Дипломная работа

«Учет и контроль движения денежных средств на примере ЗАО «Золотой сентябрь»»

  • 78 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ … …4

1. Организационно – экономическая и правовая характеристика ЗАО «Золотой сентябрь» … 7

1.1. Правовой статус и структура управления предприятием …. 7

1.2. Основные виды деятельности …9

1.3. Основные экономические показатели организации …. 11

2. Учет и контроль денежных средств в организации …. 14

2.1. Теоретические и методологические аспекты темы …14

2.2. Документальное оформление операций с денежными средствами … 19

2.3. Синтетический и аналитический учет денежных средств …32

2.4. Контроль за использованием денежных средств …. 35

3. Учет и контроль движения денежных средств на примере ЗАО «Золотой сентябрь» ….42

3.1. Цели и задачи контроля денежных средств …42

3.2. Оценка состояния бухгалтерского учета и внутреннего контроля …. 43

3.3. Разработка общего плана и программы контроля денежных средств ….47

3.4.Определение уровня существенности и расчет аудиторского риска …50

3.5. Учет движения денежных средств и контроль за их правильностью в ЗАО «Золотой сентябрь» ….54

3.6. Оценка и оформление результатов контроля ….72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .… 75

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …. 78

ПРИЛОЖЕНИЕ А Структура управления организации … ….82

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Показатели рыночной финансовой устойчивости …. 83

ПРИЛОЖЕНИЕ В Бухгалтерский баланс ….84

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Отчет о прибылях и убытках ….85

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Программа контроля денежных средств ….86

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Акт инвентаризации кассы ….87

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Приходный кассовый ордер … 88

ПРИЛОЖЕНИЕ З Расходный кассовый ордер …. 89

ПРИЛОЖЕНИЕ И Схема бухгалтерских проводок по учету кассовых операций …90

ПРИЛОЖЕНИЕ К Платежное поручение ….91

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Схема бухгалтерских проводок по учету операций по расчетному счету ….92

Введение

Денежные средства представляют собой начало и конец производственно-коммерческого цикла. Результаты деятельности считаются окончательными и достигнутыми, когда процесс инкассирования приносит поток денежных средств на предприятие, на основе которых мог бы начаться новый цикл, который, как ожидается, со временем принесет прибыль.

Предприятия постоянно предъявляют требования к абонентам, покупателям, заказчикам об оплате отгруженной им продукции, оказанных услуг и выполненных работ для возмещения произведенных затрат, выполнения своих обязательств и получения прибыли. Все расчеты по выполнению обязательств и предъявлению требований осуществляются через учреждения банков. Расчеты наличными деньгами между предприятиями носят ограниченный характер и строго регламентированный.

Денежные средства – это наиболее ликвидная категория активов, которая обеспечивает организации наибольшую степень ликвидности, а, следовательно, и свободы выбора. Денежные средства представляют собой начало и коней производственно-коммерческого цикла. Деятельность организации, направленная на получение прибыли (т.е. хозяйственная деятельность), требует, чтобы денежные средства переводились в различные активы (т.е. в различные виды запасов), которые, в свою очередь, обращаются в дебиторскую задолженность как часть процесса реализации.

Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме наличных денег в кассе, храниться в банке на расчетных счетах, на специальных счетах, а также, использоваться в виде аккредитивов, лимитированных и других чеков.

На протяжении ряда лет наблюдается растущий интерес к информации, касающейся и движения фондов предприятия и особенно потоков денежных средств.

Актуальность выбранной темы в условиях рыночной экономики заключается в том, что умелое использование денег и денежных средств само по себе может приносить предприятию дополнительный доход. Поэтому руководству необходимо постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (в депозиты банков, акции и облигации сторонних предприятий, инвестиционные фонды и т.д.).

Для обеспечения правильности построения бухгалтерского учета в организациях проводят как внутреннюю, так и внешнюю аудиторскую проверку учета и отчетности.

Основные задачи контроля денежных средств, кассовых операций состоит в том, чтобы выявить состояние сохранности денежных средств, правильность и законность их использования, подлинность и достоверность совершения денежных операций, отраженных в бухгалтерском учете, соблюдение кассовой дисциплины, полноты оприходования, целевого использования и условий хранения денежных средств.

Для выполнения указанных задач необходимо в первую очередь использовать данные первичного учета, кассовые документы, регистры синтетического и аналитического учета.

В задачи контроля денежных средств входят:

1) проверка своевременного и полного отражения в бухгалтерском учете операций с денежными средствами при соблюдении требований законодательства Российской Федерации;

2) правильное документальное оформление операций с денежными средствами в соответствии с установленными правилами ведения кассовых операций;

3) контроль за сохранностью денежных средств, документов в кассе, на счетах в банке и их целевым использованием;

4) своевременное проведение инвентаризации денежных средств в кассе, выявление ее результатов и отражение на счетах бухгалтерского учета.

Цель дипломной работы заключается в исследовании вопросов бухгалтерского учета денежных средств, проведении внутренней аудиторской проверки на примере организации ЗАО «Золотой Сентябрь», являющейся объектом исследования, а также выработки, на этой основе, практических рекомендаций и выводов по улучшению учета и использования денежных средств.

Методологической основой разработки дипломной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, а также нормативные, инструктивные и законодательные документы и личные исследования автора.

Заключение

Проверка денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, в эффективном использовании финансовых ресурсов. Умелое распределение денежных средств само по себе может приносить организации дополнительный доход. Поэтому нужно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли.

Денежные средства предприятий находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах и открытых особых счетах, в чековых книжках и пр. Их приумножение, правильное использование, контроль за сохранностью денежных средств - важнейшая задача бухгалтерии. От успешности ее решения во многом зависит платежеспособность организации, своевременность выплаты заработной платы его персоналу, расчетов с заказчиками, платежей в бюджет и др.

Предприятия, осуществляют текущую, инвестиционную и финансовую деятельность, вступают во взаимоотношения с юридическими и физическими лицами, в том числе с членами своего трудового коллектива. Эти взаимоотношения основаны на денежных расчетах.

Для бухгалтерского учета движения денежных средств в ЗАО «Золотой сентябрь» применяется система счетов бухгалтерского учета, объединенных в Плане счетов бухгалтерского учета в разделах «Денежные средства» и «Расчеты».

Учет, порядок хранения, расходования и учета денежных средств в кассе построен в соответствии с Инструкцией Центрального банка РФ “О порядке ведения кассовых операций в Российской Федерации” и утвержден Решением Совета директоров Центрального банка России от 22 сентября 1993 г. N 40.

В соответствии с этим документом, организации, независимо от организационно - правовых форм и сферы деятельности обязаны хранить свободные денежные средства в учреждениях банков. Расчеты же производятся преимущественно в безналичной форме.

Денежные средства в иностранных валютах и операции с ними учитываются на счетах этого раздела в рублях в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты в установленном порядке. Одновременно эти средства и операции отражаются в валюте расчетов и платежей.

При исследовании характеристики предприятия ЗАО «Золотой сентябрь», изучен правовой статус предприятия, основные виды деятельности, экономические показатели работы.

Выборочно проведена проверка правильности документального оформления и законности операций с наличными денежными средствами, своевременное и полное отражение их в учете. Проверено обеспечение сохранности денежных средств, документов в кассе и других местах их выдачи, бесперебойное удовлетворение денежной наличностью всех неотложных нужд организации, где по условиям расчетов или, исходя из характера деятельности, она необходима.

Все нарушения и ошибки, выявленные в результате контроля денежных средств отражены в отчете. Главному бухгалтеру следует взять их на контроль и проследить за полным исправлением:

- проследить за правильным оформлением первичных документов и наличием в них обязательных реквизитов;

- не допускать выдачу в подотчет сумм лицу, полностью не погасившему предыдущую задолженность;

- операционные расходы, а именно услуги банка отражать проводкой: Дт91 «Прочие доходы и расходы» Кт51. Исправления сделать за весь период.

Операционные доходы: проценты к получению отражать проводкой Дт51 Кт91 «Прочие доходы и расходы».

Бухгалтерский учет их на предприятии ЗАО «Золотой сентябрь», в целом соответствует современным требованиям по их ведению и отражению в финансовой, статистической и иной отчетности организации. Отчетность предприятия ЗАО «Золотой сентябрь», отражающая денежные операции, признается достоверной.

В бухгалтерии ЗАО «Золотой сентябрь» достигнута полная взаимозаменяемость работников, все компьютеры включены в единую сеть и образуют общую базу данных для бухгалтерского учета, что обеспечивает его точное и правильное ведение. Задачи данной работы достигнуты полностью.

Список литературы

1. Федеральный Закон Российской Федерации от 21.11.1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», принят Государственной Думой 23 февраля 1996 г;

2. Федеральный Закон Российской Федерации от 07.08.2001г. №119 – ФЗ. Об аудиторской деятельности. Принят Государственной Думой 13.07.2001г. (в редакции Федеральных Законов от 14.12.2001г. №164 – ФЗ, и от 30.12.2001г. №196 – ФЗ);

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II;

4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98 г. № 34н (в ред. приказа Минфина РФ от 24.03.2000г. №31н);

5. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06 июля 1999 года № 43н;

6. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н;

7. Письмо ЦБ РФ от 04.10.1993г. №18 (ред. от 26.02.1996) "Об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации»;

8. Письмо Минфина РФ от 23.08.2001 №16-00-24/70 «О документах строгой отчетности при осуществлении денежных расчетов с населением»;

9. Методические рекомендации по инвентаризации имущества и (финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. №49;

10. Альбом новых унифицированных форм первичной учетной документации. Утвержден постановлением Госкомстата России от 30.10.97 г. №71а;

11. Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88(ред. от 03.05.2000) «Об Утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»;

12. Письмо Госналогслужбы РФ от 27.07.1998 №ВК-6-16/473 «О формах документов строгой отчетности для учета наличных денежных средств без применения контрольно-кассовых машин»;

13. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2;

14. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98), утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09 декабря 1998 года № 60н;

15. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003;

16. Алборов Р.А., Хоружий Л.И., Концевая С.М. Основы аудита: Учебное пособие. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003;

17. Бакаев А.С. Нормативное обеспечение бухгалтерского учета. Анализ и комментарии. Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: МЦФЭР, 2003;

18. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Финансы и статистика, 2002;

19. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности (Теория, практика и интерпретации). – М.: Финансы и статистика, 2003;

20. Бухгалтерский учет для руководителя / В.А. Быков, С.М. Бычкова, М.Л. Пятов и др., - М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2001;

21. Васин Ф.П. Управленческий учет: Учебное пособие. – М.: Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 2000;

22. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2003;

23. Верещака В.В. «Расчёты наличными денежными средствами», журнал «Главбух» №18 –1998;

24.Видовицкий Д.А. «Методика оценки денежных потоков инвестиционного проекта», журнал «Бухгалтерский учёт» №10-2004;

25.Гиляровская Л.Т. «Регулирование риска в долгосрочном инвестировании», журнал «Бухгалтерский учёт» №12-2001;

26. Данилевский Ю.А., Шапигузов С.М., Ремезов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: Учебное пособие. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2000;

27. Джаарбеков С.М. Старостин С.Н. Давидовская И.Л. Комментарий к новому плану счетов. – М.: Книжный мир, 2001;

28.Ефимова О.В. «Бухгалтерский учёт» – 2-е издание, М., 2004г;

29.Камышанов П.И. Бухучет и аудит. - М., 1999г;

30. Ковалев О.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика, 2002;

31. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003;

32.Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Учет кассовых операций / Приложение к журналу «Бухгалтерский учет» 2001. №13,14;

33.Кузнецова Г.А. «Оформление и учёт кассовых операций» , М, Приор. 1998

34. Луговой А.В. «Учёт долгосрочных финансовых вложений», журнал «Бухгалтерский учёт» №1-2002;

35. Николаева С.А. Учетная политика организации: Принципы формирования, содержание, практические рекомендации, аудиторская проверка. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: «Аналитика-Пресс», 2003;

36.Новодворский В.Д. «Анализ оборачиваемости текущих активов», журнал Бухгалтерский учёт №11-1998;

37.Новикова М.В. «Отчёт о движении денежных средств», журнал «Бухгалтерский учёт» №1-1999;

38.Петров И.К. Ревизия денежных средств в кассе / Консультант бухгалтера, вып. 8-9. – М.,1999;

39.Пипко В.А. «Бухгалтерский учет денежных средств».-М.,1999;

40.Рянский А.С. «Расчёты наличными в условных единицах», журнал «Главбух» №17-2001 год;

41. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск: Новое знание, 2003;

42.Смирнов В.В. «Оценки рыночной стоимости предприятия», журнал «Бухгалтерский учёт» №9-2005 год;

43. Учетная политика ЗАО «Золотой сентябрь»;

44. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. проф. Е.И. Шохина. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2002;

45. Шеремет А.Д., Суйц В.П. Аудит: Учебник. – 2-е изд., доп. и перераб. – М.: ИНФРА-М, 2002.

Примечания

+доклад+раздатка

Покупка готовой работы
Тема: «Учет и контроль движения денежных средств на примере ЗАО «Золотой сентябрь»»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 78
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика