Курсовая работа

«Гражданско-правовая ответственность»

  • 35 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ.3

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.5

1.1 Гражданско–правовая ответственность.5

1.2 Гражданская правоспособность несовершеннолетних.8

1.3 Гражданская дееспособность несовершеннолетних. 10

2 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ.17

2.1 Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет. 17

2.2 Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати лет до восемнадцати лет .23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ. 32

ПРИЛОЖЕНИЯ.35

Введение

Для правового государства характерно наличие высокого уровня обеспеченности прав и свобод человека, верховенство общечеловеческих ценностей. Конституция России ставит право на жизнь, здоровье, честь и достоинство в ранг естественных и неотчуждаемых прав личности, что предполагает их эффективную охрану и защиту.

Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда (деликтные обязательства) занимают наряду с договорными обязательствами основное место в системе гражданско–правовых обязательств. Содержанием деликтных обязательств является ответственность причинителя вреда. Причинение вреда (ущерба) лицу от различного рода действий (бездействий)–очень распространенное в России основание возникновения гражданских прав и обязанностей.

Данная работа посвящена изучению гражданско-правовой ответственности несовершеннолетних.

Актуальность темы. Гражданско-правовая ответственность как самостоятельный институт права занимает в нем одно из центральных мест, поскольку она является важной мерой защиты интересов личности, общества и государства. Особый интерес вызывает данный институт в связи с участием в отношениях, им регулируемым несовершеннолетних, поскольку наблюдается тенденция увеличения числа совершаемых ими правонарушений, в том числе и правонарушений в области гражданского права. Выделение положений об ответственности несовершеннолетних обусловлено тем, что они отличаются от дееспособных граждан уровнем интеллектуального и социального развития, а также психическим отношением к процессам, происходящим в государстве.

Гражданско-правовая ответственность–это один из существенных гарантов правопорядка, важная мера защиты интересов личности, общества и государства. Государство берет на себя обязанность защитить граждан, общественные организации и самого себя от противоправных виновных деяний, посягающих на защищаемые правом ценности. Подтверждает это ст.2 Конституции РФ: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства» .

Анализ изученных источников и литературы. При написании данной работы использовались следующие источники: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ; Семейный кодекс РФ; Уголовный Кодекс РФ, Федеральные законы, нормативные акты. Проблемы гражданско-правовой ответственности несовершеннолетних нашли свое отражение в работах Абовой Т.Е., Грибанова В.П., Кабалкина А.Ю., Полякова И.Н. и других.

Цель работы. Целью работы является изучение гражданско-правовой ответственности несовершеннолетних.

Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи: изучение общей характеристики гражданско-правовой ответственности, особенности ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними, анализ нормативно–правовой базы в сфере законодательства.

Объектом исследования являются общественные отношения, регулирующие гражданско-правовую ответственность несовершеннолетних.

Предметом исследования является действующее гражданское законодательство, регламентирующее гражданско-правовую ответственность несовершеннолетних.

Теоретико-методологической основой и эмпирической базой работы послужили: сравнительно–правовой, системно–правовой, логико–теоретический и конкретно–исторический методы, а также структурно–функциональный анализ.

Хронологические рамки исследования: период с 1996г. по 2013г.

Практическая значимость курсовой работы. По мнению автора, в работе в рамках курсовой работы проведено исследование гражданско-правовой ответственности несовершеннолетних. Данное исследование имеет теоретическое и практическое значение для совершенствования действующего гражданского законодательства и практики его применения.

Фрагмент работы

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

1.1 Гражданско–правовая ответственность

Гражданско–правовая ответственность является разновидностью юридической ответственности.

Под юридической ответственностью следует понимать обязанность правонарушителя нести наказание, претерпевать санкции, предусмотренные правовыми нормами и применяемые компетентными органами за совершение им противоправного деяния.

Юридическая ответственность характеризуется следующими специфическими признаками: представляет собой вид государственного принуждения; единственным основанием ее применения является факт совершения правонарушения; выражается в возможности применения к лицу, совершившему правонарушение, предусмотренных законом мер юридического воздействия.

«Во–первых, по своей природе юридическая ответственность–это особое политикоправовое состояние.

Во–вторых, юридическая ответственность– это вид и мера государственного принуждения. Государство применяет к правонарушителю указанные в законе лишения личного или имущественного характера, не считаясь с его желанием, принуждая его тем самым к исполнению требований права.

В–третьих, юридическая ответственность–это состояние, при котором правонарушитель претерпевает неблагоприятные последствия.Это всегда определенный вид правового лишения, обременения, урон.

В–четвертых, юридическая ответственность возникает и реализуется только на основе и в пределах норм права и определяется санкциями правовых норм.

В–пятых, юридическая ответственность наступает за лично совершенное правонарушение. Правонарушение является не только основанием, но и самим моментом возникновения ретроспективной ответственности.

В–шестых, юридическая ответственность осуществляется в специальных процессуальных формах» .

Под гражданско–правовой ответственностью следует понимать санкцию, применяемую к правонарушителю в виде наложения на него дополнительной гражданско–правовой обязанности или лишения принадлежащего ему гражданского права.

Гражданско–правовая ответственность–принудительные меры, направленные

на восстановление нарушенных прав граждан и юридических лиц, которые применяются органами судебной власти. Необходимыми условиями наступления гражданско–правовой ответственности являются, по общему правилу, противоправное поведение и вина правонарушителя гражданских правоотношений. А для привлечения к ответственности в виде возмещения убытков (утрата или повреждение имущества в результате совершенного гражданского правонарушения) необходимо наличие самих убытков, а также причинная связь между противоправным деянием и наступившими последствиями.

Заключение

Ответственность несовершеннолетних в гражданском праве–это неблагоприятные для должника имущественные последствия несоблюдения им обязательств, дополнительная его обязанность.

Ответственность по своему содержанию состоит в применении мер государственного принуждения за нарушение обязанностей, предусмотренных правовыми нормами. Имущественная ответственность – это принудительные меры имущественного характера, направленные на восстановление нарушенных прав граждан и юридических лиц, которые применяются органами судебной власти. Необходимыми условиями наступления ответственности являются, по общему правилу, противоправное поведение и вина правонарушителя гражданских правоотношений.

Противоправным признается такое деяние (действие или бездействие), которое нарушает нормы гражданского права. Причинная связь означает, что между противоправным поведением правонарушителя и наступившими убытками необходима непосредственная связь.

Вина является субъективным условием гражданско–правовой ответственности. Она может выступать в форме умысла или неосторожности. В соответствии с гражданским законодательством отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим гражданское обязательство. Правонарушитель считается виновным до тех пор, пока он не докажет свою невиновность.

Под целью ответственности следует понимать два аспекта: охрану существующего строя и правопорядка, и нравственно–психологическое преобразование сознания правонарушителя. Исходя из сущности ответственности, фактическим основанием ее применения является только состав правонарушения, предусмотренный нормой права.

Возмещение причиненного ущерба при возникновении обязательств, вследствие причинения вреда носит задачу устранения отрицательных имущественных последствий, возникших вследствие противоправных действий лица. Устранение указанных последствий происходит путем возмещения причиненного вреда. В результате происходит восстановление имущественной сферы потерпевшего.

Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда предназначены служить обеспечению прав и интересов субъектов гражданского права от различных нарушений и защищать эти права и интересы в случаях, когда их нарушение произошло.

Гражданское законодательство устанавливает правило, согласно которому малолетние лица (до 6 лет и от 6 до 14 лет) освобождаются от имущественной ответственности как по сделкам, так и за причиненный ими вред. Ответственность по сделкам малолетнего лица и за причиненный им вред несут его родители, усыновители, опекуны, если не докажут, что вред причинен либо обязательство нарушено не по их вине.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, согласно ст.ст. 26, 1074 ГК РФ, самостоятельно несут ответственность и по сделкам, и за причиненный вред. Самостоятельно несут ответственность и несовершеннолетние, которые в момент причинения вреда либо неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по сделке, а также в момент разрешения спора судом обладали полной дееспособностью. Речь идет о несовершеннолетних, объявленных полностью дееспособными в порядке эмансипации либо вступивших в брак до достижения 18–летнего возраста (ст.ст. 21, 27 ГК РФ, ст.13 СК РФ).

Очень часто суды в своей практике не уделяют должного внимания выяснению особенностей привлечения несовершеннолетних к гражданско–правовой ответственности, в связи с этим, на наш взгляд, необходимо поддержать точку зрения о скорейшем создании систему специальных судов для несовершеннолетних. Создание специализированных судов по делам несовершеннолетних и семьи дало бы возможность повысить в целом качество рассмотрения дел о привлечении несовершеннолетних к гражданско–правовой ответственности.

Список литературы

1. Нормативные акты:

1. Конституция Российской Федерации, принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993г. (с изм. от 25 марта 2004г.) // Российская газета.1993.25 декабря.

2. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994.– часть.1 – № 51–ФЗ. // Собрание законодательства РФ. – 1994. – № 32. Ст.3301.

3. Гражданский кодекс РФ от 26.01.1996.– часть 2.– № 15–ФЗ. // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 5. Ст.410.

4. Трудовой Кодекс РФ от 30.12.2001. №197–ФЗ//Собрание законодательства РФ. – 2002. – №1.– Ст.3.

5. Уголовный кодекс РФ № 63–ФЗ с изм. от 22.07.2008. №145–ФЗ// Российская газета. 2008. 30 июля.

6. Семейный Кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223–ФЗ (ред. от 28.12.2004) // Собрание законодательства РФ.–1996. – № 1.–Ст.16, Собрание законодательства РФ.– 2005.– № 1 (часть 1). – Ст. 11.

7. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» // Бюллетень Верховного суда РФ. – 1995.– № 44.

11.Научная литература

8. Беспалов Ю. Причинитель вреда – несовершеннолетний /Ю. Беспалов // Российская юстиция. 1996. №10.

9. Беспалов Ю. Участие законных представителей в реализации семейных прав ребенка //Российская юстиция. №6. июнь 2003.-с.12.

10. Бондаренко Э.Н. Трудовая правоспособность, дееспособность и юридические факты /Э.Н. Бондаренко// Журнал российского права. – 2008. – № 1. –с. 20.

11. Белякова А.М. Имущественная ответственность за причинение вреда. /А.М. Белякова. М.: Юрист, 2012.– 363с.

12. Васильев В.А. Представительство несовершеннолетних работников: теория и практика развития/В.А. Васильев // Трудовое право. 2008. № 1. -с. 21.

13. Гражданское право России. ч.1.Учебник /под ред. З.И. Цыбуленко.М.: Юристъ, 2012.– 346с.

14. Гражданское право. Том II Полутом 2. Учебник / отв.ред.проф. Е.А. Суханов. 2–е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 2002.– 363с.

15. Гражданское право. Учебник /Под ред. А.П.Сергеева и Ю.К.Толстого. Ч. II. М. 2004.

16. Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав/В.П. Грибанов– М.: Юридическая литература.

17. -с. 52.

18. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой /под ред. Абовой Т.Е., Кабалкина А.Ю. – М.: Юрайт-Издат, 2006. -с.151.

19. Комментарий к Уголовному Кодексу РФ /под ред. Ю.М. Скуратова, В.М. Лебедева./ –М.:Инфра–М–Норма, 2000.– 310с.

20. Любашиц В.Я., Мордовцев А.Ю., Тимошенко И.В., Шапсугов Д.Ю. Теория государства и права. Учебник./В.Я. Любащиц, А.Ю. Мордовцев, И.В. Тимошенко, Д.Ю. Шапсугов. –М.: ИКЦ «Март» , 2003. –225с.

21. Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник.2–е изд./М.Н. Марченко. –М.: Велби. Проспект, 2003. –125с.

22. Михеева Л.Ю. Опека и попечительство: Теория и практика /Л.Ю. Михеева. – М.: Волтерс Клувер, 2004. -с. 73.

23. Несмеянова С.Э. К вопросу о конституционной ответственности/С.Э. Несмеянова//Конституционное и муниципальное право. 2002. №4.

24. Поляков С.Е. Нельзя подменять гражданско–правовые отношения уголовно–правовыми/С.Е. Поляков // Российская юстиция. 2000. №9.

25. Поляков И.Н. Ответственность по обязательствам вследствие причинения вреда / Поляков И.Н. – М.: Юридическое бюро «Городец».

26. Теория государства и права: Учебник. М.: ИКД «Зерцало–М».Изд. 3–е. /под редакцией. М.Н. Марченко. 2002. –155с.

27. Эрделевский, А.М. Ответственность за причинение морального вреда/А.М. Эрделевский// Российская юстиция. – 1994. – № 7.

111.Судебная практика

28. Кассационное определение № 33–2730 по гражданскому делу о взыскании компенсации морального вреда// Архив кассационной инстанции по гражданским делам г. Хабаровска.2005.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика