Курсовая работа

«Ответственность за причинение вреда»

  • 34 страниц
Содержание

Введение….3

1. Общая характеристика обязательствах, возникающих вследствие причинения вреда….5

1.1. Понятие и содержание обязательствах, возникающих вследствие причинения вреда….5

1.2. Субъекты обязательств, возникающих вследствие причинения вреда….8

2. Условия возникновения обязательств из причинения вреда…9

2.1. Вред ….9

2.2. Противоправность ….….11

2.3. Причинная связь ….….13

2.4. Вина. ….15

3. Особые случаи ответственности за причинение вреда….….17

3.1. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, и также их должностными лицами….17

3.2. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда….19

4. Компенсация морального вреда…23

4.1. Понятие морального вреда….23

4.2. Общие основания определения морального вреда…26

4.3. Виды компенсации морального вреда….27

Заключение.29

Библиография.31

Приложения. 34

Введение

Для правового государства характерно наличие высокого уровня обеспеченности прав и свобод человека, верховенство общечеловеческих ценностей. Важнейшей задачей правового государства должно быть обеспечение наиболее справедливого, эффективного восстановления нарушенного права и возмещение причиненного вреда. Российская Федерация, объявившая себя правовым государством, должна соответствовать этим критериям.

Конституция России ставит право на жизнь, здоровье, честь и достоинство в ранг естественных и неотчуждаемых прав личности, что предполагает их эффективную охрану и защиту.

Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда (деликтные обязательства) занимают наряду с договорными обязательствами основное место в системе гражданско-правовых обязательств. Содержанием деликтных обязательств является ответственность причинителя вреда.

Причинение вреда (ущерба) лицу от различного рода действий (бездействий) – очень распространенное в России основание возникновения гражданских прав и обязанностей.

Одним из видов вреда, который может быть причинен человеку, является моральный вред. Вопрос о моральном вреде длительное время являлся предметом научных дискуссий. Преобладающим на многие годы оказалось мнение о недопустимости такой компенсации, в связи с чем и гражданское законодательство России до 1990 года не предусматривало ни самого понятия морального вреда, ни возможности его компенсации. Позитивные взгляды на эту проблему, высказываемые, например, И. Брауде, Б. Утевским, в основном до начала тридцатых годов, не возымели воздействия на законодательство и судебную практику. В шестидесятых годах принцип компенсации морального вреда поддерживался в работах Малеина Н.С, Братуся С.Н, Беляковой А.М, Шиминовой М.Я. и других. Признавалась необходимость введения института имущественного возмещения неимущественного вреда. Однако до начала девяностых годов понятие «моральный вред» не было легализовано в российском гражданском праве. Только в 1990г. право на возмещение морального вреда было установлено в Законе СССР о печати и других средствах массовой информации.

Нормы ответственности за причинение вреда регламентируются следующими нормативными актами: Конституцией РФ; Гражданским кодексом РФ; Семейным кодексом РФ; Уголовным Кодексом РФ; Федеральными Законами РФ и другими нормативными актами.

Нормы гражданско-правового института по возмещению причиненного вреда наряду с нормами соответствующих институтов трудового, административного, уголовного права направлены на охрану жизни и здоровья граждан, защиту их прав и интересов. Закон предусматривает материальное обеспечение лиц, получивших повреждение здоровья или потерявших кормильца, компенсацию понесенных ими имущественных потерь. Именно в этом заключается основная цель законодательства о возмещении вреда. Практика показывает, что граждане России не знают в полном объеме своих личных неимущественных прав и соответственно не могут самостоятельно установить факт их нарушения. В настоящее время еще недостаточно разработан механизм определения компенсации морального вреда.

Споры, возникающие вследствие причинения вреда требуют разрешения широкого круга вопросов: установление условий гражданско-правовой ответственности, определение субъекта ответственности, объема и размера подлежащего возмещению вреда.

Фрагмент работы

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. ВОЗНИКАЮЩИХ ВСЛЕДСТВИЕ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА

1.1. Понятие обязательств и содержание обязательств, возникающих вследствие причинения вреда

Гражданско-правовые обязательства возникают из договора и иных правомерных действий. В зависимости от оснований возникновения обязанности возместить причиненный вред различают договорную и внедоговорную или деликтную (от латинского delictum – нарушение) ответственность.

В результате причинения вреда возникает обязательство по его возмещению, элементами которого являются стороны (кредитор и должник), содержание (права и обязанности сторон) и предмет. Предметом (объектом) обязательств по возмещению вреда являются действия должника, обеспечивающие полное восстановление материальных и личных нематериальных благ кредитора, которым причинен вред.

«Обязательство представляет собой гражданское правоотношение, в котором одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия (передать вещь, выполнить работу, оказать услуги и др.), а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности» .

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред» [2] .

Таким образом, «в силу обязательства вследствие причинения вреда лицо, причинившее вред личности или имуществу другого лица (физического или юридического), обязано возместить причиненный вред в полном объеме, а лицо потерпевшее имеет право требовать, чтобы понесенный им вред был возмещен» .

Обязательство возникает из факта правонарушения. С того момента, когда данное обязательство возникло, оно имеет своим содержанием ответственность, то есть возможность применения санкции к правонарушителю. Правонарушитель несет ответственность за причиненный вред в форме его возмещения при наличии предусмотренных законом условий.

Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда обладают следующими признаками:

- сфера их действия простирается как на имущественные, так и на личные неимущественные отношения, хотя возмещение вреда носит имущественный характер;

- они возникают в результате нарушения прав, носящих абсолютный характер, будь то имущественные права (право собственности, пожизненно наследуемого владения и т.д.) или личные нематериальные блага (жизнь, здоровье, телесная неприкосновенность, честь, достоинство и т.д.);

- обязательства, поскольку нарушено абсолютное право, носит внедоговорной характер, хотя бы право и было нарушено лицом, с которым потерпевший находится (находился) в договорных отношениях;

-обязательство направлено на полное возмещение потерпевшему, насколько это возможно, причиненного вреда, кому бы ни был причинен вред, в чем бы он ни выражался и каковы бы ни были способы возмещения вреда. При определенных обстоятельствах объем и размер возмещения вреда, могут даже выйти за пределы полного возмещения вреда, это положение установлено п. 3 ст. 1085 ГК РФ.

Заключение

В современном гражданском праве обязательства делятся на две группы: договорные и внедоговорные. Одним из видов внедоговорных обязательств являются обязательства, возникающие вследствие причинения вреда. Это внедоговорные обязательства, возникающие вследствие нарушения имущественных и личных неимущественных прав потерпевшего, носящих абсолютный характер, призванные обеспечить полное восстановление этих прав за счет причинителя вреда либо за счет иных лиц, на которых законом возложена обязанность возмещения вреда.

Внедоговорные обязательства как подсистема гражданского права - это совокупность обязательств с общей социально-экономической сущностью, базирующихся на органически связанных и взаимодействующих друг с другом правовых нормах и объединенных общностью функций охраны абсолютных имущественных и личных неимущественных отношений, компенсационно-восстановительной, превентивно-воспитательной и организационно-стимулирующей функцией, а также едиными юридическими конструкциями и правовыми принципами. Внедоговорные обязательства - это охранительная подсистема гражданского права.

Для возникновения обязательств вследствие причинения вреда необходимо наличие обязательных условий, ими являются: наличие вреда, противоправность действия лица, причинившего вред, причинная связь между его действиями и вредом, а также вина причинителя.

В некоторых случаях необходимо наличие и специальных условий. В этом случае возникают отдельные виды обязательств из причинения вреда, а именно: обязательства, возникающие вследствие причинения вреда публичной властью, обязательства, возникающие вследствие причинения вреда несовершеннолетними и недееспособными гражданами, обязательства, возникающие вследствие причинения вреда деятельностью, создающей повышенную опасность.

Среди всех возможных в гражданском праве видов обязательств обязательства, возникающие вследствие причинения вреда, имеют большее значение в жизни общества.

Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда предназначены служить обеспечению прав и интересов субъектов гражданского права от различных нарушений и защищать эти права и интересы в случаях, когда их нарушение произошло.

Возмещение причиненного ущерба при возникновении обязательств, вследствие причинения вреда носит задачу устранения отрицательных имущественных последствий, возникших вследствие противоправных действий лица. Устранение указанных последствий происходит путем возмещения причиненного вреда. В результате происходит восстановление имущественной сферы потерпевшего.

Список литературы

Нормативно- правовые акты

1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. – 1993. – 13 декабря.

2. Гражданский Кодекс РФ. – М.- Проспект.- 2002.

3. Уголовный кодекс РФ. – М.- Юрайт.- 2003.

4. Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» – № 4866-1 от 27.04.93. // Вестник Верховного Суда РФ. – 1993. – № 19.

5. Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года № 2300-1 (с изменениями от 17 декабря 1999 г.) // Гражданское право: Сборник нормативных актов. – М.: Проспект, 2003.

6. Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991г //Вестник Верховного суда РФ -1992.-№7.

7. Закон «О защите прав потребителей» от 07.02. 1992г. //Собрание законодательств РФ.-1993. -№ 3.

8. Закон РФ « Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и законные интересы граждан» от 27. 04.1993г // Вестник Верховного суда РФ. – 1993. - № 19.

9. Постановление Пленума ВС РФ от 20.12.1994г.№10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»// Российская газета,-1995. -№29. -8 февраля.

10.Постановление Пленума ВС РФ от 18.08.1992г. «О некоторых вопросах , возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»//Бюллетень Верховного суда РФ .-1992.-№ 9.

11. Приказ Минздрава России от 10 декабря 1996 г. № 407 «О введении в практику правил производства судебно - медицинских экспертиз»// Гражданское право: Сборник нормативных актов. – М.- Проспект.- 2003.

12. Инструкция по применению положения о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда от 19.03.1982г.// Закон.-1997. - №4.

Научная литература

13. Гражданское право России: Учебник для вузов. ч. 1 / Под. ред. З.И. Цыбуленко. –М. - Юристъ.- 2004.

14. Гражданское право: Учебник для вузов. т. 1. / Под . ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- 6-е изд., перераб. и доп. – М.- Проспект.- 2003.

15. Гражданское право: Учебник для вузов. т. 2. / Под. ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- 3-е изд., перераб. и доп. – М.- Проспект.- 2003.

16. Гражданское право. Том II Полутом 2. Учебник / Отв.ред.проф. Е.А. Суханов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.- Издательство БЕК.- 2002.- С.363.

17. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ. ч. 2. /Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина.- М.- Юрайт.- Право и закон, 2003.

18. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ.ч.1./ Под ред. М.И.Брагинского – М.- Юрайт.- 2004.

19.Комментарий к уголовному Кодексу РФ./ Под ред. Ю.М. Скуратова, В.М. Лебедева.-М.-.ИНФРА-М-НОРМА.- 2000.

20. А. Эрделевский «Ответственность за причинение вреда»// «Закон»- 2001. –№12.

Судебная практика

21. Постановление Пленума Верховного суда РФ « По делу о проверке требований в случае нарушения нематериальных благ незаконными действиями государственных органов причинением морального вреда предполагается и доказыванию подлежит лишь размер денежной компенсации» //Пленум Верховного суда РФ.-2002.-№3.

22. Постановление Пленума Верховного суда РФ «По делу о проверке требований истицы о компенсации морального вреда, причиненного незаконными арестом и заключением под стражу ее мужа, подлежит удовлетворению» //Пленум Верховного суда РФ.-2002.-№1.

23. Постановление Пленума Верховного суда РФ « По делу о проверке привлечения к участию в деле Судебного департамента при Верховном Суде РФ в качестве ответчика и возложение на него обязанности по компенсации истцу морального вреда за незаконное осуждение не основано на законе» //Пленум Верховного суда РФ.-2002.-№ 7.

Покупка готовой работы
Тема: «Ответственность за причинение вреда»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика