Отчет по практике

«Практика в ООО Юридический центр «Кворум»»

  • 23 страниц
Содержание

Введение 3

Основная часть 4

1 Описание организации работы в процессе практики 4

2 Описание практических задач, решаемых за время прохождения практики ….6

Заключение 19

Приложение А 21

Приложение Б 22

Приложение В 23

Введение

Отчет о преддипломной практики студентки СГА группы 3Ю-409, специальность «Юриспруденция» Малаховой С.Ю.

Прохождение преддипломной практики осуществлялось в ООО Юридический центр «Кворум», расположенный по адресу: г.Комсомольск-на-Амуре, пр.Октябрьский, 33, офис 1.

Руководителем моей преддипломной практики был директор ООО Юридический центр «Кворум» Трушина А.Л.

Сроки прохождении практики- с 19.01.2009г. по 13.02.2009г.

Тема моей выпускной квалификационной работы «Правовое регулирование договора купли-продажи недвижимости».

Целью прохождения практики явилось закрепление и обобщение знаний, полученных в СГА, а также подготовка экспериментального материала для написания дипломной работы.

В связи с поставленной целью задачами преддипломной практики являются:

-ознакомление с нормативной базой, регламентирующей договорные отношения в области купли- продажи недвижимости;

-ознакомление с организацией деятельности ООО Юридический центр «Кворум»;

-ознакомление с организацией деятельности агенства недвижимости «Очаг»;

- получение практических навыков юридической деятельности;

-участие в судебных заседаниях судах общей юрисдикции;

- подготовка проектов исковых заявлений, кассационных и апелляционных жалоб, подготовка проектов договоров, трудовых соглашений; заявления о возбуждении дела о банкротстве; подготовка проекта приказа о приеме на работу; проекта должностной инструкции; участие в юридических консультациях граждан.

Фрагмент работы

Основная часть

1 Описание организации работы в процессе практики

Прохождение преддипломной практики проходило в течении 4-х недель в рабочие дни в соответствии с индивидуальным планом. Практика проходила в ООО «Юридическом центре «Кворум».

ООО «Юридический центр «Кворум» является субъектом предпринимательской деятельности и действует на основании Устава общества, Конституции РФ, Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», нормативно- правовыми актами. В соответствии с Уставом ООО «Юридический центр «Кворум» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основании Устава и действующего законодательства РФ. Основной вид деятельности ООО «Юридический центр «Кворум» - оказание юридических услуг.

Основными видами деятельности общества являются:

Представительство в государственных органах; представительство в Арбитражных судах, судах общей юрисдикции, мировых судах, представительство в службе судебных приставов; регистрация ИП, ООО, ЗАО и др.; юридическая защита бизнеса; ликвидация предприятий; консультации по кредитованию; регистрация сделок с недвижимостью в юстиции; приватизация; налоговые и экономические споры, обжалование действий должностных лиц, административных взысканий; составление исковых заявлений, договоров; оформление, сопровождение сделок с недвижимостью (включая земельные участки); все виды юридических услуг; регистрация ИП, юридических лиц; бухгалтерская, налоговая отчетность, лицензирование. Трудовые отношения работников ООО «Юридический центр «Кворум» урегулированы Трудовым Кодексом РФ, трудовыми договорами. Штатная численность работников составляет 3 человека, из них – 1 юрист, 1 бухгалтер, 1 специалист по недвижимости. Виды юридических услуг ООО «Юридический центр «Кворум» приведены в схеме.

2 Описание практических задач, решаемых за время прохождения практики

Заключение

Пройденная мною преддипломная практика в ООО «Юридический центр «Кворум» была эффективной. За время прохождения практики я была ознакомлена с основными направлениями деятельности ООО «Юридический центр «Кворум», общей организацией работы и делопроизводством; организацией работы по приему граждан и юридическому сопровождению предприятий, подготавливала проекты различных юридических документов, принимала участие в юридических консультациях граждан, присутствовала в судебных заседаниях.

За время прохождения преддипломной практики я ознакомилась с уставными документами юридической фирмы ООО «Юридический центр «Кворум», а также с нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность общества, изучила действующее законодательство России, нормативные акты, регламентирующие договор купли-продажи недвижимости, приобрела практические навыки юридической деятельности, собрала необходимый материал для написания дипломной работы по теме «Правовое регулирование договора купли- продажи недвижимости».

Я была ознакомлена с процессуальными документами, в частности с исковыми заявлениями и отзывами на них, порядком их составления и подачей их в суд. Принимала участие в заседаниях суда по гражданским делам, участвовала в составлении процессуальных документов по гражданским и уголовным делам. Изучила тактику и правила проведения юриста в судебных заседаниях.

В ходе преддипломной практики мною были выявлены проблемы, возникающие при договорных отношениях купли- продажи недвижимости. Так, в практике, часто практикуются предварительные договора купли-продажи недвижимости. Предварительные договоры купли-продажи квартир являются, по-существу, ничтожными сделками, не порождающими никаких юридических последствий для граждан по строительству и передаче им в собственность квартир. Различные вариации договоров с предоставлением векселя, заключением соглашения об обеспечении обязательств не меняют природы данных видов договоров. Также распространены мошенничества при сделке купли- продажи недвижимости.

Наибольшие затруднения для меня вызывала подготовка и составление документов, их техническое оформление. Также возникают проблемы в общении с гражданами в связи с отсутствием навыков по установлению психологических контактов, оценки их поведения и выбору правильного решения.

В ходе преддипломной практики я приобрела практические навыки по закреплению и применению полученных в академии теоретических знаний, а также выявления пробелов в знаниях теории. Несмотря на то, что продолжительность практики не позволяет в полном объеме освоить все направления юридической деятельности, она дает возможность получить начальную практическую подготовку, оценить уровень своей подготовки и правильность выбора будущей специальности. Считаю, что программу преддипломной практики я выполнила в полном объеме, получив необходимые практические навыки и закрепив полученные теоретические знания и считаю цель практики достигнутой.

По моему мнению, необходимы некоторые предложения по совершенствованию организации работы ООО «Юридический центр «Кворум». Считаю, что необходима большая реклама деятельности ООО «Юридический центр «Кворум» в газетах, на телевидении, различных организациях; наличие наглядной вывески в здании пр.Октябрьский, 33 по месту расположения ООО «Юридический центр «Кворум». В помещении ООО «Юридический центр «Кворум» желательна установка стационарного телефона, ксерокса, факса, организационной техники.

Мною была достигнута практическая цель - были исследованы договорные отношения в области купли- продажи недвижимости; выявлены проблемы, приобретены навыки практической работы, собран материал для написания выпускной квалификационной работы. За время прохождения практики я получила большой опыт в общении с клиентами и составлении юридических документов и считаю знания, полученные в ходе практики значительными и необходимыми.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. – 1993. – 13 декабря.

2. Гражданский Кодекс РФ. – М.- Проспект.- 2002.

3. Земельный Кодекс РФ от 25.10.2001г. № 136-ФЗ. // Гражданское право: Сборник нормативных актов. – М.- Проспект.- 2003.

4. Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года № 2300-1 // Гражданское право: Сборник нормативных актов. – М.- Проспект.- 2003.

6. Закон РФ «Об образовании» // Гражданское право. Сборник нормативных актов.- М.-Проспект.-2003.

5. Федеральный закон «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» от 13 декабря 1994 года № 60-ФЗ // Гражданское право: Сборник нормативных актов. -2003.-М.-Проспект.-2003

8. Федеральный закон РФ от 29.10.1998. № 164- ФЗ. «О финансовой аренде (лизинге)»// Гражданское право. Сборник нормативных актов.-М.-Проспект.-2003.

9. Федеральный Закон РФ от 23.06.1999. № 117-ФЗ « О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» // Гражданское право. Сборник нормативных актов.-М.-Проспект.-2003.

10. Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 10.09.93г. №С-13/оп- 276// Вестник Высшего Арбитражного суда РФ. – 1993.

11. Письмо Минфина РФ от 30.10.1997. № 3-Е1--6/64. «Об аренде» // Гражданское право. Сборник нормативных актов.- М.-Проспект.-2003.

Научная литература

12. Гражданское право России: Учебник для вузов. ч. 1 / Под. ред. З.И. Цыбуленко. -М.- Юристъ.- 2004.

13. Гражданское право: Учебник для вузов. т. 1. / Под . ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- 6-е изд., перераб. и доп. – М.- Проспект.- 2003.

14. Гражданское право: Учебник для вузов. т. 2. / Под. ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- 3-е изд., перераб. и доп. – М.- Проспект.- 2003.

15. Договор о передаче имущества. Брагинский М.И., Витрянский В.В. -Договорное право. Книга вторая.- М.- Статус.- 2000.

16. Иванова Е.С. Аренда государственного имущества с правом выкупа. // Право и экономика. -2004.-№ 8.

17. Кулешов Ю.С. Аренда: проблемы регистрации //«Бизнес – адвокат» - 1999.- №15.

18. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ. ч. 2. /Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина.- М.- Юрайт. - 2003.

19. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ.ч.1./ Под ред. М.И.Брагинского – М.- Юрайт.- 2004.

20. Симонова М.Н. Аренда. Лизинг. Прокат.-М.-«Статус-Кво 97» -2001.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика