Курсовая работа

«характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий»

  • 32 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы института вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления и иные антиобщественные действия 5

1.1 История развития уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иные антиобщественные действия 5

1.2 Понятие вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иного антиобщественного действия 12

2. Анализ составов преступления ст. 150 - 151 УК РФ 17

2.1 Объект, объективная сторона 17

2.2 Субъект, субъективная сторона, квалифицирующие признаки 23

Заключение 27

Список использованных источников 29

Введение

Традиционно несовершеннолетние признаны одним из самых незащищенных слоев населения. Именно поэтому приобретает актуальность законодательное закрепление их прав и их защита на максимально высоком уровне. И защита должна строиться не только от посягательств на права несовершеннолетних, но и от действий совершеннолетних членов общества, направленных на вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий. В соответствии с Декларацией прав ребенка от 20 ноября 1959 г. , ребенку должна быть обеспечена специальная защита законом или другими средствами и предоставлены возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ему развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем в условиях, обеспечивающих свободу и достоинство личности. Кроме того, Конституция Российской Федерации провозглашает защиту несовершеннолетних, их прав и законных интересов одним из приоритетных направлений деятельности государства (ст. 38) .

Фрагмент работы

Прежде всего, для понятийного аппарата уголовного права интересно само понятие «вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или иного антиобщественного действия (далее - вовлечение несовершеннолетнего)», т.к. на данный момент законодательно не закреплено, что включается в его содержание. Надо отметить, что до 2000 года определение такого понятия существовало. В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 3 декабря 1976 г. № 16 под вовлечением несовершеннолетнего в преступную деятельность понимались «действия, направленные на возбуждение у него желания участвовать в совершении одного или нескольких преступлений, сопряженные с применением физического или психического воздействия (побои, уговоры, уверения в безнаказанности, лесть, угрозы и запугивание, подкуп, обман, возбуждение чувства мести, зависти или других низменных побуждений, дача совета о месте и способах совершения или сокрытия следов преступления, обещание оказать содействие в реализации похищенного и другие)», а под вовлечением в занятие азартными играми или попрошайничеством - «умышленное склонение несовершеннолетнего к систематической игре на деньги и иные материальные ценности либо к систематическому выпрашиванию денег или иных материальных ценностей у посторонних лиц» . Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 года № 7 они были признаны недействующими , а соответственно был искусственно создан очередной пробел в уголовном законодательстве. Многие правоведы сходятся во мнении, что несмотря на то, что Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 3 декабря 1976 г. признано недействующим, тем не менее понятие «вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность» необходимо считать действующим и актуальным.

Однако, такое утверждение весьма спорно, т.к., во-первых, понятие «вовлечение несовершеннолетнего» не является все-таки законодательно закрепленным на данный момент, во-вторых, данное определение понятия имеет ряд недостатков.

К таковым недостаткам и недоработкам относятся следующие моменты:

1. В понятии необходимо указать характеристику лица, которое вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления или иного антиобщественного действия. Во-первых, это его совершеннолетние. Только совершеннолетнее лицо может являться субъектом преступления, предусмотренного статьями 150 и 151 УК РФ.

Заключение

Вовлечением в совершение преступления признаются действия взрослого лица, которые направлены на возбуждение желания несовершеннолетнего совершить активные противоправные действия. Такие действия могут быть совершены несовершеннолетним под воздействием обещаний, обмана, угроз или иным способом.

Обещания могут выражаться в передаче несовершеннолетнему в будущем денег, вещей, как похищенных у потерпевшего, так и в виде платы за совершенные действия.

Обман заключается в просьбе к подростку совершить те или иные действия, которые не кажутся ему преступными. При этом несовершеннолетний не осознает, что совершает преступление, поскольку он добросовестно заблуждается, полагая, что оказывает взрослому лицу помощь. Обман может выражаться в убеждении несовершеннолетнего взрослым в безнаказанности за содеянное.

Более серьезный вид вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления - его вовлечение путем угроз.

Вовлечение считается оконченным с того момента, как оно состоялось, т.е. когда подросток дал согласие на совершение преступления. С учетом этого вовлечение может быть совершено только с прямым умыслом.

Субъектом данного преступления может быть лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста.

Квалифицирующий признак данного преступления - его совершение родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.

Список литературы

1. Декларация прав ребенка. Провозглашена резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи от 20 ноября 1959 года//СПС Гарант.

2. Конституция Российской Федерации ( с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 №7- ФКЗ, от 5.02.2014 № 2-ФКЗ ) //Российская газета. 1993. N 237.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ// СЗ РФ. 1996. N 25. Ст. 2954.

4. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 1 квартал 2007 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 30 мая 2007 г.) //СПС Гарант.

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. N 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»// Российская газета. 2011. N 29.

6. Уголовный кодекс РСФСР от 27 октября 1960 г.(утратил силу)// СПС Гарант.

7. Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 03.12.1976 № 16 «О практике применения судами законодательства по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность» // Сборник Постановлений Пленума Верховного Суда СССР 1924-1977. Ч. 2. – М.: «Известия», 1978.

8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» ( утратило силу)// Бюллетень ВС РФ. 2000. № 4.

Учебники, монографии, брошюры

9. Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. - М., 1995. – 435 с.

10. Даньшин И.Н. Уголовно-правовая охрана общественного порядка. - М., 1973. – 230 с.

11. Дмитриевский Р.С. Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность (криминологический аспект). Автореферат дисс. … канд. юрид. наук. – М., 1995. – 27 с.

12. Коссаковский А. Психическое развитие личности в онтогенезе. - М., 1989.- 340 с.

13. Косова Н.Н. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и (или) иных антиобщественных действий: уголовно-правовой и криминологический аспекты: Дисс. … канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2011. – 210 с.

14. Миньковский Г.М., Тузов А.П. Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Киев, 1987. – 276 с.

15. Мкртычян Б.А. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений и иных антиобщественных действий: уголовно-правовой и криминологический аспекты: Дисс. . канд. юрид. наук. Челябинск, 2010. – 190 с.

16. Осипьян А.В. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий: Уголовно-правовые и криминологические аспекты: Автореферат дисс. … канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2009. – 31 с.

17. Пиаже Ж. Теория Пиаже. - В кн.: История зарубежной психологии. Тексты / Под ред. П.Я.Гальперина, А.Н.Ждан. - М.: Изд. МГУ, 1986. - 246 с.

18. Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917-1952 г.г. /под ред. профессора И. Т. Голякова. Госюриздат. – М., 1953. – 380 с.

19. Сокол Е.В. Организационно-тактические особенности расследования вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления: Автореферат дисс. … канд. юр. наук. Краснодар, 2010. – 27 с.

20. Уголовный кодекс Украины / Под ред. В.Я. Таций, В.В. Сташис - СПб., 2006. – 180 с.

21. Уголовное право России. Общая и Особенная части: Учебник для вузов / Под общ. ред. Н.Г. Кадникова. - М., 2009. – 587 с.

22. Энциклопедия уголовного права. - СПб., 2011. – 980 с.

23. Эриксон Э. Детство и общество. - СПб., 1996. – 254 с.

Периодические издания

24. Выготский Л.С. Проблема возрастной периодизации детского развития // Вопросы психологии. 1972. № 2.С.43.

25. Пудовочкин Ю.Е. Ювенальное уголовное право: понятие, структура, источники // Журнал российского права. 2012. № 3.С.19.

Покупка готовой работы
Тема: «характеристика вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления или иных антиобщественных действий»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 32
Цена: 500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика