Курсовая работа

«Конституция РФ»

  • 28 страниц
Содержание

Введение.3

Основная часть…5

1. Конституция Российской Федерации – Основной Закон РФ.5

1.1 Понятие Конституции РФ.5

1.2 Юридические свойства Конституции РФ.7

2. Конституция РФ как источник отрасли государственного права.12

2.1 Форма и структура Конституции .12

2.2. Функции Конституции РФ….15

3. Значение Конституции РФ.19

Заключение.22

Глоссарий….23

Список использованных источников.25

Приложения.28

Введение

В жизнедеятельности современного общества особое место принадлежит Конституции. Конституция регулирует важнейшие общественные отношения между гражданином, обществом и государством, закрепляет основы общественного строя, принципы организации государственного аппарата. Она является фундаментом, на котором строится правовая и политическая система.

Конституционные положения содержат концентрированное нормативное выражение принципов внутренней и внешней политики государства.

Конституция Российской Федерации является основным источником отрасли конституционного права. Конституция - это Основной закон государства, выражающий волю всего общества и закрепляющий основы общественного и государственного строя, права, свободы и обязанности человека и гражданина.

Конституция является тем правовым фундаментом, который обеспечил политическую, экономическую, социальную целостность России. Именно Конституция стала главным средством безусловной и универсальной юридической легитимации российского государства. Нарушения и несоблюдение Конституции, ее необоснованное изменение, нестабильность неизбежно приводят к тому, что вся остальная система правил, по которым живет общество, начинает неуклонно подвергаться сомнению. Поэтому так велика роль конституционных прав.

Данная работа посвящена изучению Конституции Российской Федерации. Актуальность исследования темы Конституции РФ обусловлена тем, что Конституция - это Основной закон государства, выражающий волю всего общества и закрепляющий основы общественного и государственного строя, права и свободы человека и гражданина. Конституция учреждает политическую форму существования общества, систему государственных органов, устанавливает порядок их формирования и способ функционирования, закрепляет права и свободы человека и гражданина.

Конституция Российской Федерации - это нормативно-правовой акт, обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя; основы правового статуса человека и гражданина; федеративное устройство; систему органов государственной власти; принципы организации местного самоуправления.

Объектом исследования данной работы является изучение Конституции РФ.

Предметом исследования выступают непосредственно сами конституционные нормы.

Целью работы является исследование Конституции Российской Федерации как правового института.

В работе поставлены следующие задачи: изучение понятия и функций Конституции РФ, ее свойств, структуры, значения Конституции РФ, ознакомление с судебной практикой.

При написании работы использовались следующие источники: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, Постановления Пленумов Конституционного Суда РФ, подзаконные акты, научная литература по конституционному праву и статьи в периодических изданиях, таких авторов, как Баглай,М.В., Алексеева, С.С., Козлова, Е.И; Кутафина, О.Е., Тихомирова, Ю.А., Моисеевой, Л.А., Ген, Н.Л., Морозовой, Л.А.

Методологическую, теоретическую и эмпирическую основу работы составляют сравнительно-правовой, системно-правовой, логико-теоретический и конкретно-исторический методы, а также структурно-функциональный анализ.

Исследование Конституции РФ имеет теоретическую и практическую значимость для правотворческой и правоприменительной деятельности. Закрепленные в Конституции основы конституционного строя образуют фундамент всего правового регулирования государственной и общественной жизни России, определяют в юридической форме те важнейшие качества связи, которые свойственны ее организации. Реализация основ конституционного строя обеспечивается Российским государством.

Фрагмент работы

1. Конституция Российской Федерации - Основной Закон РФ

1.1 Понятие Конституции РФ

Термин «конституция» (от латинского «constituio» - установление) зародился в Древнем Риме и использовался для обозначения указов римских императоров .

Понятие «Конституция» сложилось и оформилось в ходе буржуазных революций. Первыми буржуазными конституциями в собственном смысле слова были Американская 1787года и Французская 1791года.В эту же эпоху возникает и институализируется концепция конституционализма, которая понимается как правление, ограниченное конституцией. Концепция конституционализма, выведенная из идей естественного права, явилась буржуазно-демократической антитезой феодальной тирании. Теоретики того времени учили, что конституция не только ограничивает пределы государственной власти, но и устанавливает процедуры осуществления властных функций. Таким образом устанавливалась юридическая граница между сферой приложения верховной государственной власти и правами гражданина-собственника.

Одновременно регламентировалось то, что американская конституция названа «надлежащей правовой процедурой». Объективно идеи конституционализма (конституционного государства, конституционного правления, господство права) были исторически прогрессивными, как и само буржуазное государство и буржуазная демократия.

Конституция -это система правовых норм, имеющих высшую юридическую силу и регулирующих основы отношений между человеком и обществом, с одной стороны, и государством - с другой, а также основы организации самого государства. Эти правовые нормы могут быть сосредоточены в одном или нескольких нормативных актах.

Конституция в материальном смысле представляет собой акт, совокупность актов или конституционных обычаев. Однако в этом смысле слово «конституция» употребляется редко. Чаще говорят о Конституции в формальном смысле, то есть о законе или группе законов, обладающих высшей юридической силой по отношению ко всем остальным законам. Конституция в этом смысле - это в своем роде закон законов.

Материальное и формальное понимание Конституций находятся в определенном соотношении. Все государства обладают конституцией в материальном смысле, но не у всех у них есть конституция в формальном смысле. Например: Британская конституция существует в первом смысле, но не во втором: ее нормы могут быть изменены в том же порядке и теми же органами, которые создали действующие нормы. К Конституции в материальном смысле относятся лишь те правовые нормы которые регулируют указанные выше общественные отношения. Конституции же в формальном смысле могут содержать такие нормы, которые, казалось бы, регулируют отношения, не имеющие конституционного характера, но обладающих важным политическим значением для своего времени.

Различают такие понятия как юридическая и фактическая конституции. Юридическая - это всегда определяющая система правовых норм, регулирующих указанный выше круг общественных отношений. Фактическая - это сами такие отношения, то есть то, что реально существует.Например, в конституции Итальянской республики 1947г. декларированными остаются такие нормы как регламентация права на забастовку организация президиума Совета Министров.

Расхождение между фактической и юридической конституцией - обычно результат изменения в соотношении политических сил, происходящего после принятия юридической конституции, а также это признак того, что часть норм юридической конституции стала фиктивной и нуждается в пересмотре, либо возлагать их в рамки юридической конституции.

Фиктивность конституции обычна, характерна для стран с авторитарным и особенно тоталитарным политическим режимом.

Заключение

Конституция РФ 1993г. является Конституцией демократического правового государства. Она регламентирует все основные права и свободы человека и гражданина, соответствующие положениям основных международно-правовых документов.

Основы конституционного строя представляют основополагающую систему принципов. Конституцию РФ можно считать нормативным стандартом, которому должны соответствовать другие законодательные акты. Конституция РФ как источник конституционного права и Основной Закон государства обладает высшей юридической силой и имеет прямое действие на всей территории Российской Федерации.

В Конституции закрепляются конституционный строй страны, основополагающие его начала, важнейшие черты государственного и общественного строя, характер отношений власти, формы правления и политического режима и другие положения.

Значение Конституции как основного источника отрасли конституционного права определяется тем, что установленные в ней нормы служат формой воплощения государственной воли народа. Конституция по сравнению с другими источниками отрасли является актом наивысшего не только правового уровня, но и общественного значения.

«Верховенство конституции основывается на следующих постулатах:

- конституция играет активную роль в правовом регулировании основных сфер общественной и государственной жизни;

- конституция используется в различных судебных инстанциях как правовой акт прямого действия при разрешении конкретных дел;

- обеспечивается высшая юридическая сила конституции и приоритетное применение в иерархии нормативно-правовых актов страны;

- конституционные конфликты и коллизии, возникающие между различными субъектами права, разрешаются на основе конституционных норм при корректирующем воздействии конституционного правосудия;

- в отношении конституции применяется системное толкование для обеспечения комплексного воздействия на правовую систему в целом.

На современном этапе проблема обеспечения высшей юридической силы Конституции окончательно не решена. Не всегда выполняются решения Конституционного Суда РФ, во многих субъектах Российской Федерации пока не созданы региональные органы конституционного (уставного) контроля. Отсутствует законодательно установленная процедура признания законов субъектов РФ недействующими судами общей юрисдикции .

Российская Конституция - это документ своего времени. Она рассчитана по меньшей мере на переходный период развития России. Реализация Конституции РФ сталкивается с массой трудностей, порождаемых экономическими, социальными, политическими и другими факторами. На конституционном развитии несомненно сказывается нерешенность многих главных задач, стоящих перед страной, отсутствие должной стабильности.

В современных условиях законодательство, деятельность Конституционного Суда, конституционная практика в целом, само время снимают многие вопросы, связанные с имеющими проблемами.

Список литературы

1.Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации // Российская газета от 25.12.1993, № 237.

2. Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948г. // Права человека. Сборник международных документов. – М.- 1986.

3. Федеральный Конституционный закон РФ от 21 июля 1994г. «О Конституционном Суде РФ» // Российская газета. – 1994. – 15 июля.

4. Федеральный закон РФ от 17 мая 1995г. «О выборах Президента Российской Федерации» // Собрание законодательств РФ. – 1995. – № 21.

5. Федеральный закон РФ от 17 декабря 1997г. «О правительстве Российской Федерации» // Российская газета. – 1997. – 18 декабря.

6. Указ Президента РФ от 14 августа 1996 «О системе федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательств РФ. – 1996. – № 34.

7. Указ Президента РФ от 22 сентября 1998 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» // Собрание законодательства РФ. – 1998. – № 39.

8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия» // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1996, № 1.

11.Научная литература

9. Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. – М.: Норма-Инфра, 1999.

10. Ген, Н.Л. Специфика конституционных норм и особенности их реализации. // Журнал российского права. 2001, № 11.

11. Енгибарян, Р. В., Краснов, Ю. К. Теория государства и права: Учебное пособие. – М.: Юрист, 1999.

12. Коваленко, А.И. Конституционное право Российской Федерации. – М.: Артания, 1995.

13. Козлова, Е.И., Кутафин, О.Е. Конституционное Право России. Учебник. – М.: Юристъ, 2003.

14. Конституция Российской Федерации. Комментарий/Под общей редакцией Б.Н.,Топорина, Ю.М., Батурина, Р.Г. – М.: Юридическая литература, 1994.

15. Кравец, И.А. Верховенство конституции - принцип конституционализма // Журнал российского права. 2002. № 7.

16. Лозовский, Л.Ш., Райзберг, Б.А. Комментарий к Конституции РФ.– М.: «Инфра - М», 2000.

17. Лучин, В.О. Конституционные нормы и правоотношения. – М.: Юрист, 1997.

18. Маликов, М. К. Гносеологические основы реализации права: Учебное пособие. - Уфа: Башкирский университет, 1998.

19. Моисеева, Л.А. Проблемы современной российской государственности. – М.: Юрист, 2002.

20. Морозова, Л. А. Конституционное регулирование в СССР. – М.: Наука, 1985.

21. Румянцев, О.Г. Основы конституционного строя России: понятие, содержание, вопросы становления. – М.: Юрист, 1994.

22. Теория государства и права/ Под ред. Корельского, В.М. и Перевалова, В.Д. – М.: Юрист, 2004.

23. Тихомиров, Ю. А. Конституционные нормы // Теоретические основы советской конституции. – М.: Наука, 1981.

24. Явич, Л. С. Право развитого социалистического общества. Сущность и принципы. – М.: Наука, 2003.

111.Судебная практика

25. Постановление Конституционного Суда РФ от 1 апреля 1997 г. № 6-П «По делу о соответствии Конституции Российской Федерации пунктов 8 и 9 постановления Правительства Российской Федерации от 1 апреля 1996 года № 479 «Об отмене вывозных таможенных пошлин, изменении ставок акциза на нефть и дополнительных мерах по обеспечению поступления доходов в федеральный бюджет» // Собрание законодательства Российской Федерации. – 1997. – Апрель.

Покупка готовой работы
Тема: «Конституция РФ»
Раздел: Конституционное право РФ
Тип: Курсовая работа
Страниц: 28
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика