Курсовая работа

«Правовые основы и особенности использования запретов и ограничений в РФ на современном этапе»

  • 32 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАПРЕТОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ 5

1.1 Правовая сущность запретов и ограничений 5

1.2 Классификация и общая характеристика запретов и ограничений 9

2. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗАПРЕТОВ И ОГРАНИЧЕНИЙ 13

2.1 Нетарифные методы регулирования 13

2.2 Прочие виды запретов и ограничений 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32

Введение

Известно, что государство играет важную роль в обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы. Оно на протяжении всей истории наряду с задачами поддержания порядка, законности, организации национальной обороны выполняло функции в сфере экономики.

Безусловно, государство, выполняя экономические функции, преследует и собственные публичные интересы: эффективное управление государственной собственностью; обеспечение качества и безопасности товаров, работ, услуг; стремление к интеграции экономики России в мировую экономику.

Одним из источников формирования государственного бюджета являются доходы государства от внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов.

Для осуществления внешнеэкономической политики необходимо четко организованное, реализуемое в соответствии с международными договорами и национальным законодательством Российской Федерации государственное регулирование.

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности Российской Федерации также может быть представлено как комплекс спосо-бов воздействия на участников внешнеэкономических связей для организации деятельности российских и иностранных участников во внешнеэкономической сфере, управления ею, координации и контроля за ней.

Число способов осуществления государственного управления внешне-экономической деятельностью постоянно растет. Под способом управления понимают методы или приемы, которые используются органами публичного управления и их должностными лицами в установленных законами пределах при осуществлении управления, управленческих действий, административного воздействия на соответствующих объектов и лиц. Одним из таких способов управления является установление запретов и ограничений, рассматриваемых в данной работе. Анализ данной темы и является целью этой работы. Задачами работы, установленными в соответствии с заявленной темой, являются:

- анализ правовых основ запретов и ограничений во внешней торговле;

- изучение правовых особенностей отдельных видов запретов и ограничений, установленных во внешней торговле.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, а также списка ис-пользованных источников.

Фрагмент работы

Как прямо указано в ст. 2 Федерального закона от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»: таможенное регулирование в Российской Федерации осуществляется в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации. Таможенное дело в Российской Федерации представляет собой совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Российскую Федерацию и вывозе товаров из Российской Федерации. В Российской Федерации применяются меры таможенно-тарифного регулирования, запреты и ограничения, затрагивающие внешнюю торговлю товарами, предусмотренные международными договорами, составляющими договорно-правовую базу Таможенного союза, и принимаемыми в соответствии с указанными договорами актами органов Таможенного союза .

Для целей именно правового регулирования внешнеэкономической дея-тельности таможенные отношения могут быть обозначены как отношения, возникающие при импорте в Россию и экспорте из России товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза, их перевозке по единой таможенной территории Таможенного союза под таможенным контролем, временном хранении, таможенном декларировании, выпуске и использовании в соответствии с таможенными процедурами, проведении таможенного контроля, уплате таможенных платежей.

Заключение

Отношения в сфере введения и применения мер запретов и ограничений внешнеэкономической деятельности могут быть определены как отношения, возникающие в процессе международной миграции объектов гражданских прав в связи с осуществлением Российской Федерации суверенных прав по регулированию такой миграции вне рамок таможенного тарифа. Можно констатировать, что к настоящему времени практически полностью реализованы мероприятия по созданию нормативно-правовой базы единой системы запретов и ограничений, основанной, как на законодательстве ТС, так и на российском законодательстве. К общеизвестным видам запретов и ограничений относятся:

- квазитарифные (паратарифные) инструменты таможенного контроля, использование которых формально не связано с таможенно-тарифным регулированием, но фактически оказывает на внешнеторговую деятельность похожее воздействие (таможенные сборы и иные таможенные платежи неналогового характера, акцизы, НДС, взимаемые таможенными органами, и пр.);

- антидемпинговые и компенсационные пошлины, посредством которых осуществляется защита интересов национальных производителей, борьба с занижением цен экспортируемых товаров и использованием экспортных субсидий;

- монополия государства на внешнюю торговлю отдельными видами товаров;

- установление технических барьеров, позволяющих контролировать импортные поставки на предмет их соответствия законодательству о техниче-ском регулировании;

- контингентирование (квотирование) внешнеторговых сделок, позво-ляющее ограничить экспортные и/или импортные поставки установленным количеством товаров (их суммарной стоимостью на определенный период времени);

- лицензирование – выдача уполномоченными органами исполнительной власти разрешений (лицензий) на совершение определенных экспортных и/или импортных операций.

Основным видом запретов и ограничений является нетарифное регулирование. Нетарифное регулирование, с одной стороны, служит защите прав и законных интересов российских производителей и потребителей товаров и услуг, с другой – ограничивает конкуренцию между субъектами внешней торговли, отрицая принципы равноправия и недискриминации внешнеэкономической деятельности. Под нетарифными мерами понимаются все способы воздействия на внешнеторговые потоки, не относящиеся к таможенно-тарифным инструментам. Среди нетарифных мер, в свою очередь, выделяют группу нетарифных барьеров. Критериями для отнесения к нетарифным барьерам служат высокая степень протекционизма и установленные международной торговой практикой и национальными законодательствами ограничения на их применение. Нетарифные меры объединяют многочисленные инструменты, подходы и правила регулирования международной торговли, использование которых, в зависимости от конкретных целей торговой политики, может принимать различный характер. Одна и та же мера способна выступать и как орудие протекционизма (в этом случае можно говорить о «барьерах» и «огра-ничениях» международной торговли), и как необходимая административная мера, нацеленная на обеспечение безопасности, защиту жизни и здоровья граждан, гарантирование права на благоприятную окружающую среду и т.д. Ограниченный перечень мер нетарифного регулирования, обозначен нормами ст. 21-24, 26 и 27 Федерального закона «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

В целом Россия в вопросах запретов и ограничений во внешней торговле сконцентрировалась на технических барьерах – национальных требованиях к техническим характеристикам товаров, специальных требованиях к качеству товаров, их соответствию санитарным, фитосанитарным и ветеринарным требованиям, системам сертификации и др. Это одна из наиболее эффективных мер нетарифного регулирования, поскольку не запрещена правом Всемирной торговой организации и позволяет жестко контролировать допуск иностранных товаров в националь-ную экономику.

Список литературы

1. Таможенный кодекс Таможенного союза.

2. Федеральным законом от 21.07.2014 №206-ФЗ «О карантине растений».

3. Федеральный закон от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулирова-нии в Российской Федерации».

4. Федеральный закон от 08.12.2003 №165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров».

5. Федеральным законом от 18.07.1999 №183-ФЗ «Об экспортном контро-ле».

6. Федеральный закон от 08.12.2003 №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

7. Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

8. Федеральном законом от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании».

9. Анохина О.Г. Комментарий к ТК ТС. – М., 2011.

10. Батрова Т.А. Комментарий к Федеральному закону от 8 декабря 2003 г. №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». – М., 2014.

11. Бублик В.А. Новеллы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности (через призму вступления России в Таможенный союз). // Российский юридический журнал. 2012. №3.

12. Гоголева Т.Н., Ключищева В.Г., Хаустов Ю.И. Международная экономи-ка: Учеб. пособие. М., 2012.

13. Губарева А.В. Отношения, складывающиеся в сфере государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. // Административное право и процесс. 2014. №1.

14. Фролов В.А. Принципы как правовая основа установления и реализации запретов и ограничений во внешнеэкономической деятельности. // Финансовое право. 2014. №8.

Примечания

Антиплагиат-60% (проверено в феврале 2015 г.)

Покупка готовой работы
Тема: «Правовые основы и особенности использования запретов и ограничений в РФ на современном этапе»
Раздел: Валютные отношения
Тип: Курсовая работа
Страниц: 32
Цена: 590 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика