Курсовая работа

«Состав бухгалтерской отчетности»

  • 43 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Основные требования к составлению бухгалтерской отчетности 7

1.1. Основные требования к составлению бухгалтерской отчетности. 7

1.2. Правила оценки статей бухгалтерской отчетности 11

1.3. Порядок представления бухгалтерской отчетности 13

Глава 2. Отражение в бухгалтерской отчетности событий после отчетной даты, условных фактов хозяйственной деятельности и другой информации 19

2.1. События после отчетной даты 19

2.2. Условные факты хозяйственной деятельности 24

2.3. Информация по прекращаемой деятельности 30

2.4. Информация об аффилированных лицах 34

Заключение 36

Список используемой литературы. 38

Приложение 39

Введение

Актуальность темы. На мой взгляд тема моей курсовой работы актуальна, так как бухгалтерская отчетность — система показателей, отражающая имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.

Цель курсовой работы – бухгалтерская финансовая отчетность в России. При этом, ставя следующие задачи, рассмотреть:

1) основные требования к составлению бухгалтерской отчетности;

2) правила оценки статей бухгалтерской отчетности;

3) порядок представления бухгалтерской отчетности;

4) отражение в бухгалтерской отчетности событий после отчетной даты, условных фактов хозяйственной деятельности и другой информации.

Бухгалтерскую отчетность составляют предприятия, являющиеся юридическими лицами, независимо от форм собственности, включая предприятия с иностранными инвестициями. Организации, имеющие дочерние организации, составляют и представляют, помимо собственного бухгалтерского отчета, также консолидированную (сводную) отчетность, включающую отчеты своих дочерних предприятий. Организации, имеющие филиалы, представительства и иные подразделения, в том числе выделенные на отдельные балансы, включают показатели деятельности филиалов, представительств и иных подразделений в показатели форм своей бухгалтерской отчетности.

Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года. При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной.

Бухгалтерская отчетность организации (за исключением отчетности бюджетных организаций) состоит из:

• бухгалтерского баланса;

• отчета о прибылях и убытках;

• приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

• аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности предприятия, если она в соответствии с законодательством подлежит обязательному аудиту;

• пояснительной записки.

Порядок составления и представления бухгалтерской отчетности регламентирован Федеральным законом "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 г. № 129-ФЗ и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Формы бухгалтерской отчетности с 2000 г. разрабатываются организациями с учетом рекомендуемых Минфином России в приказе от 13.01.2000 г. № 4н образцов форм. При разработке организацией самостоятельно форм бухгалтерской отчетности на основе форм, рекомендуемых Минфином России, должны соблюдаться требования (полнота, существенность, нейтральность и др.), изложенные в Положении по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организции" (ПБУ 4/99) от 06.07.99 г. № 43н.

Отчетным годом для всех предприятий считается период с 1 января по 31 декабря включительно. Для вновь созданных организаций первым отчетным годом считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря включительно, а для организаций, созданных после 1 октября, — по 31 декабря следующего года включительно.

Для составления бухгалтерской отчетности отчетной датой считается последний календарный день отчетного периода.

В состав годовой бухгалтерской отчетности включаются:

• бухгалтерский баланс — форма № 1;

• отчет о прибылях и убытках — форма № 2;

• пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках: отчет об изменениях капитала — форма № 3;

• отчет о движении денежных средств — форма № 4;

• приложение к бухгалтерскому балансу — форма № 5;

• отчет о целевом использовании полученных средств — форма

№ 6;

• итоговая часть аудиторского заключения;

• пояснительная записка.

В приведенном объеме представляют годовую бухгалтерскую отчетность малые организации, обязанные проводить независимую аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 г. № 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (приказ Минфина России от 21.12.98 г. № б4н).

Субъекты малого предпринимательства, не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности формы № 3,4,5, пояснительную записку (приказ Минфина России от 13.01.2000 г. №4н).

Некоммерческие организации также имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности форму № 4, а при отсутствии соответствующих данных не представлять формы № 3 и 5, но им рекомендуется включать в состав годовой бухгалтерской отчетности форму № б.

Месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.

Квартальная бухгалтерская отчетность включает:

• бухгалтерский баланс — форма № 1;

• отчет о прибылях и убытках — форма № 2.

Организация может представлять в составе промежуточной бухгалтерской отчетности кроме форм № 1 и 2 иные отчетные показатели (форму № 4 и др.), а также пояснительную записку, входящие в состав годовой бухгалтерской отчетности.

Не представляется промежуточная бухгалтерская отчетность общественными организациями (объединениями), не осуществляющими предпринимательской деятельности и не имеющими кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг).

Форма бухгалтерского баланса и порядок формирования строк баланса в соответствии с приказом Минфина России 13.01.2000 г. № 4н приведены в приложении № 1; форма отчета о прибылях и убытках — в приложении 2; порядок формирования отчета о прибылях и убытках — в приложении 3.

Фрагмент работы

Глава 1. Основные требования к составлению бухгалтерской отчетности.

1.1. Основные требования к составлению бухгалтерской отчетности.

В формах бухгалтерской отчетности приводятся все предусмотренные в них показатели. При отсутствии соответствующих показателей эти статьи (строки, графы) прочеркиваются.

Бухгалтерская отчетность составляется в тысячах рублей без десятичных знаков. Организациям, имеющим существенные объемы оборотов товаров, обязательств и т.п., разрешается представлять бухгалтерскую отчетность в миллионах рублей без десятичных знаков.

В формах бухгалтерской отчетности не должно быть никаких подчисток и помарок. Исправления ошибок в бухгалтерской отчетности подтверждаются подписями лиц, ее подписавших, с указанием даты исправления.

Бухгалтерская отчетность составляется на основании данных синтетического и аналитического учетов.

Перед составлением годового отчета организации обязательно проводят инвентаризацию имущества и обязательств, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года. Инвентаризация зданий, сооружений и других неподвижных объектов основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов — один раз в пять лет. В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков.

Данные вступительного баланса должны соответствовать данным утвержденного заключительного баланса за предыдущий год. В случае изменения вступительного баланса на 1 января отчетного года в пояснительной записке должны быть объяснены причины.

Изменения бухгалтерской отчетности, относящиеся как к текущему, так и к прошлому году (после их утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных. Указанный порядок исправления отчетных данных применяется при выявлении искажений отчетных данных в ходе проверок и инвентаризаций, проводимых самими организациями или контролирующими органами.

Если в ходе проверки годового бухгалтерского отчета установлено занижение доходов или финансовых результатов в связи с отнесением на издержки производства и обращения не связанных с ним затрат, то исправление в бухгалтерский учет и отчетность за прошлый год не вносится, а отражается в текущем году как прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном периоде, в корреспонденции со счетами, по которым допущены искажения. В частности, излишнее списание сырья и материалов (при распределении отклонений или транспортно-заготовительных расходов) отражается записью: Д сч. 84, К сч. 91-1; излишне начисленная амортизация основных средств — Д сч. 02, К сч. 91-1.

Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, ее финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности.

В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организация объявляет изменения в своей учетной политике на следующий отчетный год.

В соответствии с ПБУ 9/99 "Доходы организации" с 01.01.2000 г. в составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности раскрытию подлежит следующая информация:

• о порядке признания выручки организации;

• о способе определения готовности работ, услуг, продукции, выручка от выполнения, оказания, продажи которых признается по мере готовности.

В отчете о прибылях и убытках доходы отражаются с подразделением на:

• выручку;

• операционные доходы;

• внереализационные доходы;

• чрезвычайные доходы (в случае возникновения).

Показатели, составляющие 5% и более от общей суммы доходов организации за отчетный период, показываются по каждому виду отдельно.

Операционные и внереализационные доходы могут показываться в отчете о прибылях и убытках за минусом расходов, относящихся к этим доходам, когда:

• правила бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение доходов;

• эти доходы и расходы не являются существенными для характеристики финансового положения организации.

По договорам, предусматривающим оплату неденежными средствами, раскрытию подлежит следующая информация:

• общее количество организаций с указанием тех, на которые приходится основная часть такой выручки;

• доля выручки, полученной по таким договорам;

• способ определения стоимости продукции (товаров), переданной организацией. Построение бухгалтерского учета должно обеспечить возможность раскрытия информации о доходах организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

В соответствии с ПБУ 10/99 "Расходы организации" с 01.01.2000 г. в составе информации об учетной политике организации в бухгалтерской отчетности раскрытию подлежит порядок признания коммерческих и управленческих расходов.

В отчете о прибылях и убытках расходы организации отражаются с подразделением на:

• себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг;

• коммерческие расходы;

• управленческие расходы:

• операционные расходы;

• внереализационные расходы;

• чрезвычайные расходы (в случае возникновения).

Если в отчете о прибылях и убытках выделены виды доходов, каждый из которых в отдельности составляет 5% и более от общей суммы доходов организации, то в нем показывается соответствующая каждому виду часть расходов.

Операционные и внереализационные расходы могут не показываться развернуто по отношению к соответствующим доходам в отчете о прибылях и убытках в следующих случаях:

• о правила бухгалтерского учета разрешают это делать;

• расходы и связанные с ними доходы не являются существенными для характеристики финансового положения организации.

В бухгалтерской отчетности также подлежит раскрытию следующая информация:

• расходы по обычным видам деятельности в разрезе элементов затрат;

• изменение величины расходов, не имеющих отношения к исчислению себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг в отчетном году;

• расходы, равные по величине отчислениям в соответствующие резервы (резервы предстоящих расходов, оценочные резервы и др.).

Обособленно раскрываются в отчетности прочие расходы организации за отчетный год, которые в соответствии с правилами учета не зачислены в отчетном году на счет прибылей и убытков.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером организации. В организации, где бухгалтерский учет ведется на договорных началах специализированной организацией или специалистом, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем предприятия и специалистом, ведущим бухгалтерский учет.

Бухгалтерская отчетность должна представляться в отдельной папке в сброшюрованном виде.

Глава 2. Отражение в бухгалтерской отчетности событий после отчетной даты, условных фактов хозяйственной деятельности и другой информации

В бухгалтерской отчетности должны быть отражены события после отчетной даты; условные факты хозяйственной деятельности, информация о прекращаемой деятельсноти; информация об аффилированных лицах.

Заключение

Бухгалтерская отчетность — система показателей, отражающая имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.

Организация должна составлять бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал и год нарастающим итогом с начала отчетного года. При этом месячная и квартальная бухгалтерская отчетность является промежуточной.

Бухгалтерская отчетность организации (за исключением отчетности бюджетных организаций) состоит из:

• бухгалтерского баланса;

• отчета о прибылях и убытках;

• приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

• аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности предприятия, если она в соответствии с законодательством подлежит обязательному аудиту;

• пояснительной записки.

В формах бухгалтерской отчетности приводятся все предусмотренные в них показатели. При отсутствии соответствующих показателей эти статьи (строки, графы) прочеркиваются.

В формах бухгалтерской отчетности не должно быть никаких подчисток и помарок. Исправления ошибок в бухгалтерской отчетности подтверждаются подписями лиц, ее подписавших, с указанием даты исправления.

Бухгалтерская отчетность составляется на основании данных синтетического и аналитического учетов.

В формах бухгалтерской отчетности приводятся все предусмотренные в них показатели. При отсутствии соответствующих показателей эти статьи (строки, графы) прочеркиваются.

Бухгалтерская отчетность составляется в тысячах рублей без десятичных знаков. Организациям, имеющим существенные объемы оборотов товаров, обязательств и т.п., разрешается представлять бухгалтерскую отчетность в миллионах рублей без десятичных знаков.

В формах бухгалтерской отчетности не должно быть никаких подчисток и помарок. Исправления ошибок в бухгалтерской отчетности подтверждаются подписями лиц, ее подписавших, с указанием даты исправления.

Бухгалтерская отчетность составляется на основании данных синтетического и аналитического учетов.

В бухгалтерской отчетности должны быть отражены события после отчетной даты; условные факты хозяйственной деятельности, информация о прекращаемой деятельсноти; информация об аффилированных лицах.

Список литературы

1. Андросов A.M., Викулов Е.В. Бухгалтерский учет. М, 2000 г.

2. Астахов В.П. Бухгалтерский учет финансовый учет: Учебное пособие. М.: ИКЦ «МарТ», 2001 г.

3. Бахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебное пособие для вузов по экон. спец. М.: Финстатинформ: МЦУПЛ, 2000 г.

4. Барышников Н. П. В помощь бухгалтеру и аудитору. Том 1, 2. М.: Филинч-Рилант, 2000 г.

5. Богатая И. Н., Хахонова Н. Н. Бухгалтерский учет. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002 г.

6. Бухгалтерский учет. Под ред. проф. Бабаева Ю. А., проф. Комиссаровой И. П. М.: Юнити, 2005 г.

7. Бухгалтерский учет. Под ред. проф. Соколова Я. В. М.: Проспект, 2004 г.

8. Вещунова Н. Л., Фомина Л. Ф. Бухгалтерский учет. М.: Проспект, 2005 г.

9. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет. М.: Инфра-М, 2003 г.

10. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 2002 г.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика