Курсовая работа

«Система наказаний в уголовном праве России»

  • 25 страниц
Содержание

Введение….3

1. Понятие и значение системы наказаний….…5

2. Классификация наказаний в уголовном праве России….9

3. Развитие системы наказаний в истории российского уголовного законодательства….15

4. Совершенствование системы наказаний в

современном уголовном праве….20

Заключение….23

Список использованных источников….24

Введение

Актуальность темы исследования. Вопрос о системе наказаний изучается в рамках общей части уголовного права, а точнее такого ее института, как институт наказания. Собственно вопрос о наказании для уголовного права является очень актуальным, так как наказание – это воплощение санкции как элемента нормы права. Изучение системы наказания, принципа ее построения является очень актуальным вопросом для конструирования нормы уголовного права, и всей особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Объект и предмет. Объектом нашего исследования являются вопросы системы наказания и ее построения, а предметом исследования – особенности построения системы наказания и проблемы ее совершенствования.

Цели. Целями нашего исследования являются следующие:

- изучение уголовно-правового материала о системе наказания и особенностях ее построения;

- изучение научных трудов теоретиков, практиков, которые рассматривают вопросы системы наказания.

Фрагмент работы

Под классификацией наказаний следует понимать объединение их по определенным критериям с учетом характера и объема правоограничений, функциональной роли в выполнении тех либо иных задач в относительно однородные группы.

Представителями уголовно-правовой науки предложено немало различных классификаций наказаний. Существует и законодательно закрепленная классификация. Остановимся только на двух, наиболее важных для понимания и применения действующего уголовного законодательства.

Первая классификация носит теоретический характер, поскольку не закреплена в уголовном законе. Вместе с тем она имеет существенное значение для правоприменительной практики. Согласно этой классификации все наказания, входящие в их систему, можно разделить на три разряда:

1) наказания, не связанные с лишением свободы;

2) наказания, связанные с лишением свободы;

3) наказание в виде смертной казни.

В группу наказаний, не связанных с лишением свободы, входят: штраф; лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград; обязательные работы; исправительные работы; ограничение по военной службе; ограничение свободы. Наказания этой группы объединяет то, что, несмотря на различный характер, они не связаны с изоляцией осужденного от общества. Осужденные к этим видам наказаний не лишаются такого фундаментального блага, как свобода. Они не отрываются от семьи, работы, учебы или иной социально полезной деятельности. Объем правоограничений здесь относительно невелик. Все это обусловливает целесообразность первоочередного применения именно этих видов наказаний.

Группа наказаний, связанных с лишением свободы, включает: арест; содержание в дисциплинарной воинской части; лишение свободы на определенный срок; пожизненное лишение свободы. Объединяет эти наказания в одну группу то, что все они связаны с изоляцией осужденного от общества. Изоляция осужденного от общества существенно изменяет его правовой статус, нередко приводит к разрыву социально полезных связей, криминальной зараженности и другим негативным последствиям. Применительно к международной классификации рассматриваемая группа наказаний относится к разряду мер, связанных с тюремным заключением. В целях минимизации вредных последствий изоляции осужденного от общества ООН приняла целый ряд международных актов, содержащих стандарты по применению тюремного заключения, наиболее важные из которых включены в Минимальные стандартные правила обращения с заключенными

Отдельное место в рассматриваемой классификации наказаний занимает смертная казнь, поскольку по своему характеру и ограниченному в сравнении с другими видами наказаний кругу целей она не может быть включена в какую-либо группу наказаний. Как особый вид наказания рассматривается смертная казнь и в международной классификации наказаний. Например, ООН предусмотрела специальные меры, гарантирующие защиту прав тех, кто приговорен к смертной казни

В отличие от первой вторая классификация закреплена в уголовном законе. В зависимости от порядка их применения все наказания делятся на три группы: 1) основные наказания; 2) дополнительные наказания; 3) наказания, способные выполнять роль основных и дополнительных.

В соответствии со статьей 45 УК РФ обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, арест, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы на определенный срок, пожизненное лишение свободы, смертная казнь применяются только в качестве основных видов наказаний. Штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничение свободы применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград применяется только в качестве дополнительных видов наказаний.

Есть мнение, что данное разделение видов наказаний на основные и дополнительные очень неудобное, поскольку некоторые из них могут применяться как в качестве первых, так и в качестве вторых. Такая система непригодна для анализа, поскольку смысл и цели одного и того же наказания, применяемого как основное и как дополнительное, различны.

В теории уголовного права существуют и иные классификации видов наказаний. Например, в зависимости от субъекта, совершившего противоправное деяние, виды наказаний можно разделить на наказания для несовершеннолетних и, соответственно, наказания для совершеннолетних.

Некоторые виды наказаний не могут быть применены к несовершеннолетним, поэтому для них система наказаний, в соответствии со статьей 88 УК РФ, выглядит следующим образом:

- штраф;

- лишение права заниматься определенной деятельностью;

- обязательные работы;

- исправительные работы;

- ограничение свободы;

- лишение свободы на определенный срок.

В этой части предлагается и иная классификация.

1) применяемые к общему кругу лиц;

2) применяемые к военнослужащим;

3) применяемые к несовершеннолетним;

4) применяемые к лицам, занимающим государственные должности.

Невозможность исполнения некоторых уголовно-правовых мер по материально-финансовым и иным причинам обусловливает подразделение всех наказаний на действующие и отложенные (к последним относятся обязательные работы, ограничение свободы, арест, а также смертная казнь).

Главным требованием к построению системы уголовных наказаний, отраженным в международных источниках, является гуманность, которая должна не позволить наказанию превратиться в пытку для лиц, содержащихся в местах лишения свободы.

Называются в теории уголовного права еще одни критерии для классификации наказаний. По характеру пенитенциарного воздействия на осужденных все наказания можно разделить также на две группы:

1) связанные с исправительно-трудовым воздействием на осужденного и влекущие ряд ограничений в трудовых правах (обязательные работы, исправительные работы, ограничение по военной службе, принудительные работы; арест, содержание в дисциплинарной воинской части, срочное и пожизненное лишение свободы);

2) не связанные с таким воздействием (все иные виды наказаний).

Наконец, наказания можно разграничить между собой в зависимости от субъекта, в отношении которого они могут быть реализованы. В этом аспекте в теории уголовного права выделяются две группы наказания: общие (назначаемые в отношении любого субъекта, совершившего преступление) и специальные (применяемые в отношении ограниченного круга лиц, например, военнослужащих).

Заключение

Итак, подводя итог проведенному нами исследованию, отметим, что система наказаний – это построенная в определенной последовательности совокупность наказаний, которые подразделяются между собой на виды по конкретным критериям.

основная классификация видов наказаний – это их деление в зависимости от статуса и от применения на:

1) основные наказания;

2) дополнительные наказания;

3) наказания, применяемые как в качестве основных, так и в качестве дополнительных.

Дополнительные основания классификации – это, в зависимости от субъекта, к которым применяются эти наказания, и в зависимости от характера наказания.

Список литературы

1. Багрий-Шахматов Л.В. Уголовная ответственность и наказание. Минск, 1976;

2. Багрий-Шахматов Л.В., Гуськов В.И. Теоретические проблемы классификации уголовных наказаний. Воронеж, 1971;

3. Галиакбаров Р.Р. Система и виды наказаний. Горький, 1986;

4. Гернет М.Н. История царской тюрьмы. Т. 2. М., 1951;

5. Дополнительные наказания: теория и практика / В.К. Дуюнов, А.Л. Цветинович. Фрунзе: Илим, 1986;

6. Егоров В.С. Система наказаний по уголовному праву России. М., 2002;

7. Исаев И.А. История государства и права России: Курс лекций. М., 1993;

8. История отечественного государства и права: Учебник / Под ред. О.И. Чистякова. М.: «Юристъ». 2004;

9. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.И. Чучаева. М.: «КОНТРАКТ», «ИНФРА-М». 2009;

10. Морщакова Т.Г. Наказание должно быть адекватным // ЭЖ-Юрист. 2003. № 48;

11. Ничуговская О.Н. Проблемные вопросы построения системы наказаний в современном уголовном законодательстве Российской Федерации // Право и политика. 2007. № 10;

12. Петрашев В.Н. Гуманизация системы наказаний в уголовном праве. Ростов-на-Дону, 1988;

13. Раськевич А.А. История возникновения и развития законодательства об исполнении уголовных наказаний в виде лишения свободы в пенитенциарных учреждениях царской России // История государства и права. 2007. № 24;

14. Российское законодательство X – XX вв. Акты Земских соборов. Т. 3. М., 1985; Детков М.Г. Наказание в царской России. Система его исполнения. М., 1994;

15. Российское законодательство X – XX вв. Т. 4. М., 1986. С. 327 - 329; Органы и войска МВД России. М., 1996;

16. Стромов В.Ю. Система уголовных наказаний: реализация и эффективность: Дис. . канд. юрид. наук. Волгоград, 2009;

17. Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Лекция. Часть Общая. Т. 2. М., 1994;

18. Таганцев Н.С. Русское уголовное право. Серия. Юридическое наследие. XX век: Курс лекций. Часть общая. Т. 1. Переизд. с ориг. СПб., 1902. Тула: Автограф, 2001;

19. Толкаченко А.А. Новое в законодательстве об уголовных наказаниях // Право в Вооруженных Силах. 2004. № 6;

20. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. М.: «КОНТРАКТ», «ИНФРА-М», 2008;

21. Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник / Под ред. А.И. Рарога. М.: «Юристъ». 2004;

22. Уголовное право России. Общая часть: учебник / С.А. Балеев, Б.С. Волков, Л.Л. Кругликов и др.; под ред. Ф.Р. Сундурова, И.А. Тарханова. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Статут, 2009;

23. Уголовно-правовое воздействие: монография / Г.А. Есаков, Т.Г. Понятовская, А.И. Рарог и др.; под ред. А.И. Рарога. М.: Проспект, 2012;

24. Уголовное право России. Часть Общая / Под ред. Л.Л. Кругликова. М., 2004;

25. Хамкова Д. Политика уголовных наказаний и процессы глобализации // Научные основы уголовного права и процессы глобализации: Мат. V рос. конгресса уголовного права. М., 2010;

26. Хомич В.М. Об оптимизации системы уголовных санкций и их применения // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: Мат. 7-й междунар. науч.-практич. конф. М., 2010.

Покупка готовой работы
Тема: «Система наказаний в уголовном праве России»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 25
Цена: 750 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика