Дипломная работа

«Оборотные средства предприятия и повышение эффективности их использования на примере ФГУП ИМЗ»

  • 86 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ФГУП «ИМЗ» КАК ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 6

1.1. История создания, цели, задачи 6

1.2. Структура управления предприятием и функции его подразделений 9

1.3. Динамика основных показателей работы предприятия 14

1.4. Анализ финансового состояния предприятия 20

1.5. Внешняя среда, поставщики, потребители и конкуренты 24

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТАВА, СТРУКТУРЫ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ 28

2.1. Понятие, состав и структура оборотных средств. Дискуссионные вопросы 28

2.2. Показатели эффективного использования оборотных средств 36

2.3. Направления повышения эффективности использования оборотных средств на современном этапе развития экономики (использование различных моделей управления оборотными средствами) 38

3. АНАЛИЗ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ ФГУП «ИМЗ» И ПУТИ ЭФФЕКТИВНОГО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 49

3.1. Анализ состава и структуры и динамики оборотных средств 49

3.2. Анализ эффективности использования оборотных средств 59

3.3. Разработка и обоснование мероприятий по повышению эффективности использования оборотных средств предприятия 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 74

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76

ПРИЛОЖЕНИЯ….79

Введение

Оборотные средства составляют большую часть финансовых ресурсов, используемых предприятиями в процессе своей хозяйственной деятельности. Состоянием оборотных средств во многом предопределяется финансовое благополучие как отдельных предприятий, так и промышленности Российской Федерации в целом.

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования одно из основ-ных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации.

Оборотные средства - фонд денежных средств предприятия, авансиро-ванный в оборотные производственные фонды и фонды обращения для обеспечения непрерывности производства. При этом они должны в любой момент времени находится в каждой стадии кругооборота.

Непрерывность производственного процесса означает, что в обязатель-ном порядке у предприятия постоянно существует на всех стадиях кругооборота часть ресурсов в виде стоимости оборотных фондов и фондов обращения. Эта часть ресурсов, перетекая из одной стадии в другую, последовательно преобразуясь из денежной формы в товарную, затем в производственную, товарную и вновь в денежную, вместе с тем определяется конкретными абсолютными значениями некоторой части ресурсов предприятия, которая не потребляется, а постоянно обслуживает кру-гооборот.

Происходит авансирование средств в денежной форме в начале кругооборота и возврат той же величины денежных ресурсов в составе выручки от реализации. Непрерывность и единство процесса кругооборота ресурсов предприятия позволяют объединить оборотные производственные фонды и фонды обращения в понятие оборотные средства. Эта обособляющаяся часть стоимости составляет оборотные средства предприятия.

Таким образом, средства предприятия, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения с целью обеспечения бесперебойного процесса производства и реализации, составляют его оборотные средства. В связи с этим делаем вывод, что наличие оборотных средств – необходимое условие существования любого коммерческого предприятия. Все это делает выбор темы дипломной работы весьма актуальным на сегодняшний день.

Цель дипломной работы – исследовать оборотные средства предприятия с точки зрения их структуры, динамики и эффективности использования и на этой основе разработать мероприятия по ее повышению.

Объект исследования дипломной работы - Федеральное государственное унитарное предприятие "Ижевский механический завод" – крупнейшее многопрофильное предприятие России с современными технологиями машиностроения, металлургии, приборостроения, микроэлектроники, выпускающее гражданское и служебное оружие, электроинструмент, упаковочное оборудование, нефтегазовое оборудование, медицинскую технику, точное стальное литье. Продукция производится под товарным знаком Baikal, имеющим международную регистрацию.

Для достижения цели дипломной работы в процессе ее выполнения должен быть решен комплекс задач, включающий в себя:

-исследование деятельности ФГУП «ИМЗ»;

-анализ теоретических подходов разных авторов к сущности оборотных средств;

-исследование направлений повышения эффективности использования оборотных средств;

-анализ оборотных средств ФГУП «ИМЗ» и определение путей эффек-тивного их использования.

Структурно дипломная работа состоит из трех глав. В первой главе ди-пломной работы представлена история создания предприятия, цели и задачи деятельности. Дан анализ структуры управления предприятием и функций его подразделений, динамики основных показателей работы предприятия, финансового состояния и внешней среды предприятия.

Вторая глава дипломной работы посвящена исследованию сущности, состава, структуры оборотных средств. Кроме этого, здесь на теоретическом уровне представлены показатели эффективного использования оборотных средств предприятия, направления повышения эффективности использования оборотных средств на современном этапе развития экономики.

В третьей главе дипломной работы дан анализ структуры и динамики оборотных средств, эффективности использования оборотных средств ФГУП «ИМЗ». На основе результатов анализа проведена разработка и обоснование мероприятий по повышению эффективности использования средств предприятия

Заключение

Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме исследова-ния оборотных средств предприятия и повышения эффективности их использования. Актуальность выбора темы исследования обусловлена тем, что от качества управления оборотными средствами и их эффективного использования напрямую зависит финансовое благополучие любого коммерческого предприятия.

Объектом исследования дипломной работы выступило ФГУП «ИМЗ». Сегодня ФГУП «Ижевский механический завод» (ФГУП «ИМЗ») – одно из крупнейших в России многопрофильных предприятий с современными технологиями машиностроения, металлургии, приборостроения, микроэлектроники, выпускающее гражданское и служебное оружие, упаковочное оборудование, электроинструмент, кухонные машины, нефтегазовое оборудование, медицинскую технику, точное стальное литье.

Продукция предприятия отвечает требованиям мировых стандартов по качеству и надежности.

Как показывают данные анализа, в 2004-2006 гг. результатом работы предприятия явилось увеличение объемов товарной продукции, выручки от реализации, повышение прибыли и рентабельности продаж, что говорит о динамичном развитии предприятия.

Анализ динамики оборотных средств предприятия говорит о том, что за 2004-2006 гг. отмечен прирост практически всех структурных составляющих оборотных средств предприятия. При этом отмечено снижение объемов средств, вложенных с высоким риском.

Зафиксированная положительная тенденция роста показателей рента-бельности ФГУП «ИМЗ» подтверждает тот факт, что у предприятия имеется возможность улучшения в будущем финансового состояния при условии гра-мотного использования собственного и заемного капитала.

Резервом повышения уровня ликвидных средств предприятия в первую очередь является дебиторская задолженность, а также неиспользуемые (залежалые) запасы, которые должны быть реализованы.

Как показали данные анализа, результатом управления оборотными средствами ФГУП «ИМЗ» в 2004-2006 гг. явилось повышение коэффициента оборачиваемости и снижение продолжительности оборота оборотных средств, снижение объема оборотных средств, имеющих высокий риск вложения, снижение среднего периода инкассации дебиторской задолженности и среднего «возраста» просроченной дебиторской задолженности.

Кроме этого, данные исследования говорят о снижении продолжительности финансового цикла, что говорит о повышении эффективности использования оборотных средств предприятия.

При этом как показал анализ, у ФГУП «ИМЗ» отмечена умеренная политика в области комплексного управления оборотными активами и текущими пассивами, при этом пассивы сформированы в основном за счет собственных средств, а активы практически поровну их оборотных и внеоборотных активов, что обеспечивает финансовую устойчивость предприятия.

Проблемами в области управления оборотными средствами являются – наличие достаточно высокого уровня дебиторской задолженности, наличие оборотных средств с высоким риском вложения, отклонение объема производственных запасов от оптимальных значений.

Для решения проблем предлагается ранжировать покупателей по степени надежности. Кроме этого предлагается для снижения дебиторской задолженности использовать договора уступки требования или другими словами договора цессии, а также использовать в процессе расчетов векселя, например ликвидные векселя Сбербанка РФ.

С целью повышения качества управления запасами необходимо реализовать имеющиеся на предприятии запасы.

Руководству предприятия необходимо реализовать запасные части и элементы оборудования, полученные в результате списания основных средств. В настоящее время руководство предприятия не принимает в этой области управленческих решений, что следует расценивать как факты «бесхозяйственности».

Список литературы

1. Гражданский Кодекс РФ.

2. Андрианов В. Иностранный капитал в экономике России // Экономист. –2005. – №3. – С. 92-96.

3. Артеменков Л.И. , Артеменкова И.Л. О феномене дисконтирования и методике изложения капитализации в теории и практике ипотечного кредита // Вопросы оценки. – 2006. – №1. – С.4-13.

4. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента, как управлять капиталом? – М.: Финансы и статистика, 2005. – 383 с.

5. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – К.: Ника-Центр, 2004.

6. Бородин И.А. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства: Учеб. пособие / РГЭА, Ростов-на Дону, 2003. – 118 с.

7. Бородина Е.И. , Голикова Ю.С. , Колчина Н.В. , Смирнова З.М. Финансы предприятий. – М.: Банки и биржи, 2004. – 208 с.

8. Брейли Р , Майерс С. Принципы корпоративных финансов : Пер. с англ. – М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2004. – 1120 с.

9. Ветров В.В. Операционный аудит-анализ. – М.: Перспектива, 2005. – 160 с.

10. Глазьев С. Как добиться экономического роста (макродинамика переходной экономики: упущенные возможности и потенциал улучшения) // Российский экономический журнал. – 2006. – №7. – С.3 -19.

11. Гулько А.А. Финансовый менеджмент: эволюция взглядов и уточнение предмета // Проблемы теории и практики управления. – 2006. – №1. – С. 116-118.

12. Ефимова О.В. Анализ платежеспособности предприятий // Бухгалтерский учет . – 2006. – № 4. – С. 51-54.

13. Жданов С.А. Экономика промышленного предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 284 с.

14. Как обеспечить рост капитала воспроизводственные основы экономики фирмы. Учебное пособие / Под ред. Юрковой Т.И. – М.: Финансовая Академия при Правительстве РФ, 2004. – 120 с.

15. Канаш И.С. Оценка рыночной стоимости собственного капитала предприятий. Вопросы методологии и практики : Автореферат диссертации, 2003. – 22 с.

16. Качанов О., Мешалкин В. Увеличение оборотных средств: простая формальность или условие выживания // Экономическая газета. – 2005. – №4. – С.10.

17. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет, анализ хозяйственной деятельности и аудит. – М.: Перспектива, 2003. – 339 с.

18. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности АО в промышленности, строительстве и торговле. – М.: ДИС, 2000. – 255 с.

19. Ковалев В.В. Финансовый анализ. М.: «Финансы и статистика», 2003.

20. Литвин М.И. Как определить плановую потребность в оборотных средствах // Финансы. – 2005. – №10. – С.10-13.

21. Моляков Д.С. Финансы предприятий отраслей народного хозяйства: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 176 с.

22. Никитин С.М., Никитин А.С. Прибыль и перелив капитала: теоретические и практические проблемы // Деньги и кредит . – 2004. – №3. – С.32-43.

23. Новодворский В.Д. , Хорин А.Н. Об оценке основных средств // Бухгалтерский учет . – 2006. – №5. – С.24-27.

24. Предприятие: стратегия, структура, положения об отделах и службах, должностные инструкции / Волкова К.А., Дежкина И.П. , Казакова Ф.К. , Сергеева И.А. – М.: Экономика. – 2004. – 525 с.

25. Производственный менеджмент. / Под ред. проф. Ильенковой С.Д. Учебник для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 765 с.

26. Сабанти Б.М. Финансы современной России : учебное пособие. – СПб.: Изд-во СПУФЭ, 2004. – 351 с.

27. Скалозубова Н.А., Штейнман М.Я. Финансовое планирование. – М.: Финансы, 2003. – 413 с.

28. Стоянова Е.С. Анализ потребности в оборотном капитале // Бухгалтерский учет . – 2004. – №3. – С.15-17.

29. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. М., 2005 – 710 с.

30. Фащевский В.Н. Об анализе платежеспособности и ликвидности предприятия // Бухгалтерский учет . – 2002. – №11. – С.27-28.

31. Фомин П.А. Проблемы структуризации финансовых потоков в реальной экономике России. Монография. М.: Высшая школа. – 2004. – 100 с.

32. Хэй Д., Моррис Д. Теория организации промышленности: В 2т. / Пер. с англ. Под ред. А.Г. Слуцкого. СПб.: Экономическая школа. – 2004. Т.2. – 592 с.

33. Холт Роберт Н. Основы финансового менеджмента. – М.: Дело, 2005. –128 с.

34. Черкасов В.Е. Финансовый менеджмент. Учебно-методическое пособие. – Тверь, 2003.

35. Шумов Н.С. Финансовое состояние промышленности // Вопросы экономики – 2001. – №1. – С.49-57.

36. Шмален Г. Основы и проблемы экономики предприятия : Пер. с нем. / Под ред. проф. А.Г. Поршнева. – М.: Финансы и статистика, 2002.

37. Щербаков А.В. Политика управления дебиторской задолженностью. – М., 2006. – 560 с.

38. Экономика предприятия: Учебник / Под ред. проф. Н.А. Сафронова. – М.: «Юристъ», 2006. – 584 с.

Примечания

+доклад+раздатка+рецензия

Покупка готовой работы
Тема: «Оборотные средства предприятия и повышение эффективности их использования на примере ФГУП ИМЗ»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 86
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика