Магистерская работа

«Производственный учет затрат на оплату труда»

  • 195 страниц
Содержание

Введение

1. Развитие производственного учета в современных условиях хозяйствования

2. Понятие и классификация затрат на оплату труда

3. Моделирование процесса группировки затрат на оплату труда в системе производственного учета

4. Понятие метода учета затрат и метода калькулирования себестоимости продукции, влияние технологии и организации производства на их выбор

5. Документальное оформление затрат на оплату труда в производствах различного типа

6. Основы построения аналитического учета затрат на оплату труда в системе производственного учета

7. Развитие синтетического учета затрат на оплату труда в системе производственного учета

8. Учет затрат на оплату труда при использовании на предприятии различных методов учета затрат на производство

9. Методы учета затрат на оплату труда

10. Формирование и раскрытие информации о затратах на оплату труда в учетной политике и управленческой отчетности

Заключение

Список использованных источников

Введение

Управление деятельностью предприятия напрямую зависит от качества информационного обеспечения. Важнейшим источником информации, формирующейся в управленческом учете, являются данные производственного учета. На данных производственного учета обосновывается управленческий анализ и управленческая отчетность. Управленческая отчетность, являющаяся завершающей стадией учетного процесса, является информационным обеспечением управления предприятием.

Одно из центральных мест в системе производственного учета принадлежит учету затрат на оплату труда. Управление затратами на оплату труда нуждается в своевременной и детальной информации о составе, структуре и эффективности, факторах, оказывающих влияние, тесноте связи затрат на оплату труда и других экономических показателей. Такую информацию предоставляет производственный учет.

Проблемы качественной организации производственного учета затрат на оплату труда решаются в процессе исследования: зарубежных и отечественных достижений в данной области знаний; понятия затрат на оплату труда и их классификации; понятия метода учета затрат на производство и их классификации; документального оформления; построения аналитического и синтетического учета; организации учета затрат на оплату труда при использовании различных методов учета затрат на производство; методов учета затрат на оплату труда; формирования и раскрытия информации о затратах на оплату труда в учетной политике и управленческой отчетности. Поэтому целью монографии является систематизация теоретических аспектов организации и ведения производственного учета затрат на оплату труда.

Теоретические исследования проблем организации и ведения производственного учета затрат на оплату труда проведены с использованием трудов ученых А.Ф. Аксененко, А.П. Александровского, И.А. Басманова, П.С. Безруких, Ф. Васина, М.А. Вахрушиной, Е.Ю. Вороновой, К.М. Гарифуллина, Ч. Гаррисона, Э. Гильде, Ф.Г. Гуляева, И.А. Демина, Джей К. Шим, Джоэл Г. Сигел, К. Друри, М.Х. Жебрака, А.П. Зудилина, В.Б. Ивашкевича, В.П. Казакевича, М.И. Карауша, Т.Е. Клипштейна, Т.А. Круковской, Ж. Курсель-Сенеля, М.И. Кутера, Л.П. Лапко, Е.В. Лупиковой, А.Ш. Маргулиса, С.А. Николаевой, В.И. Осипова, В.Ф. Палия, Г.Г. Плаута, И.И. Поклада, С.И. Поляковой, К. Руммеля, В.И. Стоцкого, С.А. Стукова, В.И. Ткач, М.В. Ткач, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремета, Э. Шмаленбаха, С.А. Шенкова, Г. Эмерсона, Р. Энтони и др.

Вопросы организации и ведения производственного учета затрат на оплату труда являются актуальными для руководителей и специалистов любого хозяйствующего субъекта, а также для изысканий ученых в данной области науки. Так методика ведения учета затрат на оплату труда способна создать качественную информационную базу для формирования управленческой учетной политики. Насыщенность монографии мнениями ученых в области производственного учета затрат на оплату труда позволит углубить личные исследования в данной области знаний.

Наряду с учеными, студенты высших учебных заведений, занимающиеся наукой в форме написания научных докладов, тезисов, статей, а также собирающие материал для курсовых и выпускных квалификационных работ найдут, по нашему мнению, много интересных взглядов на проблемы организации и ведения производственного учета затрат на оплату труда.

Фрагмент работы

Развитие производственного учета

в современных условиях хозяйствования

Организация и ведение производственного учета затрат на оплату труда является основной целью любого промышленного предприятия. Считается, что его зарождение связано с появлением необходимости информирования управленческого персонала для принятия управленческих решений. Так предпосылки формирования системы производственного учета Е.В. Лупикова видит в следующем: «Основной целью любой коммерческой организации является получение прибыли. Перед бухгалтерами была поставлена задача не только своевременно и точно определять финансовый результат, но и обеспечивать управленческий персонал информацией, необходимой для принятия управленческих решений. Максимизация прибыли в условиях рыночной экономики, когда цена определяется соотношением спроса и предложения, возможна только при эффективном управлении затратами. Поэтому вторым направлением развития учета становится производственный учет, который должен был обеспечить информационные потребности управления. Для достижения этой цели (сделать учет орудием управления) были выдвинуты новые идеи, связанные в первую очередь с новыми системами учета затрат» [99].

Первыми научными предпосылками в развитии производственного учета затрат на оплату труда за рубежом принято считать труд инженера-путейца Г. Эмерсона «Производительность труда как основа оперативной работы и заработной платы», опубликованный в 1918 году. В нем автор критикует работу традиционной бухгалтерии в отношении управления предприятием: «Традиционная бухгалтерия имеет тот недостаток, что никакого отношения между тем, что есть, и тем, что должно быть, не устанавливает. Подлинная суть учета состоит в том, чтобы увеличить число и интенсивность предостережений. Суть предостережений заключается в фиксации всех отклонений от нормы» [181].

В работах отечественных ученых тема учета затрат и калькулирования себестоимости становится центральной в 1950 – 1980 годах. По мнению С.А. Самусенко, этапными можно считать работы в области: определения сущности, функций и сферы применения производственного учета; разграничения целей и методов учета затрат и калькулирования себестоимости; поиска способов распределения косвенных затрат по объектам учета [149]. В этой области широко известны работы М.Х. Жебрака, А.Ш. Маргулиса, И.И. Поклада, А.А. Додонова, И.А. Басманова, С.А. Щенкова, Ф. Васина, К.М. Гарифуллина, М.И. Карауша, В.И. Стоцкого, Э. Гильдэ, А.Ф. Аксененко и в более поздние годы – В.Ф. Палия, В.Б. Ивашкевича, Н.Г. Чумаченко, С.А. Стукова, Б.И. Валуева, Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета, В.И. Осипова, С.И. Поляковой, А.П. Зудилина, В.П. Казакевича, С.А. Николаевой, П.С. Безруких. Эти ученые в свое время создали фундамент отечественной теории производственного учета в том числе и учета затрат на оплату труда.

3. Моделирование процесса группировки затрат на оплату труда в системе производственного учета

Управление затратами на оплату труда базируется на большом объеме учетной информации. Поэтому высокая степень аналитичности учетных данных является главным условием принятия эффективных управленческих решений. Важнейшим организационным моментом соблюдения данного условия является классификация затрат на оплату труда. Для достижения цели классификации затрат на оплату труда в системе управленческого учета необходимо выделить три группы: производственный учет, управленческий анализ и выполнение управленческих функций.

В системе производственного учета затраты на оплату труда следует подразделять по ее видам. Исходя из того, что виды оплаты труда: основная и дополнительная, то и затраты на оплату труда должны делиться на две группы: затраты на основную оплату труда; затраты на дополнительную оплату труда. Такая классификация позволит правильно исчислять себестоимость продукции. К тому же расчет этих затрат имеет отличия. В первом случае его устанавливает предприятие, а во втором – законодательство. Кроме того, основная оплата труда полностью оплачивается из средств предприятия. При этом, дополнительная оплата труда может иметь и другие источники финансирования (например, средства фонда социального страхования).

Следующим классификационным признаком является конкретный элемент оплаты труда. Отметим, что в понятие «заработная плата» входит оплата по тарифным ставкам, окладам, расценкам, а также различные надбавки, доплаты и премии. Кроме того, в нее входят выплаты, предусмотренные действующим законодательством: оплата отпусков, пособия по временной нетрудоспособности, оплата времени простоя и другое. Поэтому, классификация затрат на оплату труда должна содержать следующие элементы: затраты на оплату труда по установленным должностным окладам; затраты на оплату труда по тарифным ставкам; затраты на оплату труда по расценкам за произведенную продукцию и выполненные работы; затраты на оплату надбавок к оплате труда; затраты на проведение доплат к оплате труда; затраты на оплату премий; затраты на оплату отпусков работникам; затраты на оплату пособия по временной нетрудоспособности (первые два дня); затраты на оплату брака по вине работодателей; затраты на оплату простоев по вине работодателей.

Важность классификации затрат на оплату труда по ее элементам, подтверждается тем, что по ним определяются шифры учета затрат, на которые в дальнейшем она будет распределена. Например, затраты на оплату труда по расценкам за произведенную продукцию следует отнести на шифр учета затрат по производству этой продукции. В то же время, затраты на оплату ряда доплат и надбавок следует отнести на шифр учета общецеховых расходов, после чего косвенно распределить на виды продукции (работ, услуг). Матрица элементов затрат на оплату труда и их отношение к классификации для организации производственного учета (знак «+» означает, что данный элемент затрат на оплату труда имеет отношение к классификации, а знак «-» - не классифицируется по данному классификационному признаку) представлена в табл. 13.

Понятие метода учета затрат

и метода калькулирования себестоимости продукции,

влияние технологии и организации производства на их выбор

Простое сравнение объектов учета затрат на производство с объектами калькулирования показывает, что они не всегда совпадают между собой. В тех случаях, когда объекты учета затрат совпадают с объектами или частями объектов калькулирования, то затраты по объекту учета представляют собой одновременно и себестоимость объекта калькулирования. Делением этих затрат на количество произведенной продукции определяют себестоимость калькуляционной единицы. При этом укрупненные объекты учета затрат приводят к применению условных способов распределения затрат между отдельными видами продукции, а это снижает точность процесса калькулирования.

До настоящего времени ни в одном нормативном документе нет четкого определения понятия «метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции» и указания на то, являются ли методы учета затрат на производство и методы калькулирования себестоимости продукции идентичными или между ними имеются различия.

Разработка научно-обоснованной классификации методов учета затрат на производство и методов калькулирования себестоимости продукции, пишет К.М. Гарифуллин, имеет важное значение в совершенствовании системы управления себестоимостью [37]. Отсутствие такой классификации отрицательно сказывается как на развитии теоретических разработок и исследований, имеющих перспективное значение, так и на дальнейшем совершенствовании практики калькуляционной работы на предприятиях.

Анализ представленных в печати классификаций методов показывает, что в настоящее время сделано многое для решения данной проблемы. Особенно много внимания этим вопросам уделено в трудах Н.Г. Чумаченко и И.А. Басманова [176, 11]. Однако единства мнений среди ученых в данном вопросе пока нет.

Так, профессор М.Х. Жебрак разграничивал методы учета затрат и методы калькулирования себестоимости продукции. «Учет производства, - писал он, - охватывает целый комплекс учетных работ, при помощи которых устанавливается общая величина затрат на производство по отдельным статьям в разрезе соответствующих синтетических и аналитических счетов, объем продукции и обеспечивается возможность исчисления себестоимости» [51].

Метод калькулирования М.Х. Жебрак определял следующим образом. «Под методом калькуляции себестоимости понимается совокупность приемов, используемых для исчисления себестоимости продукции … Методы калькуляции чрезвычайно тесно связаны с порядком аналитического учета прямых затрат на производство» [51].

Из данных высказываний видно, что методы учета затрат на производство и методы калькулирования себестоимости продукции – это два самостоятельных понятия. Однако, тесная связь, которая существует между порядком аналитического учета и методами калькуляции, не может служить основанием отождествления данных методов, то есть метода учета затрат на производство и метода калькулирования себестоимости продукции.

Заключение

Производственный учет затрат на оплату труда является важным источником информации для проведения управленческого анализа. Для этих нужд необходимо не только собирать и регистрировать затраты на оплату труда, но и проводить их классификацию по однородным признакам.

Огромное значение на построение производственного учета затрат на оплату труда оказывает влияние использование систем и методов учета затрат на производство. Так, в системе учета неполных затрат (метод «директ-костинг») затраты на оплату труда, относящиеся к общехозяйственным расходам, в производственную себестоимость не включаются. Существенные особенности имеются и в системе стандартных затрат (система «стандарт-кост»), где затраты на оплату труда, не включенные в стандартную себестоимость, покрываются за счет прибыли предприятия.

Отечественная теория богата на разновидности систем и методов учета затрат на производство, а также имеет в своем пользовании методы учета и контроля материальных затрат. Однако методов учета затрат на оплату труда учеными до настоящего времени не выявлено. Глубокое исследование систем и методов учета затрат на производство, а также особенностей ведения учета затрат на оплату труда при их использовании, позволило нам выявить методы учета затрат на оплату труда: сигнального документирования отклонений, расчетный, подетальный, поиздельный, пооперационный, а также по конечной операции.

Таким образом, исследования ученых в области производственного учета затрат на оплату труда не достаточно глубоки, поэтому имеют научную и практическую ценность для проведения более детальных изысканий.

Список литературы

1. Агеева О.А. Подходы к формированию плана счетов: как обеспечить соответствие статьям отчетности// Бухгалтерский учет. – 2008. - № 16. – С. 48, 50

2. Адамов Н., Адамова Г. Внутренняя управленческая отчетность: принципы, виды и методы составления// Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2007. - № 30

3. Александровский А.П. Учет, калькуляция и техническая отчетность, 1945. – С. 250 - 255

4. Ананькина Е.А., Данилочкина Н.Г. Управление затратами. – М.: Издательство ПРИОР, 1998

5. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый учет). – М.: МЦФЭР, 2006

6. Аубекерова Г.Х. Структурированная управленческая отчетность на перерабатывающих предприятиях АПК// Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. – 2006. - № 9 . – С. 33 – 35

7. Бабаев Ю.А., Комисарова И.П., Бородин В.А. Бухгалтерский учет. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006

8. Бакаев А.С., Безруких П.С., Врублевский Н.Д. Бухгалтерский учет. – М.: Бухгалтерский учет, 2002

9. Бакаев А.С. Бухгалтерский учет: учебник/ А.С. Бакаев, П.С. Безруких и др. – М.: Бухгалтерский учет, 2004

10. Балдинова А.И., Дементей Т.Н., Завидова Е.И., Ладутько Н.И., Прищепа А.И., Шибеко Е.Н., Тишков И.Е. Бухгалтерский учет. – Мн.: Выш. Шк., 1999

11. Басманов И.А.Теоретические основы учета и калькулирования себестоимости промышленной продукции. – М.: Финансы, 1970. – С. 62

12. Белоусов М.С., Вейцман Н.Р. Бухгалтерия для всех. – М.: Финансы, 1972

13. Блинов Д.А. К вопросу о терминологии бюджетирования// Управленческий учет. – 2010. - № 1. – С. 10

14. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет. – Ростов-на Дону.: Феникс, 2002

15. Бреславцева Н.А., Сверчкова О.Ф. Управленческая отчетность: классификация, идентификация и императивы// Управленческий учет. – 2010. - № 1. – С. 7

16. Булгакова С.В. Структурирование управленческого учета и его объектов// Управленческий учет. – 2008. - № 1. – С. 9

17. Бухгалтерский учет/ Под редакцией П.С. Безруких. – М.: Бухгалтерский учет, 2002

18. Бухгалтерский учет/ Под редакцией И.Е. Тишкова, А.И. Балдиновой, Т.Н. Дементей и др. – Мн.: Выш. Шк, 1996

19. Бухгалтерский учет и повышение эффективности/ Под редакцией А.Ф. Аксененко, 1980

20. Бухгалтерский учет и экономический анализ: опыт СССР и зарубежная практика/ Под редакцией С.И. Поляковой, 1983

21. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учет активов и расчетных операций/ Под редакцией В.А. Пипко, В.И. Бережной, Л.Н. Булавина и др. – М.: Финансы и статистика, 2002

22. Бухгалтерское дело: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 08.01.09 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»/ Под ред. Л.Т. Гиляровской. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007. – С. 107

23. Варфоломеев В.П., Умрихина С.В. Современные проблемы методов и способов организации управленческого учета в компании// Экономический анализ: теория и практика. – 2010. – 27. – С. 22. 23

24. Васин Ф. П. О методах учета затрат и калькулирования себестоимости продукции// Бухгалтерский учет. – 1968. - № 7

25. Васькин Ф.И., Дятлова А.Ф. Бухгалтерский финансовый учет. – М.: КолосС, 2004

Покупка готовой работы
Тема: «Производственный учет затрат на оплату труда»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Магистерская работа
Страниц: 195
Цена: 1200 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика