Дипломная работа

«Анализ финансовых результатов организации»

  • 58 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ ….3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ …5

1.1. Понятие и структура финансового результата ….5

1.2.Теоретические аспекты учета и анализа финансовых результатов … 10

2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ТД ОЛИМП» .….28

2.1. Местоположение и правовой статус организации .28

2.2. Организационное устройство, размеры и специализация ….30

2.3. Основные экономические показатели деятельности организации .35

3. УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ООО «ТД ОЛИМП» .43

3.1. Синтетический и аналитический учет финансовых результатов .

3.2. Учет финансовых результатов от обычных видов деятельности (сч.90) .45

3.3. Учет прочих доходов и расходов (сч.91) …. 49

3.4. Учет прибыли (убытков) организации …56

3.5. Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) ….57

4. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОРГАНИЗАЦИИ . 59

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ …

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …

ПРИЛОЖЕНИЯ …

Введение

Экономическая реформа в России привела к новым отношениям в сфере хозяйственной деятельности предприятий. Уход общества от системы плановой экономики и вступления в рыночные отношения коренным образом изменили условия функционирования предприятий.

В настоящее время российские предприятия функционируют в очень сложных условиях, которые объясняются наличием значительного количества проблем объективного и субъективного характера:

- неплатежеспособность предприятий за поставленную продукцию и оказанные услуги;

- недостаток собственных средств;

- затруднения при получении кредитных инвестиций;

- постоянно меняющаяся нормативно-правовая база;

- многообразие налогов, сборов и различных платежей.

Экономические отношения в стране в настоящее время чаще всего рассматриваются на макроуровне. Уровень предприятия остался как бы на втором плане. Между тем, все преобразования на макроуровне в конечном счете предназначены для предприятий, ибо именно там реализуется взаимосвязь труда и вознаграждения за него, именно там создаются условия ослабления трудовой мотивации и зарождаются все негативные последствия. Трудно найти такую область бухгалтерского учета, которая подвергалась бы столь частым и серьезным изменениям, как учет финансовых результатов предприятия.

Для удовлетворения общих потребностей заинтересованных пользователей в бухгалтерском учете формируется информация о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Информация о финансовых результатах деятельности организации требуется, чтобы оценить потенциальные изменения в ресурсах, которые, вероятно, будет контролировать организация в будущем при прогнозировании способности вызывать денежные потоки на основе имеющихся ресурсов при обосновании эффективности, с которой организация может использовать дополнительные ресурсы.

Актуальность выбранной темы заключается в том, чтобы на примере конкретного предприятия изучить учет финансовых результатов от обычных видов деятельности, выявить его негативные и позитивные стороны, сделать собственные выводы по данной теме. Потому что в рыночной экономике одной из главных целей деятельности каждого предприятия является получение прибыли, т.е. положительного финансового результата предприятия.

Целью данной дипломной работы является рассмотрение и оценка состояния учета операций по определению финансового результата на отдельном предприятии, проверка достоверности учетных и отчетных данных о финансовых результатах от обычных видов деятельности, разработка предложений и рекомендаций по устранению выявленных недостатков и нарушений.

Объектом исследования Общество с ограниченной ответственностью ТД «Олимп».

Методологической основой разрабатываемой темы дипломной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, а также нормативные, инструктивные и законодательные документы и личные исследования.

Заключение

Финансовый результат деятельности организации представляет собой разницу от сравнения сумм доходов и расходов организации. Превышение доходов над расходами означает прирост имущества организации - прибыль, а расходов над доходами - уменьшение имущества - убыток. Полученный организацией за отчетный год финансовый результат в виде прибыли или убытка соответственно приводит к увеличению или уменьшению капитала организации.

Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденные приказом Минфина РФ от 06.05.99, признают доходами увеличение, а расходами - уменьшение экономических выгод в результате поступления или выбытия активов, а также погашения или возникновения обязательств, приводящие к соответствующим изменениям капитала организации. В указанных актах нормативного регулирования приводится группировка доходов и расходов для отражения их в бухгалтерском учете и отчетности, дается их определение и порядок признания в учете.

Учет формирования финансовых результатов исследован на примере торгово-закупочной организации ООО ТД «Олимп».

ООО ТД «Олимп» занимается продажами косметики, парфюмерии и бытовой химии.

Финансовые результаты деятельности характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Показатель рентабельности более полно, чем прибыль отражает окончательные результаты хозяйствования. Прибыль, главным образом, предприятие получает от реализации продукции. В 2004 году эти показатели ниже, чем в предыдущем году. Это связано с ростом затрат по сравнению с уровнем реализационных цен.

В 2005 году эти показатели имеют положительную динамику. Уровень рентабельности составил 20%, в 2004 г. – 21%, за 9 месяцев 2006г. – 17%. Прибыль от реализации к 2005 году по сравнению с 2004 годом возросла на 2178 тыс. руб. или в 1,4 раза.

Организация бухгалтерского учета в организации - удовлетворительная. Внутренний контроль осуществляет бухгалтерия и плановый отдел. Бухгалтерский учет ведется в соответствии с учетной политикой, принятой в хозяйстве. Сроки сдачи отчетов от материально – ответственных лиц установлены графиком документооборота.

Финансовый результат хозяйственной деятельности организации формируется из двух слагаемых, основным из которых является реализационный результат, полученный от продажи продукции, товаров, работ и услуг, а также от хозяйственных операций, составляющих предмет деятельности предприятия, таких, как сдача в платную аренду основных средств, передача в платное пользование объектов интеллектуальной собственности и вложение средств в уставные капиталы других организаций.

Вторая часть в виде доходов и расходов, непосредственно не связанных с формированием основного реализационного финансового результата, образует прочий финансовый результат, включающий в себя операционные и внереализационные доходы и расходы. Если за отчетный период предприятие от продажи продукции, товаров, работ, услуг и других операций, составляющих предмет его деятельности, получило прибыль, то весь его финансовый результат будет равен прибыли от продаж плюс прочие доходы, минус прочие расходы. Если предприятие получит убыток от продаж, то его общий финансовый результат будет равен сумме убытка от продаж плюс прочие расходы, минус прочие доходы.

Полученный таким образом общий финансовый результат корректируется на суммы потерь, расходов и доходов в связи с чрезвычайными обстоятельствами хозяйственной деятельности предприятия.

Реализационный финансовый результат от продаж выявляется в ООО ТД «Олимп» на бухгалтерском счете 90 «Продажи» и определяется в виде разницы между суммой выручки (без косвенных налогов и платежей - НДС, акцизы и т. п.), отражаемой по кредиту счета 90, и суммой фактической себестоимости проданных продукции, работ и услуг, отражаемой по дебету этого же счета. При этом в расчет принимаются также доходы и расходы от операций, составляющих предмет деятельности организации.

Реализационный финансовый результат от продаж определяется в конце каждого отчетного периода. Если в качестве финансового результата предприятие получило прибыль, то она отражается по кредиту счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с дебетом счета 90 «Продажи». Если результатом деятельности организации является убыток, то он отражается на дебете счета 99 «Прибыли и убытки» в корреспонденции с кредитом счета 90 «Продажи».

Учет финансовых результатов в организации тесно связан с экономическим анализом. По итогам года экономист предприятия проводит анализ финансовых результатов с целью определения динамики развития организации, структуры прочих доходов и расходов, определение факторов, влияющих на величину конечного финансового результата, выявления внутрихозяйственных резервов предприятия. Так, за 3 года предприятие ООО ТД «Олимп» - прибыльное, на что оказали влияние следующие факторы: изменение объема реализованной продукции, цен реализации, себестоимости продукции и т.д.

У предприятия на сегодняшний день остается проблема по сокращению затрат и выявлению внутрихозяйственных резервов по их снижению.

В данной дипломной работе предложены некоторые пути решения этой проблемы, играющие огромную роль в успешной деятельности предприятия.

1) В целях повышения уровня знаний работников бухгалтерии установить в базу предприятия правовое программное обеспечение;

2) Усилить контроль за оформлением первичных документов; особенно обратить внимание на заключение договоров с поставщиками, оформление счетов – фактур и своевременность их принятия к бухгалтерскому учету.

3) Усилить контроль за расходами по управлению предприятием (счет 26 «Общехозяйственные расходы»).

4) Ежегодно анализировать смету расходов на отчисления в резервные фонды организации, корректировать в соответствии со сложившейся в текущем году ситуацией, контролировать распределение чистой прибыли по итогам года;

5) При выявлении фактов недостач не всегда проводится служебное расследование по установлению причин и виновных в недостаче, т.е недостачи сразу относят на финансовый результат. С целью правильной организации учета финансовых результатов по недостачам необходимо проводить служебные расследования, результаты недостач ставить на виновное лицо и взыскивать в установленном порядке;

6) С целью совершенствования аналитического учета финансовых результатов в программе 1С - Бухгалтерия необходимо установить формирование ведомости аналитического учета, предложенные в дипломной работе по счетам 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки».

Таким образом, на примере конкретной организации, рассмотрен и проанализирован порядок формирования финансовых результатов от обычных видов деятельности.

Список литературы

1.Налоговый кодекс РФ, Ч.2 от 5 августа 2000 г. № 117 ФЗ в редакции от 31 октября 2006 г.

2. Глава 25 Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль организаций», введена федеральным законом от 6 августа 2006 г. № 110 ФЗ.

3. Федеральный закон РФ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. № 34-н.

5. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.99г. №32Н;

6.Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.99г. №33Н;

7. Алборов Р.А., Хоружий Л.И., Концевая С.А. Аудит учебное пособие. М: Дело и сервис, 2002г.

8. Абашина А.М., А.А Маковский, М.Н. Симонова, : Бухгалтерский учет на производстве, издание 4, 2003г. - 312с.

9. Астахов В.П. Бухгалтерский учет, учебное пособие. М: Финансы и статистика, 2003г. - 680с.

10. Бабаев Ю.А. «Бухгалтерский учет». Учебник для ВУЗов.  М.: Издательство Юнити-Дата, 2002г.  476с.

11. Бакаева А.С., Комментарий к новому плану счетов бухгалтерского учета, 2001г. - 415с.

12. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 1993.-234с.

13.Балгина А.И., Дементей Г.И., Завидова Е.И. «Бухгалтерский учет».Учебник: 4-е изд. перераб. и доп., 1998г.  373с.

14. Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита М: Филинь, 1998г. - 528с.

15. Безруких П.С. «Бухгалтерский учет» М: Бухгалтерский учет, 2002г.-718с.

16. Богатырева Е.И. Учет финансовых результатов. – М.: «Финансы и статистика,2005г. – 196с.

17. Бычкова С.Н. «Доказательство аудита»  М.: Финансы и статистика, 1998г.  176с.

18. Вещунова Н.Л. Бухгалтерский учет – М.: Финансы и статистика, 2003 г.- 557с.

18. Гартвич А.В. Элементарная бухгалтерия. Учебно-практическое пособие 2003г. - 530с.

19. Глушков И.Е. «Бухгалтерский учет на современном предприятии» Эффективное пособие по бухгалтерскому учету  М.: КНОРУС,

2001г.  797с.

20. Елисеева И.И., Терехов А.А. Статистические методы в аудите. – М: Финансы и статистика, 1998г. - 176с

21. Ефимова О. В. Финансовый анализ – М.: Бухгалтерский учет, 1996г. -342с.

22 Ковалев К. В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. -М. :1995г.-354с.

23. Кожинов В.Я., Бухгалтерский учет, издание четвертое, переработанное и дополненное, 2003г. - 830с.

24 Керимов В.Е., Бухгалтерский учет на производственных предприятиях 2003г. - 560с.

25. Козлова Е.П, «Бухгалтерский учет в организациях» / Е.П.Козлова, Т.Н.Бабченко, Е.Н. Галанина. - М.: Финансы и статистика,2002г.-720с.

26.Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет», учебное пособие.-М: ИНФРА – М,2003г.-638с.

27. Кочинев С.С., под ред. Профессора Н.Л Вещуновой. Аудит -М: Аудит 2000г. 298с

28.Лисович Г.М.,Ткаченко И.Ю. «Бухгалтерский учет»,учебное пособие ,М: «Дело и сервис»,2002г.-232с.

29. Лукичева А.О., Лукичев Д.О. Риск в аудите: Мография - СПб: НИИХ

СпбГУ, 1999г. - 98с.

30. Мэтьюс М.Р., Перера М.Х. «Финансовые результаты: актуальные вопросы». Бухгалтерский учет, №6, 2005г.

31. Николаева С.А. Бухгалтерский учет. – М.: «Финансы и статистика», 2003г. -236с.

32. Новиченко П.П., Шейна Ф.П., Васин Ф.П. Бухгалтерский учет, 3-е издание, переработанное и дополненное 2003г.- 430с.

33.Пизенгольц М.З. «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве», М- «Финансы и статистика»,2002г.-399с.

34. Подольский В.И., Поляк Г.Б., Савин А.А. Аудит. Учебник для ВУЗов- 2-е изд. перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ - ДАТА, 2000г.

35. Ржаницына В.С. Учет операционных расходов. «Бухгалтерский учет» №22/2004г.

36.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие 6-е изд.перераб. и доп. – М.; Новое знание ,2001. –704с.

37. Тишков И.Е. «Бухгалтерский учет» Учебник. - М: Проспект, 2002г.-392с.

38. Фомина Л.Ф., Вещунова Н.Л. «Бухгалтерский учет».- М. «Финансы и статистика»,2003г.-558с.

39. Ушвицкий Л.И., В.А. Пипко. Внеоборотные активы. Учет анализ аудит 2003г. - 320с.

40. Хахонова Н.Н. практикум по аудиту: «Высшее образование» 2004г.- 248с.

41. Хахонова Н.Н. Основы бухгалтерского учета и аудита. Ростов н / Д Феникс 2003г. - 488с.

42. Хэндриксен Э.С., М.Ф. ван Бреда Формирование финансового результата. М. – «Финансы и статистика», 2004г. – 160с.

43. Шохин С.О., Воронина Л.И. Бюджетно-финансовый контроль и аудит. Теория и практика применения в России. Научно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика,1997. - 240с.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ финансовых результатов организации»
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 58
Цена: 700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика