Дипломная работа

«Совершенствование работы предприятия общественного питания на примере ООО «Амальтея–2»

  • 65 страниц
Содержание

Введение 3

1. Общая характеристика предприятия. Организация работы ООО «Амальтея-2» 5

1.1. Правовой статус предприятия, цели и виды деятельности предприятия 5

1.2. Организационная структура управления предприятием, менеджмент, маркетинг и реклама на предприятии 9

1.3. Характеристика персонала предприятия и организация оплаты труда на предприятии 15

2. Анализ экономической деятельности предприятия 23

2.1. Анализ динамики основных экономических показателей 23

2.2. Анализ использования основных и оборотных средств предприятия 28

2.3. Анализ финансового состояния предприятия 33

2.4. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия 48

3. Организация и совершенствование работы предприятия 52

3.1. Пути совершенствования работы предприятия общественного питания 52

3.2. Экономическое обоснование мероприятия по изготовлению и доставке пиццы 56

Заключение 62

Список использованной литературы 65

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 67

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 68

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 70

Введение

В настоящее время в условиях все более широкого распространения рыночных отношений на предприятиях и в организациях нашей страны бурно протекает процесс совершенствования форм и методов работы.

Главная цель коммерческой деятельности – получение прибыли через удовлетворение покупательского спроса при высокой культуре обслуживания. Эта цель в равной степени важна как для организаций и предприятий, так и для отдельных предпринимателей.

Показатели финансовых результатов (прибыли) характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия по всем направлениям его деятельности. Поэтому важнейшей стратегической задачей руководства любой фирмы будет своевременно отреагировать на изменение тех или иных показателей. Важная роль в решении этой задачи отводится экономическому анализу деятельности предприятия.

С помощью экономического анализа вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности, оценивается деятельность предприятия и его подразделений. Он содействует экономному использованию ресурсов, но и с целью выявления недостатков, ошибок, оперативного воздействия на финансовое состояние, комплексного обобщения результатов деятельности за изучаемые периоды времени, разработка мероприятий, направленные на рост ее эффективности.

Таким образом, экономический анализ является важным элементом в системе управления предприятием, действенным средством выявления финансовых резервов, основой разработки научно-обоснованных планов и управленческих решений.

Чтобы обеспечить выживаемость организации в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояние, как своей организации, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности организации. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самой организации и его партнеров в финансовом и производственном отношении. Однако, одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования организации и достижения поставленной цели.

Конкурентоспособность организации может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся в его распоряжении. В условиях рыночной экономики эффективное управление предполагает оптимизацию ресурсного потенциала организации. От того, насколько эффективно и целесообразно он трансформируется в основные и оборотные средства, а также в средства стимулирования рабочей силы, зависит финансовое благополучие организации в целом, его владельцев и работников.

Цель данной дипломной работы – разработать мероприятия по совершенствованию деятельности предприятия общественного питания.

Объектом исследования выступает общество с ограниченной ответственностью ООО «Амальтея–2», г. Ижевск.

Для достижения указанной цели в процессе выполнения работы должен быть решен ряд задач, а именно:

• дана характеристика предприятия;

• проведен экономический анализ деятельность предприятия, оценено его финансовое состояние;

• определены направления по совершенствованию деятельности предприятия;

• разработаны мероприятия по улучшению его работы.

Заключение

Итак, в данной дипломной работе рассматривалась деятельность одного из предприятий общественного питания города Ижевска ООО «Амальтея–2».

Предприятие было создано с целью получения прибыли за счет реализации производимой продукции.

Помимо организации общественного питания ООО «Амальтея–2» занимается розничной продажей своей продукции через магазины кулинарии, палатки, развозную и розничную сеть.

Для осуществления своей деятельности ООО «Амальтея–2» имеет все необходимые действующие лицензии и сертификаты.

Персонал предприятия характеризуется постоянством и низким показателем текучести кадров. 66% работников имеют высшее или средне специальное образование.

Анализ основных экономических показателей работы предприятия показал ежегодный их рост. в 2004 году объем товарооборота по сравнению с 2003 годом увеличился на 33,33 %. В 2005 году по сравнению с 2004 годом темпы увеличения объема реализации продукции снизились, и прирост составил лишь 12,50%, что почти в три раза меньше, чем в прошлом году. В 2005 году уровень рентабельности составил 29,52 %, в 2004 г. – 26,93 %, прибыль от реализации возросла на 1015 тыс. руб. или в 1,2 раза.

Проведенный анализ состояния и использования основных средств ООО «Амальтея–2» говорит о положительной динамике в финансово-экономической деятельности фирмы. Фондоотдача увеличилась на 0,32 рубля в 2005 году.

Как в 2004, так и в 2005 году наблюдается повышение деловой активности предприятия, так как с каждым годом снижается продолжительность оборота оборотного капитала, что также свидетельствует о его эффективном использовании.

Анализ финансового состояния фирмы показал следующие результаты:

- показатели ликвидности свидетельствуют о том, что ООО «Амальтея–2» не имеет денежных средств для оплаты краткосрочных обязательств. Даже при условии поступления денег по дебиторской задолженности предприятие может рассчитаться с кредиторами в конце года лишь на 40%. И только мобилизуя средства, вложенные в материально-производственные запасы, можно рассчитаться с кредиторами по краткосрочным обязательствам. Однако, это равносильно остановке деятельности предприятия. Поэтому предприятие в случае необходимости вынуждено будет покрывать часть долгов частью своего недвижимого имущества;

- проведенный анализ соотношения источников формирования запасов и стоимостью материально-производственных запасов свидетельствует о том, что у ООО «Амальтея–2» имеется не достаточно устойчивое финансовое положение;

- показатели финансовой устойчивости: коэффициент автономии показал, что кредиторы ООО «Амальтея–2» могут чувствовать себя спокойно, так как весь заемный капитал может быть компенсирован собственностью предприятия; уровень коэффициент соотношения собственных и заемных средств компании свидетельствует о том, что ООО «Амальтея–2» работает за счет собственных средств; коэффициент маневренности собственного капитала низкий.

Анализ финансовых результатов деятельности ООО «Амальтея–2» показал повышение показателей рентабельности. Рентабельность производства повысилась с 28,54% до 29,52%. Рентабельность продукции по сравнению с 2003 годом увеличилась на 1%. Рентабельность основной деятельности по сравнению с 2004 годом увеличилась на 0,61%.

Для решения выявленных проблем, а именно, снижение темпов роста товарооборота, низкие показатели платежеспособности предприятия, недостаточная обеспеченность собственными средствами, предложены следующие мероприятия:

- увеличить объемы реализации продукции путем расширения ассортимента и рынка сбыта;

- ускорить процесс оформления расчетных документов, сократить время нахождения средств в дебиторской задолженности, путем своевременного предъявления претензий к партнерам – неплательщикам, сокращение времени нахождения средств в дебиторской задолженности позволит покрыть за ее счет кредиторскую задолженность;

- восполнить недостаток собственных средств путем более эффективного использования производственной мощности.

Основным мероприятием в дипломной работе является расширение ассортимента продукции предприятия, путем изготовления пиццы и доставки ее клиентам.

В заключении хотелось бы сказать, что в настоящее время бизнес в общественном питании развивается достаточно высокими темпами, и кафе всегда будут пользоваться популярностью в народе, т.к. это не только предприятие общественного питания, но и место для отдыха с семьей, друзьями и т.п. Общественное питания в стиле «кафе» является весьма прибыльным делом, и реализация проекта по изготовлению и доставке пиццы является экономически целесообразным.

Основными преимуществом предлагаемого мероприятия является возможность повышение производительности за счет использования нового оборудования, расширения ассортимента услуг.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2.

3. Алексеева М. М. Планирование деятельности фирмы. - М.: Финансы и статистика, 1997. – 248 с.

4. Аудит: Учебник для вузов. /В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савин; Под ред. Проф. В.И. Подольского. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2003 г. – 250с.

5. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? - М.: Финансы и Статистика, 2001г. – 300с.

6. Барнгольц С.Б. Экономический анализ хозяйственной деятельности на современном этапе развития, М., 2003. – 350с.

7. Богатая И.Н., Хахоновская Н.Н. Бухгалтерский учет. Серия «Учебные пособия». – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 608 с.

8. Голубицкая Е.А., Жигульская Г.М. Экономика предприятия: Учебник для вузов .-М: «Финансы и статистика»., 2000. – 392с.

9. Гуляев В.Г. Организация бизнеса. - М.: Нолидж, 1996 г. – 372 с.

10. Донцова Л.В., Никифорова Н.Л. Анализ бухгалтерской отчетности. -М.: Издательство «ДИС», 2002. – 208с.

11. Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: Бухгалтерский учет,2004. – 360с.

12. Ефимова О.П. Экономика общественного питания. – Мн.: ООО «Новое знание», 1997 г. – 304 с.

13. Канке А.А., Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2004. – 288с.

14. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчётности. - М.: Финансы и статистика, 2000г. – 512с.

15. Кузнецова Е.В .Финансовое управление компанией, - М.: "Правовая Культура", 2002г. – 22с.

16. Любушин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов /Под ред. проф. Н.П. Любушина. – М. : «ЮНИТИ-ДАНА», 2002. – 471с.

17. Методические рекомендации по проведению комплексного анализа развития эффективности работы предприятия. /Под руководством Л.З. Ляховецкого. – М.: Финансы и статистика. - 2001. – 240 с.

18. Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К. Коммерческая деятельность: Учебник для студентов высших и средних учебных заведений. М.: ИВУ «Маркетинг», 1996 г. – 328 с.

19. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие / Г.В. Савицкая. - 6-е изд., перераб. и доп. - Минск.: «Новое знание», 2001. – 704с

20. Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник /под ред. Е.С. Стояновой. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: Изд-во «Перспектива», 2001. – 574с.

21. Шеремет А. Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. Москва, "Инфра-М", 2001 г. – 430 с.

Примечания

+доклад+раздатка+рецензия+дневник

Покупка готовой работы
Тема: «Совершенствование работы предприятия общественного питания на примере ООО «Амальтея–2»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 65
Цена: 1000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика