Дипломная работа

«Анализ деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы (на примере ООО «Интерлайн»

  • 77 страниц
Содержание

Введение 3

1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Интерлайн» 6

1.1. Общая характеристика предприятия и структура управления 6

1.2. Маркетинг и характеристика рынка услуг 10

2. Теоретические аспекты анализа деятельности предприятия 16

2.1. Роль экономического анализа в повышении эффективности производства 16

2.2. Сущность и подходы авторов к анализу деятельности предприятия 18

3. Анализ деятельности ООО «Интерлайн» 38

3.1. Анализ основных экономических показателей деятельности 38

3.2. Анализ финансового состояния предприятия 41

3.3. Анализ финансовых результатов деятельности 56

3.4. Предложения по улучшению работы предприятия 60

3.4.1 Изменение ценовой политики предприятия 60

3.4.2. Диверсификация услуг предприятия 63

3.4.3 Внедрение должности аналитика на предприятии 64

3.5. Оценка эффективности предложенных мероприятий 66

Заключение 71

Список использованной литературы 73

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 76

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 78

Введение

Стабильный успех предприятия зависит от четкого и эффективного планирования им своей деятельности, регулярного сбора информации о состоянии рынков и собственных перспективах и возможностях, что позволяет ему выработать стратегию и тактику финансово-хозяйственной деятельности.

Важную роль при этом играет анализ деятельности организации, который позволяет:

- объективно оценивать результаты деятельности предприятия в целом и его структурных подразделений;

- определить влияние различных внешних и внутренних факторов на основные показатели деятельности предприятия;

- формировать основу его финансовой политики.

Важность и необходимость проведения анализ деятельности предприятия определяются также изменением парадигмы управления в переходной экономике: постепенным переходом от производственной к маркетинговой ориентации управления в сочетании с изменением логики планирования. В современных условиях, когда предприятия ограничены в возможностях расширения ресурсного потенциала, анализ внутренних возможностей и ресурсов предприятия должен стать отправной точкой планирования деятельности предприятия [16, с.4].

Анализ деятельности предприятия является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе его учетная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые периоды времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; выявляются ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и др. С помощью анализа достигается осмысление, понимание информации. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, повышает его эффективность.

Как составляющий элемент анализа деятельности предприятия анализ финансового состояния предприятия позволяет определить насколько устойчиво предприятие, насколько оно платежеспособно, какую прибыль оно получило, и какой ценой.

Финансовое состояние предприятия взаимосвязано со всеми сторонами его деятельности, в результате чего проходят проверку взаимоотношения с бюджетом, банками, поставщиками и покупателями. Результаты финансового анализа нужны, прежде всего, собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. В конечном итоге оно в значительной степени определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой мере гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим экономическим отношениям. Для грамотного управления финансами специалист должен располагать подробной информацией о текущем финансовом состоянии предприятия.

Цель дипломной работы – провести анализ деятельности предприятия с определением возможных направлений по ее совершенствованию.

Объектом исследования выступает общество с ограниченной ответственностью «Интерлайн», г. Ижевск.

Для достижения указанной цели в процессе выполнения дипломной работы должен быть решен ряд задач, а именно:

- дана характеристика предприятия;

- рассмотрены теоретические основы анализа деятельности предприятия;

- проведен анализ деятельности предприятия, исследовано финансовое состояние предприятия;

- разработаны предложения по улучшению деятельности предприятия.

Первый раздел посвящен описанию объекта исследования: дана характеристика сфер деятельности, структуры управления, рынка предоставляемых услуга.

Во втором разделе рассмотрены теоретические аспекты анализ деятельности предприятия, его сущность и подходы к нему разных авторов.

В третьем разделе проведен анализ деятельности ООО «Интерлайн» за 2004-2005 гг. Исследуется динамика основных экономических показателей деятельности предприятия, его финансовое состояние, а также финансовые результаты работы. Итогом третьего раздела изложены предложения по улучшения работы анализируемого предприятия с определением их экономической эффективности.

Информационной базой работы являются: бухгалтерский баланс (форма №1 по ОКУД); отчет о прибылях и убытках (форма №2 по ОКУД); учредительные и иные документы ООО «Интерлайн», методические рекомендации по выполнению дипломных работ по специальности «Менеджмент организации», научные источники и периодические издания, указанные в списке литературы.

Заключение

Итак, в данной дипломной работе рассматривалась деятельность предприятия города Ижевска ООО «Интерлайн», работающего на рынке компьютерных услуг.

Фирма работает с ноября 2001 года и на настоящий момент в ее состав входит два компьютерных клуба – «Матрица» и «Форсаж».

Анализ основных экономических показателей работы предприятия показал их большие темпы роста. Это обусловлено тем, что в 2005 году фирма значительно расширила рынок оказания своих услуг, открыв новый клуб «Форсаж», чем увеличила сумму выручки, тем самым, вызвав привлечение фирмой новых сотрудников. Прибыль от продаж как один самых важных показателей работы предприятия растет и за 2004-2005 гг. выросла на 64,7%.

Компания, как в 2004, так и в 2005 году, приобретала производственное оборудование и другие средства труда. Так их стоимость за 2005 г. выросла на 172,1%. Показатели эффективности использования основных производственных фондов – фондорентабельность и фондоотдача – за 2005 год снизились. Это вызвано тем, что в 2005 году ООО «Интерлайн» открыло новый клуб «Форсаж», что потребовало дополнительных вложений в основные средства.

Проведенный анализ финансового состоянья предприятия показал, что в источниках финансирования деятельности предприятия преобладает собственный капитал, который к концу 2005 года составил 76,5% суммы баланса. Анализ ликвидности баланса показал, что на предприятии не хватает денежных средств и быстрореализуемых активов для погашения срочных обязательств и краткосрочных кредитов, хотя в долгосрочном периоде оно платежеспособно, так как величина медленно реализуемых активов превышает задолженность предприятия.

Показатели платежеспособности кроме коэффициента абсолютной ликвидности к концу 2005 года не достигают нормативного значения. Это говорит о том, что средств у предприятия не достаточно, для того, чтобы покрыть свои обязательства.

Анализ финансовой устойчивости предприятия выявил его неустойчивое финансовое положение, которое свидетельствует о недостаточности собственных оборотных средств и зависимости деятельности предприятия от внешних источников финансирования (заемных средств).

Анализ показателей рыночной устойчивости и деловой активности показал их рост и стабильность работы предприятия.

Для улучшения работы предприятия и повышения уровня его платежеспособности в дипломной работе были предложены мероприятия по изменению ценовой политики предприятия, диверсификации услуг предприятия, а также внедрению должности аналитика, деятельность которого связана с бюджетным планированием работы фирмы.

Первое предложение заключается в предоставлении скидки на одну из услуг предприятия при ее двойной реализации. Прибыль при осуществлении мероприятия составит 100,32 тыс. рублей.

Второе мероприятие заключается во вложении предприятием средств на расширение рынка компьютерных услуг путем введения на фирме такой новой услуги, как загрузка на мобильные телефоны мультимедийных продуктов. Прибыль от реализации проекта ежегодно составит в первые два года 322,45 тыс. рублей, в последующие – 568,8 тыс. руб.

Полученная прибыль может вполне окупить затраты, связанные с введением на предприятии экономиста по финансовой работе, работа которого будет направлена на бюджетное планирование деятельности предприятия.

Внедрение всех предложений значительно увеличит сумму прибыли, показатели рентабельности и показатели платежеспособности предприятия, приведя их к нормативным значениям.

Список литературы

1. Абрютин М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: Дело и Сервис, 2002. – 180 с.

2. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие / Под ред. О. В. Ефимовой, М. В. Мельник. – М.: Омега-Л, 2004. – 408 с.

3. Артеменко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. - М.: ДИС НГАЭиУ, 2000. – 128 с.

4. Астахов В.П. Анализ финансовой устойчивости и процедуры, связанные с банкротством. - М.: Ось – 89, 2000. – 80 с.

5. Аудит: Учебник для вузов. / В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савин; Под ред. Проф. В.И. Подольского. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2003. – 250 с.

6. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2003. – 218 с.

7. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 384 с.

8. Барнгольц С.Б. Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития, М., 2003. – 350 с.

9. Барсуков А.В., Малыгина Г.В. Финансы предприятия.- Новосибирск, 2001. – 113с.

10. Бланк И.Б. Финансовый менеджмент.-Киев:Ника–Центр–Эльга,2003.–306с.

11. Герчикова И.Н. Финансовый менеджмент. - М.: Инфра-М, 2001. – 208 с.

12. Голубицкая Е.А., Жигульская Г.М. Экономика предприятия: Учебник для вузов . – М: «Финансы и статистика»., 2000. – 392 с.

13. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ годовой бухгалтерской отчетности. - М.: ДИС, 2002. – 216 с.

14. Дружинин А.И., Дунаев О.Н. Управление финансовой устойчивостью. - Екатеринбург: ИПК УГТУ, 2000. – 113 с.

15. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2004. – 208с.

16. Задачи финансового менеджмента / Под ред. Л.А. Муравья, В.А. Яковлева. -М.: Финансы – Юнити, 2002. – 258 с.

17. Ириков В.А., Ириков И.В. Технология финансово-экономического планирования на фирме. - М.: Финансы и статистика, 2003. – 248 с.

18. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие.- М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2004. – 288 с.

19. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2000. – 514 с.

20. Ковалев В.В., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. М.: Центр экономики и маркетинга, 2005. – 192 с.

21. Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности.- М.: Финансы и статистика, 2000. – 512с.

22. Кодраков Н.П. Основы финансового анализа. - М.: Главбух, 2003. – 114 с.

23. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент.-М.: Дело и сервис, 2002. – 319с.

24. Кузнецова Е.В. Финансовое управление компанией, - М.: \"Правовая Культура\", 2002. – 22 с.

25. Любушин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов /Под ред. проф. Н.П. Любушина. –М.: «ЮНИТИ-ДАНА», 2002. – 471с.

26. Мальцев В.А. Финансовый менеджмент: введение в управление капиталом. - Новосибирск, 2001. – 136 с.

27. Методика экономического анализа деятельности промышленного предприятия / Под. Ред. А. И. Бужинского, А. Д. Шеремета – М.: Финансы и статистика, 1998.

28. Методические рекомендации по проведению комплексного анализа эффективности работы предприятия. /Под руководством Л.З. Ляховецкого. – М.: Финансы и статистика,- 2001. – 240 с.

29. Никольская Э.В., Лозинская В.Б. Финансовый анализ. - М.: МГАП Мир книги, 2003. – 316 с.

30. Олейник И.С., Коваль И.Г. Финансовый менеджмент.-Обнинск, 2000.–87с.

31. Основы производственного менеджмента / Под ред. П.П. Табурчака. - С-П.: Химия, 1997. – 260 с.

32. Павлов Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2000. – 103 с.

33. Палий В.Ф. Бухгалтерская отчетность. Содержание. Методика анализа-М.: 1993.

34. Русак Н.А. Анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: изд-во «Феникс», 1995. – 348 с.

35. Русак Н.А., Русак В.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования. Мн.: Вышэйш.шк., 2001. – 400 с.

36. Савицкая Г.В. Экономический анализ: Учебник. – 8-е изд., перераб. – М.: Новое знание, 2003. – 640с.

37. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учебное пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2003. – 639с.

38. Сергеев И.В., «Экономика предприятия» М: Финансы и статистика, 2001г. – 286 с.

39. Управление предприятием и анализ его деятельности / Под ред. В.Н. Титаева. - М.: Финансы и статистика, 2002. – 420 с.

40. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник/под ред. Е.С. Стояновой.–2-е изд., перераб. и доп.–М.: Изд-во «Перспектива», 2001.– 574 с.

41. Финансовый менеджмент / Под ред. Гиртляроской Л.Т. - М.: Финансы – Юнити, 2002. – 378 с.

42. Чуев И.Н., Чечевицина Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности: Учебник. – изд. 4-е, перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2004. – 352 с.

43. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: Инфра-М, 2003. – 512 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ деятельности предприятия и разработка предложений по улучшению его работы (на примере ООО «Интерлайн»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 77
Цена: 700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика