Дипломная работа

«Анализ состояния и пути совершенствования стимулирования труда на ООО Форвард»

  • 85 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ФОРВАРД» 5

1.1. История создания, цели, задачи предприятия 5

1.2. Основные виды деятельности 8

1.3. Организационная структура управления предприятием 9

1.4. Характеристика персонала предприятия 14

2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ФОРВАРД» 14

2.1. Анализ основных технико-экономических показателей 23

2.2. Анализ основных и оборотных средств предприятия 25

2.3. Анализ финансового состояния предприятия 33

2.4. Анализ финансового результата деятельности предприятия и пути его улучшения 38

3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА НА ООО «ФОРВАРД» 43

3.1. Теоретические основы системы материального стимулирования 43

3.2. Материальное стимулирование трудовой активности 56

3.3. Пути совершенствования системы материального стимулирования труда на предприятии 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 80

ПРИЛОЖЕНИЯ….83

Введение

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников.

Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов.

Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охваты-вает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (незави-симо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Рыночные отношения вызвали к жизни новые источники получения де-нежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладов членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, процен-ты). Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе и в области оплаты труда работников, являются коллективный договор предприятия и положение об оплате труда, в которых фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.

В настоящее время тенденции развития систем и форм оплаты труда та-ковы, что трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкла-дом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется нало-гами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливают-ся законодательством.

Руководители всегда осознавали, что необходимо побуждать людей ра-ботать на организацию, но большинство из них полагали, что для этого доста-точно одного материального вознаграждения. Это дает в целом хороший ре-зультат, но деньги не всегда побуждают человека трудиться усерднее. Сегодня рабочие ждут большего, от своих работодателей, и многие хотят участвовать в развитии предприятий, на которых они работают. Это и должен учитывать каждый руководитель при планировании и организации своей работы.

Все представленное выше делает выбор темы дипломной работы чрезвы-чайно актуальным на сегодняшний день.

Целью дипломной работы является изучение системы материального стимулирования и предложение путей по её совершенствованию.

Объектом исследования дипломной работы выступает ООО «Форвард», г. Ижевск.

Для достижения цели в процессе выполнения дипломной работы должен быть решен ряд задач:

-дать общую характеристика ООО «Форвард»;

-провести анализ финансово-экономической деятельности предприятия;

-исследовать систему материального стимулирования и разработать предложения по ее совершенствованию.

В первой главе дипломной работы исследуется история создания, цели и задачи ООО «Форвард», организационная структура управления. Кроме этого, в первой главе проводится анализ основных видов деятельности предприятия, дается характеристика персонала.

Во второй главе дипломной работы проводится анализ основных техни-ко-экономических показателей работы предприятия, анализ основных и обо-ротных средств, финансового состояния и финансовых результатов деятельно-сти предприятия.

В третьей главе проведено исследование теоретических основ материаль-ного стимулирования труда, изучено материальное стимулирование трудовой активности на ООО «Форвард», видов стимулирования труда, предложены пу-ти совершенствования системы материального стимулирования труда.

Заключение

Современная рыночная экономика вызывает потребность в управляющих, которые относятся к делу творчески, хорошо информированы, умеют наилуч-шим образом использовать ресурсы и обеспечить эффективность функциони-рования предприятия.

Каждый руководитель высшего звена управления должен понимать, что его предприятие осуществляет свою деятельность в рыночных условиях и це-ликом зависит от рынка.

Фирма, существующая благодаря работе своих сотрудников, должна про-являть заботу об удовлетворении жизненных потребностей не только клиентов – потребителей, но и своих собственных работников.

Жизнь трудового коллектива не сводится лишь к технологическим про-цессам. Производством товара, его продажей, финансовыми сделками занима-ются люди, имеющие свои потребности, интересы, ценностные ориентации, жизненные планы. Эти идеальные побудительные силы обуславливают либо ответственное, либо безответственное выполнение повседневных производст-венных операций. Поэтому знание мотивов трудового поведения и на этой ос-нове использование соответствующих стимулов, побуждающих работников к труду, является важным условием компетентного и эффективного руководства коллективом любого предприятия.

Для эффективной мотивации необходимо сочетать мотивы и стимулы, влияющие на конечные результаты работников и, следовательно, на эффектив-ность работы предприятия.

Ни один руководитель не сможет точно определить потребности и жела-ния своих работников, если он будет целый день сидеть в своем кабинете. Ему необходимо наладить хороший контакт со своими подчиненными, прислуши-ваться к их мнению, считаться как с коллективом, так и с отдельной личностью. Результаты не заставят себя долго ждать. Уже очень скоро руководитель будет знать, чем заинтересовать своих подчиненных. Для этого нужно будет только обеспечить те факторы, которые являются для них стимулами.

Предполагается, что стимулирование труда работников необходимо строить с таким расчетом, чтобы оно соответствовало потребностям сотрудни-ков активизировать их работу, повысить производительность труда и, следова-тельно, эффективность производства.

Наиболее распространенным в наше время является материальное стиму-лирование.

К основным материальным стимулам относятся:

-размер заработной платы;

-размер премии;

-доплаты;

-оказание материальной помощи и прочее.

Проанализировав деятельность работы ООО «Форвард» и применяемые её руководством материальные виды стимулирования были сделаны следую-щие основные выводы.

Общая численность работников ООО «Форвард» составляет 281 человек. Организационная структура культурно-развлекательного комплекса ООО «Форвард» включает семь подразделений:

-отдел кадров;

-отдел снабжения;

-бухгалтерия;

-планово-экономический отдел;

-казино;

-ресторан;

-дискотека.

Все работники, работающие на предприятии, имеют соответствующие образование.

Важными стимулами для рабочих ООО «Форвард» являются:

-стабильность в работе;

-размер и оплата труда;

-условия работы;

-дополнительные льготы;

-различные поощрения (материальные и моральные);

-организация спортивных мероприятий;

-продвижение по службе.

Основным материальным стимулом трудового поведения работников яв-ляется оплата труда.

Для организации учета труда, выработки и заработной платы, для со-ставления отчетности и контроля за фондом оплаты труда, численность работ-ников предприятия разделяется по категориям персонала, сферам применения труда, профессионально – квалификационным признакам. Для учета исполь-зования рабочего времени и расчета заработной платы используется табель уче-та рабочего времени (форма Т–12).

Форма оплаты труда в ООО «Форвард» повременно - премиальная, то есть оплата работнику производиться не только за отработанное время по та-рифу, но и включаются премии за качество работы.

На предприятии предусматриваются следующие виды доплат:

-за работу в вечернее время – 20% часовой тарифной ставки (ЧТС);

-в ночное время – 40% ЧТС за каждый отработанный час;

-работа в сверхурочное время оплачивается за первые два часа в полутор-ном размере, за последующие в двойном.

Кроме этого для некоторых работников установлены доплаты за расши-рение зон обслуживания, совмещения профессий и должностей, без освобожде-ния от основной работы на основании заключенного трудового соглашения.

Оплата труда руководителей подразделений, специалистов и служащих производиться на основе должностных окладов. Должностные оклады устанав-ливаются администрацией предприятия в соответствии с должностью и квали-фикацией работника согласно штатному расписанию предприятия, утвержден-ному генеральным директором.

В 2005 году наблюдалось увеличение заработной платы. Увеличение заработной платы обусловлено рядом причин:

-часть работников прошли обучение;

-часть работников прошли курсы повышения квалификации;

-часть работников, в основном обслуживающий персонал, начали совме-щать свою работу, то есть дополнительно в своё рабочее время выполнять дру-гую работу;

увеличилась ежемесячная премия;

-часть работников начали получать доплаты за стаж работы.

На основании проведённого исследования деятельности работы ООО «Форвард» в области системы материального стимулирования работников были предложены пути совершенствования стимулирования труда данного предпри-ятия. К основным из них можно отнести:

-оплата транспортных расходов;

-оказание материальной помощи;

-поощрения за успехи в работе;

-доплаты за тяжёлый труд для работников;

-обеспечение местом в детских садах;

-частичная оплата путёвок на отдых или санаторно-курортное лечение, тем работникам, которые в этом нуждаются;

- предоставление ссуды под проценты ниже, чем банковские.

Таким образом, применяемая руководством система материального сти-мулирования труда должна постоянно совершенствоваться и улучшаться.

Список литературы

1. Авдеев В.В. Управление персоналом: технология формирования

команды: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2002. -

544 с.

2. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. М., 2002. -224 с.

3. Беляцкий Н.П., Велесько СЕ. Управление персоналом: Учебное

пособие. - Минск: Экоперспектива, 2000. - 320 с.

4. Блинов А.О., Василевская О.В. Искусство управления персоналом:

Учебное пособие для экономических колледжей и вузов. — М.: Ге-

лан, 2001.-411 с.

5. Веснин В.Р. Менеджмент персонала: Учебное пособие. - М.,

2001.-304 с.

6. Волкова К.А., Казакова Ф.К. Предприятие: Положение об отделах и

службах, должностные инструкции. - М.: Экономика, 2000. - 461 с.

7. Герчикова Н.И. Менеджмент: Учебник. – 3- изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, Банки и биржи, 2000.- 78-100, 435-438 с.

8. Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности: Учебное пособие. - Н.Новгород: НИМБ, 2003. - 320 с.

9. Егоршин А.П. Основы менеджмента: Учебное пособие. -

Н.Новгород: НИМБ, 2001.-100 с.

10. Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. — 4-е

изд. - Н.Новгород: НИМБ, 2003. - 720 с.

11. Журавлев В.Г. Руководство персоналом России: Учебное пособие/

Под ред. В.И. Добренькова. - М.: МУБиУ, 2002. - 328 с.

12. Журавлев П.В., Карташов С.А., Одегов Ю.Г. Технология управления

персоналом. Настольная книга менеджеров. - М.: Экзамен, 2000. - 576 с.3.

13. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: Учебник. - М.: Инфра-М, 2002. - 304 с.

14. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 512 с.

15. Коротков Э.М. Исследование систем управления: Учебник. - М.:

ДеКа,2000.-282с.

16. Литвинцева Н.А. Подбор и проверка персонала. - М., 1997.

17. Маслов Е.В.Управление персоналом предприятия: Учебное пособие/Под ред. П.В. Шеметова. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск:

НГАЭиУ, 2001.-312 с.

18. Саакян А.К., Зайцев Г.Г., Дягилев Н.В. Управление персонала в организа-ции. – СПб: Питер,2000. – 176 с.

19. Парахина В.Н., Федоренко Т.М. Теория организации: Учебное пособие. – М.:КНОРУС, 2004. – 97-103 с.

20. Половцева Ф.П. Коммерческая деятельность: Учебник. – М.: ИНФРА – М, 2003. – 97-125 с.

21. Половинко B.C. Управление персоналом: Системный подход и его

реализация: Монография / Под научн. ред. Ю.Г. Одегова. - М: Информ-Знание, 2002. - 484 с.

22. Резник С.Д., Игошина И.А., Кухарев К.Н. Управление персоналом

(Практикум: деловые игры, тесты, ситуации): Учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2002. - 212 с.

22. Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент: Учебник. – 5-е изд., испр. И доп. М.: Дело, 2002. – 370-396 с.

23. Организационный менеджмент/Мардас А.Н., Мардас О.А. – СПб.: Питер, 2003. – 11-43, 148-174 с.

24. Производственный менеджмент: Учебник для вызов. 4-е изд./Фатхутдинов Р.А. – СПб,: Питер, 2003. - 18 – 69, 397-414 с.

25. Персональный менеджмент: Учебник / Под ред. .Д. Решика. - М.: ИНФРА-М, 2002 . - 622 с.

26. Основы менеджмента. Учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 2004. – 175 с.

27. Менеджмент персонала. Учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 2003. – 145 с.

28. Экономика и социология труда. Учебно-практическое пособие. – М.: МЭСИ, 2001. – 91 с.

29. Финансы. Ежемесячный научно-теоретический и практический журнал, 2004 № 10. – 80 с.

Примечания

+доклад+раздатка

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ состояния и пути совершенствования стимулирования труда на ООО Форвард»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 85
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика