общечеловеческих ценностей. Ряд основополагающих международно-правовых актов, касающихся прав и свобод человека, Международный пакт о гражданских политических правах, предусматривает необходимость обеспечения основных прав человека. Конституция РФ ставит право на жизнь, здоровье, честь и достоинство в ранг естественных и неотчуждаемых прав личности, что предполагает и эффективную охрану и защиту этих прав. Важнейшей задачей правового государства должно быть обеспечение наиболее справедливого, эффективного восстановления нарушенного права и возмещение причиненного вреда. Российская Федерация, объявившая себя правовым государством , должна соответствовать этим критериям.

Одним из видов вреда, который может быть причинен человеку, является так называемый моральный вред, то есть страдания, вызванные различными неправомерными действиями. Вопрос о моральном вреде длительное время являлся предметом научных дискуссий, причем основным центром тяжести этих споров был вопрос о допустимости компенсации морального вреда в денежной форме. Преобладающим на многие годы оказалось мнение о недопустимости такой компенсации, в связи с чем и гражданское законодательство России до 1990 года не предусматривало ни самого понятия морального вреда, ни, возможности его компенсации. Позитивные взгляды на эту проблему, высказываемые, например ,И.Брауде, Б.Утевским , в основном до начала тридцатых годов, не возымели воздействия на законодательство и судебную практику. После провозглашения «полной победы социализма в СССР» в судебной практике

компенсация за моральный вред не применялась. В шестидесятых годах принцип компенсации морального вреда поддерживался в работах Малеина Н.С, Братуся С.Н, Беляковой А.М, Шиминовой М.Я. и других. Признавалась необходимость введения института имущественного возмещения неимущественного вреда.

Однако до начала девяностых годов понятие «моральный вред» не было легализовано в российском гражданском праве. 12 июня 1990г. право на возмещение морального вреда было установлено в Законе СССР о печати и других средствах массовой информации, хотя содержание морального вреда в этом акте не было раскрыто. Статья 39 этого закона предусматривала, что моральный вред, причиненный гражданину в результате распространения средством массовой информации не соответствующих действительности сведений, порочащих честь и достоинство гражданина либо причинивших ему иной неимущественный ущерб, возмещается по решению суда средством массовой информации, а также виновными должностными лицами и гражданами. В этой же статье было предусмотрено, что моральный вред возмещается в денежной форме в размере, определяемом судом.

Нормы о компенсации морального вреда регламентируются следующими нормативными актами: Конституцией РФ; Гражданским кодексом РФ; Семейным кодексом РФ; Уголовным Кодексом РФ; Федеральными Законами РФ: «О средствах массовой информации» от 27.12.1991г.; « Об охране окружающей природной среды» от 29.12.1995г; « О защите прав потребителей» от 07.02.1992г.; « Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27.04.1993г.; «О статусе военнослужащих от 22 января 1993г.;«Правилами возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей» от 24.11.1995г; Постановлениями Пленумов ВС РФ: « О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также дедовой репутации граждан и юридических лиц» от 18.08.1992г.; « О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей » от 29.09.1994г.;«Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20.12.1994г.

Институт компенсации морального вреда имеет большое значение в российском законодательстве. Практика показывает, что граждане России не знают в полном объеме своих личных неимущественных прав и соответственно не могут самостоятельно установить факт их нарушения. В настоящее время еще недостаточно разработан механизм определения компенсации морального вреда. В данной работе сделана попытка изучения данной темы. Структура работы включает следующие положения: понятие и характеристики морального вреда, возникновение права на компенсацию морального вреда, определение размера морального вреда, основания и категории определения морального вреда, способы и случаи определения морального вреда, практика применения компенсации морального вреда в РФ и за рубежом. Целью данной работы является изучение проблемы компенсации морального вреда.

Фрагмент работы

1. ПОНЯТИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКА МОРАЛЬНОГО ВРЕДА

1.1. Общая характеристика прав и свобод граждан России

В основном законе РФ – Конституции РФ гл.1ст.2 определено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина- обязанность государства.

Ст. 6 ч.ч.1-3 Конституции РФ устанавливает, что гражданство РФ приобретается и прекращается в соответствии с ФЗ, является единым, независимо от оснований его приобретения, каждый гражданин РФ обладает всеми правами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией, и никто из граждан России не может быть лишен права на гражданство, либо на изменение его.

В силу высшей силы Конституции РФ, все органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане, их объединения должны соблюдать Конституцию РФ и ее законы, последние подлежат официальному опубликованию. В случае вступления в противоречие международных договоров в противоречие с Российским законодательством, то в этом случае должны применяться нормы международного права.

Все мы, граждане Российской Федерации должны четко знать свои права, изложенные в основном законе страны и неукоснительно выполнять возложенные на нас всех и каждого в отдельности обязанности, только в этом случае возможно построение сильного правового государства в России.

Основные права и свободы граждан неотчуждаемы от личности и принадлежат каждому из нас от рождения, они признаются и гарантируются государством в соответствии с нормами международного права и настоящим рассматриваемым законом.

В нашей стране все равны перед судом и законом, независимо от пола, расы, языка, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также иным обстоятельствам. Запрещены любые ограничения прав граждан в связи с различием указанных обстоятельств.

Ст. 20 Конституции РФ гарантирует гражданам РФ право на жизнь. Смертная казнь как исключительная мера наказания устанавливается ФЗ (вплоть до ее отмены) за особо тяжкие преступления против жизни и при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей.

Достоинство личности в России охраняется государством, и ничто не может служить основанием для его умаления. Никто не может быть подвергнут пыткам, насилию, либо другому обращению, унижающему человеческое достоинство, равно как и никто не может быть без его на то согласия подвергнут медицинским, научным и иным опытам.

Заключение

Практика применения компенсации морального вреда получила распространение в российской судебной практике после введения нового гражданского кодекса в 1995-1996гг. Серьезным аргументом против компенсации морального вреда в имущественной форме была невозможность или трудность ее объективной оценки. Такая позиция отражала в себе представления о свойственном гражданскому праву принципе эквивалентного возмещения, не учитывая, что при причинении вреда личным неимущественным правам и другим нематериальным благам принцип эквивалентности неприменим. Проведение сравнительного анализа соответствия правонарушениям мер ответственности, предусмотренных различными отраслями законодательства, позволяло сделать вывод об относительности этого соответствия и несостоятельности аргументации противников компенсации морального вреда.

Принятие нового Гражданского кодекса ознаменовало важный этап в истории гражданского права России. Велико значение ГК для стабилизации и дальнейшего развития отношений в гражданском обороте, стабилизации и дальнейшего развития отношений в гражданском обороте, переводе их на новый, качественно более высокий уровень. Вместе с тем нельзя не отметить, что ГК существенно сузил область применения института компенсации морального вреда по сравнению с Основами, что вряд ли можно считать положительным шагом в процессе становления правового государства. Отрицательные последствия неясности Закона не замедлили проявиться в первых же судебных процессах, связанных с применением этой нормы, поскольку суды не знали, как должно производиться такое возмещение.

Проведенный в данной работе анализ позволяет рекомендовать некоторые предложения по совершенствованию норм ГК РФ, регулирующих отношения, возникающие в связи с причинением морального вреда. В ст. 12 ГК РФ «Способы защиты гражданских прав» слова «Компенсация морального вреда» следует заменить словами «компенсация физических и нравственных страданий гражданина». В ст. 152 ГК РФ после слов «возмещение убытков» внести слово «и компенсации». п. 7 ст. 152 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина применяются, за исключением компенсации морального вреда, и к защите деловой репутации юридического лица». Ст. 1099 ГК РФ изложить в следующей редакции: « 1. Моральный вред подлежит компенсации, если он причинен неправомерными действиями (бездействием), нарушающими личные неимущественные права гражданина или посягающими на другие принадлежащие ему материальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Моральный вред подлежит компенсации при наличии вины причинителя вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина, источникам повышенной опасности; вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного заключения под стражу и содержания под стражей, применения в качестве меры пресечения подписки о невыезде, вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина; в иных случаях, предусмотренных законом 3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению иного вреда ».

Список литературы

Нормативные акты

1. Конституция РФ от 12.12.1993г.// Российская газета.1993. № 237.

2. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994г. – часть.1 – № 51-ФЗ. // СЗ РФ. – 1994. № 32.

3. Гражданский кодекс РФ от 26.01.1996г. – часть 2. – № 15-ФЗ. // СЗ РФ. – 1996. - № 5.

4. Семейный кодекс РФ от 29.12.1995г. – № 223-ФЗ. // СЗ РФ. – 1996. - № 1.

5. Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» от 19.12.1991г.

// ВВС РФ.1992.№ 10

6. Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991г. – № 2124-1. // ВВС РФ. – 1992. - № 7.

7. Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. – № 2300-1.

// Собрание законодательства РФ. – 1996. - № 3.

8. Закон РФ «О статусе военнослужащих» от 22.01.1993г. – № 4338-1.

//ВВС РФ – 1993. - № 6.

9. Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27.04.1993г. – № 4866-1. // ВВС РФ – 1993. - № 19.

10.Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» от 18.08.1992г. – № 11. // БВС РФ. – 1992. - № 11.

11. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» от 29.09.1994г. – № 7. // Российская газета. – 1994. - № 230. – 26 ноября.

12. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20.12.1994г. – № 10. // Российская газета. – 1995. - № 29. – 8 февраля.

13. Основы законодательства РФ « Об охране здоровья граждан »

// ВВС РФ .1993. № 33.

14. Закон РФ « Об авторском праве и смежных правах » от 09.07. 1993. //ВВС РФ .1993. № 32.

Научная литература

15. Белякова А.М. Гражданско - правовая ответственность за причинение вреда ( теория и практика). - М., -1987.

16. Казанцев В.В., Коршунов Н . В каких случаях компенсируется моральный вред?// Российская юстиция .-1998.-№ 2.

17. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ// под редакцией О.Н.Садикова - часть 1. – М., 1995.

18. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ// под редакцией О.Н.Садикова - часть 2 –М., 1996.

19. Компенсация за моральный вред. Законы и нормативные акты. – М.,1998

20.Комментарий к Конституции РФ.// под редакцией Ю.В. Кудрявцева-М., Фонд «Правовая культура », 1996.

21.Конституция РФ. Комментарий.// под редакцией Б.Г.Топорнина-М.,1996.

22.Учебник гражданского права.//под редакцией Ю.К.Толстого, А.П.Сергеева – СПб, 1996.

23. Донцов С.Е., Глянцев В.В. Возмещение вреда по советскому законодательству.- М.,1980.

24. Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда в России. – М., 1997.

25. Жуйков В.В.Возмещение морального вреда.// БВС РФ.-1994. № 11.

26.Грибанов В.П.Пределы осуществления и защиты гражданских прав

-М.,1972

27.Сергеев А.П. Гражданское законодательство. Сборник нормативных актов.- М., 1999.

28.Захаров М.Л. Возмещение ущерба – М., 1988.

Материалы судебной практики

29. «Обзор судебной практики» //Бюллетень Верховного суда РФ. -1994.-№ 11

30. Постановление Пленума Верховного суда РФ « По делу о проверке требований в случае нарушения нематериальных благ незаконными действиями государственных органов причинением морального вреда предполагается и доказыванию подлежит лишь размер денежной компенсации» //Пленум Верховного суда РФ.-2002.-№ 3.

31. Постановление Пленума Верховного суда РФ «По делу о проверке требований истицы о компенсации морального вреда, причиненного незаконными арестом и заключением под стражу ее мужа, подлежит удовлетворению» //Пленум Верховного суда РФ.-2002.-№ 1.

32. Постановление Пленума Верховного суда РФ « По делу о проверке привлечения к участию в деле Судебного департамента при Верховном Суде РФ в качестве ответчика и возложение на него обязанности по компенсации истцу морального вреда за незаконное осуждение не основано на законе»

// Пленум Верховного суда РФ.-2002.-№ 7.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика