Дипломная работа

«Обеспечение безопасности труда персонала организации (на примере ООО «СтройСервисРемонт»)»

  • 83 страниц
Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ….6

1.1. Понятие и сущность безопасности туда….6

1.2. Нормативно-правовая база по охране труда….10

1.3. Система обеспечению безопасности труда…20

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ТРУДА В ООО «СТРОЙСЕРВИСРЕМОНТ»…30

2.1. Общая характеристика организации….30

2.2. Локальные нормативные акты по обеспечению охраны труда….35

2.3. Анализ системы обеспечения безопасности труда….41

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА В ООО «СТРОЙСЕРВИСРЕМОНТ»…51

3.1. Предложения по совершенствованию системы охраны труда…51

3.2. Использование внешнего консалтинга в обеспечении

безопасности труда….56

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….62

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК….64

ПРИЛОЖЕНИЯ…68

Введение

В XXI веке человечество столкнулось с проблемой, когда развитие технического прогресса приводит к резкому возрастанию негативного воздействия на окружающую среду и безопасность человека, да и общества в целом. Мировая статистика показывает, что воздействие негативных факторов производственной деятельности в случае возникновения различного рода аварий, экологических нарушений и, как результат, количество случаев травматизма и профессиональной заболеваемости зависят не только от уровня существующей техники и технологии, но, в первую очередь, от:

 качества существующих систем управления процессом планирования производственной деятельности;

 соблюдения требований безопасности;

 учета существующих техногенных опасностей и применения

адекватных методов защиты от них.

Повышение значимости человека в вопросах безопасности привело к введению понятия «человеческий фактор», в объем которого входят свойства человека как биосоциального существа. Роль человеческого фактора в деятельности большинства организаций в современных условиях повышается. Учет человеческого фактора требует создания комплекса различных мероприятий по развитию, мотивации, обеспечению комфортных условий труда сотрудникам. Это позволяет повысить производительность труда, получить большую отдачу в деятельности организации от человеческого капитала.

Потребность в регулировании организации и процесса труда определяется объективными условиями развития общества. В современной России эта потребность особенно актуальна в связи с необходимостью скорейшего перехода к действительно рыночному типу ведения хозяйства, в том числе в сфере трудовых отношений. Таким образом, проблема безопасности жизнедеятельности человека в рамках его профессиональной деятельности не может основываться только на собственно законодательной базе. Необходимо в каждой организация разрабатывать комплекс мероприятий направленных на мониторинг обеспечения безопасности труда и повышение уровня безопасности. Это предполагает и оценку экономической целесообразности осуществления мероприятий по улучшению условий труда в условиях современного производства. Отмеченное и обуславливает актуальность бакалаврской работы.

Объект исследования – организация ООО «СтройСервисРемонт», занимающаяся осуществлением отделочных работ, работ по электромонтажу в строящихся зданиях и частных домах (коттеджах).

Предмет исследования- процессы обеспечения безопасности труда в ООО «СтройСервисРемонт».

Цель исследования-анализ системы обеспечения безопасности труда в ООО «СтройСервисРемонт» и разработка мероприятий по ее совершенствованию.

Поставлены задачи:

 рассмотреть понятие и сущность безопасности труда;

 проанализировать нормативно-правовую базу охраны труда;

 рассмотреть мероприятия по обеспечению безопасности труда;

 проанализировать внутренние локальные нормативные акты организации по обеспечению безопасности труда;

 провести анализ системы обеспечения безопасности труда в организации;

 разработать предложения по совершенствованию безопасности труда.

Методология исследования основывалась на работах российских авторах, посвященных охране труда. Методы исследования: аналитический, системный, структурно-функциональный, правовой, экономический анализ.

Эмпирическая база: нормативно-правовые акты, регулирующие обеспечение безопасности труда в целом и строительной отрасли, внутренние локальные акты организации.

По структуре бакалаврская работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определена цель, поставлены задачи, выбраны методы исследования.

В первой главе рассматривается экономическая сущность безопасности труда, нормативно-правовая база охраны труда, комплекс мероприятий, позволяющих обеспечить безопасность труда на производстве.

Во второй главе проводится анализ системы обеспечения безопасности труда в ООО «СтройСервисРемонт».

В третьей главе разрабатывается рекомендации по совершенствованию системы обеспечения безопасности труда в организации, проводится оценка экономической эффективности предлагаемых мероприятий.

В заключении подводятся итоги бакалаврской работы в соответствии с поставленными во введении задачами.

Библиографический список содержит источников.

Бакалаврская работа выполнена на 83 листах машинописного текста, включает библиографический список с 38 источниками, 6 рисунков, 6 таблиц, 3 приложения на 16 листах.

Фрагмент работы

Отмеченное отчасти относится и к анализируемой организации, а, именно, несмотря на наличие специалиста в области техники безопасности. Организация характеризуется бессистемным ведением работы в области обеспечения охраны труда. Проверка охраны труда проводилась один раз за 6 лет работы предприятия.

Стоит отметить, что условия труда рабочих относятся к вредным. В организации работают маляры женщины. Работа маляров при пульверизационной окраске сопровождается попаданием аэрозоля краски в зону дыхания и накожным загрязнением лакокрасочными продуктами. В организм попадают органические растворители: ксилол, толуол, уайт-спирит, стирол, ацетон, скипидар, этилцеллозоль, бутилацетат, чито вызывает хронические профессиональные отравления. Негативно на организм действуют и красящие соединения — пигменты для «колера», т.к. в пигменты содержат хром, марганец, цинк, алюминий. Искусственные смолы есть в лаках и эмалях. Они обладают раздражающим и аллергическим действием и способностью вызвать заболевания верхних дыхательных путей, глаз, кожи, аллергозы и др.

Другая профессиональная категория-электромонтажники. В соответствии с проведенной аттестацией рабочих мест, присутствуют следующие вредные производственные факторы:

 движущиеся машины и механизмы; незащищенные подвижные элементы производственного оборудования; передвигающиеся изделия; заготовки, материалы;

 повышенная запыленность и загазованность воздуха;

 повышенный уровень шума на рабочем месте;

 повышенный уровень вибрации;

 опасный уровень напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

– отсутствие или недостаток естественного света;

– недостаточная освещенность рабочей зоны;

– пониженная контрастность.

Заключение

Анализ теоретических аспектов организации охраны труда и обеспечения безопасности персонала в организации позволил выявить следующее.

Безопасность труда обеспечивается формированием в организации системы охраны труда, включающей подсистемы: производственной санитарии, гигиены труда, электробезопасности, пожарной безопасности, применении законодательных нормативных актах в области охраны труда; и создании условий ее обеспечивающих: правильном подборе кадров; определением перечня основных обязанностей и лиц в области охраны труда; проверки соответствия зданий, сооружений, рабочих мест, оборудования требованиям Правил техники безопасности, государственных стандартов и технических условий, эффективном функционировании всех функций системы охраны труда: планирования, организации и координирования, учета и оценки, контроля, стимуляции персонала;

Законодательство РФ об охране труда основывается на Конституции РФ, Трудовом кодексе, др. федеральных законах, основной среди которых «О специальной оценке условий труда», ряде постановлений Правительства РФ, нормативах и стандартах по охране труда;

Мероприятия по охране труда должна осуществлять служба охраны труда, но на малых предприятиях с численностью менее 50 человек данные функции может выполнять специалист по охране труда. В малых предприятиях эффективно использование внешних организаций для обеспечении на предприятии комплекса мероприятий по охране труда по договору аутсорсинга.

Анализ системы охраны труда на предприятии показал, что система охраны труда на предприятии в сравнении с др. строительными предприятиями является довольной эффективной, но все мероприятия осуществляются бессистемно и не скоординировано. Но присутствует и ряд недостатков:

5. Отсутствует система стимуляции за соблюдение ТБ для рабочих и высокий уровень обеспечения безопасности труда для руководителей;

6. Отсутствует подсистема контроля за осуществлением мероприятий по обеспечению безопасности труда;

7. Не организованно лечебно-профилактическое обслуживание сотрудников;

8. Отсутствует подсистема обеспечения оптимальных условий труда и отдыха.

Был разработан ряд предложений по совершенствованию системы охраны труда на предприятии. Они включают: внедрение системы активных и пассивных показателей оценки результатов охраны труда для руководителей; приобретение для сотрудников монополисов ДМС для профилактики и лечения профессиональных заболеваний; мероприятия по обеспечению оптимальных условий труда и отдыха: установка мини-саун, организация горячего питания, кабинет психо-релаксации, устранение социально-психологических конфликтов, разделение по охране труда между специалистами организации и внешней консалтинговой организацией по договору аутсорсинга.

Предложенные мероприятия позволят сделать систему охраны труда на предприятии более эффективной, а это будет способствовать сокращению травматизма и профессиональных заболеваний.

Список литературы

1. Нормативно-правовые акты:

1.1.Опубликованные:

1. Конституция Российской Федерации/принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)//Собрание законодательства РФ 04.08.2014, N 31, ст. 4398.

2. Трудовой кодекс РФ от 30.12. 2001 (действующая редакция от 06.04.2015)// Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3

3. Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ (действующая редакция от 02.05.2015)// Парламентская газета, N 2-5, 05.01.2002

4. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 N 63-ФЗ (действующая редакция от 30.03.2015)// Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954

5. Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О специальной оценке условий труда»// Собрание законодательства РФ, 30.12.2013, N 52 (часть I), ст. 6991

6. Постановление правительства РФ от 30.05. 2012 № 524 «Правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

7. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 17 мая 2012 г. N 559н г. «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда»

1.2.Стандарты и ГОСТЫ

8. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. Руководство Р 2.2.2006-05. Утверждено Главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2005 г.// Официальный сайт компании «Гарант» w*w.garant.r*.

9. ГОСТ 12.0230-2007 ССБТ// Системы управления охраной труда. Общие положения// Официальный г сайт «Справочник охрана труда» w*w.oxtrud.narod.r*

10. ГОСТ 12.0230-2007 ССБТ// Системы управления охраной труда. Общие положения// Официальный г сайт «Справочник охрана труда» w*w.oxtrud.narod.r*.

1.2. Неопубликованные

11. Устав ООО «СтройСервисРемонт»/утв. Советом учредителей 17.01.2009 г.

12. Положение об организационной структуре управления ООО «СтройСервисРемонт»/утвр. Приказом генерального директора 07.08.2011

13. Должностная инструкция инженера по технике безопасности ООО «СтройСервисРемонт»/утв. генеральным директором от 10.07. 2012 г.

14. Положение по технике безопасности и охране труда ООО «СтройСервисРемонт»/утв. генеральным директором от 10.11. 2012 г.

15. Положение по пожарной безопасности ООО «СтройСервисРемонт»/утв. генеральным директором от 13.11. 2012 г.

16. Положение по электробезопасности ООО «СтройСервисРемонт»/утв. генеральным директором от 16.11. 2012 г.

17. Инструкция по пожарной безопасности ООО «СтройСервисРемонт»/утв. генеральным директором от 13.11. 2012 г

18. Инструкция по электробезопасности ООО «СтройСервисРемонт»/утв. генеральным директором от 19.11. 2012 г.

19. Отчет менеджера по персоналу ООО «СтройСервисРемонт» за 2014 г. /утв. приказом генерального директора 11.03.2015

1.3.Литература:

20. Андросова Л.А. Экономика труда. – Ростов н/Д.: Феникс. 2013

21. Бакирова Г.Х. Управление человеческими ресурсами. – М.: Речь, 2012.

22. Баранова Г.И. Модели управления персоналом. – Иркутск. 2011.

23. Барков С.А. Управление персоналом. – М.: Юрист, 2010.

24. Басаков М.И. Охрана труда: Безопасность жизнедеятельности в условиях производства: Учебно-практическое пособие. — Ростов н/Д.: Феникс, 2013

25. Борисова Е.А. Оценка и аттестация персонала. – СПб.: Питер, 2011

26. Бородина В.В. Малые предприятия. М.: Книжный мир, 2009.

27. Горбашко Е.А. Менеджмент качества и конкурентоспособности: Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.

28. Графкина М.В. Охрана труда и производственная безопасность: Учебное пособие. – M.: Проспект, 2012

29. Дмитриев Ю.А. Проблемы правового регулирования охраны труда//Ученные записки СПб филиала РТА. 2014 № 49 – С. 75-79

30. Иванов В.К. Об организации службы охраны труда на предприятии//Справочник специалиста по охране труда. 2013. № 4.

31. Методические рекомендации по расчёту экономической эффективности мероприятий по охране труда; ОАО «РЖД». - М.: 2010.

32. Петухова В.В., Гурдус В.О., Айвазова М.В., Нестерова Н.В. Методические подходы к формированию сочетанных и многоуровневых программ медицинского страхования в современных условиях / Под ред. А.М. Таранова. - М.: Федер. фонд обязат. мед. страхования, 2011.

33. Раздорожный А.А. Охрана труда и производственная безопасность – М.: Экзамен. 2010.

34. Российская газета 2013. 8 октября.

35. Сенченко В.А. Совершенствование системы охраны труда на предприятиях строительной отрасли с численностью работников до 50 человек// Интернет-вестник ВолгГАСУ. Сер.: Политематическая. 2013. Вып. 1 (25).

36. Сокол Т.С. Охрана труда – Мн.: ДизайнПро. 2013.

37. Труд и занятость в России 2013: Статистический сборник — М.: Федеральная служба государственной статистики. 2014

38. Халин Е.В. Безопасность производства. Технологии, способы, устройства. -М.: ГНУ ВИЭСХ, 2012

Примечания

бакалавриат, есть раздаточный, речь защиты, ответы на возможные вопросы ГАК

Покупка готовой работы
Тема: «Обеспечение безопасности труда персонала организации (на примере ООО «СтройСервисРемонт»)»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 83
Цена: 1970 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика