Курсовая работа

«Пожизненное лишение свободы в Российской Федерации»

  • 50 страниц
Содержание

Введение….3-5

Глава I. Пожизненное лишение свободы как вид

уголовного наказания….6

1.1.Эволюция института пожизненного лишения свободы

в Российском законодательстве….….6-9

1.2. Пожизненное лишение свободы – понятие, сущность,

признаки….….….9-15

1.3. Пожизненное лишение свободы как альтернатива

смертной казни ….15-27

1.4. Мораторий на смертную казнь в Российской Федерации….…27-33

Глава II. Отдельные аспекты назначения пожизненного лишения свободы….34

2.1. Преступления, за совершение которых назначается пожизненное лишение свободы….….…34-37

2.2. Категория лиц, к которым не применяется пожизненное лишение свободы….37-38

Глава III. Отдельные аспекты исполнения пожизненного лишения свободы….39

3.1.Основные права и обязанности осужденных лиц к пожизненному лишению свободы….…39-43

Заключение…44-45

Список использованных нормативных правовых актов и литературы….46-50

Введение

Пожизненное лишение свободы представляет собой особый вид уголовного наказания, суть которого заключается в лишении свободы на срок от момента вступления приговора суда в законную силу и до биологической смерти осужденного. В тех странах, где смертная казнь запрещена, пожизненное лишение свободы применяется как её альтернативный вариант и, как правило, используется по тем же самым статьям, по которым ранее предусматривалась смертная казнь.

Пожизненное лишение свободы закреплено в Уголовном кодексе как основной вид наказания, имеющий своими целями не только карательное воздействие на осужденного, но и предупреждение совершения новых преступлений, как осужденным к лишению свободы, так и другими лицами. Такая цель, как исправление осужденного предполагается, но, учитывая специфику этого наказания, она является труднодостижимой.

По своей строгости и юридической природе этот вид наказания довольно близок к высшей мере наказания, т.е. смертной казни, фактически являясь ее альтернативой.

Актуальность темы исследования обусловлена в первую очередь необходимостью научного поиска эффективных мер борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями. Сохранение высокого уровня преступности в России, совершение невероятных по своей жестокости убийств и террористических актов, унесших жизни сотней людей, заставляют задуматься об адекватных мерах противодействия подобным общественно опасным деяниям. Несмотря на то, что первостепенное значение в борьбе с преступностью имеют профилактические меры и оздоровление социально-экономической обстановки, не менее важным средством остается применение к виновным уголовных наказаний. К числу наиболее строгих из них относится пожизненное лишение свободы.

Данный вид наказания был введен Законом Российской Федерации от 17 декабря 1992 г. № 4123-1 «О внесении изменений в статью 24 Уголовного кодекса РСФСР», в соответствии с которым Президент РФ мог применять при помиловании осужденных к смертной казни пожизненное лишение свободы. Однако никакой нормативной базы для реализации этого наказания на тот момент не было, в связи с этим правоохранительные и правоприменительные органы столкнулись с серьезными правовыми и организационными проблемами.

Многие вопросы, касающиеся назначения и исполнения пожизненного лишения свободы, впоследствии нашли свое законодательное урегулирование в УК РФ и УИК РФ, однако некоторые из них так и остались неразрешенными. Поэтому применение данного вида уголовного наказания по-прежнему вызывает многочисленные споры.

К вопросам, связанным с выбранной мной темой исследования, обращались известные специалисты России, а именно Н.С.Таганцев, С.В.Познышев, О.А.Антонова, И.Я.Фойницкий и многие другие. Однако работы вышеназванных ученых охватывают не все вопросы данного направления, поэтому требуются более новые исследования в области института пожизненного лишения свободы.

Предмет исследования - это особенности назначения и исполнения пожизненного лишения свободы. Объект исследования - нормы уголовного и уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, регламентирующие пожизненное лишение свободы.

Целью работы является изучение наиболее значимых аспектов проблемы пожизненного лишения свободы как вида наказания.

Задачи курсовой работы предопределены вышеназванной целью и заключаются в следующем:

- изучение возникновения и развития института пожизненного лишения свободы;

- раскрытие понятия, признаков и сущности пожизненного лишения свободы;

- исследование пожизненного лишения свободы в Российской Федерации;

- выявление и анализ особенностей исполнения наказания в виде пожизненного лишения свободы.

Метод исследования - теоретический, заключающийся в анализе учебной и научной литературы по исследуемой проблеме. Теоретическая значимость данной курсовой работы состоит в возможности самостоятельного и более глубокого изучения такого вида наказания, как пожизненное лишение свободы.Практическая же значимость курсовой работы состоит в возможности исследования применения норм уголовного и уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации на практике.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.

Фрагмент работы

2.2 Категория лиц, к которым не применяется пожизненное лишение свободы

В современной уголовном законодательстве России, в соответствии с требованиями ч.1 ст. 57 УК РФ, пожизненное лишение свободы устанавливается только за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против общественной безопасности.

Согласно ч. 2 ст. 57 УК РФ, пожизненное лишение свободы не назначается: женщинам; лицам, совершившим преступление в возрасте до 18 лет; мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора 65-летнего возраста.

Пожизненное лишение свободы не применяется также в целом ряде других случаев, в частности:

- при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств на основании ст. 62 УК РФ;

- при наличии исключительных обстоятельств, перечисленных в статье 64 УК РФ, служащих основанием для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление;

- при вердикте присяжных заседателей о снисхождении (ст. 65 УК РФ);

- при неоконченном преступлении (ст. 66 УК РФ);

- если суд не сочтет возможным освободить от уголовной ответственности лицо, совершившее преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, в связи с истечением сроков давности (ч. 4 ст. 78 УК РФ);

- если суд не сочтет возможным применить в отношении осужденного к пожизненному лишению свободы или смертной казни сроки давности исполнения обвинительного приговора (ч. 3 ст. 83 УК РФ).

Заключение

На современном этапе институт пожизненного лишения свободы в России представляет собой одну из самых крупных правовых проблем. До сих пор не пришли к единому мнению о том, является ли пожизненное заключение альтернативой смертной казни; как жить и что делать людям, вышедшим из мест лишения свободы после отбытия пожизненного и т.д.

До исследования этой темы мне не приходилось серьезно задумываться над тем, стоит ли применять пожизненное лишение свободы, как альтернативу смертной казни, или было бы лучше сохранить смертную казнь и применять ее в широких масштабах. Несмотря на то, что такая мера наказания была бы наиболее эффективной в борьбе с преступностью, ведь преступник в любом случае должен понести возмездие за совершенное им деяние. Однако, по мере углубления в эту проблему и ее тщательного изучения, мое субъективное отношение к смертной казни стало постепенно меняться, в связи, с чем трудно согласиться со всеми аргументами, приводимыми как сторонниками, так и противниками смертной казни. Ведь если можно было бы быть уверенным в том, что правосудие у нас карает исключительно только виновных, то возможно, было бы более рентабельно поддержать тех, кто выступает «за» смертную казнь для самых страшных преступников. Но учитывая сегодняшнюю организацию правоохранительной системы, мораторий, введенный на смертную казнь, пожалуй, является самым оптимальным выходом из данной проблемы, так как в нашей стране еще нет возможности обеспечить полное, беспристрастное и грамотное расследование.

Наказание вообще и смертная казнь, в частности, не всесильно и не самое лучшее средство в борьбе с преступностью. Поскольку преступность имеет многосторонний и глубокий характер, который обусловлен рядом причин, то и меры по борьбе с ней должны быть также комплексными. Ни сторонники, ни их оппоненты смертной казни не могут привести убедительные фактические данные в подтверждение своих точек зрения и остаются с догадками, основанными на эмоциях. Чтобы объективно осветить этот вопрос, необходимо раскрывать его, опираясь на факты.

Таким образом, хотелось бы отметить, что поскольку еще в нашей стране совершаются хладнокровные, ужасные и циничные преступления, смертная казнь должна быть сохранена в единичных случаях, в ограниченных пределах, за узкий круг преступлений, и, разумеется, применительно только к психически здоровым людям, несмотря на мораторий. Однако если само общество станет гуманным, а не только его власти, отменяющие смертную казнь, то в нем не будут совершаться такие преступления, которые потребовали бы применения смертной казни, но для установления такой системы, нашей стране предстоит еще очень длинный путь.

Список литературы

Нормативные правовые акты

1. Конституция РФ от 12.12.1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008г. № 7-ФКЗ).

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.02.2014) // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, N 25, ст. 2954.

3. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 03.02.2014) // \"Собрание законодательства РФ\", 13.01.1997, N 2, ст. 198.

4. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ - Часть 1

5. Определение Конституционного Суда РФ от 09.11.2010 N 1536-О-Р «По ходатайству Президиума Верховного Суда Российской Федерации о разъяснении положения пункта 4.3 мотивировочной части Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 ноября 2009 года N 1344»

Учебная и научная литература

1. Учебник «Уголовное право России: части общая и особенная» / Под ред. А. И. Рарога - М.: «Проспект», 2014.

2. В.Е. Чиркин Конституционное право России.- Москва, Юристъ, 2006г.

3. Уткин ВА., Детков А.П. Пожизненное лишение свободы. - Томск, 2013.

4. Милюков С. Ф. Российская система наказаний. - М.,2012.

5. Дуюнов В.К. Проблема уголовного наказания в теории, законодательстве и судебной практике. — Курс, 2013.

6. Стручков Н.А. Уголовная ответственность и ее реализация в борьбе с преступностью. - Саратов, 2012.

7. Конституционное право России Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Учебник. М.: ТК Велби, издательство Проспект, 2007г., с. 218-220.

8. Стручков Н.А. Курс исправительно-трудового права. Проблемы общей части. М. 1984

9. Уголовно исполнительное право в вопросах и ответах. Курганов С.И., издательство «Проспект», 2009г.

10. Определение Конституционного Суда РФ от 09.11.2010 N 1536-О-Р «По ходатайству Президиума Верховного Суда Российской Федерации о разъяснении положения пункта 4.3 мотивировачной части Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 19 ноября 2009 года N 1344»

11. Определение Конституционного Суда РФ от 09.11.2010 N 1536-О-Р «По ходатайству Президиума Верховного Суда Российской Федерации о разъяснении положения пункта 4.3 мотивировочной части Определения Конституционного Сционногуда Российской Федерации от 19 ноября 2009 года N 1344»

Судебная практика

1. В начале июня 2012 года начался суд над «приморскими партизанами». По требованию защиты, дело рассматривалось судом присяжных.

16 июля 2012 стало известно, что из здания Приморского краевого суда во Владивостоке были похищены три тома уголовного дела «приморских партизан». По предварительным данным доследственной проверки, документы «предположительно пропали» в период с 21 июня по 12 июля 2012 года. В томах был список полицейских-взяточников

Адвокат Татьяна Уварова в конце июля 2010 года сняла интервью с находящимся под стражей Александром Ковтуном и разместила его в интернете. В интервью Ковтун утверждает, что сотрудники МВД РФ неоднократно применяли пытки в отношении него.

В мае 2013 года МВД РФ возбудило уголовное дело по ст. 282 УК РФ в отношении сторонников «приморских партизан» , которые разместили в сети Интернет «материалы, призывающие к осуществлению экстремистской и террористической деятельности».

4 февраля 2014 года присяжные вынесли вердикт, в котором признали подсудимых виновными по абсолютному большинству вменяемых им преступлений: в покушениях на жизнь сотрудников правохранительных органов, убийствах, разбоях, угонах автомобилей. Кроме того, всех подсудимых, кроме Вадима Ковтуна, признали членами банды, а следовательно — виновными в бандитизме. Участие Вадима Ковтуна в банде присяжные сочли недоказанным, но признали его виновным в пособничестве членам банды по некоторым эпизодам.

28 апреля 2014 года участникам группы на основании вердикта присяжных был вынесен приговор. Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Алексей Никитин были приговорены к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, Роман Савченко — к 25 годам заключения, Максим Кириллов — к 23 годам, Вадим Ковтун — к 8 годам 2 месяцам заключения.

2. 22 апреля 2013 года в дежурную часть белгородского УМВД России поступила информация о выстрелах в районе перекрёстка улицы Попова и Народного бульвара. По словам очевидцев, преступник подъехал к магазину «Охота» на черном автомобиле BMW X5. В оружейный салон мужчина зашел с ружьем в руках. Там он застрелил продавцов, а когда вышел на улицу, убил еще троих человек, в том числе 14-летнюю девочку, которая в тот момент выходила из магазина джинсовой одежды.

За жизнь одной из жертв «белгородского стрелка» боролись врачи местной больницы. Однако от полученных ранений 16-летняя Софья Гуцуляк скончалась на операционном столе.

Убийца с места преступления скрылся. Задержать преступника удалось только вечером следующего дня в районе железнодорожного вокзала Белгорода.

23 августа 2013 года Белгородский областной суд приговорил Сергея Помазуна к пожизненному лишению свободы.

Приговором суда Сергей Помазун признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных

пунктами «а, в, е, и, к» части 2 статьи 105 УК РФ - убийство двух и более

лиц, малолетнего лица, совершенное общеопасным способом, из

хулиганских побуждений, с целью облегчить совершение другого

преступления;

частью 1 статьи 226 УК РФ - хищение огнестрельного оружия и

боеприпасов (хищение оружия и боеприпасов, принадлежащих А.В.

Помазуну);

пунктом «б» части 4 статьи 226 УК РФ – хищение огнестрельного оружия

и боеприпасов с применением насилия, опасного для жизни (хищение

оружия и боеприпасов из магазина «Охота»);

частью 1 статьи 222 УК РФ – незаконные хранение, перевозка и ношение

огнестрельного оружия и боеприпасов;

статьей 317 УК РФ – посягательство на жизнь сотрудника

правоохранительных органов.

Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Отягчающим обстоятельством по всем преступлениям признан их рецидив. По эпизоду хищения оружия и боеприпасов из магазина «Охота» - совершение преступления с использованием огнестрельного оружия.

Суд признал Сергея Помазуна представляющим исключительную опасность для общества.

«Применение этого вида наказания (пожизненное лишение свободы) обусловлено особыми обстоятельствами совершенного преступления, выразившимися в безжалостном убийстве шести человек, из которых одна потерпевшая является несовершеннолетней, а другая - малолетней», - говорится в приговоре суда.

По совокупности преступлений окончательное наказание Сергею Помазуну назначено в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на 2 года.

Суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей Виктории Малыхиной. В счет компенсации морального вреда, причиненного ей и ее детям, с Сергея Помазуна взыскано 3 миллиона рублей.

Электронные ресурсы

1. Общероссийская сеть распространения правовой информации «КонсультантПлюс» // h**t://w*w.consultant.r*/

2. Система Гарант. Законодательство с комментариями // h**t://w*w.garant.r*/

3. База данных «Энциклопедия российского права» // h**t://w*w.elaw.r*/online/

4. Правовая библиотека // h**t://w*w.tarasei.narod.r*/uchebniki.html

Примечания

Ребята работа сделана на "3". Но если Вам срочно нужна работа на указанную тему, то этот вариант будет самым подходящим!

Покупка готовой работы
Тема: «Пожизненное лишение свободы в Российской Федерации»
Раздел: Право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 50
Цена: 220 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика