Курсовая работа

«Пересмотр дел в арбитражном суде в кассации»

  • 29 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРЕСМОТРА ДЕЛ В КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ 6

1.1 Правовая характеристика кассационного судопроизводства 6

1.2 Основные направления реформирования кассационного судопроизводства 11

2. ПРАВИЛА СУДОПРОИЗВОДСТВА В КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ 15

2.1 Порядок подачи кассационной жалобы 15

2.2 Порядок рассмотрения кассационной жалобы 16

3. ПЕРСПЕКТИВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ КАССАЦИОННОГО ОБЖАЛОВАНИЯ 22

3.1 Проблемы реализации нового законодательства о кассационном обжаловании 22

3.2 Пути повышения эффективности пересмотра дел в кассационном суде 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Введение

В качестве самостоятельной стадии процесса кассационное судопроизводство, как известно, появилось в XVII в. во Франции. В соответствии с изданным в 1667 г. указом Людовика XIV Судебный департамент короля (Совет Сторон) получил право кассировать (от лат. cassatio – отмена, уничтожение) незаконные решения судов, которые возвращались для нового обсуждения в парламент. Ордонанс 1667 г. прямо воспрещал Совету Сторон рассматривать подобные дела по существу. Так появился институт кассации, наиболее поздний из видов обжалования судебных решений.

Окончательное формирование этого вида проверки было осуществлено в период Великой революции, когда был закрыт Судебный департамент королевского совета, поскольку его участие в судебных делах было признано «явлением ненормальным, отражающим в себе смешение судебной власти с административною и законодательною». Для рассмотрения просьб о кассации в 1790 г. был учрежден особый Кассационный суд (La Cour de cassation), в который были переданы «неоконченные дела прежнего судебного департамента», окончательное же нормативное закрепление порядка кассационного производства последовало в 1806 г. с принятием ГПК Франции.

В Российской империи до 60-х годов XIX в. система судоустройства определялась положениями Учреждения о губерниях 1775 г. Суд не был отделен от администрации и носил ярко выраженный сословный характер, т.е. для каждого сословия существовал свой суд, ни о каком равенстве перед судом не было и речи, а сама система судебных органов была крайне сложной. Кассационное производство как таковое отсутствовало, было лишь ревизионное производство, под которым понималось «прилежное рассмотрение того, произведено ли дело порядочно и сходственно с законами». Ревизионное производство предполагало проверку правильности рассмотрения дела с точки зрения правильности применения норм материального и процессуального права, ревизионный суд не рассматривал дело по существу.

В то время отсутствовало единое правовое пространство, на местах царили судебный произвол и коррупция, законодательство применялось по принципу «закон – что дышло, куда повернешь – туда и вышло», в связи с чем в действительности обжаловать решение суда в порядке реви-зии могла незначительная часть населения Российской империи. По свидетельству В.О. Ключевского, в 1842 г. министр юстиции представил императору доклад, в котором значилось, что в судебном производстве насчитывалось 33 млн. незаконченных дел. Недостатки Судебной системы были очевидны. Назрела необходимость проведения коренных реформ в сфере судопроизводства.

Судебная реформа 1864 г. провозглашала западные принципы судоустройства и судопроизводства: независимость и отделение суда от администрации; создание всесословной судебной системы; равенство всех перед судом; создание более четкой системы судебных инстанций; введение присяжных заседателей. Реформа также вводила такие институты гражданского процесса, как устность и гласность процесса; равенство сторон; ликвидация формальной оценки доказательств и введение принципа свободной оценки доказательств самим судом на основе обстоятельств дела; апелляция и кассация.

Таким образом, можно уверенно сказать, что в России кассационное судопроизводство получило окончательное становление только в результате утверждения и вступления в силу Устава гражданского судопроизводства России 1864 г.

После Октябрьской революции, на всем пространстве бывшей Российской империи и будущего СССР начинает постепенно формироваться и развиваться кассационная инстанция как основной институт устранения судебных ошибок в отношении не вступивших в законную силу судебных актов судов первой инстанции советского гражданского процесса. Новая кассация фактически представляла собой неполную апелляцию, которая фактически по желанию кассационной инстанции могла стать и полной, так как суд мог исследовать новые доказательства и устанавливать новые факты, имел право в интересах законности проверить решение суда первой инстанции в полном объеме. Чуть позже она приобрела более конкретные черты неполной апелляции, но суд на основании ст. 294 ГПК РСФСР все же имел полномочия в интересах законности проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

Современная система кассационного обжалования в арбитражном процессе фактически была создана с принятием Арбитражного процессуального кодекса 2002 г. В условиях того, что кассационный процесс является неотъемлемой частью арбитражного судопроизводства, актуальной является тема порядка пересмотра дел в кассации в арбитражном суде. Анализ этой темы и является целью данной работы. В свою очередь, задачами работы являются:

- Проанализировать основные правовые характеристики порядка пересмотра дел в кассационной инстанции.

- Изучить основные правила судопроизводства в кассационной инстанции.

- Проанализировать проблемы реализации нового законодательства о кассационном производстве и возможные методы и способы его реформирования.

Работа включает в себя введение, три главы, заключение, а также список использованных источников.

Фрагмент работы

Одной из наиболее значимых гарантий прав лиц, участвующих в деле, обеспечивающих эффективность и справедливость правосудия, является проверка законности судебных актов в кассационном порядке. Кассационный суд как государственный институт – это судебно-правовой инструмент реализации публично-правового интереса, заключающегося в поддержании единообразного понимания права, а не в непосредственной защите частноправовых интересов заинтересованных в этом лиц, об-ратившихся в суд.

Статья 273 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее – АПК) закрепляет право лиц, участвующих в деле, а также иных лиц в случаях, предусмотренных АПК, на обжалование судебных актов, вступивших в законную силу по правилам ст. 180 АПК и порядок такого обжалования.

Порядок обжалования судебных актов в суд кассационной инстанции, предусмотренный в статье 273 АПК, согласуется со ст. 181 АПК, закрепляющей правило о последовательном обжаловании. Это означает, что по общему правилу решение суда первой инстанции обжалуется в суд второй инстанции (т.е. в арбитражный суд апелляцион-ной инстанции), судебный акт суда второй инстанции обжалуется в суд третьей инстанции (т.е. в арбитражный суд кассационной инстанции).

Исходя из такого подхода в статье 273 АПК установлено, что вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в порядке кассационного производства, если до этого оно было предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции.

Миновать суд апелляционной инстанции можно только в случае, если этот суд не принял апелляционную жалобу к производству по причине пропуска срока подачи апелляционной жалобы и отказа в его восстановлении.

В суд кассационной инстанции может быть обжаловано, соответственно, и постановление суда апелляционной инстанции.

Исключения из этого общего правила предусмотрены непосредственно в АПК.

Заключение

Ведь кассацию характеризуют следующие главные черты: суд не оце-нивает факты дела, а само дело не рассматривается по существу.

Арбитражный суд кассационной инстанции рассматривает в порядке кассационного производства кассационные жалобы на вступившие в закон-ную силу решение арбитражного суда первой инстанции и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции. В кассационном производстве суд проверяет законность решений и постановлений, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, правильность применения норм материального права и норм процессуального права. Полномочия арбитражного суда кассационной инстанции поименованы в ст. 287 АПК РФ. Выбор полномочия предопределяется выводом, к которому приходит суд кассационной инстанции в результате проверки судебного акта первой или апелля-ционной инстанции.

Федеральный закон от 28 июня 2014 г. № 186-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» внес ряд изменений в процедуру кассационного производства в арбитражном суде. Порядок подачи кассационной жалобы и ее рассмотрения остался, практически, без изменений. В тоже время, реформированию подверглась система уровней кассационного обжалования, которое теперь возможно не только на уровне арбитражных судов федеральных округов, но и в Верховном суде РФ. В работе анализируются основные изменения кассационного обжалования судебных актов арбитражных судов в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 г. № 186-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный про-цессуальный кодекс Российской Федерации». При этом указываются основные недостатки названных изменений, препятствующие признанию обновленных кассации и надзора эффективными средствами правовой защиты. Законодательство о кассационном обжаловании, действующее в настоящее время, требует совершенствования. Поэтому в работе также предлагается ряд корректировок действующего законодательства, которые необходимо внести для устранения недостатков проведенной законодательной реформы, основные из которых связаны с упразднением кассационного обжалования в Верховном Суде РФ.

Список литературы

1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 №95-ФЗ (ред. от 31.12.2014).

2. Постановление Президиума ВАС РФ от 25 июля 2011 г. №5481/11

3. Губин В.М. Кассация в судебно-арбитражном процессе: основные на-правления реформирования. М., 2005.

4. Ковтков Д.И. Кассационное производство России: от прошлого к настоящему. // Арбитражный и гражданский процесс. 2012. №8.

5. Лебедь К.А. Полномочия арбитражного суда кассационной инстанции. // Юридический мир. 2012. №1.

6. Павлова Л.Н. Полномочия арбитражного суда кассационной инстанции по отмене судебного акта и передаче дела для рассмотрения по сущест-ву. // Арбитражный и гражданский процесс. 2010. №11.

7. Парфирьев Д.Н. Эффективное надзорное производство в гражданском процессе: быть или не быть? // Российская юстиция. 2011. №10.

8. Парфирьев Д.Н. Перспективы эффективности реформирования кассаци-онного и надзорного обжалования судебных актов арбитражных су-дов. // Арбитражный и гражданский процесс. 2014. №9.

9. Пацация М.Ш. К вопросу о «чистой» кассации в арбитражном процес-се. // Законодательство и экономика. 2006. №6.

10. Постатейный комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. Под ред. П.В. Крашенинникова. – М.,Статут, 2013.

Примечания

Антиплагиат-70% (февраль 2015 г.)

Покупка готовой работы
Тема: «Пересмотр дел в арбитражном суде в кассации»
Раздел: Арбитражно-процессуальное право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 29
Цена: 550 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика