Дипломная работа

«Учет и контроль сохранности и использования материалов на примере СПК Калинина»

  • 72 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ .4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ СОХРАННОСТИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ .6

2. ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СПК «КАЛИНИНА» . 19

2.1. Местоположение, правовой статус организации .19

2.2. Организационное устройство, размер и специализация организации .22

2.3.Основные экономические показатели деятельности организации .26

2.5.Организация бухгалтерского учета в СПК «Калинина» Янаульского района Республики Башкортостан .28

3. УЧЕТ СОХРАННОСТИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ В СПК «КАЛИНИНА» .31

3.1. Учет материалов на складах и в бухгалтерии….31

3.2. Документальное оформление поступления и расходования материалов

.35

3.3. Синтетический и аналитический учет материалов .39

3.4. Инвентаризация и переоценка материалов .46

4. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА МАТЕРИАЛОВ НА СПК «КАЛИНИНА» ЯНАУЛЬСКОГО РАЙОНА РБ .51

4.1.Современное состояние автоматизации бухгалтерского учета .51

4.2.Пути совершенствования учета материалов с применением пакета программ 1 - С «Бухгалтерия для сельхоз предприятий» .53

5. ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ СОХРАННОСТИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ .55

5.1. Цели и задачи внутрихозяйственного контроля материалов .55

5.2. Планирование внутрихозяйственного контроля материалов . 56

5.3. Методика проведения внутрихозяйственного контроля материалов . 58

5.4. Оценка и оформление результатов внутрихозяйственного контроля .67

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.69

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….72

ПРИЛОЖЕНИЯ .

Введение

В современных условиях становления рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливается роль и значение системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля. Сельское хозяйство является важной отраслью экономики. Агропромышленная политика сегодня направлена на то, чтобы сделать ее высокоэффективной, конкурентоспособной, существенно повысить надежность обеспечения страны продукцией сельского хозяйства, улучшить ее качество. Ставится задача провести коренную перестройку экономических отношений в сельском хозяйстве, смысл которой заключается в том, чтобы дать сельским жителям возможности для проявления самостоятельности, предпринимательства и инициативы.

Одним из наиболее трудоемких участков бухгалтерского учета в сельском хозяйстве является учет материальных запасов, т.к. они составляют значительную часть стоимости имущества предприятия, а затраты материальных ресурсов на некоторых предприятиях доходят до 90% и более в себестоимости продукции.

Основная часть материалов используется в качестве предметов труда и производственном процессе. Они целиком потребляются в каждом производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость производимой продукции.

Основными задачами учета материалов являются:

1. Своевременное, полное и достоверное отражение в учете фактических затрат, связанных с заготовкой материалов;

2. Контроль за сохранностью материальных ресурсов, а также за выполнением планов снабжения материалами;

3. Контроль за соблюдением норм производственного потребления;

4. Правильное распределение стоимости израсходованных в производстве материалов по объектам калькуляции

5. Рациональная оценка материалов.

Для решения этих задач сельскохозяйственные предприятия должны правильно организовать складское хозяйство, располагать рациональной системой первичных и сводных документов и хорошо налаженным документооборотом; обеспечить подбор и подготовку кадров материально- ответственных лиц и лиц, связанных с учетом; рационально вести учет производственных запасов.

В условиях рыночной экономики определяющее значение приобретают качественные показатели, например, такие, как снижение удельных затрат сырья, материалов и топлива. Этого можно достигнуть путем усиления личной и коллективной ответственности и материальной заинтересованности рабочих, руководителей и специалистов структурных подразделений в максимальном устранении потерь и нерациональных расходов.

Целью данной дипломной работы является рассмотрение теоретических основ учета сохранности и использования материалов, провести проверку полноты и своевременности их оприходования, а также разработка предложений по совершенствованию данного участка бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля.

Методологической основой разработки темы дипломной работы являются труды ученых экономистов, а также нормативные, инструктивные и законодательные документы.

Для реализации методологической основы в конкретных исследованиях применяются балансовый, статистический, экономико-математический и другие методы.

Объектом исследования является СПК «Калинина» Янаульского района Республики Башкортостан, занимающийся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции.

Заключение

Эффективность деятельности предприятия во многом зависит от правильного определения потребности в материалах. Оптимальная обеспеченность материалами ведет к минимизации затрат, улучшению финансовых результатов, к ритмичности и слаженности работы предприятия. Завышение материалов ведет к замораживанию и омертвлению ресурсов. Кроме всего прочего, это дорого обходится предприятию, поскольку возникают дополнительные затраты на хранение и складирование, на уплату налога на имущество. Занижение материалов может привести к перебоям в производстве и реализации продукции, к несвоевременному выполнению предприятием своих обязательств. И в том и в другом случае следствием является неустойчивое финансовое состояние, нерациональное использованием ресурсов, ведущее к потере выгоды.

Поэтому вопросы правильной постановки и организации бухгалтерского учета материалов имеют первостепенное значение для формирования информации, необходимой для принятия управленческих решений. Весьма существенной является информация о состоянии и движении материалов для исчисления налоговой базы по основным косвенным налогам, прежде всего, по налогу на добавленную стоимость.

В данной дипломной работе проведены исследования по вопросам правильной организации бухгалтерского учета сохранности и использования материалов на примере СПК «Калинина», занимающееся производством и реализацией сельскохозяйственной продукции.

Хозяйство имеет средний уровень специализации, ориентированный на мясо - молочное направление производства продукции.

Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг за последние 3 года уменьшается на 7% по сравнению с 003 годом и на 3% по сравнению с 2004 годом. Себестоимость реализованной продукции также снижается ежегодно: в 2004 году по сравнению с 2003 годом – на 10%, в 2005 году по сравнению с 2004 годом на 5%.

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется бухгалтерией как самостоятельным структурным подразделением. Ответственность за состояние бухгалтерского учета и отчетности несет главный бухгалтер. Бухгалтерский учет ведется вручную, специальной компьютерной программы для ведения учет нет.

В процессе исследования учета сохранности и использования материалов изучены: документальное оформление движения материалов; приведены бухгалтерские проводки, субсчета, рассмотрены правила проведения инвентаризации.

В ходе внутрихозяйственного контроля составлен план и программа, перечислены применяемые процедуры контроля, выявлены ошибки и нарушения в ведении бухгалтерского учета, составлен отчет.

В целях совершенствования системы бухгалтерского учета в СПК «Калинина» предлагаю следующее:

1) На предприятии не должно быть большого количества запасов материалов, это необоснованное «затаривание» склада, поскольку приобретенные запасы лежат на складе и «не работают». Данная практика весьма порочна, она является отражением бытовой психологии населения, которые считают большие запасы хорошо.

2) Приобретать у поставщиков качественные материалы с наиболее гибкими ценами.

3) Создать комиссию по выявлению виновных лиц в результате недостач при инвентаризации.

4) В области кадровой политики выявлять резервы экономии рабочей силы, улучшать социальную сферу, укреплять трудовую дисциплину, стимулировать повышение квалификации и образовательного уровня работников, и т.д.

5) Обеспечить доступ бухгалтеров к системе правовой базы, которая в скором времени планируется установить на данном предприятии только в компьютере главного бухгалтера.

6) Обратить внимание на выявленные в бухгалтерском учете нарушения и главному бухгалтеру взять их на контроль.

Предложенные мероприятия будут являться первоочередными направлениями совершенствования организации и учета сохранности и использования материалов.

Список литературы

1. Федеральный закон от 21.11.96г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»

2. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ от 07.08.10

3. Налоговый Кодекс РФ – М: ЗАО «Издательский дом» Главбух – 2006г. -

400с. - («бухгалтерская панорама»).

4. План счетов бухгалтерского учета и инструкция по его применению.

Утверждены Приказом Минфина РФ от 30.10.2000г. № 94Н - 107с.

5. Приказ Минсельхоза РФ от 31 января 2003 г.№26 «Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету материально – производственных запасов в сельскохозяйственных организациях»

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/98 утвержденное приказом Минфина РФ № 60н от 09.12.98г. в редакции от 30.12.99г.

7.Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально- производственных запасов» ПБУ 5/01 утвержденное приказом Минфина РФ от 09.06.01г. № 44н.

8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99

утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.99г. № 32н в редакции от 30.03.01г.

9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 утвержденное приказом Минфина РФ от 06.05.99г. № 33 в редакции от 30.03.01г.

10. Абамс Р. Основы аудита. - М: Аудит - ЮНИТИ, 1995г. - 398с.

11. Андреев В.Д. Практический аудит: Справочное пособие – М: Экономика 1995г. 366с.

12. Аренс А., Лоббек Дж. Аудит - М: Финансы и статистика 1995г. - 560с.

13. Алборов Р.А., Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК, учебное пособие М: Дело и сервис, 2003г. - 464с.

14. Алборов Р.А., Хоружий Л.И., Концевая С.А. Аудит учебное пособие. М: Дело и сервис, 2002г.

15. Абашина А.М., А.А Маковский, М.Н. Симонова, : Бухгалтерский учет на производстве, издание 4, 2003г. - 312с.

16. Андреев В.Д. Практический аудит: Справочное пособие. – М: Экономика 1999г. - 366с.

17. Астахов В.П. Бухгалтерский учет, учебное пособие. М: Финансы и статистика, 2003г. - 680с.

18. Бакаева А.С., Комментарий к новому плану счетов бухгалтерского учета, 2001г. - 415с.

19. Барышников Н.П. Организация и методика проведения общего аудита М: Филинь, 1998г. - 528с.

20. Безруких П.С. «Бухгалтерский учет» М: Бухгалтерский учет, 2002г.-718с.

21. Бычкова С.М., Газарян А.В. Планирование в аудите. – М: Финансы и статистика, 2001г. - 264с.

22. Булатов М.Н. Стандарты бухгалтерского учета на основе приказов РФ 2003г. - 620с.

23. Власова В.М., Первичные документы. Основы: Бухгалтерской отчетности, 2000г. - 218с.

24. Вещунова Н.Л. Бухгалтерский учет – М.: Финансы и статистика, 2003 г.- 557с.

25. Глушков И.Е. Аудит на современном предприятии - Москва- Новосибирск КНОРУС - ЭКОР, 1997г. - 288с.

26. Елисеева И.И., Терехов А.А. Статистические методы в аудите. – М: Финансы и статистика, 1998г. - 176с.

27. Захарьин В.Р. Бухгалтерский учет готовой продукции. «Консультант бухгалтера» №8, 2004г.

28. Ковалева О.В., Контантинов Ю.П. Аудит: пособие. - М: Приор, 1999г. 272с.

29. Козлова Е.П, «Бухгалтерский учет в организациях» / Е.П.Козлова, Т.Н.Бабченко, Е.Н. Галанина. - М.: Финансы и статистика,2002г.-720с.

30. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – 4-е изд., перераб. и доп. – М: ИНФРА-М, 2003г.

31. Кочинев С.С., под ред. Профессора Н.Л Вещуновой. Аудит -М: Аудит 2000г. 298с

32. Керимов В.Е., Бухгалтерский учет на производственных предприятиях 2003г. - 560с.

33. Кожинов В.Я., Бухгалтерский учет, издание четвертое, переработанное и дополненное, 2003г. - 830с.

34.Ламыкин И.А. Калькулирование себестоимости продукции «Бухгалтерский учет» №4,2005г.

35. Ларионов А.Д. Аудиторская проверка готовой продукции. Главная книга №6,2005г.

36. Лукичева А.О., Лукичев Д.О. Риск в аудите: Мография - СПб: НИИХ

СпбГУ, 1999г. - 98с.

37. Луговая В.А., Учет материально-производственных запасов, методика практикум. М: Финансы и статистика, 1995г. - 144с.

38. Макальская М.Л., Пирожкова Н.А. Основы аудита: курс лекции - М: Дело и Сервис, 2000г. 160с.

39. Маргулис А.Ш. Проблемы аудиторских проверок. Бухгалтерский учет №9,2004г.

40. Новиченоко П.П., Шейна Ф.П., Васин Ф.П. Бухгалтерский учет, 3-е издание, переработанное и дополненное 2003г.- 430с.

41. Патров В.В. Учет выпуска и продажи готовой продукции «Бухгалтерский учете» №11, 2004г.

42.Пизенгольц М.З. «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве», М- «Финансы и статистика»,2002г.-399с.

43. Пипко В.А. Внеоборотные активы, М: Учет анализ аудит 2004г. 269с.

44. Подольский В.И, Савин А.А, Сотникова Л.В. Аудит, М: ЮНИТИ ДАНА 2004г. - 583с.

45. Скобара В.В. Аудит: методология и организация. - Дело, 1998г. - 576с.

46. Терехов А.А., Аудит - М: Финансы и статистика, 2000г. - 521с.

47. Ушвицкий Л.И., В.А. Пипко. Внеоборотные активы. Учет анализ аудит 2003г. - 320с.

48. Хахонова Н.Н. практикум по аудиту: «Высш. образование» 2004г.- 248с.

49. Хахонова Н.Н. Основы бухгалтерского учета и аудита. Ростов н / Д Феникс 2003г. - 488с.

50. Шишкин А.К., Микруков И.А., Дышкант И.Д. Учет, анализ, аудит на предприятии: Учебное пособие для вузов - М: Аудит, ЮНИТИ, 1996г. - 496с.

51. Шохин С.О, Воронина Л.Н., Бюджетно-финансовый контроль и аудит теория и практика применения в России. Научно - методическое пособие - М: Финансы и статистика, 1997г. - 240с.

52. Шейна Т.Н., Новиченко П.П., Васин Ф.П. Бухгалтерский учет переработанное и дополненное 2003г. - 430с.

53. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. М: ИНФРА-М 1997г. - 572с.

54. Шеремет А.Д., Суйц В.П., Аудит: учебник, 4 изд.: ИНФРА-М 2003г. - 408с.

Примечания

+доклад+раздатка

Покупка готовой работы
Тема: «Учет и контроль сохранности и использования материалов на примере СПК Калинина»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Тип: Дипломная работа
Страниц: 72
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика