Дипломная работа

«Разработка стратегии в сфере мотивации и оплаты труда на предприятии ООО «Ижевский столярный завод»»

  • 79 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ИЖЕВСКИЙ СТОЛЯРНЫЙ ЗАВОД», ЕГО ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ 5

1.1 Общая характеристика организации 5

1.2 Виды и особенности товара организации 6

1.3 Основные рынки ООО «Ижевский столярный завод» 9

1.4 Структура и ресурсы организации 13

1.5 Финансово-экономические показатели деятельности ООО «Ижев-ский столярный завод» 22

2 АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЦЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ. ФОРМУЛИРОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ 27

2.1 Выявление проблемной ситуации 27

2.2 Построение «дерева факторов» 30

2.3 Теоретические аспекты стимулирования системы

оплаты труда работников 33

2.3.1 Понятие мотивации. Ее роль в стимулировании персонала 33

2.3.2 Виды стимулирования трудовой активности персонала 45

3 ВЫБОР УПРАВЛЕНЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ 52

3.1 Разработка стратегии в сфере мотивации и оплаты труда на пред-приятии 52

3.2 Разработка системы оплаты труда на предприятии 62

3.3 Оценка эффективности внедренных мероприятий 65

4 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТНОГО РЕШЕНИЯ 68

4.1 Разработка регламента внедрения проекта 68

4.2 Оценка управленческих возможностей 72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 77

ПРИЛОЖЕНИЯ 79

Введение

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения, что самым важным ресурсом любой компании являются ее сотрудники. Однако далеко не все ру-ководители понимают, как трудно управлять этим ресурсом. От того, сколь эф-фективным окажется труд наших сотрудников, зависит успех любой компании. Задача менеджеров состоит в том, чтобы максимально эффективно использо-вать возможности персонала. Какими бы сильными не были решения руководи-телей, эффект от них может быть получен только тогда, когда они удачно во-площены в дела сотрудниками компании. А это может произойти только в слу-чае, если работники заинтересованы в результатах своего труда. Здесь мы стал-киваемся с важнейшим аспектом управления – мотивацией. Как показывает практика, навыки сотрудника не принесут результата, если он не заинтересован в этом результате. Очевидно, что любой менеджер хотел бы работать с компе-тентными и мотивированными сотрудниками, но, как правило, оказывается, что среди претендентов на работу в компании нет достаточного количества таких специалистов. И тогда возникает вопрос, какому из факторов отдать предпоч-тение – мотивации или компетенции. Каждая организация должна четко опре-делить свое отношение к этой проблеме и выработать собственные программы обучения сотрудников и их стимулирования. Отдать приоритет одному из этих факторов, и не обращать внимания на другой нельзя. Для каждого сотрудника важно, прежде всего, определить, в какой степени он нуждается в каждом из них. Даже самый большой профессионал нуждается в постоянном совершенст-вовании своих навыков и приобретении новых знаний и умений. А даже самый мотивированный человек нуждается в постоянном удовлетворении своих по-требностей. В современной организации каждый сотрудник должен учиться и каждый сотрудник должен быть соответствующим образом мотивирован.

В настоящее время тенденции развития систем и форм оплаты труда та-ковы, что трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкла-дом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется нало-гами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливают-ся законодательством.

В связи с этим выбор темы дипломного проекта является чрезвычайно актуальным на сегодняшний день.

Объектом исследования дипломного проекта выступает ООО «Ижевский столярный завод». Цель дипломного проекта – на основе анализа стратегии в сфере мотивации и оплаты труда объекта исследования разработать мероприя-тий по ее совершенствованию. Реализация цели требует решения задач:

 характеристика ООО «Ижевский столярный завод;

 анализ существующей мотивации и оплаты труда работников ООО «Ижевский столярный завод;

 определение проблемной ситуации и построение дерева факторов;

 выбор управленческого решения и расчет эффективности проекта;

 разработка программы реализации проекта.

Первая глава посвящается описанию объекта исследования: сфер дея-тельности, структуры управления, видам и особенностям товара организации, характеристике финансово-экономических показателей.

Во второй главе проводится анализ факторов, определяющих цели орга-низации и формулирование проблем.

В третьей главе осуществляется выбор наиболее приемлемого варианта управленческого решения выявленной проблемы, приводится детальная прора-ботка выбранного решения.

В четвертой главе разрабатываются программа реализации управленче-ского решения и план внедрения проекта.

Методологической основой исследований по данной теме дипломного проекта являются учебная, научная и методическая литература по вопросам, поднятым в процессе исследования.

Заключение

В дипломном проекте объектом исследования выступает общестово с ог-раниченной ответственностью «Ижевский столярный завод», предметом - сти-мулирующая роль оплаты труда работников предприятия.

Целью настоящего дипломного проекта является разработка управленче-ского решения по внедрению новой системы мотивации и стимулирования тру-да для работников ООО «Ижевский столярный завод». Для реализации постав-ленной цели выполнены следующие задачи:

 дана характеристика ООО «ИСЗ»;

 исследована существующая система стимулирования оплаты труда ра-ботников;

 выявлена проблемная ситуация и построено дерево факторов;

 произведен выбор управленческого решения и расчет эффективности проекта;

 разработана программа реализации проекта.

В ходе выполнения дипломной работы был проведен анализ работы ООО «ИСЗ» г. Ижевска за период 2003-2005гг. Анализ динамики заработной платы и производительности труда работников ООО «ИСЗ» показал, что на предпри-ятии отсутствует стратегическая увязка показателей производительности труда к средней заработной плате, заработная плата зависит от экономического поло-жения предприятия.

Таким образом, необходимо разработать стратегию в системе мотивации труда и сформировать стимулирующий пакет для работников ООО «ИСЗ», ко-торый позволит изменить подход к результатам труда.

Изучены теоретические аспекты стимулирования системы оплаты труда работников. Анализируя положение ООО «ИСЗ» было выявлено, что на данный момент времени предприятие нацелено на повышение производительности труда. Решение данной проблемы возможно при помощи следующих вариан-тов: привязать размер оплаты труда к экономическому положению предпри-ятия; незначительно изменить существующую систему оплаты труда; внедрить новую систему мотивации и стимулирования труда для работников.

Результаты анализа матрицы рангов позволили определить основные ме-роприятия – внедрение новой системы мотивации и стимулирования труда для работников ООО «ИСЗ». Таким образом, внедрение новой системы мотивации и стимулирования труда для работников – это проблема, требующая управлен-ческого решения.

Мотивационный эффект от внедрения стимулирующего пакета для ра-ботников ООО «ИСЗ» заключается в том, что заработок работников будет про-порционально зависеть от производительности труда и финансового положения предприятия. В дипломном проекте разработана программа реализации управ-ленческого решения и план внедрения проекта.

Таким образом, экономические расчеты и сравнительный анализ до внедрения и после внедрения стимулирующего пакета для работников ООО «ИСЗ» подтверждают экономическую эффективность, практическую ценность и своевременность внедрения проекта, который будет воспринят и оценен с положительной стороны руководства ООО «ИСЗ».

Список литературы

1. Конституция РФ. Принята на всенародном голосовании 12.12.1993 г. // СПС «Гарант».

2. Гражданский Кодекс РФ (с изменениями). // СПС «Гарант».

3. Трудовой Кодекс РФ (с изменениями). // СПС «Гарант».

4. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государствен-ной регистрации юридических лиц». // СПС «Гарант».

5. Авдеев В.В. Управление персоналом: технология формирования коман-ды: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 544 с.

6. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. М.: 2002.-224 с.

7. Беляцкий Н.П., Велесько С.Е. Управление персоналом: Учебное посо-бие. - Минск: Экоперспектива, 2000. - 320 с.

8. Блинов А.О., Василевская О.В. Искусство управления персоналом: Учебное пособие для экономических колледжей и вузов. — М.: Гелан, 2001.-411 с.

9. Десслер Г. Управление персоналом. М.:1997. – 150 с.

10. Драчева Е.Л., Юликов Л.И. Менеджмент: Учеб пособие для студ. Учре-ждений сред.проф. образования. – М.: мастерство, 2002. – 288 с.

11. Егоршин А.П. Мотивация трудовой деятельности: Учебное пособие. - Н.Новгород: НИМБ, 2003. - 320 с.

12. Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. — 4-е изд. - Н.Новгород: НИМБ, 2003. - 720 с.

13. Зайцев Г.Г. Управление персоналом, учебное пособие, М.:“Северо-Запад”,2001, с.250.

14. Ильин Е.П. Мотивация и мотивы. СПб.: Издательство «Питер», 2000. – 560 с.

15. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации. М.: Инфра, 2003. – 470 с.

16. Карпов А.В. Психология менеджмента. М.: 2000.-810 с.

17. Кравченко, А.И., «Трудовые организации: структура, функции, поведе-ние» – М.: Наука, 1995.-450 с.

18. Кравченко А.И. Социология. М.: 1999.-115 с.

19. Ковалев А.П. Рыночная стоимость имущества предприятия . - М.: Фин-статпром, 1996. – 80 с.

20. Ковалев В.В. Финансовый анализ . М.: Экономика. – 1998. – 765 с.

21. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инве-стиций. Анализ отчетности . – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 512 с.

22. Максимцов М.М, Игнатьева А.В., Менеджмент, М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003, с.284

23. Маслов Е.В.Управление персоналом предприятия.М.:Инфра,1999.–157с.

24. Мэскон М. и др. Основы менеджмента. М.:1997.- 790 с.

25. Павленко В.Л. Методические указания по дисциплине «Мотивация и стимулирование труда». Ижевск, 2000.

26. Пугачев В.П. Руководство персоналом организации – М.: Аспект Пресс, 1999.

27. Розанова В.А. Психология управления. М.: 2000.-110 с.

28. Управление организацией: Учебник для вузов / Под ред. А.Г. Поршне-

ва, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина. - М.: ИНФРА-М, 1999.-567 с.

29. Управление персоналом, учебное пособие /под ред. Сербиновского Б.Ю. и Самыгина С.М. М.:“Приор”, 1999, с. 450.

30. Ушаков К.М. - Ресурсы управления организацией. М.: 2005., 150 с.

31. Усманов Б.Ф. “Стиль управления: методологические и социологические аспекты” М.2003, 230 с.

32. Уткин Э.А. “Мотивационный менеджмент”, М.:“ЭКМОС”,2000, с.160

33. Фалмер Р.М. Энциклопедия современного управления. Т1. - М.: ЮНИТИ, 2002., с. 176.

34. Шабанова Г.П. Системы оплаты труда и компенсаций на предприятии. М.: 2005.

Примечания

+доклад+раздатка+рецензия+отчет по практике+книжка дипломника

Покупка готовой работы
Тема: «Разработка стратегии в сфере мотивации и оплаты труда на предприятии ООО «Ижевский столярный завод»»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 79
Цена: 1100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика