Дипломная работа

«Формирование финансовой отчетности предприятия на примере ИМЗ ИжМаш»

  • 97 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ 5

1.1. Состав, содержание и порядок представления бухгалтерской отчётности предприятия 5

1.2. Порядок составления бухгалтерских отчётов 11

1.3. Содержание бухгалтерского баланса и правила оценки его статей 12

1.4. Содержание отчёта о прибылях и убытках 19

1.5. Отчёт об изменениях капитала 22

1.6. Отчёт о движении денежных средств 27

1.7. Приложение к бухгалтерскому балансу 32

1.8. Финансовый экспресс-анализ бухгалтерской отчётности предприятия 36

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОАО МЗ «ИЖМАШ» 38

2.1. Местоположение, правовой статус организации, организационное устройство и размеры организации 38

2.2. Продукция и специализация 39

2.3. Основные технико-экономические показатели организации 42

2.4. Краткий финансовый анализ 45

3. ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 49

3.1.1 Заполнение формы № 1 «Бухгалтерский баланс» 49

3.1.2 Заполнение формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках» 59

3.1.3 Заполнение формы № 3 «Отчет об изменении капитала» 65

3.1.4 Заполнение формы № 4 «Отчет о движении денежных средств» 71

3.1.5 Заполнение формы № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу» 80

3.2. Финансовый экспресс-анализ бухгалтерской отчётности

ОАО МЗ «ИЖМАШ» 88

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 93

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 96

ПРИЛОЖЕНИЯ 98

Введение

Бухгалтерская отчетность – это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам на определенную отчетную дату. Показатели бухгалтерской отчетности прямо и косвенно формируются из счетов Главной книги или выводятся из учетных данных, получаемых в результате специальных расчетов. Отсюда вытекает органическая связь между бухгалтерским учетом и бухгалтерской отчетностью, которая состоит в том, что сводные учетные данные переходят в соответствующие формы отчетности в виде синтезированных итоговых показателей.

По своему назначению бухгалтерская отчетность является основным источником информации о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменении в ее финансовом положении. Финансовое положение организации определяется находящимися в ее распоряжении активами, структурой обязательств и капитала организации, а также ее способностью адаптироваться к изменениям в среде функционирования. Информация о финансовых результатах позволяет оценить потенциальное изменение в ресурсах. Данные об изменениях в финансовом положении организации дают возможность оценить ее инвестиционную, финансовую и текущую (операционную) деятельность в отчетном периоде.

Тщательное изучение бухгалтерской отчетности позволяет вскрыть причины достигнутых успехов либо недостатков в работе, наметить путь совершенствования деятельности организации.

Цель дипломной работы – изучение и оценка бухгалтерской отчетности, порядок заполнения форм, а также анализ основных финансовых показателей с последующими выводами и предложениями по улучшению финансового состояния предприятия.

Исходя из цели работы нами поставлены задачи для изучения, которые реализованы в трех главах. В первой главе рассмотрено нормативное регулирование бухгалтерской отчетности, ее состав и порядок формирования показателей отчетности. Вторая глава раскрывает характеристику анализируемого объекта – ОАО МЗ «ИЖМАШ. В третья главе показано в практическом варианте формирование финансовой отчетности данного предприятия.

Для написания данной работы использовались материалы учебников по бухгалтерскому, управленческому учету, перечень которых дан в списке использованной литературы.

Основные источники использованные при написании дипломной работы: Закон о бухгалтерском учете, Положение о бухгалтерской отчетности 4/99, Финансовая газета, бухгалтерское приложение еженедельника «Экономика и жизнь», учебное пособие А. Д. Шеремета и Р. С. Сайфулина «Финансы предприятий» и «Анализ бухгалтерской отчетности для принятия управленческих решений» Т. Г. Вакуленко Л. Ф. Фомина, «Комплексный анализ бухгалтерской отчетности» Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова.

Практическую основу дипломной работы составляет годовая бухгалтерская отчетность ОАО МЗ «ИЖМАШ» за 2005 год:

– Бухгалтерский баланс – форма №1 (см. приложение 1);

– Отчет о прибылях и убытках – форма №2 (см. приложение 2);

– Отчет об изменениях капитала – форма №3 (см. приложение 3);

– Отчет о движении денежных средств – форма №4 (см. приложение 4);

– Приложение к бухгалтерскому балансу – форма №5 (см. приложение 5);

– Пояснительная записка.

Заключение

Данная дипломная работа выполнена по теме: «Бухгалтерская отчетность предприятия на примере ОАО МЗ «ИЖМАШ».

Актуальность выбранной темы состоит в том, что на любом предприятии необходимо постоянно отслеживать его финансовое положение, для принятия управленческих решений по тем или иным вопросам, связанным с достижением, в итоге, его главных целей и задач – максимизацией прибыли и роста благосостояния его работников. Бухгалтерская отчетность является «зеркалом» любой организации, по ней можно судить об изменениях, происходящих с активами и обязательствами, доходами и расходами организации. Показанный порядок по заполнению годовой бухгалтерской отчетности подтверждает актуальность выбранной темы настоящей дипломной работы.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, в конце работы приведен список используемой литературы и приложения.

Во введении представлена актуальность выбранной темы.

В первом разделе дипломной работы рассмотрены теоретические основы формирования финансовой отчетности.

Во втором разделе дипломной работы дана характеристика ОАО Металлургический Завод «ИЖМАШ», приведен краткий финансовый анализ предприятия.

В третьем разделе дипломной работы проведена практическая работа по составлению годовой бухгалтерской отчетности. При проведении данной работы, можно сделать такие выводы.

При составлении бухгалтерской отчетности ОАО МЗ «ИЖМАШ» соблюдаются общие требования, предусмотренные Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, Положением по бухгалтерскому учету “Бухгалтерская отчетность организации” ПБУ 4/99 и другими нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Центральное место в составе отчетности занимает бухгалтерский баланс, показатели которого дают возможность проанализировать и оценить финансовое состояние организации на дату его составления. По данным баланса устанавливаются и оцениваются следующие важнейшие показатели:

состав, структура и динамика данных актива и пассива баланса;

наличие собственного оборотного капитала;

величина чистых активов организации;

коэффициенты финансовой устойчивости;

коэффициенты платежеспособности и ликвидности и т.д.

Для анализа финансового состояния так же важнейшей формой выражения деловой активности организации являются сведения о формировании и использовании прибыли, которые приведены в форме № 2 «Отчет о прибылях и убытках» (форма N 2).

Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия показал, что на ОАО «СЭГЗ» отмечается превышение темпов роста объемов товарной продукции над темпами роста полной себестоимости.

Кроме того, проведенное исследование показало, что на предприятии темпы роста производительности труда обгоняют темпы роста заработной платы. Но предприятию следует добиваться повышение доли реализованной продукции в общем объеме ее выпуска товарной продукции.

Финансирование активов предприятия осуществляется в основном за счет собственного капитала предприятия, доля которого в общей валюте баланса имеет тенденцию к увеличению.

Отрицательным в работе предприятия является тот факт, что наблюдается увеличение иммобилизации активов в их наиболее низколиквидную часть – внеоборотные активы и запасы.

Кроме того, настораживает тот факт, что в структуре заемных средств преобладает кредиторская задолженность.

Ликвидность баланса недостаточна. Тем более имеется тенденция к ухудшению положения - на конец 2005 года быстрореализуемые активы не покрывают краткосрочных пассивов. Предприятие начинает “проедать” выручку от текущей деятельности, все чаще прибегая к использованию заемных средств.

По результатам анализа финансовой устойчивости можно сделать вывод, что предприятие не обладает достаточной финансовой не-зависимостью и возможностями для проведения абсолютно независимой финансовой политики.

Зафиксированная положительная тенденция роста показателей рентабельности ОАО «СЭГЗ» подтверждает тот факт, что у предприятия имеется возможность улучшения в будущем финансового состояния при условии грамотного использования собственного и заемного капитала.

Улучшение качественных и количественных показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности, а, следовательно, и финансового потенциала возможно лишь при условии обеспечения высокого уровня собственного капитала, повышенной деловой активности предприятия и высокого уровня ликвидных активов.

Повышение прибыли предприятия в сочетании с грамотным управлением активами предприятия позволит поднять уровень высоколиквидных активов, а в первую очередь денежных средств, которые могут быть пущены в оборот предприятия. В конечном итоге это приведет к увеличению выручки предприятия.

Составление бухгалтерской отчетности – очень ответственная работа, которая под силу не каждому бухгалтеру. Нужно быть хорошим специалистом, иметь соответствующее образование и практический опыт, быть в курсе происходящих изменений, касающихся бухгалтерского учета, чтобы справиться с этой задачей.

Список литературы

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации Часть 1 (принята Государственной думой 21 октября 1994 г.)

2. Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями от 27 июля 2006 г.)

3. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (с изменениями и дополнениями от 3 ноября 2006 г.).

4. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изменениями от 29 декабря 2004 г.)

5. Налоговый кодекс Российской Федерации часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (НК РФ) (с изменениями от 10 ноября 2006 г.)

6. Приказ Минфина РФ и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29 января 2003 г. N 10н, 03-6/пз "Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ"

7. Приказ Минфина РФ от 30 декабря 1996 г. N 112 "О Методических рекомендациях по составлению и представлению сводной бухгалтерской отчетности" (с изменениями от 12 мая 1999 г.)

8. Приказ Минфина РФ от 22 июля 2003 г. N 67н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (с изменениями от 18.06.2006 г.)

9. Приказ Госкомстата РФ и Минфина РФ от 14 ноября 2003 г. N 475/102н "О Кодах показателей годовой бухгалтерской отчетности организаций, данные по которым подлежат обработке в органах государственной статистики"

10. Приказ Минфина РФ от 28 ноября 1996 г. N 101 "О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами"

11. Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций (утв. приказом Минфина РФ от 20 мая 2003 г. N 44н)

12. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утв. приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49).

13. Методические рекомендации по раскрытию информации о прибыли, приходящейся на одну акцию (утв. приказом Минфина РФ от 21.03.2000 г. N 29н)

14. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н) (с изменениями от 18 сентября 2006 г.)

15. Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98 (утв. приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 г. N 60н) (с изменениями от 30 декабря 1999 г.)

16. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов». (ПБУ 5/01) (утв. приказом Минфина РФ от 09 июня 2001 г. № 44н.)

17. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) (утв.приказом Минфина РФ от 30 марта 2001г. № 26н.) (с изменениями от 18 сентября 2006 г.)

18. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 июля 1999 г. N 43н) (с изменениями от 18 сентября 2006 г.)

19. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н) (с изменениями от 18 сентября 2006 г.)

20. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н) (с изменениями от 18 сентября 2006 г.)

21. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2000) (утв. приказом Минфина РФ от 16 октября 2000 г. № 91н.)

22. Положение по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" ПБУ 15/01 (утв. приказом Минфина РФ от 2 августа 2001 г. N 60н)

23. Положение по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» (ПБУ 17/02) (утв. приказом Минфина РФ от 19 ноября 2002 г. № 115н.)

24. Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» (ПБУ 19/02) (утв. приказом Минфина РФ от 10 декабря 2002 г. № 126н.)

25. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2000) (утв. приказом Минфина РФ от 10 января 2000 г. № 2н.)

26. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н) (с изменениями от 18 сентября 2006 г.)

27. Бакаев А.С. и др. Бухгалтерский учет: Учебник / М.: Бухгалтерский учет, 2002. – 719 с.

28. Бухгалтерский анализ: Учебник / Пер. с англ.С.М. Тимичева; ; под. ред. проф.М.А. Гольдсберга –Киев, ВНV, 1998 г.

29. Козлова Е.П. Бухгалтерский учет в организациях: Учебное пособие/ М.: Финансы и статистика, 2002 г.

30. Ковалев В.В., Патров В.В. Как читать баланс: Учебное пособие / М.: Финансы и статистика, 2003 г.

31. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. 2-е изд. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2000.

32. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие/ М.: ИНФРА-М, 2005 г.

33. Ронова Г.Н. Анализ финансовой отчетности. / Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права. – М., 2003. – 156 с.

34. Соколова Е.С., Бебнева Е.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. / М.: Московский международный институт эконометрики, информатики, финансов и права, 2003. – 81 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Формирование финансовой отчетности предприятия на примере ИМЗ ИжМаш»
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 97
Цена: 700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика