Дипломная работа

«Юридические лица»

  • 93 страниц
Содержание

Введение 4

Глава 1. Гражданско-правовая характеристика юридических лиц 6

1.1. Понятие и признаки юридических лиц 6

1.2. Основные теории юридического лица 13

1.3. Правоспособность юридического лица 19

1.4. Классификация юридических лиц 23

Глава 2. Правовое регулирование деятельности юридических лиц 30

2.1. Возникновение (создание) юридического лица 30

2.2. Прекращение юридического лица путем реорганизации 33

2.3. Прекращение юридического лица путем ликвидации 36

2.4. Прекращение юридического лица при банкротстве 40

Глава 3. Виды юридических коммерческих лиц 47

3.1. Хозяйственные товарищества и общества 47

3.2. Полное товарищество 50

3.3. Товарищество на вере (коммандитное) 52

3.4. Общество с ограниченной ответственностью 54

3.5. Общество с дополнительной ответственностью 57

3.6. Акционерное общество 59

3.7. Дочерние и зависимые общества 63

3.8. Производственный кооператив (артель) 66

3.9. Унитарное предприятие 68

Глава 4. Проблемы деятельности юридических лиц 70

Глава 5. Предложения по совершенствованию законодательства 75

Заключение 77

Библиография: 80

Приложение:… 84

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.06.2011 по делу № А03-16107/2010 84

Схема.Юридические лица в зависимости от прав учредителей в отношении юридического лица и его имущества 91

Схема.Формы юридических лиц 92

Схема.Ответственность юридических лиц и их органов 93

Введение

В современных условиях перехода России к рыночной экономике гражданское право становится одним из основных регуляторов экономической жизни страны. Данная работа посвящена изучению особенностей правового статуса юридических лиц.

Актуальность исследования данной темы обусловлена тем, что в настоящее время юридическое лицо является одним из основных, важнейшим участником гражданского оборота. В сфере экономических отношений действует множество субъектов, таких как различные корпорации, государственные органы и структуры, и другие. Гражданско-правовое регулирование статуса юридических лиц характеризуется множественностью действующих законодательных актов, не во всем соответствующих как друг другу, так и базовому закону - Гражданскому кодексу.

В современном гражданском правопорядке России назрела необходимость в критическом анализе законодательства о юридических лицах с целью его усовершенствования. Поэтому изучение отечественной правовой политики в данной сфере является очень актуальным. Это подразумевает выявление существующих тенденций развития корпоративного права, поиск новых направлений в регулировании основополагающих вопросов деятельности юридических лиц.

Цель исследования: выявить и изучить отличительные черты юридических лиц и подготовить ряд рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства в области регулирования деятельности юридических лиц.

С этой целью в работе поставлены следующие задачи: изучение понятия и признаков юридических лиц; изучение основных теорий юридического лица; правовое регулирование деятельности юридических лиц; виды юридических коммерческих лиц, проблемы деятельности юридических лиц и предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Объектом исследования работы являются общественные отношения между субъектами права, возникающие в ходе деятельности юридических лиц.

Предметом исследования является действующее гражданское законодательство, законодательные и иные нормативные акты, регламентирующие деятельность юридических лиц.

Структура работы включает в себя следующие положения: изучение гражданско-правовой характеристики юридических лиц; правового регулирования деятельности юридических лиц; видов юридических коммерческих лиц; проблемы деятельности юридических лиц и предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Правовой статус юридических лиц регулируется многими нормативными правовыми актами Российской Федерации: Гражданским кодексом, Федеральными законами и подзаконными актами.

При написании работы использовались следующие источники: Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс РФ, Федеральные законы, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты, научная литература по гражданскому праву и теоретические разработки таких авторов, как Сергеева А.П., Суханова Е.А., Степанова С.А., Суханова Е.А., Толстого Ю.К., Цыбуленко З.И., Чиркина В.Е. и других.

Теоретическую и эмпирическую основу работы составляют сравнительно-правовой, системно-правовой, логико-теоретический и конкретно-исторический методы, а также структурно-функциональный анализ.

Исследование правового статуса юридических лиц имеет теоретическое и практическое значение для совершенствования, действующего гражданского законодательства и практики его применения.

Фрагмент работы

1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

1.1. Понятие и признаки юридических лиц

Участниками гражданских правоотношений являются не только физические лица (граждане), но и юридические лица - организации, специально создаваемые для участия в гражданском обороте. Использование этой конструкции свойственно высокоразвитому имущественному обороту. Категория юридического лица является гражданско-правовой, созданной для удовлетворения определенных реальных потребностей имущественного (гражданского) оборота.

Законодательное определение юридического лица дано в ст. 48 Гражданского кодекса РФ. Согласно ст. 48 ГК РФ: «1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету» .

В Гражданском Кодексе РФ впервые в истории российского права в основном кодификационном акте гражданского законодательства содержится подробно разработанная система норм о юридических лицах; в отличии от предыдущих кодификаций как советского, так и дореволюционного периодов. Кодекс устанавливает принципиальные основные положения, на которых должно базируется последующее законодательство об отдельных видах юридических лиц. При этом Кодекс вводит отсутствовавший в прежнем законодательстве чрезвычайно важный для устойчивости гражданского оборота принцип замкнутого перечня юридических лиц, согласно которому юридические лица могут создаваться и функционировать только в такой организационно- правовой форме, которая прямо предусмотрена законом.

Основными функциями, выполняемыми конструкцией юридического лица, являются ограничение риска ответственности по долгам и более эффективное использование капитала (имущества), в том числе при его объединении учредителями (участниками). Таким образом, юридическое лицо как субъект гражданского права представляет собой особый способ организации хозяйственной деятельности, заключающийся в обособлении, персонификации имущества, то есть в наделении законом обособленного имущества качествами «персоны» (субъекта), признании его особым, самостоятельным товаровладельцем.

Обязательными признаками юридического лица являются: организационное единство; обладание обособленным имуществом на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, отраженным в самостоятельном балансе или смете; способность от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, отвечать по своим обязательствам закрепленным имуществом; способность быть истцом и ответчиком в суде.

Юридические лица, в отличие от граждан, являются искусственно созданными субъектами права. Они существуют юридически - с момента внесения в государственный реестр записи о регистрации нового субъекта права и до момента внесения записи о его исключении из Единого государственного реестра юридических лиц.

Заключение

В современной России получило большое распространение деятельность юридических лиц. Особое значение этого института в современном праве обусловлено широтой сферы его применения. Деятельность юридических лиц является важнейшей сферой современной рыночной экономики. Его развитие означает развитие экономики страны, создание новых рабочих мест, оживление на товарных рынках, появление самостоятельных источников дохода у значительной части экономически активной части населения, снижение социальных нагрузок на расходы бюджетов.

Юридические лица – это особые образования, обладающие рядом специфических признаков, образуемые и прекращающиеся в специальном порядке. Юридическое лицо есть субъект права, создаваемый путем обособления качеств, свойств, иных элементов правовой личности человека и их объединения в другой форме (в рамках иной по отношению к человеку правовой внешности), приложимой к государству, муниципальным образованиям, частным корпорациям, иным социальным субъектам, отвечающим требованиям волеспособности и целостности (единства). Юридическое лицо можно определить именно как субъект права, как правовое лицо. Для юридического лица характерна правовая обособленность от индивида как субъекта права. Юридическое лицо имеет свою собственную правовую форму. В качестве юридических лиц могут выступать: государство, муниципальные образования, иные публичные субъекты, также частные корпорации, отдельные люди в отношениях, не связанных с их частным, «физическим» существованием, другие социальные субъекты. Форма юридического лица является открытой для всех видов социальных субъектов, отвечающих определенным критериям.

Признаки юридического лица следующие: это организационное единство юридического лица; обособленное имущество, которое создает материальную базу деятельности такого образования; принцип самостоятельной гражданско-правовой ответственности юридического лица; возможность от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком в суде. Обязательным признаком юридического лица является государственная регистрация.

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания, который приурочен к его государственной регистрации и прекращается в момент исключения его из единого государственного реестра юридических лиц. Таким образом, категория юридических лиц - это социально-экономическая реальность, складывающаяся в результате определенных общественных преобразований.

В данной работе было проведено исследование правового статуса юридических лиц. В процессе работы были изучены нормативные документы, прежде всего Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы РФ, а также материалы в периодических изданиях за последние несколько лет.

Положение о юридических лицах выделено в Гражданском кодексе в отдельную главу 4. Также они, помимо норм Гражданского Кодекса, регулируются федеральными законами и иными изданными в соответствии с ними правовыми актами.

Действующее законодательство о гражданско-правовом статусе юридических лиц характеризуется отсутствием единых критериев его построения, что влечет за собой появление множества законов, нередко содержащих противоречащие друг другу нормы.

Можно сделать вывод, что целями совершенствования законодательства о юридических лицах являются: дальнейшее развитие основных принципов российского гражданского законодательства, соответствующих новому уровню развития рыночных отношений; отражение в Гражданском кодексе опыта его применения и толкования судом; сближение положений названного Кодекса с правилами регулирования соответствующих отношений в праве Европейского союза; использование в российском гражданском законодательстве новейшего положительного опыта модернизации гражданских кодексов ряда европейских стран; поддержание единообразия регулирования гражданско-правовых отношений в государствах СНГ; обеспечение стабильности гражданского законодательства Российской Федерации.

Таким образом, совершенствование действующего гражданского законодательства должно осуществляться по двум основным направлениям: во-первых, путем сокращения множества законов, устанавливающих особенности гражданско-правового статуса отдельных видов юридических лиц (что позволит минимизировать противоречия в правовом регулировании); во-вторых, путем максимальной детализации содержащихся в них правовых норм (что обусловлено императивным характером правовой регламентации данной сферы социальных связей).

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации//Российская Газета. -1993.- № 237. 25 декабря.

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации. [текст]: ч.1, от 30 ноября 1994г. № 51-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации .-1994.-№ 32. -Cт. 3301.

3. Гражданский Кодекс Российской Федерации.[текст]: ч.2, от 26 января 1996г. № 15-ФЗ//Собрание законодательства Российской Федерации.-1996.- № 5. -Cт. 410.

4. Уголовный кодекс Российской Федерации. [текст]: от 22.07.2008 № 63-ФЗ // Российская газета. -.2008. -№160.

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 года № 6/8/ «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ» //Российская газета.-1996.- №151.

6. Федеральный Закон Российской Федерации «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»//Собрание законодательства Российской Федерации.--1995. -№ 22. -Ст. 1977.

7. Федеральный ЗАКОН Российской Федерации от 26 декабря 1995 года «ОБ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВАХ» № 208-ФЗ//Собрание законодательства РФ.-1996. - № 1.-Ст. 1.

8. Федеральный ЗАКОН Российской Федерации от 26 декабря 2002года «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)» № 127-ФЗ//Собрание законодательства РФ.-2002.-№ 43.-С. 4190.

9. Федеральный ЗАКОН Российской Федерации от 08 февраля 1998года «ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ»

10. № 14-ФЗ//Собрание законодательства РФ.-1998.-№ 7.-Ст.785.

11. Федеральный закон Российской Федерации от 08 мая 1996года «О производственных кооперативах» № 41-ФЗ//Собрание законодательства РФ.-1996.-№ 20.-Ст. 2321.

12. Федеральный закон Российской Федерации от 14.11.2002 «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» 161-ФЗ //Собрание законодательства РФ.-2002.-№ 48.-Ст. 4746.

Научная и учебная литература

1. Архипов , C. И. Частное право. Сущность юридического лица. -М.:Юрист,2009.

2. Богданов Е. В. Сущность и ответственность юридического лица // Государство и право. -1997. -№ 10.-С. 99.

3. Богданов, Е.В. Правовое положение органа юридического лица.// Журнал российского права. 2001.-№ 3.-С.15.

4. Братусь, С. Н. Юридические лица в советском гражданском праве. –М.: 1947.

5. Ганижев, А.Я. Проблема правового статуса органа юридического лица и пути ее разрешения в российском гражданском законодательстве //Журнал российского права. -2010. -№ 7.-С.16.

6. Гражданское право [текст] : в двух томах. Том 2. учебник./Под ред. Е.А.Суханова, - М.: Издательство БЕК,1994.

7. Гражданское право России [текст]: учебник для вузов. Ч. 1 / Под. ред. З.И. Цыбуленко,-М.: Юристъ, 2004.

8. Гражданское право[текст]: учебник для вузов. Том 1. / Под . ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- 6-е издание, – М.: Проспект, 2003.

9. Гражданское право[текст]: учебник. Том 2./Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого, – М.: Проспект, 2008.

10. Гражданское право[текст]:учебник в 3т. Т.2./Под ред. С.А. Степанова.-М.:Проспект, Институт частного права,2011.

11. Грешников И.П. Субъекты гражданского права. Юридическое лицо в праве и законодательстве. -СПб.:2002.

12. Грибанов, В.П. Юридические лица. М. -1961.

13. Ельшевич, В.Б. Юридическое лицо, его происхождение и функции в римском частном праве.

14. Зыкова,И.В.Правовое регулирование образования коммерческих организаций//Адвокат.- 2004.-№ 11.-С.13.

15. Иеринг, Р. Юридическая техника. СПб.: 1905.

16. Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации. Ч.2. // Под ред. Т.Е. Абовой; А.Ю. Кабалкина.- М.: Юрист, 2010.

17. Красавчиков, О.А. Сущность юридического лица//СГП.: 1976.- № 1.-С.12.

18. Общее учение о государстве. СПб. 1903.

19. Пугинский, Б.И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. -М.:- 1984. -С. 161-165.

20. Рахмилович, В.А. О так называемом субстрате юридического лица//Проблемы совершенствования советского законодательства. Труды ВНИИСЗ. Вып. 29.- М.: 1984.-С. 116-118.

21. Сойфер, Т.В. Объединения юридических лиц: проблемы правового статуса и пути их разрешения.//Законодательство и экономика. -2011- № 2.-С.16.

22. Суворов, Н. С. Об юридических лицах по римскому праву.Общее учение о государстве. СПб,1903.

23. Толстой, Ю.К. О государственных юридических лицах в СССР // Вестник Ленинградского университета. 1955. -№ 3. –С.15.

24. Чиркин, В.Е. Заметки к дискуссии о юридическом лице публичного права//Государство и право.-2010.-№7.-С.23-30.

25. Шершеневич Г. Ф.Учебник русского гражданского права [текст]: (по изд. 1907 г.). М.: 1995.

Судебная практика

1. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.06.2011 по делу № А03-16107/2010

2. О признании недействительным отказа в удовлетворении жалобы на постановление о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа и пеней//Программа Консультант-Плюс. ноябрь.2011

3. Схема. Юридические лица. //Программа Консультант-Плюс. ноябрь.2011

4. 3Схема. Формы юридических лиц. //Программа Консультант-Плюс. ноябрь.2011

5. Схема. Ответственность юридического лица и его органов //Программа Консультант-Плюс. ноябрь.2011

Покупка готовой работы
Тема: «Юридические лица»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Дипломная работа
Страниц: 93
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика