Дипломная работа

«Организация оплаты труда и пути ее совершенствования на предприятии (на примере ФГУП «ИМЗ»)»

  • 79 страниц
Содержание

Введение 3

1. Общая характеристика предприятия 5

1.1. Правовой статус предприятия, цели и виды деятельности 5

1.2. Организационная структура управления предприятием 7

1.3. Характеристика персонала предприятия 13

2. Анализ экономической деятельности предприятия 18

2.1. Анализ динамики основных экономических показателей 18

2.2. Анализ использования основных и оборотных средств предприятия 20

2.3. Анализ финансового состояния предприятия 26

2.4. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 33

3. Организация и совершенствование оплаты труда на предприятии 39

3.1. Теоретические основы организации оплаты труда 39

3.2. Организация оплаты труда на ФГУП «ИМЗ» 58

3.3. Предложения по совершенствованию организации оплаты труда на предприятии 66

Заключение 77

Список использованных источников 79

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 81

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 82

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 84

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 86

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 87

Введение

В настоящее время в оплате труда наблюдаются некоторые проблемы, которые заключается в следующем. Во-первых, не так давний переход к рыночной экономике привел к снижению реальной заработной платы почти во всех отраслях. Значительно снизилась соотношение средней заработной платы и прожиточного минимума. То есть рабочая сила не оценивается по своей естественной стоимости. Во-вторых, возникла огромная дифференциация заработной платы между отдельными социальными группами. В-третьих, заработная плата перестала быть стимулирующим фактором, что затрудняет проведение мотивирующей политики. А систематические невыплаты заработной платы стали серьезной проблемой для работников и предприятий.

В этих условиях необходимо выяснить причины и наметить возможные пути и мероприятия ликвидации проблем. То есть тема совершенствования оплаты труда в настоящее время является очень актуальной.

Целью данной дипломной работы является провести исследования состояния оплаты труда на конкретном объекте, проанализировать действующие системы и формы оплаты труда, выяснить их недостатки, причины неудовлетворенности работника своей заработной платой. Учитывая результаты исследований разработать рекомендации и мероприятия по устранению недостатков в оплате труда, по увеличению удовлетворенности работников заработной платой, по совершенствованию действующих форм и систем оплаты труда.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи.

Во-первых, необходимо определить сущность категории заработной платы. Определить основные принципы организации заработной платы. Необходимо уделить внимание механизму регулирования оплаты труда государством в современных рыночных условиях. Также нужно рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда.

Во-вторых, рассмотреть современное состояние оплаты труда на обследуемом объекте, изучить систему организации оплаты труда. Как формы и системы оплаты труда применяются на обследуемом предприятии, рассмотреть действующую систему премирования и поощрения работников, формы и размеры вознаграждений.

В-третьих, следует рассмотреть возможность применения иных современных систем оплаты труда. Необходимо разработать рекомендации по ее совершенствованию. То есть разработать конкретные мероприятия, которые могли бы повысить удовлетворенность работников своей заработной платой, приблизить ее размер к фактической стоимости рабочей силы, повысить заинтересованность как работников так и предприятие в увеличении заработной платы. Разработать мероприятия по возвращению заработной плате ее стимулирующей функции для усиления мотивационной политики предприятия.

Все проведенные мероприятия должны быть выгодны как предприятию, так и его работникам.

Обследуемым объектом в дипломной работе выступает федеральное государственное унитарное предприятие «Ижевский механический завод», сокращенное наименование – ФГУП «ИМЗ».

Заключение

В ходе работы были поставлены и успешно реализованы следующие задачи:

 изучены вопросы организации и оплаты труда;

 проведен анализ деятельности объекта исследования;

 проведен анализ организации заработной платы на предприятии.

Заработная плата - это основная часть средств, направляемых на потребление, представляющая собой долю дохода (чистую продукцию), зависящую от конечных результатов работы коллектива и распределяющуюся между работниками в соответствии с количеством и качеством затраченного труда, реальным трудовым вкладом каждого и размером вложенного капитала. Хотя на практике заработная плата может принимать различную форму (премии, гонорары, комиссионные вознаграждения, месячные оклады), все это можно обозначить термином «заработная плата» для обозначения ставки заработной платы в единицу времени (за час, день и т. д.). Это обозначение имеет определенные преимущества для понимания в том смысле, что ставка заработной платы есть цена, выплачиваемая за использование единицы услуг труда.

В ходе выполнения работы был проведен анализ деятельности ФГУП «ИМЗ», выявлены основные его направления, технико-экономические показатели, тенденции в развитии. Определена структура персонала, выявлены основные положительные и отрицательные моменты в его деятельности.

В ходе работы также был проведен анализ форм и систем оплаты труда, применяемой на ФГУП «ИМЗ». Выяснилось, что предприятие использует практически все формы и системы оплаты труда, что позволяет эффективно руководствоваться мотивационной политикой.

Было определено, что в состав фонда заработной платы включаются стимулирующие доплаты и надбавки, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты, а также другие различные выплаты, носящие регулярный характер.

В результате исследований было определено влияние факторов на динамику фонда оплаты труда. Прежде всего, увеличение расходов на оплату труда зависит от категорий работников, поскольку оплата труда рабочих в большей степени подвержена влиянию объема оказанных услуг (при сдельной оплате труда), или отработанного времени (при повременной оплате труда). Оплата труда служащих производится по установленным должностным окладам, т.е. напрямую не связана с объемом производства. Переменная часть расходов на оплату труда включает оплату по сдельным расценкам, выплаты премий сдельщикам и повременщикам, т.к. последние осуществляются за достижения лучших показателей по выполнению работ, и часть отпускных, относящуюся к переменной части оплаты труда.

Как показало проведенное исследование мнения работников о сложившейся на предприятии практике в области оплаты труда, стимулирующая роль современной системы оплаты труда на предприятии минимальна.

Поэтому для более полного удовлетворения личных и общественных потребностей, решения задачи повышения эффективности производства, конкурентоспособности выпускаемой продукции, работников предприятия нужно поставить в такие условия, которые будут побуждать их наращивать высокоэффективную технику, улучшать использование производственных ресурсов. Для этого механизм материального стимулирования целесообразно строить на научно обоснованных критериях оценки деятельности предприятия, структурных подразделений. Речь идет о необходимости использования показателей, отражающих конечный хозяйственный результат труда каждого члена коллектива. Таким образом, поставленные в ходе дипломной работы цель и задачи были успешно выполнены

Список литературы

1. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 10.03.2005

2. Адамчук В.В., Ромашов О.В. и др. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ, 1999. – 407с.

3. Антосенков Е., Кокин Ю. Реформа заработной платы - ожидание и реальность //Экономист. 2003. - №4.

4. Верчканова Г. Р., Бондаренко А. А. Необходимый и прибавочный продукт в условиях перехода к рыночной экономике. - Л.: издательство АфЭИ, 1992.

5. Генкин Б.М. Экономика и социология труда: Учебник для вузов. М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА – М.: 1999. – 384с.

6. Гибсон Дж. Л., Иванцевич Д.М., Доннелли Д.Х.- мл. Организации: поведение, структура, процессы: Пер. с англ. – 8-е изд. - М.: ИНФРА – М, 2000.-662 с.

7. Губанов С. Система организации и поощрения труда (опыт методической разработки)//Экономист. 2003. - №3.

8. Десслер Г. Управление персоналом: Учебн. Пособие. / Под ред. Шленова. – М.: БИНОМ, 1997. – 432 с.

9. Жуков А. Л. Регулирование и организация оплаты труда // М.: «МИК», 2002.

10. Заработная плата и другие расчеты с физическими лицами. И.В.Гейц.

11. Заработная плата. Издание второе переработанное и дополненное. - М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», 2000. – 342 с.

12. Мазманова Б.Г. Управление оплатой труда: Учеб. пособие М.: Финансы и статистика, 2001.- 368с.

13. Минин Э. В., Щербаков В. И. Заработная плата: вопросы и ответы: Справочно-методическое пособие. - Н.: Профиздат, 1989. – 174 с.

14. Ойнер К. Ф., Жданович Э. Ф. Оплата труда и материальное стимулирование. - М.: Знание, 2001.– 415 с.

15. Рощин С. Ю. Экономика труда: экономическая теория труда: учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2000 – 400 с.

16. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: ООО «Новое знание», 2000. – 688 с.

17. Сергеев И.В. Экономика предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2000. – 304 с

18. Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. Кибанова. М.: ИНФРА - М, 1997.-512с.

19. Щукин В. Как организовать оптимальную систему оплаты и стимулирования труда // Управление персоналом. – 2000 - №12 – с. 38-41.

20. Экономика предприятия: Учеб. пособие/ В.П.Волков, А.И. Ильин, В.И.Станкевич и др.; Под общ. Ред. А.И.Ильина – 2-е изд., испр. – М.: Новое издание, 2004. – 672с.

21. Устав ФГУП «ИМЗ»

22. Положение об оплате труда работников ФГУП «ИМЗ»

23. Положение о премировании работников ФГУП «ИМЗ»

Примечания

+доклад+раздатка+рецензия

Покупка готовой работы
Тема: «Организация оплаты труда и пути ее совершенствования на предприятии (на примере ФГУП «ИМЗ»)»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 79
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика