Дипломная работа

«Субъект преступления»

  • 71 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1. Субъект преступления в истории права и зарубежном праве…6

1.1. Понятие субъекта преступления…6

1.2. Субъект права в истории права….12

1.3. Субъект права в зарубежном праве: характеристика признаков…19

Глава 2. Субъект преступления по российскому уголовному

законодательству….31

2.1. Возраст субъекта преступления….31

2.2. Вменяемость субъекта преступления…41

2.3. Специальный субъект преступления…49

Заключение….56

Глоссарий….59

Список источников…65

Список условных сокращений….70

Приложения…71

Введение

Уголовное дело по любому преступлению может быть возбужденно, доведено до суда, по нему может наступить уголовная ответственность только при наличии состава преступления. Он включает в себя субъективную и объективную стороны. Субъективная сторона характеризуется внутренним психическим отношением к совершаемому преступлению. Такое отношение может иметь только субъект преступления. Если совершивший преступление не является субъектом преступления, то можно говорить об отсутствии состава преступления, хотя само общественно опасное деяние и было совершенно. Это свидетельствует о том, что из четырех сторон состава преступления, субъект преступления как сторона является одной из наиболее существенных.

Стоит отметить, что субъект преступления, как понятие рассматривается только в теории уголовного права, в самом уголовном законодательстве такого понятия нет, есть ряд условий, характеризующих лицо, совершившее преступление, которые позволяют привлечь его к уголовной ответственности. Уже в теории уголовного права, они объединены термином субъекта преступления и вопрос о введении этого термина в уголовное законодательство остается дискуссионным.

В современном уголовном праве есть много сложных, и, можно сказать, нерешенных вопросов, связанных с институтом субъекта преступления:

 определение возраста наступления уголовной ответственности;

 признаки признания лица субъектом преступления по критерию вменяемости;

 уголовно-правовое значение опьянения в этом аспекте;

 целесообразность привлечения к уголовной ответственности юридических лиц.

При квалификации преступления важно наличие его сторон (субъективной, объективной) во всей их полноте. В субъективной стороне преступления, которая включает в себя субъекта преступления и его вину, признаки субъекта преступления предшествуют его вине. Только при их наличии в совокупности, т.е. вменяемости и возраста, можно говорить о самом преступлении, вине, уголовной ответственности.

Понятие субъекта преступления (его признаков) различалось в истории права в различных культурах и в различные исторические времена. Российское понятие субъекта преступление базируется на положениях, разработанных советскими правоведами, которые имеют историческую и концептуальную преемственность с континентальным правом и отеческим дореволюционным. Однако, российское право должно развиваться, а это возможно только при учете меняющегося опыта и концепций зарубежного права, учета своего и их исторического опыта. И здесь важное значение имеет сравнительное правоведение, цель которого перед реформированием какой-либо нормы проанализировать аналогичные в зарубежном праве.

Действующий УК РФ разработан с учетом отдельных фундаментальных положений зарубежного уголовного права, но со времени его принятия, в мире сформировалось много новых интересных правовых теорий, которые необходимо учитывать.

Отмеченное относится и к нормам, определяющим субъект преступлений, в российском уголовном праве. При изменении отдельных положений, связанных с квалификацией субъекта преступления, необходимо учитывать опыт развития зарубежного права, реи науки.

В связи с этим актуально исследование признаков субъекта преступления в российском уголовном праве в рамках выпускной квалификационной работы.

Объект исследования - общественные отношения, которые складываются при привлечении к уголовной ответственности и признании совершивших преступление лиц субъектами уголовного права.

Предмет исследования – нормы российского уголовного законодательства, определяющие признаки субъекта преступления.

Цель выпускной квалификационной работы- изучение и анализ признаков субъекта преступления по УК РФ с нормами зарубежного уголовного права.

Задачи:

 рассмотреть понятие субъекта преступления;

 проанализировать развитие признаков субъекта преступления в истории права;

 признаки субъекта преступления в зарубежном праве;

 проанализировать признаки субъекта преступления по УК РФ.

Методология исследования основывалась на исследованиях российских специалистов по уголовному праву.

Методы исследования: аналитический, сравнительный, структурно-функциональный, статистический, исторический.

Практическая значимость-разработка ряда рекомендаций по коррекции уголовного права, в области признаков субъекта преступления.

Эмпирическая база: статистические данные о состоянии преступности в РФ, результаты анкетирования среди прокуроров, следователей, судей городов Москвы, проведенного кафедрой уголовного прав Московского юридического института.

Фрагмент работы

В Швейцарии с 2007 г. уголовное деяние, которое совершенно юридическим лицом, ему и вменяется, если нет возможности установить вину конкретного сотрудника этого юридического лица. Причем преступление должно быть совершенно в компании в рамках осуществление коммерческой и хозяйственной деятельности. Это правило исключает из уголовной ответственности юридических лиц те, которые совершенны сотрудниками юридического лица в своих личных интересах либо с целью причинить вред юридическому лицу. Условие уголовной ответственности юридических лиц это отсутствие необходимой организации процессов управления. Однако, оно трудно доказуемо, если преступление совершенно в крупной корпорации, характеризующейся сложной структурой.

В УК Франции институт уголовной ответственности юридических лиц ввели в 1992 г., но большинство юристов страны пришли к единому мнению, что уже нет аргументированных доводов против введения уголовной ответственности юридических лиц. При введении уголовной ответственности юридических лиц в УК Франции учитывалось, что с юридические лица, совершают много преступлений в сфере экономики и налогового права, здравоохранения, экологии.

В Бельгии уголовная ответственность юридических лиц, наоборот, уголовная ответственность юр.лиц была возвращена в законодательство в 1999 г. после ее исключения в 1934 г. Юридическое лицо подлежит уголовной ответственности, если преступления значительно связанны с осуществлением его целей либо защитой его интересов, а также за деяния, которые совершенны от имени юридического лица. Если ответственность юридического лица порождена действиями конкретного сотрудника, и он установлен, то осуждается то лицо, чья вина является наиболее тяжкой. Если виновный сотрудник действовал сознательно и добровольно, то его могут осудить вместе с юридическим лицом.

Заключение

Анализ уголовного права зарубежных стран показал, что в период античности и Средних веков вменение уголовной вины основывалась преимущественно на объективных признаках, начиная с конца 18 в. в основу уголовной ответственности были положены новые принципы: ответственность за вину и индивидуальная ответ-ственность. Стали развиваться институты вменяемости и критерий возрастного признака субъекта преступления. Институт субъекта преступления сложился уже в 19 в. в большинстве европейских стран, а его признаки были закреплены как основания для привлечения лица к уголовной ответственности.

В большинстве европейских стран уголовная ответственность несовершеннолетних лиц, если и предусмотрена, то ограниченна. Мало достичь возраста, суд должен доказать сознательность действий несовершеннолетнего. Причем несовершеннолетние имеют исходную презумцию «несознательности».

В большинстве стран минимальный возраст уголовной ответственности наступает с 14-15 лет, меры уголовной ответственности ограниченны в отношении лиц, не достигших 21 года, т.е. полная возможная уголовная ответственность в отдельных странах наступает с 21 года.

По признаку вменяемости наличие психического расстройства или болезни в момент преступления освобождает от уголовной ответственности. Однако, в США наличие такого расстройства надо доказать в суде. Полное опьянение признается в отдельных странах как невменяемость.

В США нет единой теории уголовного права, так как в каждом штате

действует своё уголовное законодательство, сложилась своя судебная практика и в разной степени действует английское общее право. В целом, субъект преступления в США – это физическое лицо, достигшее в случаях, установленных законом, возраста уголовной ответственности, но в любом случае достигшее 7-летнего возраста, способное к осознанию неправомерного характера своих действий и контролю своего поведения, и наделенное в необходимых случаях дополнительными признаками, указанными в законе, а также юридическое лицо, работник которого, а в требуемых законом случаях совет директоров или представитель высшего управленческого звена, совершил преступное деяние в рамках исполнения своих должностных обязанностей и с намерением принести пользу этому юридическому лицу.

Институт юридического лица, как субъекта преступления становится все более распространенным во многих странах, что говорит о возрастании понимания роли коллективной (корпоративной) ответственности за деяния, даже характеризующиеся уголовно-правовым характером.

В России минимальный возраст уголовной отвественности-14 лет, общий-16 лет. Большинство сотрудников правоохранительных органов выступают работников выступают за снижение общего возраста уголовной ответственности, а не минимального возраста. На наш взгляд, снижать возраст уголовной ответственности нет необходимости. Бороться с преступностью несовершеннолетних необходимо с помощью воспитательных мер и социальных молодёжных программ. В соответствии с общемировой тенденцией для исправления лица, не достигшего возраста уголовной ответственности, следует применять меры воспитательного воздействия и психологической коррекции поведения.

Предлагается ввести понятие «пожилого возраста» по отношению к лицам старше 65 лет, достижение которого служит основанием для смягчения уголовной ответственности. В отношении этой группы лиц не применять реальное лишение свободы за преступления небольшой и средней тяжести, т.к. оно не достигает своих целей.

УК РФ предусмотрел норму об ограниченной вменяемости, в соответствии с которой суд может назначить принудительные меры медицинского характера лицу, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

Уголовному праву РФ известна норма о возрастной

невменяемости, законодательная конструкция которой, имеет недостатки, которые ведут к противоречиям с положениями статьи 22 при

её практическом применении. Часть 3 статьи 20 УК РФ, поэтому, можно изложить следующим образом:

«Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой и второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности».

В рамках учения о специальном субъекте преступления наиболее

актуальный характер имеет проблема квалификации соучастия в

преступлениях, поэтому можно дополнить статью 33 УК РФ ч. 6 следующей редакцией:

«В случае непосредственного участия в совершении преступления, для которого соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрен специальный субъект, лицо, не являющееся таким субъектом, признаётся специальным соучастником данного преступления».

На наш взгляд, с учетом мировых тенденций развития корпоративной уголовной ответственности, необходимо ввести уголовную ответственность для юридических лиц, признав юридическое лицо специальным субъектом преступления. Необходимо предусмотреть следующие меры уголовной ответственности в отношении юридического лица: штраф; выполнение обязательных работ (услуг) в отношении государства и местных органов власти в определенном объеме или на определённый срок; принудительная передача части активов в пользу государства (частичная национализация); принудительная передача всех активов в пользу государства (полная национализация) с ликвидацией юридического лица.

Список литературы

1 Аванесов Г.А. Ювенальная криминология – М.: Юнити-Дана; Закон и право, 2014

2 Антонова Е.А. Юридическое лицо как субъект преступления: опыт зарубежных стран и перспективы применения в России - М.: Норма. 2011.

3 Антонян Ю.М., Бородин СВ. Преступное поведение и психические аномалии. / Под ред. В.Н. Кудрявцева. М.:Спарк, 2013.

4 Артеменко H.B. Актуальные проблемы вменяемости (невменяемости) и возраста уголовной ответственности/ сравнительный историко-правовой анализ уголовного законодательства Российской Федерации и Франции. Автореферат ВКР на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Ростов-на-Дону. 2010

5 Боброва М. В. Критерии ограниченной дееспособности вследствие психического расстройства М. В. Боброва // Молодой ученый. — 2013. — №4.

6 Бабиченко Р.И. Возрастная невменяемость: уголовно-правовые и криминологические проблемы: дисс. . канд. юрид. наук. СПб., 2010

7 Бойко Ю.П. Уголовная ответственность лиц с пограничными состояниями психики: дисс. . канд. юрид. наук. M., 2009.

8 Борзенков Т.Н. Субъект преступления. / Курс уголовного права. Общая часть. Том 1: Учение о преступлении. –СПб.: Питер. 2011.

9 Ведерникова О.Н. Теория и практика борьбы с преступностью в Великобритании. М.: Российская криминологическая ассоциация, 2011.

10 Векленко C.B., Путилов П.Н. Субъект преступления: Лекция. Омск: Омская академия МВД России, 2010.

11 Ветров Н.И. Уголовное право России. Общая часть. Учебник – М.: Юнити-Дана. 2012

12 Звечаровский И.Э. Современное уголовное право России: понятие, принципы, политика – Екатеринбург.: УГУ. 2010

13 Зейгарник Б. В., Братусь Б. С. Очерки по психологии аномального развития личности. М.: Академия. 2011

14 Кении, Кортни Стэнхоп. Основы уголовного права. Пер. с английского канд.юр.наук В.И. Каминской. М.: СПб.: Питер. 2011

15 Ковалев А. Г. Психология личности. – М.: Кнорус. 2012

16 Кузнецова Н.Ф., Венцель Лотар. Уголовное право Германии – СПб: Летний сад. 2012

17 Куфаев В. И. Рецидивисты (повторно обвиняемые (репринтное издание) . – СПб.: Летний сад. 1924.

18 Лейкина Н.С. Личность преступника и уголовная ответственность. – Ростов н/Д.: Феникс. 2013.

19 Лунеев В.В. Преступное поведение, мотивация, прогнозирование, профилактика. М.: Юрайт. 2012

20 Машинская H.B., Скрипченко Н.Ю. Ответственность и защита прав несовершеннолетних по уголовному законодательству Российской Федерации: Учеб. Пособие. Архангельск: Поморский ун-т, 2013

21 Молчанов Б.А. Субъект преступления в законодательствах стран Средневековой Европы//Гуманитарные науки и образование. 2014. № 3

22 Назаренко Г.В. Уголовно-релевантные психические состояния. – СПб.: Питер. 2011

23 Орлов B.C. Субъект преступления в уголовном праве – СПб.: Питер. 2012.

24 Петросян О.Ш., Трунцевский Ю.В., Барикаев Е.Н., Саркисян А.Ж. Экономические и финансовые преступления – М.: Юнити-Дана. 2010.

25 Постановление Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 года № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ»

26 Постановление пленума Верховного суда РФ от 27 декабря 2007 года № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении растрате»

27 Постановление пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2006 г. № 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе»

28 Прудников М.Н. История государства и права. Учебник для бакалавров. – М.: ИНФРА-М. 2014

29 Ростокинский А.В. Ювенальная юстиция: проблемы становления и пути их решения. Саратов: Издательский центр «Наука», 2009.

30 Сверчков В.В. Уголовное право. Особенная часть – М.: Юрайт. 2012

31 Спасенников Б.А. Правовая антропология. Монография/Под ред. И.Я. Козаченко. Архангельск, 2011.

32 Тугушев Р.Р. Невменяемость: Уголовно-правовое значение и проблемы отграничения от вменяемости и ограниченной вменяемости : Автореф. дисс. на соиск. уч. степени канд. юр. наук. – М.: 2002.

33 Уголовное законодательство Норвегии / Науч.ред. и вступ, статья докт.юрид.наук, профессора Ю.В. Голика; перевод с норвежского А.В. Жмени. СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2009

34 Уголовное право зарубежных стран/под ред. Н.А. Головановой – М.: Юрайт. 2012

35 Уголовный кодекс Австралии 1995 г. / Науч.редактирование и предисловие канд.юрид.наук, проф. И.Д. Козочкина, Е.Н.Трикоз; перевод с англ. Е.Н. Трикоз. СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2008.

36 Уголовный кодекс РФ от 13.01.1996 № 63-ФЗ (с последн. изм.12.11.2012) № 63-ФЗ)//СЗ РФ. 1996 № 25. Ст. -2594

37 Энциклопедия уголовного права. T.4. Состав преступления. Издание профессора Малинина, СПб., 2010.

38 Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. В 2 т. Т.1 Древний мир и Средние века/отв. Ред. Н.А. Крашенникова – М.: Юрайт. 2014

39 Шмаров В.И. Уголовно-исполнительное право. – М.: ИНФРА-М. 2012 – С. 93

Энциклопедия уголовного права. T.4. Состав преступления. Издание профессора Малинина, СПб., 2010.

Примечания

Глоссарий -26 терминов, список условных сокращений, речь защиты, ответы на возможные вопросы комиссии, раздаточный материал.

Оригинальность текста по Антиплагиат-70%

Покупка готовой работы
Тема: «Субъект преступления»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Дипломная работа
Страниц: 71
Цена: 1600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика