Дипломная работа

«Страховое сопровождение внешнеторговых сделок (на примере Ростовской таможни)»

  • 85 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАХОВОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 6

1.1 Особенности страхования во внешнеэкономической деятельности 6

1.2 Специфика страхования рисков в сфере внешней торговли 10

1.3 Механизм страхования рисков в определении таможенной стоимости товаров 23

2. СТРАХОВОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ В РОСТОВСКОЙ ТАМОЖНЕ: АНАЛИЗ И ПРОБЛЕМЫ 34

2.1 Характеристика таможни. Основные задачи отдела контроля таможенной стоимости 34

2.2 Управление рисками страхового сопровождения товаров 55

2.3 Совершенствование действующей модели страхового сопровождения ввозимых и вывозимых товаров 60

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 74

ПРИЛОЖЕНИЯ 78

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что страхование коммерческих и политических рисков внешнеторговых операций в развитых странах является неотъемлемой частью внешнеэкономической деятельности и гибким инструментом государственного регулирования.

В зарубежных странах страхование экспортных кредитов возникло в конце XIX – начале XX в., а после Первой мировой войны появились и специальные страховые компании. Мировой экономический кризис 1929-1932 гг. выявил неэффективность частного страхования, и в условиях необходимости стимулирования экспорта при увеличении рисков экономической и политической нестабильности широкое распространение получило государственное страхование экспортных кредитов.

В целом система финансирования, страхования и предоставления гарантий сложилась к 1970-м гг. и на сегодняшний день представляет собой развитую многоуровневую систему государственной поддержки и содействия национальному экспорту, за вековую историю своего существования доказавшую свою эффективность.

Государственное страхование распространяется на наиболее рискован-ные операции, что в максимальной степени освобождает частных предпринимателей от рисков. Рынок кредитного страхования отличается высокой степенью монополизации. На государственные агентства США, ФРГ и Японии приходится 80% общего объема страхования внешнеэкономических рисков.

Несмотря на различия в организации и технике страхования международного кредита (размер и практика начисления премии, срок и объем гарантии и т.д.), есть общая черта для всех промышленно развитых стран – усиление связи между кредитованием и страхованием экспорта. Обычно предоставление кредита экспортеру или импортеру предполагает наличие полиса экспортного страхования. Страхование влияет на условия и сроки кредита, является источником кредитных льгот для экспортера. Кредиты, возврат которых гарантируется страховой компанией, предоставляются на более длительные сроки и на более льготных условиях, что дает экспортеру конкурентные преимущества.

Вместе с тем государственное финансирование внешней торговли регу-лируется международным законодательством, которое разрабатывается развитыми странами, входящими в крупнейшие международные организации, такие как Всемирная торговая организация (ВТО), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) .

В 1978 г. в рамках ОЭСР было разработано и введено в действие Соглашение по официальным экспортным кредитам (Agreement on Guidelines for Officially Supported Export Credits), которое впоследствии корректировалось и дополнялось (последняя редакция была осуществлена в 1998 г.). Основной целью данного Соглашения является обеспечение эффективного функционирования рынка экспортного финансирования (включая финансовый лизинг) со сроком погашения более двух лет, предполагающего государственное участие. Участниками данного Соглашения является большинство стран – членов ОЭСР, а также все члены ЕС.

В постсоветской России этот вид страхования до недавнего времени практически не поддерживался государством, и лишь начиная с 2010 г. пред-принимаются попытки активизировать работу ЗАО «Государственный специализированный российский экспортно-импортный банк» (Росэксимбанк) по предоставлению бесплатных государственных гарантий по отдельным экспортным сделкам и выделить из его структуры агентства по страхованию экспортных кредитов. В настоящее время правовой основой страхования внешнеэкономической деятельности являются нормы российского и международного права, определяющие общие вопросы страхования, установления и распределения ответственности между участниками внешнеэкономической деятельности, а также положения национальных законодательных и нормативных актов, устанавливающие порядок и условия страхования внешнеэкономических рисков с учетом специфики законодательства стран.

Целью данной работы является анализ страхового сопровождения внешнеэкономической деятельности. В соответствии с поставленной целью в работе выделены следующие основные задачи:

- анализ особенностей страхования внешнеэкономической деятельности;

- изучение специфики страхования рисков в сфере внешней торговли;

- анализ особенностей механизма страхования рисков в определении та-моженной стоимости товаров;

- изучение деятельности Ростовской таможни по контролю и корректи-ровке таможенной стоимости товаров;

- анализ особенностей управления рисками страхового сопровождения товаров;

- построение модели страхового сопровождения ввозимых и вывозимых товаров.

Объект исследования – нормативно-правовое обеспечение страхового сопровождения внешнеторговых сделок. Предметом исследования данной работы является страховое сопровождение внешнеторговых сделок, проходящих через Ростовскую таможню. Методологической и информационной базой работы являются научные труды специалистов по внешнеэкономической деятельности и таможенному делу, а также нормативно-правовые акты Таможенного союза и РФ.

Работа включает в себя введение, две главы, заключение, список использованных источников, приложения.

Фрагмент работы

Прежде всего, следует отметить, что возможно выделение следующих видов экономической деятельности в области внешней экономики :

внешнеторговой деятельности;

производственной кооперации;

международного инвестиционного сотрудничества;

валютных и финансово-кредитных операций.

Возможно осуществление любых видов деятельности в области внешней экономики, не запрещенных законодательством в соответствии с предусмотренными уставом фирмы целями.

Основу внешнеэкономической деятельности составляют внешнеторговые операции. Внешнеторговую операцию можно определить как совокупность хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, участвующих во внешнеторговых операциях, которые направлены на проведение и обеспечение товарного обмена. Проведение и обеспечение товарного обмена обеспечивают изучение товарных рынков, рекламная деятельность, организации сети сбыта товаров, разработка и утверждение коммерческих предложений, осуществление переговорных процессов, а также заключение внешнеторговых контрактов и их исполнение.

Операции в области внешней торговли могут быть осуществлены только на основе заключенных внешнеэкономических сделок. Международная внешнеэкономическая сделка от других видов сделок отличает то, что ее участники – хозяйствующие субъекты располагаются в разных странах. Предметом международных внешнеэкономических сделок могут быть как товары, которые, в итоге, пересекают границы страны-продавца, так и услуги.

Существуют следующие виды операций во внешней торговле :

Заключение

Сущность страхования ВЭД – в дифференциации страхования финансово-хозяйственной деятельности предприятия в зависимости от внутреннего или внешнего рынка. Страхование, являясь одной из важнейших составляющих международной финансовой системы в обеспечении защиты имущественных интересов участников внешнеэкономической деятельности, позволяет реализовать государственную политику в развитии международных страховых отношений. Основными страховыми рисками внешнеэкономической деятельности являются риски, связанные с экономической конъюнктурой рынка и деятельностью иностранного партнера, финансовые, организационные, технологические, коммерческие, политические риски, риски стихийных бедствий и другие.

Страхование внешнеэкономической деятельности имеет ряд серьезных особенностей. До настоящего времени данного вида услуги предоставляются далеко не всеми страховщиками. Причиной этому являются и особенности, и сложности оценки риска. Страхование внешнеэкономической деятельности представляет собой комплекс видов страхования, обеспечивающих защиту имущественных интересов отечественных и зарубежных участников внешне-экономической деятельности. Характерно, что оно включает виды имущест-венного, личного страхования и страхования ответственности.

Страховое сопровождение внешнеэкономической деятельности в полном объеме влияет на определение таможенной стоимости товаров. Таможенная стоимость товаров представляет собой расчетную величину, используемую государством в качестве экономической основы при регулировании внешнеэкономической деятельности, т.е. таможенная стоимость является экономической категорией, функционально направленной на практическую реализацию законодательства Российской Федерации по таможенным вопросам. К основным принципам определения таможенной стоимости относятся следующие.

1. Полный перечень методов определения таможенной стоимости това-ров, установленных нормами права Таможенного союза. Данный перечень является исчерпывающим.

2. Закрепление в качестве первоосновы для таможенной стоимости товаров стоимости сделки.

3. Строгая последовательность использования методов определения та-моженной стоимости.

4. Заявляемая декларантом таможенная стоимость и представляемые им сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достовер-ной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации.

Внедрение модели комбинированного страхования рисков внешнеэкономической деятельности в финансово-хозяйственную и страховую практику позволит придать дополнительный импульс развитию ВЭД российских хозяйствующих субъектов и стать значимой частью системы управления рисками внешнеэкономической деятельности, что, в свою очередь, положительно отразится на социально-экономическом развитии страны.

Проанализировав деятельность Ростовской таможни по определению и корректировке таможенной стоимости следует, отметить что эффективность данного вида деятельности в последнее время неуклонно возрастала. Все это стало возможным, прежде всего, за счет мер, направленных на упрощение таможенных процедур, развитие информационных технологий, ужесточения контроля достоверности декларирования, контроля таможенной стоимости, использования системы управления рисками.

Проанализировав характер проблем, связанных с определением страхового сопровождения внешнеэкономических сделок, возможно выявить три основных направления:

- несовершенство таможенного законодательства;

- проблемы, возникающие у таможенных органов при контроле таможенной стоимости;

- проблемы, возникающие у участников ВЭД при определении и под-тверждении таможенной стоимости.

В работе был проанализирован процесс контроля таможенной стоимо-сти в том числе, в части стоимости страхового сопровождения внешнеэкономических сделок в Ростовской таможне. Из негативных тенденций его деятельности следует отметить:

- рост сумм возврата таможенных платежей;

- рост количества корректировок таможенной стоимости по отдельным товарным группам с одновременным превышением индекса роста тамо-женной стоимости;

- увеличение количества исков, поданных в судебные органы на Ростов-скую таможню, по вопросам корректировки таможенной стоимости.

Для решения этих проблем в работе было предложено создание в рамках деятельности Ростовской таможни ценовой информационной базы. Весь массив ценовой информации, собранный в единую базу данных по данной товарной группе, с одной стороны, предоставит возможность инспекторам осуществить более детальную проверку заявленных сведений о таможенной стоимости товаров с учетом наименования и описания товара, страны происхождения, фирмы-производителя, марки, модели, артикула, технологии производства, маршрута доставки и вида транспорта, страхования и других факторов, влияющих на ценообразование; с другой – приведет к сокращению сроков выпуска данных товаров и создаст для добросовестных участников ВЭД более благоприятные условия для таможенного оформления.

Список литературы

1. Таможенный кодекс Таможенного Союза (в ред. от 16.04.2010).

2. Порядок декларирования и корректировки таможенной стоимости това-ров, утвержденный решением Комиссии таможенного союза от 20 сен-тября 2010 года №376.

3. Соглашение между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 «Об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза».

4. Федеральный закон от 27.11.2010 №311-ФЗ «О таможенном регулирова-нии в РФ».

5. Закон РФ от 21.05.1993 № 5003-1 «О таможенном тарифе».

6. Федеральный закон от 17 мая 2007 г. №82-ФЗ «О банке развития».

7. Приказ ФТС РФ от 14.12.2011 г. №272 «Об утверждении инструкции по проведению проверки правильности декларирования таможенной стоимости товаров, ввозимых (ввезенных) на территории Таможенного союза и регламента действия должностных лиц таможенных органов при контроле и корректировке таможенной стоимости товаров».

8. Анохина О.Г. Комментарий к Таможенному кодексу Таможенного союза. – М.: Проспект, 2011.

9. Агапова А.В. Контроль таможенной стоимости в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2008. №1.

10. Аракелян А.А., Зырянова Т.В. Теоретические аспекты учета и примене-ния методов аудита при контроле таможенной стоимости ввезенного то-вара. // Международный бухгалтерский учет. 2011. №40.

11. Архипов А.П. Страхование: учебник. – М.: Кнорус, 2012.

12. Ахвледиани Ю.Т. Особенности страхования рисков в сфере внешнеэконо-мической деятельности. // Финансовый менеджмент в страховой ком-пании. 2006. №1.

13. Батрова Т.А. Комментарий к Федеральному закону «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности (постатейный). – М., 2014.

14. Белецкий, Э.И. Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (проблемы, суждение, поиск): моно-графия. – М.: РИО РТА, 2005.

15. Габоичидзе Б.Н. Практика применения Таможенного кодекса Российской Федерации / Под общ. ред. Максимцева В.А. М., 2007.

16. Векшина А.Б. Предпосылки и проблемы создания системы страхования экспортных кредитов в России. // Международная экономика. 2011. №8.

17. Воротилова О.А. Международные валютно-кредитные отношения.– М.: Мысль, 2010.

18. Горских О.А., Астраленко Г.Э. Правовые проблемы страхования экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и (или) политических рисков. // Законы России: опыт, анализ, практика. 2013. №8.

19. Захарова Н.А. и др. Комментарий к Закону РФ «Об организации страхового дела». – М., 2012.

20. Запорожан, Н.А. Битва переносится в суд // Таможня: информационно-аналитическое обозрение. 2013. № 18.

21. Ильин, К.В. Порядок определения таможенной стоимости: правила опять меняются // Иностранный капитал с России: налоги, валютное и тамо-женное регулирование, учет. 2012. №4.

22. Козырин А.Н., Трошкина Т.Н. Комментарий к Закону РФ «О таможенном тарифе». – М., 2006.

23. Комментарий (постатейный) к Закону Российской Федерации «О таможенном тарифе». Под ред. А.Н. Козырина. – М., 2006.

24. Коржев Р.Ю. Формирование модели комбинированного страхования рисков внешнеэкономической деятельности. // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. 2008. №3.

25. Критман П.Р., Обстфенд М. Международная экономика. 5-е изд. – СПб: Питер, 2013.

26. Курочкин К. Оценка для таможни. // ЭЖ-Юрист. 2011. №47.

27. Любацкая И. Актуальные вопросы корректировки таможенной стоимо-сти. // Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2011. №7.

28. Момсикова Л.В. Разработка ценовой базы таможенных органов в целях контроля таможенной стоимости товаров. // Лизинг. 2011. №9.

29. Основы таможенного дела: учеб. пособие: в 2 т. / под ред. Ю.Ф. Азарова. – М.: РИО РТА, 2014.

30. Павленко, О. Чтобы уточнить и доначислить // Таможня: информационно-аналитическое обозрение. 2012. №5.

31. Панова Е.Н. Таможенная стоимость товаров: экономическая сущность и принципы определения. // Право и экономика. 2013. №4.

32. Покровская В.В. Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности.– М.: Юристъ, 2007.

33. Поносов И. Гарантия на вывоз. Государство застрахует финансовые и политические риски экспортеров // Российская газета (Столичный выпуск). 2013. №5031 от 2 ноября.

34. Ратушная Т.В., Черенцов С.А. Проблемные вопросы при определении, контроле и подтверждении таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию России. // Таможенное дело. 2010. №2.

35. Рыбаков И.А. Модернизация таможенного права с целью повышения эф-фективности регулирования таможенно-правовых отношений // Государ-ство и право. 2006. №4.

36. Свинухов, В.Г. Таможенно-тарифное регулирование вне1.

37. Смирнов, В.П. Экономическая безопасность России: сущность, основные угрозы: монография. – Владивосток: ВФ РТА, 2012.

38. Сорокина М.Н. Актуальные проблемы определения таможенной стоимо-сти. // Право и экономика. 2009. №10.

39. Стрижова О.А. Практические аспекты таможенно-тарифного регулирова-ния ввоза товаров. – М., 2006.

40. Стрижова, О.А. Контроль таможенной стоимости. Как защитить свои права участникам ВЭД // Иностранный капитал в России: налоги, валютное и таможенное регулирование, учет. 2011. №8.

41. Трошкина Т.Н. О правовой природе таможенной пошлины. – М., 2014.

42. Труханов К. Таможенная стоимость товаров: споры с таможенными органами. // Корпоративный юрист. 2010. №4.

43. Чиченов М.В. Страхование внешнеэкономической деятельности: Учеб. по-собие для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кре-дит», «Мировая экономика» / М.В. Чиченов. – 2-е изд., стер. М., 2008.

44. customs.r*

45. yutu.customs.r*

Примечания

Антиплагиат-60% (проверено в июне 2015 г.)

Покупка готовой работы
Тема: «Страховое сопровождение внешнеторговых сделок (на примере Ростовской таможни)»
Раздел: Государственное регулирование, Таможня, Налоги
Тип: Дипломная работа
Страниц: 85
Цена: 3900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика