Курсовая работа

«Представительство в гражданском процессе»

  • 27 страниц
Содержание

Введение….3

I. Общая характеристика представительства в гражданском процессе….5

1. Понятие представительства….5

2. Субъекты представительства….8

II. Виды представительства … .13

III. Полномочия представителя… …. .19

Заключение….24

Список использованной литературы…25

Приложение…27

Введение

Право - есть сложная взаимосвязанная система. Одним из основополагающих отраслей права является гражданский процесс. Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Представительство в суде один из важных разделов гражданского процесса. Актуальность исследования темы представительства в гражданском процессе обусловлена тем, что представительство в гражданском праве имеет важное значение. В жизни часто складываются ситуации, когда невозможно самому представлять свои интересы, в силу каких-то обстоятельств, и тогда возникает потребность обратиться к помощи представителя.

Содержанием представительства является совершение представителем юридических действий, устанавливающих, изменяющих или прекращающих права и обязанности у представляемого.

Цель судебного представительства – оказание правовой помощи всем, кто в ней нуждается, а также создание условий выяснения всех существенных для дела обстоятельств и вынесения квалифицированного решения.

При написании работы использовались следующие источники: Конституция Российской Федерации, Гражданский процессуальный Кодекс РФ, Гражданский Кодекс РФ, Арбитражно-процессуальный кодекс РФ, Федеральные законы, Постановления Пленумов Арбитражного Суда РФ, а также подзаконные акты и литература по гражданскому процессу, статьи в периодических изданиях.

Данная работа посвящена исследованию темы представительства в гражданском процессе. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: изучение представительства в гражданском процессе, анализ нормативно- правовой базы, ознакомление с судебной практикой.

Структура работы состоит из следующих положений: понятие представительства в гражданском процессе, субъектов и видов представительства, полномочия представителя.

Исследование представительства в гражданском процессе имеет теоретическую и практическую значимость для правоприменительной деятельности. Представительство в суде призвано обеспечивать реализацию права гражданина на судебную защиту. Оно приобретает особо важное значение для защиты интересов несовершеннолетних и недееспособных, лиц, не имеющих юридической подготовки, а также для защиты прав лиц, которые в силу тех или иных причин не могут участвовать в судебном заседании по делу (болезнь, отсутствие в данной местности и т.п.).

Фрагмент работы

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

1.2. Понятие представительства

Представительство - правоотношение, в соответствии с которым одно лицо (представитель) на основании имеющегося у него полномочия выступает от имени другого (представляемого), непосредственно создавая (изменяя, прекращая) для него права и обязанности. Представитель может совершать от имени представляемого различные сделки (купли-продажи, найма, обмена жилой площади и т.п.).

Потребность в представительстве возникает тогда, когда сам представляемый в силу закона (например из-за отсутствия дееспособности) или конкретных жизненных обстоятельств (например из-за болезни, командировки, занятости) не может лично осуществлять свои права и обязанности.

Под судебным представительством понимается деятельность одного лица в интересах другого лица, осуществляемая на основании предоставленных ему полномочий в суде от имени представляемого в целях получения наиболее благоприятного решения, а также для оказания представляемому помощи в реализации своих прав, предотвращения их нарушения в процессе и оказания суду содействия в отправлении правосудия по гражданским делам. Судебное представительство допускается по любым категориям гражданских дел и на любой стадии процесса.

Представительство в судах общей юрисдикции регулируется в основном главой 5 ГПК РФ, главой 10 ГК РФ и Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Согласно ст. 48 ГПК РФ «Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, либо представители» .

Одновременное участие представителя с гражданином, интересы которого он представляет, именуется правозаступничеством.

Представительство в суде призвано обеспечивать реализацию права гражданина на судебную защиту. Цель судебного представительства – оказание правовой помощи всем, кто в ней нуждается, а также создание условий выяснения всех существенных для дела обстоятельств и вынесения квалифицированного решения.

С помощью представительства могут осуществляться не только имущественные, но и некоторые личные неимущественные права, однако не допускается совершение через представителей сделок, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, а также других сделок в случаях, предусмотренных законом (например только лично можно составить завещание, заключить договор пожизненного содержания и др.).

Юридические последствия действий, совершенных представителем, возникают для представляемого при условии, что они совершены в пределах предоставленного ему полномочия. Однако если представляемый впоследствии одобрит действия представителя, выходящие за пределы полномочия, они также создают для представляемого права и обязанности.

В гражданском процессе представительство допускается по всем делам и означает выполнение представителем от имени и в интересах представляемого процессуальных действий. Право вести дело в суде через представителя принадлежит сторонам и другим участвующим в деле лицам, при этом гражданин вправе лично участвовать в процессе наряду со своим представителем. Представительство интересов несовершеннолетнего обвиняемого или потерпевшего осуществляют его законные представители.

Заключение

Цели судебного представительства определяются необходимостью обеспечить наиболее полную защиту интересов граждан и организаций. В современных условиях значение судебного представительства возрастает по целому ряду причин. Во-первых, в связи с переходом к состязательной модели гражданского процесса и снятием с суда обязанностей по доказыванию. В условиях возложения бремени доказывания на сами стороны лицу, не имеющему необходимого минимума юридических знаний, будет крайне сложно доказать обоснованность своих требований или возражений. Во-вторых, сама правовая система все более и более усложняется и дифференцируется на все новые и новые правовые образования, увеличивается количество правовых актов, что требует специализации и среди юристов. Поэтому без участия квалифицированного юриста провести судебный процесс на профессиональном уровне становится практически невозможным. Кроме того, институт представительства, и прежде всего адвокатуры, способствует реализации права граждан на квалифицированную юридическую помощь, закрепленного в ст. 48 Конституции РФ.

Список литературы

I. Нормативные документы:

1.Конституция Российской Федерации. - М.- Юридическая литература.-1995.

2.Гражданский процессуальный кодекс РФ.- СПб.- Питер. -2003.

3. Арбитражно- процессуальный кодекс РФ.- М.- «Элит».- 2002.

4. Гражданский Кодекс РФ.- М.- Проспект.- 2001.

5. Трудовой кодекс РФ от 01.02.2002 г. – М.- Инфра - М. -2002.

6. Федеральный Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».-СПб.- Питер. -2003.

7. Федеральный Закон «Об общественных объединениях» № 82-ФЗ// Российская газета. -25.05.1995. -№100.

8.Закон РФ от 27.04.1993г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»– № 4866-1. // ВВС РФ. – 1993. - №19.

9. Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 « Об уполномоченном по правам человека в РФ ».// Собрание Законодательства РФ. – 1997. – № 9.

10. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.08.1992г. «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» – № 11. // Бюллетень ВС РФ. – 1992.– № 11.

11. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.95 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» /Комментарии к постановлениям Пленума Верховного Суда РФ по уголовным делам. / Под ред. В.М. Лебедева и Б.Н. Топорнина. – М.- Юристъ.-1999.

12. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20.12.1994г. – № 10. // Российская газета. – 1995. - № 29. – 8 февраля.

II. Научная литература:

13. Бусленко Н.И. Юридический словарь-справочник. - Ростов-на-Дону. 1996.

14. Баглай М.В., Габричидзе В.Н. Конституционное право Российской Федерации. - М.- Юридическая литература.-1996.

15. Гражданский процесс // под редакцией М.К. Треушникова. - М.- Новый Юрист.-1998.

16. Гражданский процесс // под редакцией В.А. Мусина, М.А. Чечиной, Д.М. Чегота. М.- Проспект. -1998.

17. Гражданский процесс // под редакцией В.В. Яркова. М.- Волтерс. Клувер.-004.

18.Комментарий к Конституции РФ. М.- БЕК. -1994.

19. Комментарий к Конституции РФ. Под общей редакцией Ю.В.Кудрявцева, М.- Фонд «Правовая культура»- 1996 .

20. О.В. Невская. Кто может быть судебным представителем и защитником?//Адвокат.- 2004.- № 10.

21. Обзор судебной практики // Бюллетень Верховного суда РФ.- 2002. -№ 9.

22.Обзор судебной практики.//Бюллетень Верховного суда РФ. 2001. -№10.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика