Дипломная работа

«Учет и аудит резервного и добавочного капитала на примере «Сарапульский электрогенераторный завод»»

  • 71 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ ….4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АУДИТА РЕЗЕРВНОГО И ДОБАВОЧНОГО КАПИТАЛА ….6

1.1. Понятие резервного капитала, порядок его формирования и использования …6

1.2. Понятие добавочного капитала, порядок его формирования и использования …. 13

2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «СЭГЗ» . 17

2.1. Местоположение и правовой статус организации ….17 2.2. Организационное устройство, размеры и специализация ….18

2.3. Основные экономические показатели организации ….26

2.4. Организация бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля.

.33

3. УЧЕТ РЕЗЕРВНОГО И ДОБАВОЧНОГО КАПИТАЛА В ОАО «САРАПУЛЬСКИЙ ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОРНЫЙ ЗАВОД» ….36

3.1. Порядок формирования и использования резервного капитала организации ….36

3.2. Порядок формирования и использования добавочного капитала организации .41

3.3. Пути совершенствования учета резервного и добавочного капитала ….47

4. АУДИТ РЕЗЕРВНОГО И ДОБАВОЧНОГО КАПИТАЛА В ОАО «САРАПУЛЬСКИЙ ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОРНЫЙ ЗАВОД» … 49

4.1. Оценка системы внутреннего контроля на предприятии ….49

4.2. Планирование аудиторской проверки …. .52

4.3. Оценка уровня существенности и расчет аудиторского риска …54

4.4. Порядок проведения аудита резервного и добавочного капитала ….60

4.5. Оценка и оформление результатов аудиторской проверки ….67

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ….69

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …71

ПРИЛОЖЕНИЯ …

Введение

Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, и среди них одно из ведущих мест должно принадлежать институту аудиторства, главная цель которого обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности.

Бухгалтерский учет должен обеспечить формирование полной и достоверной информации о выручке от реализации продукции и финансовых результатов деятельности организации, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для ее использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, налоговыми и финансовыми органами, банками и иными заинтересованными лицами.

Поэтому в комплекс мер по созданию Системы бухгалтерского учета большое значение имеет формирование полной достоверной учетной информации о наличии и движении продукции на каждом предприятии, а также четкая организация внутрихозяйственного контроля за их сохранностью.

Политика организаций сегодня направлена на то, чтобы сделать ее высокоэффективной, конкурентоспособной, существенно повысить надежность обеспечения страны продукцией, улучшить ее качество. Главной задачей каждого предприятия является получение максимальной прибыли и снижение затрат.

Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что резервный и добавочный капитал является частью собственного капитала организации. Под добавочным капиталом организации обычно понимают часть ее собственного капитала, которая выделена в качестве объекта бухгалтерского учета и показывает общую собственность всех участников предприятия, а также является самостоятельным показателем отчетности. Решение о создании резервного капитала и порядок резервирования средств должны быть предусмотрены в учетной политике.

Целью данной дипломной работы является – исследование вопросов организации бухгалтерского учета резервного и добавочного капитала, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию данного участка учета, а также рассмотрение проверка правильности и обоснованности формирования и использования капитала организации посредством проведения аудита.

Исходя из цели, сформулируем следующие задачи:

1) Исследовать теоретический материал и действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учета капитала организации;

2) Проанализировать деятельность действующего предприятия в данной области бухгалтерского учета, пользуясь документами бухгалтерии;

3) Раскрыть процесс ведения бухгалтерского учета резервного и добавочного капитала;

4) Выявить недостатки по результатам проведенного исследования и предложить рекомендации по их устранению.

Объектом исследования ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод».

Методологической основой разработки темы дипломной работы являются труды ученых экономистов, а также нормативные, инструктивные и законодательные документы.

Для реализации методологической основы в конкретных исследованиях применяется монографический, балансовый, статистический, экономико-аналитический и другие методы.

Заключение

В современных экономических условиях предприятиям промышленности очень трудно выжить и найти свою нишу на рынке конкурентных продуктов. Иногда новые разработки не всегда находят свое применение на практике в связи с отсутствием у них свободных средств. Предприятиям приходится брать различного рода кредиты банков, займы других организаций. При кредитовании большое внимание уделяется размеру собственного капитала организации. Считается, что чем больше размер собственного капитала, тем надежнее заемщик.

Резервный и добавочный капитал организации являются частью собственного капитала. Поэтому в данной дипломной работе исследованы проблемы правильности формирования и использования резервного и добавочного капитала, которые продолжают оставаться актуальными в настоящее время.

Учет резервного и добавочного капитала - темы казалось бы не вызывающая сложных вопросов на практике. Однако, более детальный анализ нормативных документов, регулирующих данные вопросы, выявляет определенные проблемы, решение которых зависит от правильной трактовки имеющихся противоречий в законодательстве и определения «подводных камней» в тексте нормативных актов.

Рассмотрению таких проблем и предложению вариантов их решения посвящена данная дипломная работа.

Учет резервного и добавочного капитала рассмотрен и проанализирован на примере организации ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод», занимающейся производством радиотехнической продукции. Бухгалтерский учет в организации ведется, автоматизировано в соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете», Положениями по ведению бухгалтерского учета, а также другими нормативными и инструктивными документами.

В процессе исследования учета резервного и добавочного капитала изучены: нормативное регулирование, документальное оформление формирования и использования; приведены бухгалтерские проводки.

В целом, организация бухгалтерского учета на данном предприятии удовлетворительная, отвечает требованиям законодательства РФ.

В дипломной работе проведена аудиторская проверка учета резервного и добавочного капитала в соответствии с требованиями федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности.

В целях совершенствования системы бухгалтерского учета в ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» предлагаю следующее:

1) В целях повышения уровня знаний работников бухгалтерии установить в базу предприятия правовое программное обеспечение;

2) Усилить контроль за оформлением первичных документов; особенно обратить внимание на обоснованность проведения переоценок основных средств;

3) Усилить контроль дополнительной эмиссией ценных бумаг и дохода от их продажи, за счет которого формируется добавочный капитал;

4) Ежегодно анализировать смету расходов на отчисления в резервные фонды организации, корректировать в соответствии со сложившейся в текущем году ситуацией;

5) В целях внутреннего контроля автоматизировать данные участки бухгалтерского учета путем создания в программе специальных документов по расчету сумм отчислений.

Таким образом, на примере конкретной организации рассмотрен и проанализирован порядок формирования и использования средств резервного и добавочного капитала, предусмотренные законодательством РФ.

Список литературы

1. Гражданский Кодекс РФ- М:ЗАО «Издательский дом»,2001г.

2. Налоговый кодекс РФ часть первая от 31.07.98. №146 -Ф3 (принят ГД ФС РФ 16.07.98, в ред. от 02.01.2002).

3. Налоговый кодекс РФ часть вторая, от 05.08.2000 № 117-ФЗ (принят ГД ФСРФ 19.07.2002).

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Приказ Минфина РФ от 29.07.98. №34-н (в ред. от 24.03.2004).

5.Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99.Утверждено приказом Министерства финансов РФ от 06.05.1999г. №34н.

6.Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ 1/98). Утверждено Приказом Министерства финансов РФ от 09.12.98г. 60н.

7. Положение по бухгалтерскому учету №6/01 «Учет основных средств», утверждено Приказом Минфина РФ от 30.03.2001г.

8.План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению. Утверждены Приказом Минфина РФ от 30.10.2000г. № 94Н - 107с.

9. Адамс Р. Основы аудита / Пер. с англ.; Под ред. Я. В. Соколова. - М.: Аудит, ЮНИТИ,1995,-398с.

10. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. - М.: Издательство "Дело и сервис", 1998. - 464с.

11. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК; Учебное пособие 3-е издание, переработанное и дополненное.-М.:издательство «Дело и сервис», 2003г.

12. Алборов Р.А. Основы бухгалтерского учета: Учебное пособие. - М.: издательство «Дело и Сервис», 2002.-288с.

13. Алборов Р.А., Хоружий Л.И., Шестакова О.В., Организация управленческого учета в сельском хозяйстве - Ижевск.: Шеп («Колос»), 1998. - 110с.

14. Аудит: Учебник для вузов /В.И. Подольский, Г.Б.Поляк, А.А.Савин, Л.В.Сотников. Под редакцией профессора В.И.Подольского - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1997.-432с.

15.Бакаев А.С. Нормативная база бухгалтерского учета. – М.; «Бухгалтерский учет», 2000.-400с.

16. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 1993.-234с.

17.Безруких П.С. «Бухгалтерский учет» М:- Бухгалтерский учет, 2002г.-718с.

18.Глушков И.Е. Бухгалтерский учет на современном предприятии. Эффективное пособие по бухгалтерскому учету.-М.: КНОРУС, 2001.-797с.

19. Ефимова О. В. Финансовый анализ – М.: Бухгалтерский учет, 1996г. -342с.

20.Козлова Е.П, «Бухгалтерский учет в организациях» / Е.П.Козлова, Т.Н.Бабченко, Е.Н. Галанина. - М.: Финансы и статистика,2002г.-720с.

21.Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет», учебное пособие.-М: ИНФРА – М,2003г.-638с.

22. Лисович Г.М.,Ткаченко И.Ю. «Бухгалтерский учет»,учебное пособие ,М: «Дело и сервис»,2002г.-232с.

23. Подольский В.И., Поляк Г.Б., Савин А.А. Аудит. Учебник для ВУЗов- 2-е изд. перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ- ДАТА, 2000г.

24. Пупко Г.М. Аудит и ревизия. Учебное пособие. – М.: Интер -пресс сервис; 2003/-429c/

25.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие 6-е изд.перераб. и доп. – М.; Новое знание ,2001. –704с.

26. Ситникова В.С. Учет резервного капитала акционерных обществ. Финансовая газета №10,2004г.

27.Соколова Е.С. Аудит: учебное пособие.- Московский Государственный Университет экономики, статистики и информатики,- М. МЭСИ, 2002.-83с.

28. Сотникова Л.В. Учет резервного капитала. Бухгалтерский учет №16, 2004г.

29.Суйц В.П., Ахметбеков А.Д., Дубровина Т.А. Аудит общий, банковский, страховой.- М, ИНФРА, 2001.-283с.

30. Тишков И.Е. «Бухгалтерский учет» Учебник.-М: Проспект, 2002г.-392с.

31. Хахонова Н.Н. практикум по аудиту: «Высш. образование» 2004г.- 248с.

32. Хахонова Н.Н. Основы бухгалтерского учета и аудита. Ростов н / Д Феникс 2003г. - 488с.

33.Ширшов А.Ф., Добровольский А.П. Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных предприятиях. М.: Статистика, 2001г. – 320с.

34. Шохин С.О., Воронина Л.И. Бюджетно-финансовый контроль и аудит. Теория и практика применения в России. Научно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика,1997. - 240с.

Примечания

+доклад+раздатка

Покупка готовой работы
Тема: «Учет и аудит резервного и добавочного капитала на примере «Сарапульский электрогенераторный завод»»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 71
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика