Курсовая работа

«Внешнеэкономическая деятельность: формы и методы государственного регулирования.»

  • 28 страниц
Содержание

1. Введение стр. 4

2. Внешнеэкономическая политика стр. 6

2.1. Протекционизм и фритредерство стр. 6

2.2. Инструменты торговой политики стр. 6

2.3. Государственная торговая политика и ГАТТ стр. 7

3. Государственное регулирование ВЭД стр. 8

3.1. Органы государственного регулирования и управления ВЭД стр. 8

3.2. Общие принципы регулирования ВЭД стр. 9

3.3. Основные направления, формы и методы государственного регулирования ВЭД стр. 10

4. Государственное регулирование внешней торговли стр. 12

4.1. Тарифные методы регулирования стр. 12

4.1.1. Таможенный тариф на импорт стр. 13

4.1.2. Таможенный тариф на экспорт стр. 14

4.1.3. Таможенный союз стр. 14

4.2. Нетарифные методы регулирования стр. 15

4.2.1. Квотирование и лицензирование стр. 16

4.2.2. Добровольные экспортные ограничения стр. 17

4.2.3. Международные картели стр. 18

4.2.4. Экономические санкции стр. 18

4.3. Экономические методы стимулирования экспортного производства стр. 19

4.3.1. Экспортные субсидии стр. 19

4.3.2. Кредитование экспортера стр. 20

4.3.3. Страхование экспортера стр. 20

4.3.4. Демпинг стр. 21

5. Государственное регулирование движения капитала и валютно-финансовых отношений стр. 22

5.1. Регулирование иностранных инвестиций стр. 22

5.2. Регулирование процесса вывоза капитала стр. 24

5.3. Валютное регулирование стр. 24

6. Заключение стр. 26

7. Список литературы стр. 28

Введение

Внешнеэкономическая деятельность – совокупность отраслей, подотраслей, объединений, предприятий и организаций, систематически производящих и реализующих экспортные ресурсы всех видов, потребляющих импортные товары (услуги) и осуществляющих все виды внешнехозяйственной деятельности.

Основными направлениями внешнеэкономической деятельности возмездного характера являются внешнеторговая деятельность, технико-экономическое и научно-техническое сотрудничество.

Международные экономические отношения являются одной из наиболее динамично развивающихся сфер экономической жизни.

К числу важнейших форм мировых экономических отношений относятся:

.

В структуру мирового хозяйства входят мировые рынки товаров и услуг, капиталов, рабочей силы, международная валютная система, международная кредитно-финансовая система, сфера обмена в области науки, техники и информации, международный туризм и другие.

.

Необходимость государственного регулирования внешнеэкономической деятельности признана в экономической теории и подтверждена практикой хозяйствования промышленно развитых и новых индустриальных стран. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности (ВЭД) широко используется во всем мире. В условиях рыночного хозяйства оно представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, призванных совершенствовать ВЭД в интересах национальной экономики. Эти меры осуществляются как правомочными государственными учреждениями, так и общественными организациями.

Функцией государственного регулирования прежде всего является разработка концепций ВЭД.

Фрагмент работы

3.1. Органы государственного регулирования и управления внешнеэкономической деятельностью

Большое внимание управлению и регулированию внешнеэкономических связей уделяют: правительственные органы, государственный аппарат.

Энергичному и быстрому воздействию на регулирование различных форм ВЭД способствуют указы Президента. Высшими органами, осуществляющими государственное регулирование ВЭД, являются Совет Федерации и Государственная Дума, которые вправе принимать, изменять, отменять законы, регулирующие внешнюю торговлю, совместное предпринимательство и другие формы внешнеэкономического сотрудничества и взаимодействия.

Общее руководство внешнеэкономической деятельностью осуществляет Правительство на основе принятия нормативных актов управления по вопросам ВЭД, координации деятельности министерств и ведомств в сфере ВЭД, проведения переговоров и заключения межправительственных договоров.

Главным источником (формой) национального материального права в области регулирования ВЭД является Конституция РФ. Согласно которой международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. К действующим международным договорам с участием РФ, относящихся к внешнеэкономической деятельности относятся: Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров; Соглашения о взаимном поощрении и защите иностранных инвестиций; Соглашения об избежание двойного налогообложения; Конвенция УНИДРУА о международном финансовом лизинге; Конвенция, устанавливающая единообразный закон о переводном и простом векселе и другие.

Важная роль в регулировании ВЭД принадлежит Центральному банку, который заключает межбанковские соглашения, представляет интересы государства в отношениях с национальными или центральными банками других государств, международными банками и другими финансово-кредитными учреждениями.

При осуществлении ВЭД необходимо учитывать внешнеэкономическую политику различных государств, под влиянием которой формируются основные направления, регулирующие отношения с другими странами.

3.3. Основные направления, формы и методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности

К традиционным формам ВЭО обычно относят внешнюю торговлю и инвестиционное сотрудничество, связанное с перемещением финансовых потоков в виде экспорта и импорта капитала. Научно-техническое сотрудничество и промышленная кооперация выделяется либо в рамках последнего направления, либо как самостоятельные формы. Еще одной формой ВЭО, представляющий интерес с точки зрения государственного регулирования являются валютно-финансовые отношения.

Таким образом, говоря о системе внешнеэкономических отношений в целом, можно выделить следующие основные направления их государственного регулирования: внешнеторговые, инвестиционные, связанные с экспортно-импортными потоками капиталов (включающие научно-техническое сотрудничество и промышленную кооперацию) и валютно-финансовые.

В зависимости от способа государственного воздействия на внешнеэкономические отношения можно выделить административные и экономические формы регулирования.

К первым относятся методы непосредственного, прямого воздействия, имеющие в основном ограничительный характер. Например, международные торговые договоры, контингентирование экспорта и импорта, лицензирование, ценовые преференции, технические процедуры (требование сертификации продукции, товаров, ввозимых в страну), и другие.

В числе экономических методов основным является таможенно-тарифное регулирование импортных операций. Другой метод – это стимулирование национальных экспортеров-производителей с помощью финансово-кредитных инструментов и системы страхования. Еще один метод – это влияние инструментов валютного рынка на экспортно-импортные операции.

Соотношение экономических и административных форм воздействия определяют характер внешнеэкономической политики государства.

Дополнительно к административным и экономическим методам регулирования и управления ВЭД в странах с рыночной экономикой проводится организационная, статистическая, исследовательская и информационная работа. Осуществляется сбор статистических материалов, анализ состояния и оценка перспектив ВЭД, издаются справочники. С помощью посольств, торговых миссий и представительств государственные службы получают коммерческую информацию, находят иностранных контрагентов. Установлению взаимодействия между контрагентами способствуют международные симпозиумы, конференции, выставки и другие формы ознакомления представителей деловых кругов разных стран с достижениями в экономике, науке, технике.

Заключение

Возникновение и развитие экономических отношений между государствами есть результат общественного разделения труда в международном масштабе. Международные экономические связи являются важным фактором, воздействующим на уровень и направление хозяйственного развития страны. Разделение труда способствует широкому использованию высокопроизводительных орудий производства, внедрению в производство новейших достижений науки и техники.

Сейчас все сильнее и сильнее ощущается тенденция глобальной интеграции, необходимость расширения участия стран в международных связях. .То есть речь здесь идет о комплексном государственном регулировании внешнеэкономической деятельности, причем в это понятие прежде всего вкладывается целенаправленный механизм системы мер повышения экономического благосостояния государства путем поддержки конкурентоспособных национальных производств на внешних рынках и привлечения капитала для организации новых эффективных предприятий внутри страны. Для регулирования внешнеэкономических связей во всех странах создаются специальные государственные структуры.

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности обладает своей спецификой по сравнению с регулированием других сфер национальной экономики. Эта специфика обусловлена необходимостью каждого государства считаться с международными нормами и принципами мировой торговли.

Таким образом, границы государственного регулирования ВЭД определяются, с одной стороны, потребностью расширения национального экспорта и развития форм международной кооперации, а с другой - правилами международных организаций.

Важным фактором, влияющим как на содержание и формы вхождения России в мировые хозяйственные связи, так и на развитие единого рыночного пространства внутри страны, становится расширение непосредственного участия регионов РФ во внешнеэкономической деятельности.

Мировая практика рыночной экономики выработала достаточно эффективные принципиальные подходы и механизмы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности, хотя в этой сфере до сих пор сталкиваются две противоречивые тенденции: протекционизма (защита собственного производства от иностранной конкуренции) и либерализма (предоставление возможно большей свободы доступа зарубежных товаров и услуг на внутренний рынок).

.

Главной задачей государственного регулирования ВЭД является формирование ее законодательной базы, создание благоприятных экономических и организационных условий для развития всех видов и форм ВЭД и повышения ее эффективности. Одновременно усиливается функция контроля со стороны государства за исполнением субъектами ВЭД действующего законодательства, обеспечения национальной безопасности.

Список литературы

1. Абакумова О.Г. «Управление внешнеэкономической деятельностью. Конспект лекций» - М., 2004г.

2. Балабанов И.Т. «Валютные операции», Москва, 1999г.

3. Воронкова О.Н., Пузакова Е.П. «Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление». Учебное пособие. - М.: Экономист, 2007г.

4. Джабиев А.П. «Государственное регулирование внешней торговли России». Учеб. пособие. - М.: Международные отношения, 2006г.

5. Елова М.Е., Муравьева Е.К., Панферова С.М. «Мировая экономика: введение во внешнеэкономическую деятельность». Учебное пособие для вузов. - М.: Логос, 2000г.

6. Камаев В.Д. «Экономическая теория». Учебник. – М.: Гуманит.изд. центр ВЛАДОС, 1998г.

7. Покровская В.В. «Внешнеэкономическая деятельность». Учебное пособие. - М.: Экономист, 2006г.

8. Ростовский Ю.М., Гречков В.Ю. «Внешнеэкономическая деятельность». Учебное пособие. - М.: Экономист, 2004г.

9. Материалы сайта h**t://w*w.marketing.spb.r*

10. Материалы сайта h**t:// w*w.rsnet.r*

11. Материалы сайта h**t://w*w.tks.r*

12. Материалы сайта h**t://w*w.ctm.r*

13. Материалы сайта h**t://w*w.wto.org

14. Материалы сайта h**t://w*w.wcoomd.org

15. Материалы сайта h**t://w*w. ereport.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Внешнеэкономическая деятельность: формы и методы государственного регулирования.»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 28
Цена: 200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика