Курсовая работа

«Доказывание»

  • 31 страниц
Содержание

Введение 2

1. Понятие доказывания 4

2. Этапы доказывания

2.1. Собирание доказательств 7

2.2. Проверка доказательств 13

2.3. Оценка доказательств 14

3. Предмет и пределы доказывания 19

4. Виды доказательств 24

Заключение 26

Список литературы 28

Приложения 31

Введение

Правоохранительные органы обязаны делать все необходимое для обеспечения сохранности государственной, коллективной и индивидуальной собственности, охраны чести и достоинства граждан, вести решительную борьбу с преступностью, предупреждать любые правонарушения и устранять порождающие их причины.

Одной из важнейших задач правовой науки является вооружение правоохранительных органов государства действенными средствами и методами борьбы с преступностью и ликвидация порождающих ее причин. Решение этой задачи в значительной степени зависит от уровня развития уголовно-процессуальной науки и достигается путем совершенствования доказательственного права, которое составляют нормы уголовно-процессуального права, устанавливающие, что может служить доказательством по делу, круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, на ком лежит обязанность доказывания, порядок собирания, проверки и оценки доказательств.

Понятие “доказательство” и “доказывание” используются в теории доказательств в нескольких значениях.

Доказательство, в процессуальном понимании, это сведения о каких-либо фактических обстоятельствах дела, полученные в установленном законом порядке.

Доказательство - это и определенный логический прием рассуждения, когда на основе установленных обстоятельств утверждается или отрицается наличие какого-либо обстоятельства. Собственно, именно от наименования этого логического приема берет свое начало использование понятия “доказательство” в уголовном процессе, поскольку здесь на основе установления обстоятельств происходит опосредованное познание обстоятельств, прошлого события.

В науке о доказывании используются достижения различных наук, в том числе логики, психологии, криминалистики, судебной медицины, психиатрии и др. Важную роль в развитии теории доказательств играет изучение следственной и судебной практики.

При написании работы использовалось действующее законодательство, литература по уголовному праву и уголовному процессу, по криминалистике, статьи в периодических изданиях.

Цель исследования: изучение содержания процесса доказывания в уголовном процессе; его этапы; предмет и пределы доказывания; виды доказательств; особенности доказывания для отдельных категорий дел. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: исследование сущности принципа презумпции невиновности, его соотношения в системе принципов уголовного процесса; особенности его проявления и реализации в процессе доказывания; анализ нормативно- правовой базы защиты прав, свобод граждан в сфере уголовного законодательства, ознакомление с практикой применения уголовного законодательства. Объектом исследования является процесс доказывания в уголовном процессе.

Предметом исследования данной работы являются объективные закономерности, возникающие в процессе доказывания по уголовному делу. Исследование доказывания имеет теоретическую и практическую значимость для совершенствования действующего уголовного- процессуального законодательства и практики его применения.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена тем, что доказывание в уголовном процессе тесно связано с обеспеченностью защиты прав человека в государстве.

Фрагмент работы

1. ПОНЯТИЕ ДОКАЗЫВАНИЯ

Законодательное определение термина «уголовно-процессуальное доказывание» отсутствует. Под «доказыванием» в уголовном процессе пони-

мается осуществляемая в установленном законом порядке деятельность суда (судьи), прокурора, следователя, органа дознания, дознавателя (при участии иных субъектов процесса) по собиранию, проверке и оценке доказательств с целью достоверного установления истины по уголовному делу, а также для выполнения задач уголовного судопроизводства.

Уголовно—процессуальное доказывание является специальным видом общего процесса познания индивидом окружающей действительности, но отличается от последнего тем, что имеет особую цель.

Цель доказывания — установление объективной истины по конкретному уголовному делу, на основании которой может состояться законное, обоснованное, справедливое итоговое решение по уголовному делу Согласно статье 85 УПК, доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, имеющих значение для дела. Собирание, проверка и оценка доказательств образуют процесс доказывания по уголовному делу, а каждое из этих понятий представляет собой элемент или этап процесса доказывания. Процесс доказывания цикличен и непрерывен в ходе всего производства по уголовному делу — получение доказательства, в большинстве случаев, влечет необходимость и возможность его использования для получения нового доказательства.

Наряду с элементами процесса доказывания в теории доказывания выделяется понятие обнаружения или выявления доказательств, которое заключается в их отыскании, а отыскание производится как путем производства следственных действий, так и посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В процессе доказывания применяются общие (материалистическая диалектика) и частные (анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, сравнение, отражение, наблюдение, измерение и др.) методы философского познания.

В доказывании усматривается две стороны — мыслительная (познавательная), выражающаяся в оценке доказательств, и практическая — реализующаяся в собирании и проверке доказательств.

Круг субъектов доказывания определен главой 6 уголовно- процессуального кодекса. Обязанность доказывания возлагается только на определенных уголовно-процессуальным законом должностных лиц и государственные органы (должностные лица и государственные органы, осуществляющие предварительное расследование, прокурорский надзор и судебное разрешение дела), производится определенными уголовно-процессуальным законом методами (проведение следственных и процессуальных действий); осуществляется с соблюдением установленной процессуальной формы (порядка проведения и оформления действий, принятия и оформления решений).

Доказывание, в пределах своих полномочий, осуществляет лицо, производящее дознание, следователь, прокурор, судья, суд. Право участия в доказывании имеют подозреваемый, обвиняемый, защитник, общественный обвинитель, общественный защитник, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители.

Заключение

Доказывание в уголовном процессе является основой правовых гарантий, которыми охраняется право обвиняемого на защиту. Государство, общество считают гражданина добросовестным, добропорядочным до тех пор, пока иное не доказано и не установлено законным порядком компетентной судебной властью. «Человек, привлеченный в качестве обвиняемого, занимает в обществе положение не преступника. Он может быть и осужден и оправдан судом, или же признан виновным в менее тяжком преступлении, да и обвинительный приговор может быть отменен по его жалобе или жалобе других участников процесса» .

Обвиняемого невиновным считает закон, который возможность признания его виновным связывает с таким порядком судопроизводства, при котором происходит полное и всестороннее исследование всех обстоятельств дела на основе гласности, устности, состязательности и других демократических принципов процесса, то есть с обязательным проведением судебного разбирательства - стадии, где сосредоточены максимальные гарантии прав и законных интересов обвиняемого и проверки доказанности обвинения.

Обвиняемый может быть признан виновным при условии несомненной доказанности его виновности, и эта обязанность лежит на тех ведущих производство по делу должностных лицах, которые выполняют функцию обвинения,- лице, производящем дознание, следователе и прокуроре.

Презумпция невиновности освобождает обвиняемого от обязанности доказывать свою невиновность, препятствует переоценке сознания обвиняемого и действует независимо от того, признает ли он себя виновным.

Таким образом, исходя из результатов данного исследования можно сделать ряд важных выводов, вытекающих из процесса доказывания:

- ни один невиновный не должен быть привлечен к уголовной ответственности и осужден;

- признание обвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинительного приговора только при подтверждении признания совокупностью имеющихся доказательств по делу ;

-обвиняемый может быть признан виновным при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана;

-всякое неустранимое сомнения должно толковаться в пользу обвиняемого;

- при недостаточности доказательств участия обвиняемого в совершении преступления и невозможности собирания дополнительных доказательств дело прекращается производством или выносится оправдательный приговор;

Таким образом процесс доказывания в уголовном процессе играет важнейшую роль для цивилизованного, гуманного правосудия, которая служит гарантией, что к уголовной ответственности будет привлечен и осужден только действительно виновный.

Список литературы

1. Нормативные акты

1) Всеобщая декларация прав человека. Принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948г. // Права человека. Сборник международных документов. М.: 1986 г., с. 21-30.

2) Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» от 27.04.1993г. – № 4866-1. // Вестник Верховного Суда РФ – 1993. - №19.

3) Конституция РФ. М. 1997.

4) Международный Пакт о гражданских и политических правах: Принят Генеральной Ассамблеей ООН 16.12.1966г., ратифицирован Президиумом Верховного Совета ССР 18.09.1973г.// Документы и материалы.- М., 1982. с.302-320.

5) О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия: Постановление № 8 Пленума ВС РФ от 31.10.1995г. // Сборник постановлений (1961-1996). – М., 1997.

6) О повышении роли судов в выполнении требований закона, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений и других правонарушений: Постановление Пленума ВС РСФСР от 01.09.1987г. // БВС РСФСР. 1987. № 12.

7) О судебном приговоре: Постановление № 1 Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.96 г. // Сборник постановлений (1961-1996). – М., 1997.

8) О судебной экспертизе по уголовным делам: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.03.1971 г. // Сборник постановлений (1961-1996). – М., 1997.

9) Об обеспечении всесторонности, полноты и объективности рассмотрения судами уголовных дел: Постановление Пленума Верховного Суда РФФСР от 21.04.1987 г. в ред. от 21.12.1993г. // Сборник постановлений (1961-1996). – М., 1997.

10) Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении судами дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» от 18.08.1992г. – № 11. // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 1992. - № 11.

11) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31.10.1995 N 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» //"Российская газета", 28.12.95, N 247 (1358), стр. 6

12) Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 16.06.1978г. « О практике применения судами законом, обеспечивающих обвиняемому право на защиту» // Сборник постановлений Пленума Верховного Суда РФ (1961-11996) - М., 1997.

13) Постановление Пленума Верховного суда РФ от 29.04.1996 г. N 1 «О судебном приговоре» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. № 7.

14) Уголовно-Процессуальный Кодекс РФ. М. «ЭКСМО».2002.

15) Уголовный кодекс РФ. Хабаровск, РИОТИП – 1997.

II. НАУЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

16) Безлепкин Б.Т. Комментарий к УПК РФ (постатейный). – М.: ООО «ВИТРЭМ», 2002

17) Безлепкин Б.Т. Уголовный процесс.– М. Проспект., 2003.

18) Громов Н.А. Уголовный процесс России. М.: Издательство Юристъ.1998.

19) Доля Е.А. Проверка доказательств в российском уголовном процессе // Правоведение, 1994. № 1.

20) Никандров В.И. Об оценке доказательств участниками уголовного процесса // Государство и право. 1992. № 5.

21) Кудрявцева А., Лившиц Ю. Доказательственное значение правовых экспертиз в уголовном процессе.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика