Курсовая работа

«СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ И МЕТОДЫ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ курсовая по макроэкономике»

  • 45 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

1. БЕЗРАБОТИЦА КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ…5

1.1 Сущность безработицы….5

1.2 Виды безработицы и их специфика….9

1.3 Теории безработицы…13

2.РОССИЙСКИЙ РЫНОК ТРУДА: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ…21

2.1 Анализ состояния рынка труда в России….21

2.2 Социальные и экономические последствия безработицы….29

2.3 Пути снижения безработицы и обеспечение занятости населения в российской экономике….38

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…41

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ….43

Введение

Безработица является неотъемлемым элементом рынка труда. Она представляет собой сложное, многоаспектное явление. Безработные, наряду с занятыми, формируют рабочую силу страны. В реальной экономической жизни безработица выступает как превышение предложения рабочей силы над ее спросом. Взрослое население, обладающее рабочей силой, делится на несколько основных категорий в зависимости оттого положения, которое оно занимает относительно рынка труда. К трудоспособному населению относятся те, кто по возрасту и по состоянию здоровья способны работать.

Безработица порождает как чисто экономические проблемы - недопроизводство валового национального продукта, так и социальные - нищета, преступность, социальные волнения. Поэтому государственная политика борьбы с безработицей доля быть направлена на достижение естественного (полного) уровня занятости.

В России проблема безработицы возникла на переходе к капиталистическому пути развития. Переход к рыночной экономике неизбежно привел к большим переменам в использовании трудовых ресурсов. С перестройкой хозяйственной жизни страны проявилось много факторов, влияющих на качественные характеристики рынка рабочей силы. Свертывание деятельности большого числа организаций, резкое ухудшение социально-экономического положения негативно сказались на эффективности использования накопленного производственного потенциала, став причиной резкого роста безработицы населения. Возникшая возможность миграции населения в страны дальнего зарубежья привела к потере высококвалифицированные кадров, специалистов, способных выдержать конкуренцию на мировом рынке рабочей силы, что привело к снижению качества рабочей силы.

К безработным в России относятся лица, достигшие 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период:

Фрагмент работы

В нашей стране безработица – одна из главных проблем, как населения, так и правительства. Число соискателей растет каждый год. Согласно итогам обследований населения по проблемам занятости, проводимым в сентябре 2013 года Роскомcтатом, численность экономически активного населения в возрасте 15–72 лет (занятые и безработные) в сентябре 2013 года составила 75,8 млн.человек, или около 53 % от общей численности населения страны.

В службах занятости зарегистрировано меньше 1 млн. ищущих работу, а пособие по безработице получают еще меньше людей. Некоторые российские граждане уезжают на работу в другие страны: Китай, Турцию, Италию. Женщины, кроме работы, ищут семью за рубежом, а мужчины приобретают опыт для развития собственного бизнеса.

Прогнозы экспертов неутешительные: они твердят, что безработица продолжает расти. Причина увеличения незанятого населения – медленный рост экономического развития в стране. Не радует современное состояние и перспективы развития рынка труда в РФ и работников бюджетных организаций.

Прогнозируются сокращения среди работников образования, финансовой сферы, здравоохранения. Хотя, по данным Минздрава, в стране катастрофически не хватает врачей. А вот работники в энергетических компаниях могут не беспокоиться: им пока не грозит сокращение. Не особо поменяется состояние в сфере торговли и высоких технологий. Количество рабочих мест здесь может вырасти. Массовые сокращения планируются в сфере железнодорожного обслуживания. Но компании авиаперевозок говорят о дефиците пилотов и технических специалистов.

Банки для себя не видят кризиса, они могут даже увеличить зарплату своим работникам. Среди банков существует своя большая конкуренция, кто ее не выдерживает – уходит с рынка финансовых услуг. В фармацевтической отрасли все стабильно. Происходят некоторые расширения производства лекарственных препаратов и их сбыта. Большим спросом пользуются инженеры высокой квалификации, менеджеры по продажам, толковые управляющие кадры, специалисты по ИТ-технологиям.

Предприятия России не увеличивают количество рабочих мест по ненадобности. Они также не хотят рисковать увеличением и расширением производства из-за прогнозов мирового кризиса. Работодатели учитывают особенности российского рынка труда в настоящее время и по-своему пользуются этим. Так как конкуренция среди желающих устроиться на работу большая, работодатели уменьшают уровень зарплаты и ставят ограниченные требования кандидатам. Поэтому бывает, что хорошие специалисты соглашаются работать за минимальную зарплату. Официальные показатели российской безработицы зависят от многих других факторов, присущих политической и экономической ситуации в стране.

Тем не менее, проблемы безработицы коснулись стран всего мира. И в связи с тем, что прогнозы о состоянии рынка труда в мире неутешительны, многие страны вынуждены принимать специальные программы, направленные на улучшение ситуации в этом секторе.

Так, например, при согласовании Европарламентом, Европейским советом и Еврокомиссией согласовали бюджет Евросоюза на 2014г. в объеме 135,5 млрд евро, приоритетными сферами финансирования, наряду с развитием, инновациями и гуманитарной помощью, явилась и безработица.

Что касается России, то ситуация усугубляется тем, что формирование рыночных отношений в социально-трудовой сфере происходит на фоне структурных преобразований, затрагивающих все сегменты и сектора экономики. Серьезные изменения происходят в отраслевом распределении рабочей силы, мотивационной роли заработной платы в денежных доходах населения и выборе сферы деятельности, количественно-качественной дифференциации рабочих мест по условиям занятости, трудовой мобильности, профессионально-квалификационном уровне, взаимодействии органов государственного регулирования рынка с предприятиями-работодателями и теневым сектором занятости. Эти проблемы приходится решать наряду с последствиями мирового экономического кризиса.

Главную роль в создании необходимого рынка труда, несомненно, должно играть государство. И, в первую очередь, необходимо создать благоприятный климат и условия для инвестиций в новые технологии, что позволяет создать высокооплачиваемые места. Кроме того, необходимо больше внедрять программы переобучения работников, в том числе и за рубежом, оказывать поддержку малому и среднему бизнесу, создавать программы переселения семей на новое, перспективное с точки зрения занятости, место жительство.

По свежим данным Росстата, в ноябре 2014 г. численность безработных в стране выросла на 1,7% до 3,937 млн., что составляет 5,2% экономически активного населения. По сравнению с ноябрем 2013 г. численность безработных оказалась ниже на 175 000 человек, или на 4,3%. Речь идет о сезонном росте безработицы, а уровень безработицы в этом году оказался едва ли не самым низким за всю новейшую историю России.

Заключение

В данной работе был проведен подробный теоретический анализ социально-экономической сущности безработицы, рассмотрены отличительные особенности безработицы на российском рынке труда, сформулированы возможные способы снижения безработицы.

Проблема безработицы является одной из фундаментальных в развитии и функционировании человеческого общества. Переход к рынку неизбежно вызывает значительный рост уровня безработицы.

В связи с этим можно предположить, что безработица в ближайшее время будет оставаться одной из главных макроэкономических проблем в России.

Цели, поставленные в курсовой работе и вытекающие из них задачи автором решены.

1. Дано определение понятию «безработица», а также рассмотрены и проанализированы основные ее виды и концепции.

2. Представлены причины безработицы с точки зрения различных экономических школ, социальные и экономические последствия этой проблемы и методы ее решения.

3. Сделан анализ безработицы за 2008-2013 гг.

В результате анализа сущности безработицы можно сделать вывод, что безработица является естественным сопровождением экономического развития в условиях конкуренции. Наличие различных видов безработицы требует минимизации в первую очередь, циклической, сезонной и структурной безработицы для поддержания полной занятости населения и достижения высокого уровня экономического развития.

Несмотря на значительное сокращение численности безработных, ее уровень еще достаточно велик. Фактический уровень безработицы сегодня существенно превышает ее естественный уровень.

В целях снижения безработицы государство располагает различными методами, связанными с разработкой способов переподготовки безработного населения, социальной поддержкой безработных, содействием в создании дополнительных рабочих мест и т.д.

Предложенные способы снижения уровня безработицы в России могут способствовать усилению существующих благоприятных тенденций приближения к полной занятости населения.

Список литературы

Нормативные материалы

1. Федеральный закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ». [Электронный ресурс]. URL: h**t://w*w.consultant.r*/ dget/ (дата обращения 16.03.2015).

2. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.09.2010 N 847н «Об утверждении Порядка регистрации безработных граждан». [Электронный ресурс]. URL: h**t://w*w.consultant.r*/document/cons. (дата обращения 16.03.2015). СПС КонсультантПлюс.

Статистические сборники

3. Социальное положение и уровень жизни населения России. 2014: Стат.сб. / Росстат - M., 2014. – 321 c.

4.Российский статистический ежегодник, 2009-2014. Стат. сб./Госкомстат России. – М., 2014. – 806 с.

а) учебные и научные издания

5.Бреев , Б.Д. , Безработица в современной России. - М: Наука, 2014. - 269с.

6. Мэнкью, Н.Г. Принципы макроэкономики [Текст]: учебник /Н.Г. Мэнкью. - СПб.: Питер, 2010 -544 с.

7. Боровик, В.С. Занятость населения: Учебное пособие / Боровик В.С., Ермакова Е.E., Похвощев В.А. / Ростов-на-Дону: "Феникс", 2012. -320 с.

8.Галаева, Е.В. Макроэкономика. Учебное пособие. / Галаева Е.В., Корсакова А.А., Марыганова Е.А., Назарова Е.В., Юрьева Т.В. - М., 2013. – 267с.

9.Дорнбуш Р. Фишер С. Макроэкономика. Перевод с английского.-М.,2013.-840с.

10.Ивашковский, С.Н. Экономика: микро- и макроанализ . Учебно-практическое пособие. – М.: Дело, 1999. – 360 с.

11.Иохин, В.Я., Экономическая теория: Учебник.-М.:ЮРИСТЬ, 2042.- 861с.

12.Павленков, В.А., Рынок труда. Занятость. Безработица: Учебник для вузов. - М: Московский государственный университет., 2014 - 367 с.

13.Макроэкономика [Текст]: учебник для бакалавров/ А.В. Аносова, И.А. Ким, С.Ф. Серегина и др.; под ред. С.Ф Серегиной.- 2-е изд., испр. и доп.- М.: Юрайт, 2013.- 527.с.

б) статья из журнала

14.Власова, В.М. Стабилизация занятости в условиях рынка. – С-Пб.: Питер. – 2014. – 186 с.

15.Дановский С.Л. Социальная и психологическая характеристика безработных // Социол. исслед. 2013. № 5. С. 82-89.

16.Малева, Т.М. Государственная и корпоративная политика занятости. - М.: Инфа-М, 2013. - 179 с.

17.Плакся, В.И., Безработица: теория и современная российская практика. -М.: Российская академия государственной службы, 2014, -381с.

в) статья из научного сборника

18. Есиева, И. В. Безработица как одна из глобальных проблем современного мира [Текст] / И. В. Есиева // Экономика, управление, финансы: материалы III междунар. науч. конф. (г. Пермь, февраль 2014 г.). — Пермь: Меркурий, 2014. — С. 124.

г) библиографическое описание электронного ресурса

19. Безработица. Её причины и виды. [Электронный ресурс] // URL: h**t://w*w.sociologydeep.r*/sdps-326-2.html / (дата обращения: 20.05.14).

20.Борьба с безработицей стала приоритетом в бюджете ЕС на 2014г. // Новости всемирной сети: сетевой журн. 2013. 12 ноября. [Электронный ресурс]//URL: h**t://news-w.com/63139–15441/n/63138–57673/ (дата обращения 31.01.2014).

21.Бурменко Т.Д., Даниленко Н.Н., Туренко Т.А. Сфера услуг в современном обществе: Экономика, менеджмент, маркетинг. Курс лекций, 2004 [Электронный ресурс] ― Режим доступа ― URL: h**t://uchebnik-besplatno.com/economics-uchebnik/tema-sfera-uslug-sovremennom.html (дата обращения: 20.04.14).

22.Глобальные тенденции занятости в 2014 году. Низкие темпы восстановления экономики не позволяют улучшить ситуацию с занятостью. [Электронный ресурс] // Международная организация труда. 2014. 22 янв. URL: h**t://w*w.ilo.org/public/russian/region/eurpro/ (дата обращения 30.01.1014).

23.Занятое население по видам экономической деятельности на основной работе, в среднем за год ― Режим доступа ― URL: h**t://w*w.gks.r*/ (дата обращения: 20.04.14).

24.Кондратьев В.Б. Сфера услуг в постиндустриальной экономике [Электронный ресурс]: Режим доступа - URL: h**t://w*w.perspektivy.info/table . (дата обращения: 20.05.14).

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика