Дипломная работа

«Система права и система законодательства»

  • 51 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СИСТЕМА ПРАВА И СИСТЕМА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА КАК ИНСТИТУТЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 5

1.1 Система права и ее основные элементы 5

1.2 Система законодательства 21

2. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОТНОШЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПРАВА И СИСТЕМЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА 27

2.1 Соотношение системы права и системы законодательства 27

2.2 Основные тенденции развития системы права и системы законодательства России 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 48

Введение

Правопонимание – это научная категория, отражающая процесс и результат целенаправленной мыслительной деятельности человека, включающий в себя познание права, его восприятие (оценку) и отношение к нему как к целостному социальному явлению. В современном государстве право должно не только соответствовать общему экономическому положению, но и быть внутренне согласованным выразителем, который не опровергал бы сам себя из-за внутренних противоречий. Единство права обусловлено сущностью, содержанием и функциями права, которые объективно определяются единством общественных отношений, формами собственности, конкуренцией между индивидами и разными организациями. В современном обществе право занимает главенствующее место в системе социального регулирования. Обладая общими чертами, присущими ряду средств упорядочивания общественных отношений, оно одновременно представляет особый вид социальной регламентации.

В мире существует множество научных идей, течений и точек зрения по поводу того, что есть сущность системы права и системы законодательства. Учение о системе права и системе законодательства получило развитие в работах советских и современных российских ученых С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.М. Баранова, И.Н. Сенякина, А.С. Пиголкина и др. Типы правопонимания объединяют различные доктринальные трактовки вышеуказанных понятий.

Актуальность темы заключается в том, что право настолько уникаль-ный, сложный и общественно необходимый феномен; что на протяжении всего времени его существования научный интерес к нему не только не исчезает, но и возрастает. Вопросы сущности права, соотношения понятий «право» и «закон» принадлежат к числу «вечных» уже потому, что человек на каждом из витков своего индивидуального и общественного развития открывает в праве новые качества, новые аспекты соотношения его с другими явлениями и сферами жизнедеятельности социума.

Цель работы – раскрыть сущность и соотношение понятий «системы права» и «системы законодательства». На основании цели в работе поставлены следующие задачи:

- анализ системы права как научной категории и ее основных элемен-тов;

- изучение системы законодательства и основных методов и способов систематизации законодательства;

- анализ взаимосвязей между системой права и системой законодательства;

- анализ развития системы права и системы законодательства РФ.

Объектом исследования данной дипломной работы являются теоретические и практические аспекты системы права и системы законодательства. Предмет исследования – особенности развития системы права и системы законодательства нашей страны.

Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список ис-пользованных источников.

Фрагмент работы

Прежде чем заниматься научными исследованиями в области систе-мы права, нужно разобраться в сущности самого явления, которое создает определенную систему. Явление и сущность – философские категории. Анализ явления как феномена дает возможность выделить и увидеть внешние его признаки в практической жизни. Категория «сущность» отображает ядро, главные черты явления, которые не лежат на поверхности, а требуют исследования и применения теоретического абстрактного мышления. Для того чтобы определить сущность явления, необходимо обращаться к полярным категориям аналогичных явлений. Для того чтобы раскрыть сущность какого-либо понятия, необходимо установить предмет исследования, определить явление, природу которого предусматривается изучить. С позиции нормативного подхода определение права должно отобразить наиболее общие, основные черты этого сложного явления, к которым поклонники таких взглядов относят: государственно-волевой характер; нормативность; власти регулятивную природу.

В последние годы определение права с позиций нормативного подхода было разработано и аргументировано многими выдающимися отечественными и зарубежными учеными, а именно, право – это :

а) система общеобязательных, формально определенных норм, кото-рые выражают обусловленную экономическими, духовными и другими условиями жизни государственную волю общества, ее общечеловеческий и классовый характер; издаются государством в определенных формах и охраняются от нарушений наряду с мерами воспитания и убеждения, возможностью государственного принуждения; является государственным регулятором общественных отношений;

б) система общеобязательных, формально определенных правил поведения общего характера (норм права), которые в установленном порядке санкционируются или формулируются государством и обеспечиваются возможностью применения государственного принуждения;

в) система общеобязательных, формально определенных, установленных и охраняемых государством правил поведения, которая выражает меру свободы и справедливости, достигнутую некоторым обществом, и служит для регулирования общественных отношений; и т.д.

В правовой науке при рассмотрении формы права почти все авторы различают внутреннюю и внешнюю формы права.

Заключение

На каждом историческом этапе с учетом существующих факторов формируются модели уяснения сущности права, отражающие социальную ценность, самоценность и динамику права. Изучение права как социального явления предопределяет необходимость осмысления правовой системы. Существование правовой системы и системы права есть проявление такого свойства права, как системность. Системность указывает на то, что регулятивную роль нормы права выполняют лишь во взаимосвязи и взаимодействии друг с другом. Система права является объективно существующим явлением общественной жизни, сложным взаимодействием отраслей, которые занимают разные положения в системе и по-разному соотносятся между собой. Роль основных системообразующих факторов, наряду с предметом и методом, должны исполнять цели, задания и принципы правового регулирования. Для системы права характерны следующие признаки: имеет объективный ха-рактер и создается в соответствии с потребностями общественного развития; характеризуется целостностью и структурированностью, т.е. состоит из взаимосвязанных норм права, правовых институтов, подотраслей и отраслей; владеет согласованностью, поскольку элементы, которые ее создают, находятся в отношениях взаимосвязи, подчиненности, координации, взаимовлияния.

Система права включает в себя, как частное право, так и публичное право. Публичное право – это часть национальной системы права, нормы которой регламентируют сферы общественных отношений, которые предназначены защищать интересы государства и общества. Частное право – это часть национальной системы права, нормы которой предназначены конкретизировать субъективные права индивидов (физических и юридических лиц), возникающие на основе правоотношений общего характера.

Разделение системы права на частное и публичное право выходит за отраслевые рамки. Это более крупные, чем отрасль, структурные образования.

Разумеется, это не исключает, а, напротив, предполагает проникнове-ние частных начал в сферу действия правовых отношений, охватываемых публичным правом. Вместе с тем публичные начала проникают в отрасли частноправового блока, в том числе устанавливаются пределы и границы проявления частной инициативы и ответственности в случае их нарушения.

Тенденция динамичного соотношения национального и международного права проявляется как в масштабных взаимовлияниях правовых систем, так и во все большем «проникновении» международных принципов и норм в национальные правовые системы. В науке существуют разные позиции относительно соотношения международного права и внутригосударственного права. Одни авторы разделяют системы международного и внутригосударственного права, другие, с которыми согласна и автор данной работы, считают международное право и внутригосударственное право «полисистемным комплексом».

От системы права следует отличать систему законодательства, под которой понимается совокупность всех нормативно-правовых актов, дейст-вующих в государстве. Построение системы законодательства (позитивно-го права) может основываться на различных принципах. В основном законодательство строится с учетом отраслевого принципа (гражданское, уголовное и другие отраслевые законодательства издаются применительно к конкретной сфере правового регулирования). Система законодательства включает в себя подсистемы (нормативные правовые акты), первичными элементами которых являются нормы права. В связи с этим можно сделать вывод, что система законодательства – это система правовых норм, изложенных и структурированных в нормативных правовых актах.

Необходимость проведения различия между системой права и систе-мой законодательства вызывается, помимо прочего, потребностями систематизации законодательства, т.е. деятельностью государственных органов, направленной на упорядочение законодательства, приведение его в стройную, логичную систему. Установление правильного соотношения между системой права и системой законодательства – важная теоретическая и практическая задача. Надлежащее ее решение призвано обеспечить доступность, сокращение ненужной множественности актов, их согласованность и правильное применение на практике.

Концепции развития системы права и системы законодательства на-шей страны должны быть востребованы, реально реализуемы как с точки зрения социальных процессов, так и с точки зрения применения законода-тельных норм. Представляется, что без определения четких критериев формирования системы права и системы законодательства, их внутренней структуры невозможно достичь не только гармоничного соотношения этих систем, но и практического эффективного регулирования общественных отношений. Только четкое разграничение отраслей, подотраслей и институтов права в соответствии с предметом и методом правового регулирования в их соотношении с системой законодательства может дать эффективный правовой механизм регулирования общественных отно-шений.

Список литературы

1. Агапов А.Б. Постатейный комментарий к Кодексу Российской Федера-ции об административных правонарушениях: Расш., с использ. материалов судеб. практики (В двух книгах). М., 2011.

2. Азми Д.М. О структурном значении частного и публичного права в системе права. // Законодательство и экономика. 2010. №7.

3. Алексеев С.С. Право: азбука – теория – философия: опыт комплексного исследования. М.: Статут, 1999.

4. Алексеев С.С. Частное право: Научно-публицистический очерк. М.: Статут, 1999.

5. Белинский Д.А. Согласование систем налогового права и налогового законодательства. // Финансовое право. 2006. №11.

6. Боголюбов С.А. Концепции развития российского законодательства: обсуждение в парламенте. // Журнал российского права. 2011. №9.

7. Большой юридический словарь / Под ред. А.Я. Сухарева, В.Е. Крут-ских. М.: ИНФРА-М, 2003.

8. Денисова А.В. Межотраслевые правовые институты как средство обеспечения системности российского уголовного законодательства. // Общество и право. 2011. №1.

9. Доклад Министерства юстиции Российской Федерации о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2011 г. Приложение 3 // htth://minjust.r*.

10. Егорова Е.В. Системность российского законодательства в контексте единого правового пространства России. // История отечественного государства и права. 2007. №1.

11. Иванников И.А. Толковый словарь по теории права. Серия «Словарь». Ростов н/Д: Феникс, 2005.

12. Илларионова Т.И. Механизм действия гражданско-правовых охранительных мер: Учебное пособие. Свердловск: УрГУ, 1980.

13. Карева М.П. К вопросу о делении права на публичное и частное // Советское государство и право. 1939. № 4.

14. Керимов Д.А. Методология права. 2-е изд. М., 2001.

15. Кодан С.В. Акты систематизации законодательства: место и роль в сис-теме источников российского права // Научный вестник УрАГС. 2008. Выпуск №1(2).

16. Кропачев Н.М. Уголовно-правовое регулирование: механизм и систе-ма. СПб., 1999.

17. Кудешкина О.Б. Систематизация отечественного законодательства: Дис. . канд. юрид. наук. Казань, 2002.

18. Кумышева М.К. Законодательство Российской Федерации и ее субъек-тов (Проблемы систематизации и оптимизации): Дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 1998.

19. Леушин В.И. Система права и правовая система: сходство и различие. М., 2001.

20. Лисенков С.Л. Общая теория государства и права. – М., 2006.

21. Лукашук И.И. О применении международного права судами России // Государство и право. 1994. №2.

22. Мальцев Г.В. К вопросу о частном и публичном праве // Право и граж-данское общество в современной России. М.: Изд. РАГС, 2003.

23. Марченко М.Н. Теория государства и права. М.: Зерцало-М, 2007.

24. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник М., 2004.

25. Мелехин А.В. Теория государства и права: учебник. – М. 2009.

26. Мешкова О.Е. Трудовое право в системе отраслей российского права: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Омск, 1999.

27. Мозженко И.И. Систематизация законодательства и ее признаки. // Кон-ституционное и муниципальное право. 2010. №12.

28. Морозова Л.А. Теория государства и права: Учебник. М.: Эксмо, 2008.

29. Нефедова Ю.Ю. Понятие и виды правовых регуляторов гражданских отношений и место среди них общепризнанных принципов и норм международного права. // Вестник Пермского Университета. Юридические науки. 2013. №4.

30. Овчинников Н.Ф. Структура и симметрия // Системные исследования. Ежегодник 1969. М.: Наука, 1969.

31. Перевалов В.Д. Теория государства и права: Учебник. М., 2004.

32. Петров Д.Е. Отрасль права: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. Сара-тов, 2001.

33. Пиликин Г.Г. Понимание и соотношение категорий «система финансового права», «структура финансового права» и «система финансового законодательства» в современный период. // Российский юридический журнал. 2011. №6.

34. Поленина С.В. Взаимодействие системы права и системы законодатель-ства в современной России // Государство и право. 1999. №9.

35. Пресняков М.В. Правовая определенность как системное качество рос-сийского законодательства. // Журнал российского права. 2009. №5.

36. Свирин Ю.А. Теоретические проблемы отраслевого деления системы российского права. // Законодательство и экономика. 2010. №11.

37. Стручков Н.А. Курс исправительно-трудового права. Проблемы общей части. М., 1999.

38. Сырых В.М. Проблемы теории государства и права. М.: РАП, 2008.

39. Тихомиров Ю.А. Соотношение международно-правовых и националь-но-правовых регуляторов // Методология поиска (выбора) оптимальных правовых решений: Материалы научного семинара. М.: Научный эксперт, 2012. Вып. 3.

40. Тюхтин В.С. Отражение, системы, кибернетика. Теория отражения в свете кибернетики и системного подхода. М.: Наука, 1972.

41. Хуторецкая Е. Состояние и перспективы систематизации законодательства в органах российской прокуратуры // Закон. 2012. №1.

42. Шаганенко В.П. Система права: понятие, сущность и значение. // Юридическое образование и наука. 2013. №4.

43. Шматова Е.С. Правовая система: вопросы теории и методологии. // История государства и права. 2013. №20.

44. Юридическая энциклопедия / Под ред. М.Ю. Тихомирова. М., 2002.

Покупка готовой работы
Тема: «Система права и система законодательства»
Раздел: Государство и право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 51
Цена: 2900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика