Курсовая работа

«Конституционные права личности»

  • 38 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 6

1.1. Понятие и признаки конституционных прав человека и гражданина 6

1.2. Классификация конституционных прав и свобод 11

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНЫХ ПРАВ И СВОБОД 16

2.1 Понятие личных прав и свобод 16

2.2 Право на жизнь 17

2.3 Право на достоинство 19

2.4 Право на свободу и личную неприкосновенность 20

2.5 Право на неприкосновенность частной и семейной жизни и сохранение ее тайны 21

2.6 Право на информацию 22

2.7 Право на защиту чести и доброго имени 23

2.8 Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений 23

2.9 Право на неприкосновенность жилища 25

2.10 Право определять и указывать свою национальную принадлежность и право на пользование родным языком 25

2.11 Право на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства в пределах каждого государства, как и право на выезд и беспрепятственное возвращение в свою страну 27

2.12 Свобода совести 28

3. РЕАЛИЗАЦИЯ И ЗАЩИТА КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД В РФ 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 36

ГЛОССАРИЙ 38

Введение

Конституция РФ 1993г. ознаменовала собой завершение этапа демонтажа тоталитарного советского государства и переход к этапу построения в России основ подлинно демократического и правового государства. Конституция - это Основной закон государства, выражающий волю всего общества и закрепляющий основы общественного и государственного строя, права, свободы и обязанности человека и гражданина. Демократический характер Конституции отражается именно в положениях, устанавливающих правовой статус личности.

Гражданин как субъект права - это участник общественных отношений, выступающий в качестве носителя содержащихся в нормативных актах конкретных прав и обязанностей, которыми он наделен для реализации своих жизненных потребностей, участия в управлении делами общества и государства.

Права и обязанности гражданина образуют в своей совокупности его правовой статус.

Первая, самая важная часть прав и обязанностей представляет собой правовой статус личности, человека как субъекта о права. В российском государстве правовое регулирование положения личности, человека должно занимать центральное, приоритетное место, поскольку выражает идею о том, что право и государство, его органы и должностные лица призваны служить обществу, каждой личности, каждому человеку. Именно этот принцип изложен в ст. 2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».

Права и свободы человека принадлежат ему от рождения. Общепризнанные международные нормы, относящиеся к правам человека, имеют преимущество перед законами РФ и непосредственно порождают права и обязанности граждан РФ.

Конституционные права затрагивают многообразные сферы отношений, в которых субъектом выступает человек.

Согласно Конституции РФ и основанному на ней законодательству личность, человек, независимо от его служебного, общественного или имущественного положения, национальности, вероисповедания и т.д., является в России субъектом всех отраслей права, для чего основы правового статуса личности закреплены в Конституции РФ.

Данная работа посвящена изучению конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Актуальность исследования конституционных личных права и свобод человека и гражданина обусловлена тем, что конституционные права и свободы - это основные права, без них невозможно существование как самого общества, так и государства. Любой нормативный акт отражает права и обязанности населения в целом или отдельных его групп. Конституционные права имеют всеобщий характер, не зависят от конкретного правового статуса лица, закрепляются на высшем, конституционном уровне. К таким правам отнесены те, осуществление которых обеспечивает нормальное функционирование самого государства, а тем самым и жизнедеятельность общества. Конституция и законы наиболее обобщенно отражают весь строй общественных отношений, принятые в государстве и обществе нормы, правила поведения людей, которых должен придерживаться каждый человек и гражданин. Любое нарушение этих норм связано с ущемлением интересов государства, общества, граждан.

Объектом исследования работы являются конституционные права и свободы человека и гражданина как публично-правовой институт. Предметом исследования выступают непосредственно сами конституционные личные права и свобод человека и гражданина.

Целью работы является исследование конституционных личных прав и свобод человека и гражданина как публично- правового института.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: изучение общей характеристики конституционных прав человека и гражданина; классификация конституционных прав; изучение различных видов личных прав и свобод человека и гражданина; реализация и защита конституционных прав и свобод в РФ.

При написании работы использовались следующие источники: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, Постановления Пленумов Конституционного Суда РФ, подзаконные акты, научная литература по конституционному праву и теоретические разработки таких авторов, как Баглай М.В., Алексеева С.С., Карпович В.Д.,Козлова Е.И; Кутафин О.Е., Несмеяновой А.В., Палькиной Т.Н. и др. В своих научных трудах они исследовали природу конституционных прав.

Методологическую, теоретическую и эмпирическую основу работы составляют сравнительно-правовой, системно-правовой, логико-теоретический и конкретно-исторический методы, а также структурно-функциональный анализ.

Конституция является тем правовым фундаментом, который обеспечил политическую, экономическую, социальную целостность России. Именно Конституция стала главным средством безусловной и универсальной юридической легитимации российского государства. Нарушения и несоблюдение Конституции, ее необоснованное изменение, нестабильность неизбежно приводят к тому, что вся остальная система правил, по которым живет общество, начинает неуклонно подвергаться сомнению. Поэтому так велика роль конституционных прав.

Исследование конституционных прав человека и гражданина имеет теоретическую и практическую значимость для правотворческой и правоприменительной деятельности. Закрепленные в Конституции конституционные права образуют фундамент всего правового регулирования прав граждан. Реализация конституционных прав граждан обеспечивается Российским государством.

Фрагмент работы

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

1.1. Понятие и признаки конституционных прав человека и гражданина

Современное общество живет в конституционном пространстве. Конституция РФ 1993г. является конституцией демократического правового государства. В ней изложены все основные права и свободы человека и гражданина, соответствующие положениям основных международно-правовых документов.

Конституция Российской Федерации - это нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя; основы правового статуса человека и гражданина; федеративное устройство; систему органов государственной власти; устанавливает порядок их формирования и способ функционирования, закрепляет права, свободы и обязанности человека и гражданина.

В соответствии со ст.15 Конституции РФ: «1.Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы» .

«Конституция-это нормативно-правовая основа обеспечения безопасности общества и государства. Сущность конституции призвана отражать основополагающие качественные характеристики общества, государства и личности в их соотношении и взаимосвязях. Конституция может рассматриваться как нормативно-правовая основа для разрешения социальных противоречий в обществе и государстве и достижения на этой основе безопасности личности, общества и государства» .

В Конституции РФ 1993г. получили выражение и закрепление принципы правового статуса личности. Конституция РФ закрепляет основные права человека и гражданина, которые затрагивают многообразные сферы отношений, в которых субъектом выступает человек.

Конституция РФ, руководствуясь принципом гуманизма, провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Гуманизм - общечеловеческая высоконравственная идея, в основе которой лежит признание личности высшей социальной ценностью общества, защита государством прав, свобод и интересов человека, создание обеспечения безопасности человека и гражданина.

Согласно ст.2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» .

В ч.2 ст.6 Конституции закреплен принцип равенства права и обязанностей. В соответствии с ч.2 ст.6 Конституции РФ:»Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ» .

Заключение

В России проводится правовая реформа, цель которой - создание правового государства, где права и свободы человека являются высшей ценностью. Формирование правового государства и уважение прав человека - задача чрезвычайно трудная и ее решение возможно в результате многолетних усилий всего общества, связанных с преодолением как наследия прошлого (исторические традиции России не совместимы с демократией и свободой), так и просчетов, допущенных в последние годы.

По сути дела в стране нет ещё системы эффективной защиты прав граждан от ведомственного и чиновничьего произвола. В первую очередь, сказывается неудовлетворительная ситуация в сфере экономики, отсутствия у государства необходимых средств. Свою негативную роль играют другие факторы: всё ещё непреодолимое неуважение к правам и свободам человека, правовой нигилизм всех слоев общества, отсутствие строгой и неотвратимой ответственности за их нарушение, незавершенность законодательства об обеспечении защиты прав и свобод человека, а также недостатки в работе государственных структур, несущих ответственность за состояние социальной сферы, отсутствие правосознания граждан. Сложившаяся ситуация в сфере прав и свобод отражает переходный характер российского общества.

Специфические особенности личных прав и свобод заключаются в следующем: эти права и свободы являются по своей сущности правами и свободами человека, то есть каждого, и не связаны, напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него; эти права и свободы неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения; это такие права и свободы, которые необходимы для охраны жизни, свободы, достоинства человека как личности, и другие естественные права, связанные с его индивидуальной, частной жизнью. Существуют единство и взаимосвязь всех видов прав и свобод.

Список литературы

Правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (с изм. от 14.10.2005) // Российская газета от 25.12.1993, № 237, Собрание законодательства РФ от 17.10.2005, № 42,Ст. 4212.

2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г. (в ред. Протокола № 2 от 6 мая 1963 г.; Протокола № 3 от 6 мая 1963 г.; Протокола № 5 от 20 января 1966 г.; Протокола № 8 от 19 марта 1985 г.; Протокола № 11 от 11 мая 1994 г. // Собрание законодательства РФ. – 1998. – № 20. – Ст. 2143; 2001. – № 2. – Ст. 163.

3. Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 01.06.2005) // Собрание законодательства РФ от 24.12.2001, № 52 (ч. I), Ст.4921, Собрание законодательства РФ от 06.06.2005, № 23, Ст. 2200.

4. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001г.№ 195-ФЗ.//Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч. 1).

5. Уголовный Кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 21.07.2005) // Собрание законодательства РФ от 17.06.1996, № 25, Ст. 2954, Собрание законодательства РФ от 25.07.2005, № 30 (ч. 1), Ст. 3104.

6. Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26.09.1997 № 125-ФЗ (ред. от 29.06.2004) // Собрание законодательства РФ от 29.09.1997, № 39, ст. 4465, Собрание законодательства РФ от 05.07.2004, № 27, ст. 2711.

7. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144-ФЗ (ред. от 22.08.2004) // Собрание законодательства РФ от 14.08.1995, № 33, Ст. 3349, Собрание законодательства РФ от 30.08.2004, № 35, Ст. 3607.

11. Научная литература

8. Алексеева, Л.Б., Жуйков В.М., Лукашук И.И. Международные нормы о правах человека и применение их судами Российской Федерации. М.: Изд-во «Права человека», 1996.

9. Азаров, А.Я. Права человека. М.: Изд-во «Новое знание», 1995.

10. Баглай, М. В. Конституционное право РФ, учебник. – М, Юрист. 2009.

11. Большая российская юридическая энциклопедия / Отв. ред. А.Я. Сухарев. М.: Инфра-М, 2000.

12. Козлова, Е.И., Кутафин, О.Е. Конституционное право РФ. – М., Юрист.2010.

13. Конституционное право. Учебник/ Под ред. Лазарева В.В. - М.: «Юристъ», 2009.

14. Конституционное право. Учебное пособие/Авт. и сост. Богданова Н.А. М.: «Владос», 2010.

15. Несмеянова, С.Э. К вопросу о конституционной ответственности// Конституционное и муниципальное право.2002. №4.

16. Права человека/Под ред. Е. А. Лукашева. – М.: Норма, 2005.

17. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. В.Д. Карповича.-М.:Юрайт-М; Новая Правовая культура, 2010.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика