Курсовая работа

«Право общей собственности»

  • 31 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

1. ПРАВО ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ ….….5

1.1. Понятие права общей собственности ….….5

1.2. Способы возникновения права общей собственности ….7

2. ВИДЫ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ ….….….9

3. ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ….…11

3.1. Определение долей в праве собственности ….….11

3.2. Осуществление права общей долевой собственности ….12

3.3. Прекращение права общей долевой собственности ….15

4. ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ….17

4.1. Общая собственность супругов ….….….17

4.2. Общая собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства ….20

4.3. Общая собственность членов семьи на приватизируемые жилые помещения ….….22

4.4. Иные формы общей совместной собственности ….25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….26

БИБЛИОГРАФИЯ….28

ПРИЛОЖЕНИЯ….31

Введение

Для правового государства характерно наличие высокого уровня обеспеченности прав и свобод человека, верховенство общечеловеческих ценностей. Ряд основополагающих международно-правовых актов, касающихся прав и свобод человека, Международный пакт о гражданских политических правах, предусматривает необходимость обеспечения основных прав человека. Конституция РФ ставит право на жизнь, здоровье, собственность в ранг естественных и неотчуждаемых прав личности, что предполагает и эффективную охрану и защиту этих прав.

Данная работа посвящена исследованию права общей собственности. В тех случаях, когда право собственности на имущество принадлежит какому-то одному лицу, будь то гражданин, юридическое лицо, государство, национально-государственное, административно-территориальное или муниципальное образование, собственность является односубъектной. В этих случаях собственнику противостоят все третьи лица, обязанные воздерживаться от совершения каких бы то ни было действий, препятствующих ему по своему усмотрению осуществлять своё право. Если же право собственности на имущество принадлежит не одному, а двум или более лицам, на имущество возникает общая собственность, при которой, помимо внешних отношений участников общей собственности со всеми третьими лицами существуют так же внутренние отношения между самими участниками этой собственности.

Необходимость урегулирования внутренних отношений между такими лицами, которые именуются сособственниками, поскольку эти отношения возникают на одно и то же имущество, и вызвало в первую очередь появление института общей собственности, то есть правовых норм, рассчитанных на согласование воли собственников при осуществлении принадлежащих им правомочий по владению, пользованию и распоряжению общим имуществом.

Институт права общей собственности имеет большое значение в российском гражданском законодательстве. Практика показывает, что граждане России не знают в полном объеме своих имущественных прав и соответственно не могут самостоятельно установить факт их нарушения. В данной работе сделана попытка изучения данной темы.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: исследование сущности права общей долевой и совместной собственности, анализ нормативно- правовой базы в сфере гражданского законодательства, ознакомление с практикой применения гражданского законодательства. Структура работы включает следующие положения: понятие права общей собственности и способы возникновения, виды общей собственности, характеристика общей долевой собственности и общей совместной собственности, иные формы общей совместной собственности.

При написании данной работы использовались следующие источники: Конституция Российской Федерации, Гражданский Кодекс РФ, Семейный Кодекс РФ, Федеральные законы, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ, нормативные акты, научная литература по гражданскому праву и статьи в периодических изданиях, таких авторов, как Исрафилова И., Киндеевой Е.А., Пискуновой М.Г., Белова В.А. и др.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена тем, что право общей собственности является одним из наиболее значительных институтов гражданского права. Задачей права собственности является охрана вещных прав собственников.

Фрагмент работы

1. ПРАВО ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ

1.1. Понятие права общей собственности

Имущество может принадлежать на праве собственности одному, двум или нескольким субъектам. В тех случаях, когда имущество находится в собственности двух или нескольких лиц, они, осуществляя владение, пользование и распоряжение этим имуществом, должны учитывать интересы других участников общей собственности, т.е. сособственников. В целях обеспечения скоординированности деятельности участников общей собственности в главе 16 Гражданского Кодекса РФ сформулирована совокупность правовых норм, регулирующих общую собственность.

Понятие общей собственности дано в ст. 244 Гражданского Кодекса РФ. Согласно ч.1 ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

[2]

Общая собственность может возникнуть в силу различных оснований: наследования, состояния в браке, образования крестьянского (фермерского) хозяйства, приватизации, совместной покупки вещи, совместной постройки жилого помещения, соединения и смешения вещей и т.д. Объектом права общей собственности, является индивидуально-определённая вещь или совокупность таких вещей (совокупность вещей, входящих в состав наследства). Объектом права общей собственности может быть и предприятие в целом как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

«Особенность права общей собственности состоит в том, что имущество (имущественный комплекс) одновременно принадлежит двум или нескольким лицам. При этом законодатель не устанавливает каких-либо запретов на нахождение имущества в общей собственности различных субъектов гражданского права (граждан, юридических лиц, Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований)» .

«Основной признак общей собственности - множественность правообладателей, т.е. на один объект существует одно вещное право, принадлежащее одновременно нескольким лицам. Общая собственность с определением доли в праве собственности является долевой собственностью, без определения таких долей общая собственность является совместной» .

«Отличительными признаками права собственности являются:

- право собственности оформляет власть человека над вещью, третируя как юридически возможные действия собственника, направленные на владение, пользование или распоряжение вещью;

- власть над вещью, заключенная в праве собственности, имеет характер исключительный, т.е. у одной вещи не может быть более одного собственника;

- власть над вещью, заключенная в праве собственности, реализуется независимо от всех третьих лиц, что означает наличие у собственника возможности свободно определить те цели, ради достижения которых он будет осуществлять принадлежащее ему право собственности;

- власть над вещью, составляющая право собственности, является пожизненной и наследуемой;

- отчуждение власти над вещью, составляющей право собственности, может быть осуществлено только по воле носителя этой власти» .

«Право общей собственности в объективном смысле - совокупность правовых норм, закрепляющих, регламентирующих и охраняющих принадлежность составляющего единое целое имущества одновременно двум и более лицам. Право общей собственности в субъективном смысле - право двух или более лиц сообща и по своему усмотрению владеть, пользоваться, распоряжаться принадлежащим им имуществом, составляющим единое целое» .

Заключение

Принятие нового Гражданского кодекса ознаменовало важный этап в истории гражданского права России. Велико значение ГК для стабилизации и дальнейшего развития отношений в гражданском обороте, стабилизации и дальнейшего развития отношений в гражданском обороте, переводе их на новый, качественно более высокий уровень.

Особенность права общей собственности состоит в том, что имущество (имущественный комплекс) одновременно принадлежит двум или нескольким лицам. Право собственности существенно изменилось в период проведения экономической реформы. В процессе приватизации государственной и муниципальной собственности получила распространение общая собственность на жилые помещения, а также на земельные участки. Правовые основы ведения личного подсобного хозяйства для всех граждан стали одинаковыми. Имущество, входящее в состав личного подсобного хозяйства, может быть по действующему законодательству совместной собственностью супругов, собственностью одного из супругов или долевой собственностью при наличии соответствующего договора между лицами, совместно ведущими личное подсобное хозяйство.

Право совместной собственности может быть прекращено путем установления долевой собственности по соглашению всех сособственников, а при недостижении согласия - по решению суда.

Нормы, регулирующие имущественные отношения между супругами, на протяжении всего периода существования советского государства традиционно содержались в брачно-семейном законодательстве. В ГК РФ включены статьи, посвященные собственности супругов .

Расширение сферы гражданско-правового регулирования нормальное явление в условиях перехода к рыночной экономике. ГК РФ восстанавливает утраченный status quo, поскольку отношения между супругами по поводу имущества, регулируются нормами права собственности и должны быть закреплены в ГК РФ. Семейное законодательство при урегулировании имущественных отношений между супругами отражает их особенности и специфику как отношений семейных, уточняет и развивает положения, предусмотренные в ГК РФ.

Новеллой является то, что в ГК РФ регламентируются отношения собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства и членов семьи на приватизируемые жилые помещения. Имущественные отношения в крестьянском (фермерском) хозяйстве наряду с ГК РФ регулируются также законом о фермерском хозяйстве. Оба закона предусматривают в качестве общего правила, что имущество крестьянского хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности (без определения долей).

Законом предусмотрено, что граждане, занимающие жилые помещения (квартиры) в домах государственного и муниципального жилищного фонда по договору найма или аренды, вправе приобрести эти помещения в свою собственность. Жилые помещения передаются им в общую собственность (совместную или долевую) или в собственность одного из них.

Каждый из совершеннолетних членов семьи по своему усмотрению может либо стать участником общей собственности на жилое помещение, либо отказаться от такого участия, выразив свое согласие на его приватизацию остальными или одним из них.

Изучение права общей собственности необходимо не только юристу, но и любому гражданину. Все мы можем быть участниками общей собственности как жильцы, как супруги или как члены крестьянского (фермерского) хозяйства.

Список литературы

Нормативно- правовые акты

1) Конституция Российской Федерации // Российская газета. – 1993. – 25 декабря.

2) Гражданский Кодекс РФ (Ч. 1) // СЗ РФ. -1994. -№ 32.

3) Семейный Кодекс РФ. – М.- Юрайт.- 2004.

4) Закон РФ от 15.06.96г. № 72-ФЗ «О товариществах собственников жилья» // СЗ РФ. – 1996. – № 25.

5) Закон РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» // ВСНД РСФСР и ВС РСФСР.-1990.-№ 26.

6) Закон РФ от 04 июля 1991 г. «О приватизации жилого фонда в РФ»// СЗ РФ. – 1991. – № 30.

7) Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 10 июня 1980 г. № 4 «О некоторых вопросах, возникших в практике рассмотрения судами споров о выделе доли собственнику и определении порядка пользования домом, принадлежащим гражданам на праве общей собственности»» // Бюллетень ВС РСФСР. 1980. -№ 9.- 1984.- № 4.

8) Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 31 июля 1981 г. № 4 «О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом собственности на жилой дом»//Сборник постановлений пленумов ВС СССР и РСФСР по гражданским делам.-2-е изд. –М.-1995.

9) Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»// Бюллетень ВС РФ.-1996.-№ 9.

10) Постановление Пленума ВС РФ от 24.08.93 № 8 « О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»//Сборник постановлений пленумов ВС СССР и РСФСР по гражданским делам.-2-е изд. –М.-1995.

Научная литература

11) Гражданское право России: Учебник для вузов. ч. 1 / Под. ред. З.И. Цыбуленко. –М. - Юристъ.- 2004.

12) Гражданское право: Учебник для вузов. т. 1. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- 6-е изд., перераб. и доп. – М.- Проспект.- 2003.

13) Гражданское право: Учебник для вузов. т. 2. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- 3-е изд., перераб. и доп. – М.- Проспект.- 2003.

14) Гражданское право. Том II Полутом 2. Учебник / Отв.ред.проф. Е.А. Суханов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.- Издательство БЕК.- 2002.

15) Гражданское право. Т.1./ Под ред. Е.А. Суханова.-М.-Волтерс Клувер.-2004.

16) Киндеева Е.А., Пискунова М.Г. Недвижимость: права и сделки.-М.- Юрайт-Издат. -2004.

17) Белов В.А. Право общей собственности. // Законодательство.- 2002.-№11.

18) Исрафилов И. Возникновение права общей собственности при приватизации квартиры. // Российская юстиция.- 1996.- № 8.

19) Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. - Ч.1./ Под ред. Т.Е.Абовой и А.Ю. Кабалкина.- М.- Юрайт-Издат.-2004.

20) Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ. Ч. 2. /Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина.- М.- Юрайт.- Право и закон.- 2003.

21) Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ . / Под ред. О.Н. Садикова.- М.- Инфра.- 2003.

22) А.А.Титов. Комментарий к Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» /Отв. ред. В.Б.Исаков - М.- Юрайт-Издат.- 2003.

Судебная практика

23) Судебная практика// Бюллетень Высшего Арбитражного суда РФ. -2004. -№3.

24) Судебная практика.//Бюллетень Верховного суда РФ. - 2004. - №10.