Курсовая работа

«Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании убийств, совершенных из хулиганских побуждений»

  • 41 страниц
Содержание

1. Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании убийств, совершенных из хулиганских побуждений….11

2. Особенности производства отдельных следственных действий на первоначальном и последующем этапах расследования убийств, совершенных из хулиганских побуждений….14

3. Использование специальных знаний при расследовании убийств, совершенных из хулиганских побуждений….31

Список использованных источников….….40

Приложения….42

Введение

Задание 1.

По уголовному делу, возбужденному по факту мошенничества, было установлено, что информация, имеющая отношение к делу, содержится в компьютере подозреваемого Козлова. Местонахождение этого компьютера следователю было неизвестно. Но от одного из свидетелей он узнал, что данный компьютер имеет постоянное подключение к сети Интернет и к нему можно осуществить удаленный доступ (доступ при помощи другого компьютера через сеть), используя пароль. Пароль и другие параметры удаленного доступа были сообщены этим же свидетелем. Следователь решил осуществить удаленный доступ к компьютеру, принадлежащему Козлову, и получить находящуюся в нем информацию.

Определите, следует ли планируемое следователем действие считать обыском. Перечислите тактически важные моменты, на которые должен обратить внимание следователь при подготовке к данному действию и его осуществлению.

Обыск - следственное действие, заключающееся в принудительном обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств, граждан с целью отыскания и изъятия объектов, имеющих значение для уголовного дела, орудий преступления, ценностей, добытых преступных путем, и т.д., а также для обнаружения разыскиваемых лиц, трупов.

Задачами обыска в соответствии со ст. 182 УПК РФ могут быть:

1) отыскание и изъятие орудий преступления (оружие, взрывные устройства и др.), предметов и ценностей, полученных преступным путем (деньги, валюта, транспортные средства и др.), а также других предметов и документов, имеющих существенное значение для дела (например, личные письма, черновики, одежда с замытыми пятнами крови, фотовидеоматериалы и др.);

Фрагмент работы

проведения) необходимо: 1) выяснить, какая вычислительная техника имеется в обыскиваемом помещении и ее количество; 2) установить, используется ли в комплекте с вычислительной техникой устройства автономного или бесперебойного питания и к чему может привести отключение электроэнергии; 3) наличие локальной сети и выхода в другие сети с помощью модема, радиомодема или выделенных линий; 4) используемое прикладное программное обеспечение; 5) наличие систем защиты информации и шифрования, их типы; 6) возможности использования средства экстренного уничтожения компьютерной информации; 7) пригласить специалиста по компьютерным системам, так как его познания будут необходимы во время подготовки к обыску, а также для оперативного анализа информации и квалифицированного ее изъятия с компьютера; 8) подготовить соответствующую компьютерную технику, которая будет использоваться для считывания и хранения изъятой информации; 9) изучить личность владельца компьютера, его профессиональные навыки по владению компьютерной техникой; 10) определить время поиска и меры, обеспечивающие конфиденциальность обыска; 11) спрогнозировать характер возможно находящейся в компьютере информации.

В отношении личности обыскиваемого должны быть получены такие установочные данные, как фамилия, имя, отчество, год рождения, семейное положение, образование, профессия, место работы, наличие (отсутствие) судимости. Немаловажное значение имеет и процессуальный статус обыскиваемого в расследуемом деле: обвиняемый, подозреваемый или свидетель - их родственник, знакомый, сосед, сослуживец, товарищ по совместному проведению досуга и т.п. В зависимости от указанных обстоятельств следователь вправе рассчитывать на добровольную выдачу искомого или, наоборот, на укрывательство. С учетом этого будет строиться тактика как подготовки, так и проведения обыска, определяться состав участников и их количество в группе.

Заключение

Рассматривая особенности расследования уголовных дел о похищении человека, нельзя не отметить, что своевременность и обоснованность возбуждения уголовного дела часто зависит от предварительной проверки материалов, которая предшествует вынесению постановления о возбуждении уголовного дела.

Так, по мнению В.В. Степанова, предварительная проверка заявлений и сообщений о преступлениях - это деятельность уполномоченных уголовно-процессуальным законом лиц, направленная на обнаружение признаков преступления и иных обстоятельств для своевременного и обоснованного решения вопроса о возбуждении уголовного дела или принятия иных мер .

Основная задача предварительной проверки - установить, имеются ли в данном случае признаки преступления, какого именно и необходимо ли на основании этих признаков возбуждать уголовное дело. Но одновременно решаются и другие задачи - устанавливаются и фиксируются фактические данные, которые в дальнейшем могут стать доказательствами по делу.

Таким образом, этап предварительной (доследственной) проверки - это самостоятельное направление работы следователя, содержанием которого является решение вопроса о том, необходимо ли по данному факту возбуждать уголовное дело, а также выявление и фиксация фактических данных, которые в дальнейшем могут стать доказательствами по делу.

Поводом к возбуждению уголовного дела об убийстве может стать: 1) обнаружение трупа с явными признаками насильственной смерти, причиненной посторонней рукой; 2) обнаружение трупа с признаками насильственной смерти; 3) обнаружение трупа без явных телесных повреждений при отсутствии видимых травмирующих факторов, но при обстоятельствах, могущих свидетельствовать о насильственном характере наступления смерти; 4) исчезновение человека в обстановке, позволяющей предположить его убийство.Как известно, в криминалистистике выделяется первоначальный и последующий этап расследования. Как пишет А.Г. Филиппов, на первоначальном этапе следователь должен решить следующие основные задачи:

1) проверить общие типичные версии о событии преступления, выдвинутые на основании данных, имеющихся к моменту принятия решения о возбуждении уголовного дела;

2) уяснить факты, подлежащие исследованию;

3) безотлагательно собрать и закрепить доказательства, которые могут быть утраченными, принять необходимые меры для розыска и задержания лица, заподозренного в совершении преступления;

4) принять срочные меры к возмещению ущерба, причиненного преступлением;

5) начать работу по выявлению обстоятельств, способствовавших совершению данного преступления.

По мнению ученых-криминалистов, значение первоначального этапа расследования состоит в обнаружении какого-либо вида или группы преступлений. Первоначальный этап расследования также может служить структурным элементом, входящим в общую методику расследования преступлений . Ряд криминалистов высказываются за необходимость выделения в методике расследования отдельных видов преступлений как самостоятельного этапа предварительной проверки материалов, содержащих основания к возбуждению уголовного дела . Но этот этап не является частью расследования, а заканчивается принятием решения о возбуждении уголовного дела либо об отказе в этом. В данном случае речь идет о выделении подготовительного этапа только в рамках методики расследования отдельных категорий преступлений, в ходе доследственной проверки по которым появляются основания для возбуждения уголовного дела. Положительным моментом данной позиции является решение вопроса относительно содержания первоначального этапа расследования как в процессуальном, так и в криминалистическом смысле.

Список литературы

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации М.: Юрид. лит., 2012.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ. – М.: Юрид. лит., 2013.

3. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ. – М.: Новая культура, 2012.

4. Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144– ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 33. ст. 3349.

Научная литература

1. Агафонов В.В., Белавин А.В., Газизов В.А. и др. Участие специалиста-криминалиста в осмотре места происшествия: Учебно-методическое пособие. М.: МосУ МВД России, 2009.

2. Алимурадов Г.Б., Рамазанов Т.Б. Осмотр места происшествия. Махачкала, 2005.

3. Алимурадов Г.Б. Особенности осмотра места происшествия при расследовании убийств // Эксперт-криминалист. 2010. № 3.

4. Баев О.Я. Тактика следственных действий – М.: Юрайт, 1999.

5. Борзов А.А. первоначальный этап расследования уголовных дел о должностных преступлениях // Российский следователь. 2008. № 18. Быховский И.Е. Производство следственных действий: Учебное пособие. - М.: НОРМА, 2005.

6. Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3 т. – М.: НОРМА, 2006.

7. Драпкин Л.Я. Долинин В.Н. Тактика отдельных следственных действий // Следователь: теория и практика деятельности. – Екатеринбург: ЕГУ, 1994.

8. Криминалистика / Под ред. А.А. Хмырова, В.Д. Зеленского. Краснодар, 2008.

9. Криминалистика: учебник / Под ред. Н.П. Яблокова. М.: Юристъ, 1999.

10. Криминалистика /Под ред. Г.А. Абдумажидова. - М.: ДЕЛО, 2001.

11. Криминалистика /Под ред. Т.А. Седова. СПб: Лань, 2001.

12. Криминалистика: Учебник для вузов / Т.В. Аверьянова, Р.С. Белкин, Ю.Г. Корухов, Е.Р. Россинская / Под ред. Р.С. Белкина. М.: НОРМА ИНФРА–М, 1999.

13. Криминалистика: Учебник для высших юридических учебных заведений / Под ред. А.Г. Филиппова. 2-е издание. М., 2000.

14. Лазарева Л.В. К вопросу о производстве следственных действий с привлечением сведущих лиц // Уголовное право. 2010. № 1.

15. Лисиченко В.К., Циркаль В.В. Использование специальных знаний в следственной и судебной практике: Учебное пособие. Киев: КГУ, 1987.

16. Лукьянников Е.Д. Тактические основы расследования преступлений – М.: НОРМА, 2006.

17. Оганесян Р.А. Особенности содержания работы специалистов в следственных действиях при расследовании убийств на бытовой почве // Международное публичное и частное право. 2012. № 1.

18. Справочник следователя: Практическое пособие. Ч. 2. М., 1990.

19. Рощин А.И. Книга криминалиста. Кострома, 1995.

20. Хмыров А.А. Новое уголовно-процессуальное законодательство и некоторые проблемы криминалистического обеспечения расследования // Актуальные проблемы теории и практики уголовного судопроизводства и криминологии. М., 2004. Сб. № 2.

21. Хрусталев В.Н., Трубицин Р.Ю. Участие специалиста-криминалиста в следственных действиях. СПб., 2003.

22. Шошин С.В. Некоторые особенности выявления умышленных убийств, совершенных на бытовой почве // Следователь. 2001. № 4.

Покупка готовой работы
Тема: «Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании убийств, совершенных из хулиганских побуждений»
Раздел: Криминалистика и криминология
Тип: Курсовая работа
Страниц: 41
Цена: 2000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика