Дипломная работа

«Учет и контроль расчетов с поставщиками и покупателями на примере Золотой Сентябрь»

  • 67 страниц
Содержание

Введение ….4

1. Организационно – экономическая и правовая характеристика ЗАО «Золотой сентябрь» …. 7

1.1. Правовой статус и структура управления предприятием …. 7

1.2. Основные виды деятельности …9

1.3. Анализ финансово – экономических показателей работы предприятия .13

2. Учет и контроль расчетов с поставщиками и покупателями … 18

2.1. Теоретические и методологические аспекты учета и контроля расчетов с поставщиками и покупателями … 18

2.2. Документальное оформление операций по расчетам с поставщиками и покупателями …22

2.3.Синтетический и аналитический учет расчетам с поставщиками и покупателями …. 25

2.4. Контроль расчетов с поставщиками и покупателями …28

3. Учет и контроль расчетов с поставщиками и покупателями на примере ЗАО «Золотой сентябрь» ….38

3.1. Оценка эффективности системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля на предприятии … 38

3.2 Планирование контроля расчетов с поставщиками и покупателями … 41

3.3.Оценка уровня существенности и расчет аудиторского риска ….45

3.4 Методика контроля расчетов с поставщиками и покупателями ….49

3.4.1. Проверка состояния первичного учета организации …49

3.4.2. Проверка реальности дебиторской и кредиторской задолженности 56

3.4.3. Проверка расчетов по неотфактурованным поставкам ….57

3.4.4. Проверка расчетов по претензиям ….58

3.4.5. Проверка учета курсовых и суммовых разниц … 59

3.4.6. Проверка правильности списания дебиторской и кредиторской задолженности … 60

3.5.Оценка и оформление результатов аудиторской проверки …. 61

Заключение ….64

Список используемой литературы …. 68

Приложения ….71

Введение

В современных условиях становления рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливается роль и значение системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля.

Политика организаций сегодня направлена на то, чтобы сделать ее высокоэффективной, конкурентоспособной, существенно повысить надежность обеспечения страны продукцией, улучшить ее качество.

В настоящее время российские предприятия функционируют в очень сложных условиях, которые объясняются наличием значительного количества проблем объективного и субъективного характера:

- неплатежеспособность предприятий за поставленную продукцию и оказанные услуги;

- недостаток собственных средств;

- затруднения при получении кредитных инвестиций;

- постоянно меняющаяся нормативно-правовая база;

- многообразие налогов, сборов и различных платежей.

Поэтому главной задачей каждого предприятия является получение максимальной прибыли и снижение затрат.

Актуальность темы дипломной работы обусловлена необходимостью качественной постановки учета с поставщиками и покупателями, от которых напрямую зависит стабильное положение организации. Правильный и своевременный учет расчетов занимает доминирующее место в фирмах развитых рыночных стран, так как является информационной базой для принятия и прогнозирования управленческих решений.

От состояния расчетов во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность. Уверенность в достоверности показателей отчетности о состоянии внешних расчетов необходима всем пользователям отчетности. Поэтому аудитор особенно тщательно проверяет состояние внешних расчетных операций.

Целью данной дипломной работы является формирование мнения о достоверности показателей бухгалтерской отчетности, отражающих обязательства по внешним расчетам (дебиторскую и кредиторскую задолженность), и о соответствии применяемой методики учета нормативным документам.

Исходя из этой цели, можно сформулировать следующие задачи:

1) Изучить теоретический материал и действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учета расчетов с поставщиками и покупателями;

2) Проанализировать деятельность действующего предприятия в данной области бухгалтерского учета, пользуясь документами бухгалтерии и первичными документами по оформлению расчетов;

3) Провести контроль с целью установления соответствия ведения бухгалтерского учета расчетных операций законодательству РФ, а также рассмотреть их налоговый учет;

4) Выявить недостатки по результатам проведенного исследования и предложить рекомендации по их устранению.

Последовательность поставленных задач определяет структуру дипломной работы. Первый раздел рассматривает теоретические аспекты и нормативное регулирование по исследованию организации бухгалтерского учета расчетов с поставщиками. Теоретической и методологической основой данной дипломной работы являются труды ученых, а также нормативные документы, регулирующие учет расчетов.

Во втором разделе представлена характеристика организации, изучены основные виды деятельности, основные показатели финансово – хозяйственной организации, а также финансовое состояние.

В третьем разделе на основе рассмотренного ранее метода проводится проверка расчетов с поставщиками и покупателями.

Результаты проверки отражены в отчете, который дает заключение о достоверности показателей данного участка бухгалтерского учета.

Объектом исследования является ЗАО «Золотой сентябрь», занимающееся производством и реализацией лакокрасочной продукции.

В ходе исследования использовались элементы нормативного регулирования бухгалтерского учета, экономическая литература, материалы периодических изданий, методологические указания и рекомендации по ведению бухгалтерского учета, а также бухгалтерские данные, предоставленные бухгалтерией предприятия.

Заключение

В условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации о расчетах предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.

Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и покупателями – очень важное направление бухгалтерского учета вообще. Получение достоверной информации с помощью проведения проверки о дебиторской и кредиторской задолженности предприятия обретает первостепенную важность именно сейчас, на этапе становления и развития рыночных отношений.

Данная дипломная работа рассматривает широкий круг вопросов, связанных с организацией ведения учета расчетов в организации.

В первом разделе дипломной работы рассмотрены теоретические и методологические аспекты учета расчетов с поставщиками и покупателями. Проделанное нами исследование показало всю сложность и необходимость ведения правильного, своевременного и точного бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и покупателями.

Выполняя основные задачи бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и покупателями, руководство предприятия всегда будет иметь в своем распоряжении необходимую информацию, основываясь на которую можно планировать и корректировать деятельность своей организации.

Важнейшим разделом дипломной работы является изучение организационно-правовых основ функционирования ЗАО «Золотой сентябрь», анализу основных экономических показателей его деятельности и финансового состояния. Основным видом деятельности предприятия является производство лакокрасочной продукции, шпатлевок, затирочных материалов и расфасовка лакокрасочной продукции.

Снижение балансовой прибыли предприятия в 2005 году по сравнению с 2004 годом на 97 % обусловлено прежде всего значительным ростом себестоимости продукции. В 2004 году состояние основных фондов достигло достаточной степени годности, а в 2005 году этот показатель еще увеличился, в то время, как в 2003 году степень годности была критической. В 2004 году все основные средства ЗАО «Золотой сентябрь» были обновлены. Коэффициент обновления превышает коэффициент выбытия, что соответствует норме. Показатели рыночной финансовой устойчивости указывают на средний уровень финансовой устойчивости организации. Коэффициенты текущей и срочной ликвидности указывают на то, что хозяйство платежеспособно, хотя уровень платежеспособности очень низкий. Организация бухгалтерского учета в ЗАО «Золотой сентябрь» - удовлетворительная. Внутренний контроль осуществляет бухгалтерия и плановый отдел. Бухгалтерский учет ведется в соответствии с учетной политикой, утвержденной руководителем организации. Сроки сдачи отчетов от материально – ответственных лиц установлены графиком документооборота.

В третьей главе дипломной работы проведён контроль расчетов с поставщиками и покупателями в ЗАО «Золотой сентябрь» (с приведением примеров, имевших место на анализируемом предприятии). Ошибки и нарушения выявленные в процессе проверки сформированы в отчете.

В целях совершенствования системы учета расчетов с поставщиками и покупателями и в целом системы бухгалтерского учета нами разработаны и предложены руководству предприятия следующие рекомендации:

1. Разработать Учетную политику организации для целей налогового учета;

2. Главному бухгалтеру усилить контроль за правильным оформлением первичных документов по расчетам и своевременным оформлением регистров аналитического учета;

3. На предприятии необходимо создать постоянно действующую комиссию для проведения служебного расследования по выявленным фактам недостач и хищений. По результатам служебного расследования привлекать виновных к дисциплинарной и материальной ответственности, а необходимых случаях направлять материалы служебного расследования в правоохранительные органы для привлечения виновных в хищении к уголовной ответственности.

4. Повысить квалификацию сотрудников бухгалтерии;

5.Организовать доступ к системе «Консультант Плюс» для обеспечения персонала законодательными и нормативными актами, ПБУ, инструкциями и оперативного отслеживания изменений в нормативной базе;

6. Усовершенствовать форму применяемых документов и учетных регистров;

7. Обеспечить контроль за соблюдением условий и порядка проведения инвентаризации расчетов, актов сверок;

8. Ввести систему поощрений и наказаний для бухгалтера по расчетам с поставщиками и покупателями с целью исключения не полного или не своевременного учета расчетов с поставщиками;

9. Улучшить организацию и управление производством за счет внедрения научной организации труда, улучшения обеспечения материально-техническими ресурсами, повышение эффективности производства через систему материальных стимулов работников.

10. Расширить рынки сбыта продукции и увеличивать заказы на продукцию.

11. Ужесточить контроль за деятельностью бухгалтерии со стороны руководящего состава.

Таким образом, можно сделать вывод, что расчеты с поставщиками и покупателями соотносятся с производством на предприятии как часть и целое. Состояние и эффективное использование расчетов прямо влияют на эффективность производства и результаты финансово-хозяйственной деятельности. Успешная работа предприятия во многом зависит от грамотного использования и ведения бухгалтерского учета расчетов с поставщиками.

Чтобы на современном рынке фирма могла быть конкурентоспособной, немаловажное значение здесь имеет правильная организация работы по ведению бухгалтерского учета на предприятии, организованная умным и знающим свое дело руководителем. А как следствие всего этого, правильно поставленная работа по ведению бухгалтерского учета расчетов позволит повысить эффективность всего производства, увеличить объем выпускаемой продукции, снизить ее себестоимость, а самое главное увеличить прибыль предприятия.

Список литературы

1.Налоговый кодекс РФ, Ч.2 от 5 августа 2000 г. № 117 ФЗ в редакции от 31 декабря 2001 г.

2. Трудовой кодекс РФ, принят Государственной Думой 21 декабря 2001 г.

4. Глава 25 Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль организаций», введена федеральным законом от 6 августа 2001 г. № 110 ФЗ.

5. Федеральный закон РФ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

6. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» №119 ФЗ от 07.08.2001г.

7.Федеральный закон РФ от 29.12.2004 г. № 198-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда».

8. Постановление Государственного комитета по статистике РФ от 29 декабря 2000 г. № 136 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

9. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. № 34-н.

10. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.99г. №32Н;

11. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 06.05.99г. №33Н;

12. План счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности и Инструкция по его применению, утверждены Приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94Н

13. Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера при заполнении организациями форм федерального государственного статистического наблюдения, утвержденная постановлением Госкомстата России от 24 ноября 2000 г. № 116.

14. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК; Учебное пособие 3-е издание, переработанное и дополненное.-М.:издательство «Дело и сервис», 2003г.

15. Алборов Р.А. Основы бухгалтерского учета: Учебное пособие. - М.: издательство «Дело и Сервис», 2002.-288с.

16. Алборов Р.А., Бодриков В.В., Бодрикова С.В., Комышев А.Л. Организация внутреннего аудита в системе управления сельскохозяйственным производством. - Ижевск.: Шеп, 2002. - 160с.

17. Андросов А.М., Викулова Е.В. Бухгалтерский учет. – М.: Андросов, 2000. – 1024 с.

18. Аудит: Учебник для вузов /В.И. Подольский, Г.Б.Поляк, А.А.Савин, Л.В.Сотников. Под редакцией профессора В.И.Подольского - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2002г.-255с.

19. Бакаев А.С. Нормативная база бухгалтерского учета. – М.; «Бухгалтерский учет», 2000.-400с.

17. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 1993.-234с.

18. Безруких П.С. «Бухгалтерский учет» М:- Бухгалтерский учет, 2002г.-718с.

19. Вещунова Н.Л. «Бухгалтерский учет» М:- «Финансы и статистика»,2003г.- 558с.

20. Грибков А.Ю. Создание и использование резервов// Бухгалтерский учет. – 2000. - № 6. – С.40-41.

32. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект, 2001. – 424 с.

33. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Учет расчетов с поставщиками// Бухгалтерский учет. – 2001. - №1. – С.40-42.

34. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет. М.: Финансы и статистика, 2002г. – 720с.

35. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: ИНФРА-М,2003. – 638 с.

36. Куликова Л.И. «Аудит расчетов с поставщиками» «Расчет», сентябрь 2004г.

37. Макарова Н.С. «Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками» Аудиторские ведомости, №4 2003г.

38.Пизенгольц М.З. «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве», М- «Финансы и статистика»,2002г.-399с.

39. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск, Новое знание, 2001г- 704с.

40.Соколова Е.С. Аудит: учебное пособие.- Московский Государственный Университет экономики, статистики и информатики,- М. МЭСИ, 2002.-83с.

41.Суйц В.П., Ахметбеков А.Д., Дубровина Т.А. Аудит общий, банковский, страховой.- М, ИНФРА, 2001.-283с.

42. Чепурин М.Н., Киселева Е.А. Курс экономической теории. – Киров, АСА,2001. – 752 с.

43. Шеремет А.Д, Суйц В.П., Аудит учебник М.- ИНФРА – М,2003г.408с.

44. Ширкина Е.И. «Аудиторские ведомости», №6,2004г.

Примечания

+доклад+раздатка

Покупка готовой работы
Тема: «Учет и контроль расчетов с поставщиками и покупателями на примере Золотой Сентябрь»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 67
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика