Дипломная работа

«Анализ хозяйственной деятельности предприятия на примере ООО Штурман»

  • 76 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5

1.1. Понятие анализа хозяйственной деятельности, история его становления и развития 5

1.2. Роль анализа хозяйственной деятельности в управлении производством и повышении его эффективности 10

1.3. Методические аспекты анализа хозяйственной деятельности 13

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ШТУРМАН» 23

2.1. Организационно-правовая форма, цели и задачи предприятия 23

2.2. Характеристика организационной структуры предприятия 25

2.3. Характеристика персонала 29

2.4. Оценка основных экономических показателей 33

3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 37

3.1. Анализ реализации продукции 37

3.2. Анализ трудовых ресурсов 39

3.3. Анализ использования основных и оборотных средств 42

3.4. Анализ использования материальных ресурсов 47

3.5. Анализ себестоимости продукции 49

3.6. Анализ товарооборота 55

3.7. Анализ финансовой устойчивости 56

3.8. Анализ хозяйственных результатов 59

3.9. Направления улучшения результатов хозяйственной деятельности и их эффективность 64

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 73

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Хозяйственная деятельность - это совокупность отношений, возникаю-щих в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг) и включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями и др.

Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его хозяй-ственной деятельности.

Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать.

С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Все это делает выбор темы дипломной работы весьма актуальным на сегодняшний день, а проводимое исследование практически значимым.

Цель дипломной работы – на основе анализа хозяйственной деятельности предприятия разработать мероприятия, направленные на ее совершенствование.

Объект исследования дипломной работы ООО «Штурман», основным видом деятельности которого является оптовая торговля запасными частями автомобилей.

Для достижения цели дипломной работы в ходе ее выполнения подлежит решению ряд задач:

-исследовать теоретические аспекты анализа хозяйственной деятельно-сти объекта исследования;

-дать организационно-экономическую характеристику ООО «Штурман»;

-провести анализ результатов хозяйственной деятельности ООО «Штурман»;

-разработать мероприятия по совершенствованию хозяйственной дея-тельности ООО «Штурман».

В первой главе дипломной работы будет дано понятие анализа хозяй-ственной деятельности, история его становления и развития.

Кроме этого, в данной главе будет раскрыта роль анализа хозяйственной деятельности предприятия в управлении предприятием, методические аспекты анализа хозяйственной деятельности.

Вторая глава дипломной работы будет посвящена организационно – экономической характеристике ООО «Штурман».

Здесь будет исследована организационно-правовая форма предприятия, его цели и задачи, дана характеристика организационной структуры предприятия, характеристика персонала, представлена оценка основных экономических показателей деятельности

В третьей главе дипломной работы будет представлен анализ реализации продукции, анализ использования трудовых ресурсов, анализ использования основных и оборотных средств предприятия.

Кроме этого, в данной главе будет проведен анализ себестоимости про-дукции, анализ хозяйственных результатов, анализ финансовой устойчивости. На основе проведенного анализа в данной главе будут представлены направления улучшения результатов хозяйственной деятельности и оценена их эффективность.

Заключение

Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме анализа хозяйственной деятельности предприятия.

Актуальность выбора темы дипломной работы обусловлена тем, что результаты хозяйственной деятельности напрямую определяют финансовое положение предприятие, а следовательно от них зависит его жизнеспособность.

Объектом исследования дипломной работы выступило предприятие оптовой торговли ООО «Штурман», являющееся официальным дилером Шадринского агрегатного завода. Основным видом деятельности предприятия является оптовая торговля запасными частями к автомобилям и сельхозтехнике.

Анализ трудовых ресурсов показал, что за 2003-2005 гг. коэффициент текучести кадров снизился с 16,6% до 0%. в связи с чем наблюдается рост коэффициента постоянства кадров с 66,7% до 93,3%, что следует расценивать как положительный момент в работе организации.

Анализ эффективности использования оборотных средств предприятия показал, что в 2005 году наблюдается замедление оборачиваемости оборотных средств – коэффициент оборачиваемости снизился.

Таким образом, делаем вывод о снижении деловой активности предприятия в 2004-2005 гг.

Результаты проведенного в процессе выполнения дипломной работы анализа показывают, что после резкого роста объемов продаж в 2004 году, в 2005 году наблюдается достаточно резкий спад, что объясняется низкой активностью менеджеров предприятия по заключению долгосрочных договоров и недоработкой руководства ООО «Штурман».

В 2003 году время оборота товарных запасов составляло 21,5 дней, в 2004 году товарооборачиваемость несколько ускорилась и составила 20,4 дня. В 2005 году в связи со спадом объема реализации наблюдается снижение товарооборачиваемости до 22,8 дней

Анализ снабжения предприятия товарными запасами показал наличие аритмичности работы предприятия.

Причинами аритмичности работы предприятия в первую очередь являются внешние факторы, такие как нестабильность рынка поставщиков и изменение доли рынка сбыта предприятия в течение года.

Как показывают данные анализа, несмотря на 100%-ное обеспечение договорами поставок, выполнение договором поставки было явно недостаточным, что еще раз подтверждает факт отсутствия грамотного подхода менеджеров предприятия к выбору поставщиков.

Положительным моментом в работе предприятия является достаточная финансовая устойчивость предприятия, что позволит ему в будущем наращивать объемы продаж.

Как известно, безубыточность — такое состояние, когда бизнес не при-носит ни прибыли, ни убытков. Как показывают данные анализа, предприятие имеет определенный запас прочности, т.е. имеется разрыв между безубыточным объемом продаж и фактическим объемом продаж.

С целью повышения объемов реализации товаров, а, следовательно, и укрепление финансовой устойчивости предприятия необходимо принимать меры маркетингового характера.

В связи с этим ООО «Штурман» следует предложить устанавливать цены на товары и услуги на основе эластичности спроса на товар.

Проведенный анализ варианта установления цены на гидроусилитель на основе эластичности спроса выявил резерв увеличения ежемесячной прибыли на 453 тыс. руб. Таким образом, ООО «Штурман» следует устанавливать цены на товары на основе изучения спроса и определения ценовой эластичности.

Как показал анализ, на предприятии имеются определенные недоработки в вопросах выбора поставщиков. С этой целью рекомендуется рассчитать рейтинги потенциальных поставщиков, провести ранжирование и определить наилучшего партнера.

В результате делаем вывод, что при реализации предложенных мероприятий результаты хозяйственной деятельности ООО «Штурман» улучшатся, что доказывает практическую значимость проведенного исследования.

Список литературы

1. Конституция РФ.

2. Гражданский Кодекс РФ.

3. Трудовой Кодекс РФ.

4. Налоговый Кодекс РФ.

5. Федеральный Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью».

6. Абрютина М.С. Анализ финансово – экономической деятельности предприятия. М.: 2003. – 210 с.

7. Артеменко В.Г. Финансовый анализ. М: 2003. -223 с.

8. Баканов М.И. Теория анализа хозяйственной деятельности. – М.: Финан-сы и статистика, 2004.-520 с.

9. Бабич А.М. Финансы. - М.: Инфра, 2004. – 150 с.

10. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента: Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 210 с.

11. Барногльц С.Б., Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития.- М.: 2003. – 195 с.

12. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности.- М.: Финансы и статисти-ка, 2006. – 225 с.

13. Баранов А. И., Беленое О. Н., Смирнова Ю. В. Разработка политики предприятия. — М.: 2004. – 450 с.

14. Вопросы ценообразования: Учебно-методическое пособие / Сост. Т. Н. Николаева. - М.: Московский банковский колледж, 2003. – 652 с.

15. Вознесенский Э.А. Финансы как стоимостная категория. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 130 с.

16. Голощапов Н. А. Организация ценообразования на предприятии:

Учебно- практическое пособие. - М.: ГЕЛАН, 2004. – 560 с.

17. Герасименко В. В. Ценовая политика фирмы: европейский опыт;

российские перспективы; модели и методы; варианты и тесты. М.: 2002. – 410 с.

18. Денисова И. П. Цены и ценообразование: Учеб. пособие. М.: Эксперт-бюро, 2003- 64 с.

19. Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2004. – 540 с.

20. Ивановский В.С. Рынок капитала, самофинансирование и инвестиционная деятельность фирмы. М.: 2003. – 430 с.

21. Ковалев В.В. Финансы. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 250 с.

22. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. – М.: Финансы и ста-тистика 2003. – 180 с.

23. Кравченко Л.И. Анализ финансового состояния предприятия. - М.:2004.- 195 с.

24. Крейнина М.Н. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: Финансы и статистика 2004. – 210 с.

25. Методика экономического анализа деятельности промышленного предприятия. Под. Ред. А.И. Бужинского, А.Д. Шеремета. – М.:Финансы и статистика 2005. – 350 с.

26. Настольная книга финансиста / под ред. В.Г. Панскова. – М.: 2005.- 230 с.

27. Павлова Л.Н. Финансы и кредит.- М.: Закон и право 2003.- 420 с.

28. Палий В.Ф. Бухгалтерская отчетность. Содержание. Методика анализа-М.: 2002. – 310 с.

29. Пушкарева В.М. Финансы. – М.: 2003. – 150 с.

30. Родионова В.М., Федотова М.А. Финансовая устойчивость предприятия. – М.:2003. – 250 с.

31. Русак Н.А. Финансовый анализ субъекта хозяйствования.- М.: 2003 – 340 с.

32. Рофе А. Научная организация труда. – М.: 2002. -40с.

33. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. – М.: 2004. – 750 с.

34. Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент.- М.: 2003. – 410 с.

35. Сергеев И.В. Экономика предприятия.- М.: 2003. – 130 с.

36. Теория анализа хозяйственной деятельности / под общ. ред. В.В. Осмоловского. - М.: Финансы и статистика 2002.- 125 с.

37. Управление оборотным капиталом / под ред. Стояновой Е.С. – М.:2004. – 510 с.

38. Управление организацией: Учебник / под ред. Н.А. Саломатина. – М.: Инфра, 2002. – 167 с.

39. Финансы: Учебное пособие. – 2-е изд. / под ред. А.М. Ковалевой. – М., 2003. – 180 с.

40. Финансово-кредитный словарь в 3-х томах. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 210 с.

41. Хорн Д.В. Основы управления финансами. – М.: 2002. – 340 с.

42. Шеремет А., Щербакова Г. Финансовый анализ. – М.: 2004. – 652 с.

43. Шеремет А., Сайфуллин Р. Финансы предприятий. М.: 2002. – 456 с.

44. Шеремет А. Методика финансового анализа предприятия.- М.: 2003. – 356 с.

Примечания

+доклад+раздатка

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ хозяйственной деятельности предприятия на примере ООО Штурман»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 76
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика