Курсовая работа

«Анализ структуры активов-пассивов и оценка финансовой устойчивости»

  • 41 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА БАЛАНСА ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 5

1.1 Анализ структуры активов и пассивов предприятия 5

1.2 Оценка финансовой устойчивости 14

2. АНАЛИЗ АКТИВОВ И ПАССИВОВ БАЛАНСА ПРЕДПРИЯТИЯ 18

2.1 Организационно-экономическая характеристика 18

2.2 Экономический анализ 25

2.3 Методы улучшения показателей 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 39

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 41

Введение

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отра-жает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно манипулируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также минимизировать затраты на его расширение и обновление.

Основой рыночного механизма являются экономические показатели, необходимые для планирования и объективной оценки хозяйственной дея-тельности организации, образования и использования специальных фондов, соизмерения затрат и результатов на отдельных стадиях воспроизводственного процесса. Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходим анализ его экономических показателей. Цель анализа состоит в том, чтобы оценить финансовое состояние предприятия, а также в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ экономических данных показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения экономического положения предприятия в конкретный период его деятельности. Важнейшими направлениями экономического анализа является анализ структуры баланса и финансовой устойчивости предприятия, в результате чего и является актуальной тема данной работы.

Целью работы в этих условиях является изучение теоретических и практических аспектов анализа структуры активов и пассивов баланса предприятия, а также его финансовой устойчивости.

Поставленная цель определяет следующие задачи работы:

• выявить основные показатели, используемые для анализа баланса и финансовой устойчивости предприятия;

• дать организационно-экономическую характеристику конкретного предприятия, проанализировать показатели его бухгалтерской отчетности;

• проанализировать основные показатели хозяйственной деятельности конкретного предприятия;

• выявить методы оптимизации финансовых показателей хозяйствен-ной деятельности предприятия.

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В первой главе работы – теоретической, исследуется проблема на основе теоретических источников; определяются основные понятия и категории, связанные с анализом хозяйственной деятельности предприятия.

Во второй главе проводится анализ финансовых показателей предприятия, выявляются тенденции текущего положения и проблемы развития фирмы, а также даются рекомендации по решению предприятием проблем его хозяйственной деятельности.

В заключении подводятся итоги работы.

Список использованных источников содержит литературу, изученную в процессе работы над проблемой.

Фрагмент работы

Финансовый анализ является непременным элементом как финансового менеджмента на предприятии, так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой. Анализ финансовых показателей необходим для:

• выявления изменений показателей финансового состояния;

• выявления факторов, влияющих на финансовое состояние предпри-ятия;

• оценки количественных и качественных изменений финансового со-стояния;

• оценки финансового положения предприятия на определенную да-ту;

• определения тенденций изменения финансового состояния предпри-ятия.

Значительное количество лиц, заинтересованных в изучении финансового состояния предприятия, обуславливает необходимость разработки методики анализа, которая позволит принимать обоснованные управленческие решения. Устойчивое финансовое положение – не только качественная характеристика финансов организации, но и количественно измеримое явление. Оценка финансового состояния предприятия – сложный, интересный, многоаспектный процесс, который невозможно формализовать полностью. Целью анализа в общем виде является получение объективной, полной и точной картины текущего финансового положения предприятия и оценка возможностей его изменения в кратко и долгосрочной перспективе. В зависимости от вида отношений предприятия с каждым конкретным контрагентом (инвестиционные, кредиторские, прочие) конкретные цели анализа финансового состояния будут различны. Для кредитора эта цель – определение кредитоспособности, для инвестора – инвестиционной привлекательности и т.п. Различие целей анализа предопределяет различия в его информационной базе и методике проведения. В соответствии с ними можно выделить два основных вида анализа: внешний и внутренний. Внутренний анализ, как правило, при-меняется только для принятия решений руководством данного предприятия, тогда как внешний – всеми остальными заинтересованными лицами. Внутренний анализ основан на более широкой информационной базе

Заключение

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния. Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств.

В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Конечные результа-ты деятельности предприятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы.

Все это предопределяет важность проведения экономического анали-за предприятия и повышает роль такого анализа в экономическом процессе. Экономический анализ является непременным элементом как финансового менеджмента на предприятии, так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой.

Экономический анализ производится, в первую очередь, на основании бухгалтерских документов. К ним относятся, в первую очередь, «бухгалтерский баланс». Баланс предприятия отображает виды имущества и способы его формирования.

К основным финансовым показателям относят коэффициенты ликвид-ности и рыночной устойчивости.

Основными аспектами бизнеса, которые рассматриваются при прове-дении анализа бухгалтерского баланса и финансовой предприятия, являются:

• состояние имущественного комплекса (активов) предприятия – вели-чина совокупных активов (валюты баланса), структура активов;

• источники финансирования хозяйственной деятельности (пассивы) – собственный капитал, долгосрочные привлеченные средства, краткосроч-ные кредиты и обязательства к востребованию;

• финансовое состояние предприятия: доля заемных средств в источниках финансирования, уровень текущей платежеспособности (ликвидности), величина чистого оборотного капитала;

В работе была проанализирована хозяйственная деятельность предприятия ОАО «Павловское ДРСУ». Проведенный экономический анализ выявил следующие позитивные факторы:

• рост стоимости имущества предприятия;

• удовлетворительные показатели ликвидности.

В тоже время проведенный экономический анализ выявил следующие проблемы:

• низкие показатели абсолютной ликвидности;

• удовлетворительная финансовая устойчивость.

Работу по улучшению экономических показателей необходимо стро-ить в направлении повышения его финансовой устойчивости. В этих целях необходима замена ручного труда на механизированный, например, при выполнении ямочного ремонта.

Список литературы

1. Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете»

2. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 04.12.2012) «О формах бухгалтерской отчетности организаций».

3. Альтов В.В. Анализ финансового состояния компании. Основные подходы к проведению анализа финансового состояния предприятия. – М., 2010.

4. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов/Под ред. Проф. Н.П. Любушина. – М.: 2005.

5. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет. – М., 2006.

6. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд. – М., 2012.

7. Бернсайн Л.А. Анализ финансовой отчетности. – М., 2011.

8. Графова Ф.В. Критерии и показатели финансово-экономического состояния предприятия.// Финансовый менеджмент. 2013. №12.

9. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: – Учебное пособие Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2012.

10. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Фрагмент из книги «Анализ финансо-вой отчетности». // Финансовый менеджмент. 2009. №1.

11. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М., 2004.

12. Крейнина Н.М. Финансовое состояние предприятия: методы оценки. – М., 2005.

13. Майорова Л.В. Методика факторного анализа прибыли по системе ди-рект-костинг.//Аудит и финансовый анализ. 2008. №6.

14. Матвейчева Е.В., Вишнинская Г.Н. Традиционный подход к оценке фи-нансовых результатов деятельности предприятия (на примере ЗАО «Уралсельэнергопроект»). // Аудит и финансовый анализ. 2007. №1.

15. Розанова Е. Информационная база финансового менеджмента.// Менеджмент в России и за рубежом. 2011. №1.

16. Русалева Л.А. Теория бухгалтерского учета. Учебное пособие. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2012.

17. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятия. – М., 2006.

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ структуры активов-пассивов и оценка финансовой устойчивости»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 41
Цена: 690 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика