Курсовая работа

«Общая характеристика дел, возникающих из публичных правоотношений»

  • 30 страниц
Содержание

Введение

1.Общая характеристика дел, возникающих из публичных правоотношений 4

2.Особенности рассмотрения дел о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части

3.Особенности рассмотрения дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих

4.Особенности рассмотрения дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ.

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

В основном законе РФ – Конституции РФ (гл.1ст.2) определено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина- обязанность государства.

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гражданину гарантирована судебная защита его прав и свобод. Судебная власть осуществляется посредством гражданского судопроизводства (наряду с конституционным, административным и уголовным судопроизводством). Правосудие является реальной гарантией осуществления прав и свобод человека и гражданина. Суды РФ обязаны обеспечить надлежащую защиту прав и свобод человека и гражданина путем своевременного и правильного рассмотрения гражданских дел, возникающих из различного рода и содержания правоотношений, затрагивающих интересы граждан.

Данная работа посвящена изучению особенностей рассмотрения гражданских дел, возникающих из публичных правоотношений.

Цель исследования: выявить и исследовать отличительные черты гражданского судопроизводства по делам, возникающих из публичных правоотношений. В данной работе поставлены следующие задачи: изучение отличительных особенностей рассмотрения дел, возникающих из публичных правоотношений; анализ нормативно- правовой базы гражданского процессуального законодательства; ознакомление с судебной практикой .

Объектом исследования являются общественные отношения между субъектами права в процессе судопроизводства по гражданским делам, возникающих из публичных правоотношений.

Предметом исследования является правовое регулирование общественных отношений, функционирование институтов гражданского общества, а также деятельность физических и юридических лиц, государственных органов в сфере судопроизводства по гражданским делам, возникающих из публичных правоотношений.

Структура работы включает следующие положения: характеристику дел, возникающих из публичных правоотношений; особенности рассмотрения дел о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части; особенности рассмотрения дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих; особенности рассмотрения дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ.

Актуальность исследования данной темы обусловлена тем, что производство по делам, возникающих из публичных правоотношений играет важнейшую роль для цивилизованного, гуманного правосудия, которое служит гарантией защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций.

Фрагмент работы

Если имеет место спор о праве, подведомственный суду, судья оставляет заявление без движения и разъясняет заявителю его право предъявить иск в общем порядке. Если указанное обстоятельство (спор о праве) станет известно в процессе рассмотрения дела, производство по делу подлежит прекращению. Прекращение производства по делу по этому основанию не лишает права лица обратиться в суд с иском в общем порядке. Кроме того, в случае, если при этом нарушаются правила подсудности дела, судья отказывает в принятии заявления.

Такой отказ должен последовать, если при предъявлении заявления будет установлено, что имеет место спор о праве, подведомственный суду, а при предъявлении иска в общем порядке будут нарушены правила о подсудности дела. Иначе говоря, для отказа в принятии заявления в этом случае наряду с наличием спора о праве, подведомственного суду, необходимо изменение подсудности в случае предъявления иска в общем порядке.

Согласно ст.248 ГПК РФ: «Судья отказывает в принятии заявления или прекращает производство по делу, возникшему из публичных правоотношений, если имеется решение суда, принятое по заявлению о том же предмете и вступившее в законную силу, а также в случае, предусмотренном частью третьей статьи 247 Кодекса» .

Заключение

Производство по делам, возникающих из публичных правоотношений является одной из главных составляющих гражданского судопроизводства. Задачами судопроизводства по данной категории дел являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций.

Таким образом, исходя из результатов данного исследования можно сделать ряд важных выводов:

- к делам, возникающих из публичных правоотношений относятся следующие категории дел:

- по заявлениям граждан, организаций, прокурора об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено федеральным законом к компетенции иных судов;

- по заявлениям об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих;

- по заявлениям о защите избирательных прав или права на участие в референдуме граждан Российской Федерации;

- иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральным законом к ведению суда.

Особенностью данной категории дел является то, что суд приступает к рассмотрению дела, возникающего из публичных правоотношений, на основании заявления заинтересованного лица. К заинтересованным лицам относятся граждане, организации и прокурор. Дела рассматриваются и разрешаются судьей единолично, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, коллегиально по общим правилам искового производства. Для данной категории дел не применяются правила о заочном производстве. Суд не связан основаниями и доводами заявленных требований, что дает ему право выйти за пределы заявленных требований.

Предусмотрено два варианта решений суда: решение об отказе в удовлетворении заявления или решение о признании оспариваемого документа законным.

На заявителе не лежит обязанность доказывания по делу. Суду предоставлено право по своей инициативе истребовать доказательства при рассмотрении и разрешении дел, вытекающих из публично-правовых отношений.

Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений играет важную роль для цивилизованного, гуманного правосудия и реальной гарантией осуществления прав и свобод человека и гражданина.

Список литературы

I. Нормативные документы:

1.Конституция Российской Федерации. - М., 1995.

2.Гражданский процессуальный кодекс РФ. СПб. Питер, 2003.

3.Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001.- М., ЗАО «Славянский дом книги».2002.

4. Арбитражно- процессуальный кодекс РФ.М. «Элит».2002.

5. Трудовой кодекс РФ от 01.02.2002 г. – М., Инфра- М. 2002.

6. Гражданский Кодекс РФ. М.: Проспект.2001.

7.Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г. // Права человека. Сборник международных документов. М.: 1986 г., с. 21-30.

8.Закон РФ от 27.04.1993г. «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»– № 4866-1. // ВВС РФ. – 1993. - №19.

9.Федеральный закон РФ от 21 июня 1995 г. « О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». // «Российская газета» №123 от 28.06.95 г.

10.Федеральный закон РФ от 17 мая 1995 г. «О выборах Президента Российской Федерации». // СЗ РФ, 1995 г., № 21

11.Федеральный закон РФ от 6 декабря 1994 г. «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» (с изменениями от 26 ноября 1996 года ). //«Российская газета» №241 от 10.12.94 г.

12. Федеральный конституционный закон от 26.02.1997 « Об уполномоченном по правам человека в РФ ».// Собрание Законодательства РФ. – 1997. – № 9.

13. Федеральный закон от 28.08.1995г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» //Собрание Законодательства РФ.-1995.- № 15.

14.Федеральный закон РФ от 21 июня 1995 г. « О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». //«Российская газета» №123 от 28.06.95 г.

15.Федеральный закон РФ от 17 мая 1995 г. «О выборах Президента Российской Федерации». // Собрание Законодательства РФ, 1995 г., № 21

16.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.08.1992г. «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» – № 11. // Бюллетень ВС РФ. – 1992.– № 11.

17. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» от 20.12.1994г. – № 10. // Российская газета. – 1995. - № 29. – 8 февраля.

18.Указ Президента РФ от 14.08.1996 «О системе федеральных органов исполнительной власти» – № 1176 // Собрание законодательства РФ. 1996. № 19.Указ Президента РФ от 22.09.1998 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» – № 1142 // Собрание законодательства РФ. 1998.

20. Изменения и дополнения к указу Президента РФ от 25.05.1999 «О структуре федеральных органов исполнительной власти».–№ 651.

// «Российская газета». 29.05.1999.

II. Научная литература:

21. Гражданский процесс. // под редакцией М.К. Треушникова.

М.: Новый Юрист.1998.

22. Гражданский процесс. // под редакцией В.А. Мусина, М.А. Чечиной, Д.М. Чегота. М.:Проспект. 1998.

23.Баглай М.В., Габричидзе В.Н. Конституционное право Российской Федерации. М. 1996 г.

24.Комментарий к Конституции РФ. М.: БЕК, 1994 г.

25.Комментарий к Конституции РФ. Под общей редакцией Ю.В.Кудрявцева, М.: Фонд «Правовая культура», 1996 г.

26. Судебная практика // Бюллетень Верховного суда РФ.2003. № 2.с. 15.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика