Дипломная работа

«Уголовная отвественность за государственную измену и шпионаж»

  • 74 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЗМЕНЫ И ШПИОНАЖА.7

1.1. Исторические аспекты развития уголовной ответственности за

государственную измену и шпионаж….7

1.2.Понятия шпионажа и государственной измены в уголовном законодательстве…13

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЗМЕНЫ И ШПИОНАЖА….25

2.1.Объективные признаки государственной измены и шпионажа….25

2.2. Субъективные признаки государственной измены и шпионажа….…34

2.3. Разграничение составов государственной измены и шпионажа от смежных составов преступления….38

ГЛАВА 3. ПРАКТИКА РАЗГРАНИЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ МЕР К ПРЕСТУПЛЕНИЯМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЗМЕНЫ И ШПИОНАЖА…44

3.1. Шпионаж иностранными гражданами в Российской Федерации и Российскими гражданами за рубежом….44

3.2. Практика по уголовным шпионским делам за период от 2000-2014года….57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….65

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ….71

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что тема шпионажа и государственной измены является одним из столпов политической истории человечества. В любое время и при любых режимах государства шпионили, а граждане изменяли и продавали секреты и знания о критических элементах безопасности и обороноспособности страны. На фоне обостряющегося политико-идеологического конфликта России и Запада, тема предательства становится одной из ключевых в медийном дискурсе, да и в реальных раскладах логики противостояния. И тут важен даже не столько реальный ущерб – все-таки в эпоху орбитальных спутниковых группировок и хакерских взломов многие старомодные аспекты шпионажа и государственной измены отходят на второй план. А на первый выходят вопросы правового регулирования таких деяний и их оценки обществом и мейнстримными СМИ. Скандал, разгорающейся вокруг Светланы Давыдовой, матери 7 детей из Вязьмы, которая подозревается в передаче Украине секретных сведений о перемещениях российских военных, позволяет подробнее поговорить о феномене госизмены в новейшей истории России и сравнить правоприменительную практику в нашей стране и на Западе.

В начале XXI века проблема национальной безопасности приобрела для Российской Федерации особую актуальность. Это связано, во-первых, с глобальными геополитическими изменениями в мире, произошедшими в результате распада СССР, и определением нового места России в мировом сообществе; во-вторых, с кардинальными изменениями во внутренней

Фрагмент работы

Во все времена тайные службы оказывали большое влияние на ход истории. При этом известно совсем немного случаев, когда их работа заслуживала официальное признание. Военачальники и государственные деятели, как правило, не упоминают в своих мемуарах о помощи, оказанной им тайными агентами. Документы секретных разведывательных служб бессрочно хранятся в архивах, и содержание большинства из них не станет известным миру до тех пор, пока существует государство или, по крайней мере, не изменится общественный строй. В этом отношении Россия не является исключением. Необходимость выведать намерения, планы, возможности своих врагов появилась у людей, должно быть, тогда же, когда человечество впервые начало воевать. Так что явление, которое ныне называется шпионажем, существует уже тысячелетия, и профессия шпиона, пожалуй, заслуживает того, чтобы носить титул «наидревнейшей».

Защита государства, органов власти, установленной политической и экономической системы являются приоритетными задачами любого уголовного законодательства. Преступления, посягающие на основы государственного устройства, на внешнюю и внутреннюю безопасность страны, всегда рассматривались как особо опасные . И конечно в российском законодательстве уделялось огромное внимание этой проблеме.

В российской империи до 1917 г. Действовало Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г. И Уголовное уложение 1909 г., введенное в действие частично. В этих законах было уделено значительное место

Заключение

Исходя из всех выше изложенных определений и исторических аспектов, относящихся к теме данной курсовой работы можно сделать следующие выводы:

История шпионажа начинает своё развитие ещё в древности. Являясь одним из наидревнейших искусств, методы добычи информации при шпионаже совершенствовались на протяжении веков, и дошли до нашего времени в совершенно изменённой форме. Но преступление остаётся преступлением, и искусство шпионажа будет существовать до тех пор, пока есть государство, секретная информация и люди способные производить подобную информацию.

Необходимо отметить, что такие преступления как шпионаж и государственная измена являются наиболее опасными для внутренней и внешней безопасности государства. В СМИ все чаще озвучиваются выявленные и раскрытые случаи различного рода шпионажа в пользу той или иной страны. Число этих преступлений в нашей стране и мире в последнее время значительно возросло. Активность иностранных спецслужб легко объяснима. Наша страна за последние10 лет стала одной из самых динамично развивающихся стран в мире. Это касается и научной и военной мощи, где в прошлом наша страна всегда была на лидирующих позициях. Такое положение вещей многих пугает и заставляет считаться с интересами нашего государства. Поэтому деятельность шпионов других государств в отношении нас будет только возрастать.

В предвоенное и военное время 1936-1945 гг. за государственную измену и шпионаж применялась смертная казнь, часто без суда и следствия, сотрудниками ОГПУ, НКВД, так как времени на проведение следственных действий не было времени. Судьей был начальник местного отдела НКВД, где был пойман преступник. Начальник отдела и выписывал вердикт о применении наказания с последующим докладом в вышестоящему начальству.

В послевоенное время при поимке государственного изменника проводили следственные действия и показательные суды.

Но в современном Уголовном Кодексе, за совершенные преступления против государства по статьям 275 и 276 УК, могут освободить от ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам Российской Федерации и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Вместе с тем не во всех случаях соучастия со специальным субъектом деяние квалифицируется по одной статье Особой части УК. Такое положение обусловлено, во-первых, спецификой конструкции уголовно-правовой нормы и, во-вторых, различными статусами субъектов, хотя и совершающих одно и то же деяние. Так, помощь иностранному резиденту со стороны российского гражданина в собирании шпионских сведений будет квалифицирована таким образом: иностранный резидент несет ответственность за шпионаж, предусмотренный ст. 276 УК, а российский гражданин отвечает за шпионаж как разновидность государственной измены – ст. 275 УК. Специфика конструкции нормы ст. 275 УК заключается в том, что там, в качестве специального субъекта преступления прямо назван гражданин РФ.

В 2012 г. вступила в силу новая редакция статей УК РФ о шпионаже и госизмене. Теперь более четко прописано, что может считаться государственной изменой: в частности не только деятельность в интересах зарубежных разведок, но и международных организаций, если они прямо заняты разведывательной деятельностью.

В УК появилась и отдельная статья «Незаконное получение сведений, составляющих государственную тайну». Она грозит штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или сроком лишения свободы до 4 лет, для тех, кто попытается незаконно получить доступ к секретным сведениям без цели шпионажа или государственной измены. Максимальный срок увеличивается до 8 лет, если речь идет о деянии совершенном группой лиц, либо с применением насилия, а также если носители информации были вывезены за рубеж.

Между тем поправки в статьи о шпионаже и госизмене не ужесточают, а конкретизируют эти понятия с учетом современных действий разведок, кроме того позволяют исключить из практики расширенное толкование уголовных статей о шпионаже.

Необходимость внесения изменений в уголовное законодательство РФ обусловлена тем, что в нынешней редакции статей Уголовного кодекса РФ, касающихся шпионажа и государственной измены, сохранившихся с 60-х годов прошлого века, существуют, как справедливо отмечают многие, явные правовые пробелы и неточности, которыми активно пользуются иностранные разведки. За десятилетия, прошедшие с момента разработки этих норм, изменились правоотношения в нашей стране, изменились методы и тактика иностранных спецслужб при осуществлении сбора разведывательной информации, они стали более завуалированными, замаскированными под правомерные действия.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. // Российская газета. 1993. № 237.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (в ред. от 01.01.2014) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.

3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ (в ред. от 06.12.2014) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 52 (ч. I). Ст. 4921.

4. Федеральный закон от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ «Об обороне» (с изменениями на 3 февраля 2014 года) // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 июня 1996.- № 23.- ст. 2750.

5.Указ Президента РФ от 30 ноября 1995 г. N 1203 «Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне» (с изменениями и дополнениями от: 3 октября 2014 г). Система ГАРАНТ: h**t://base.garant.r*/.

6.Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 390-ФЗ «О безопасности» Система ГАРАНТ: h**t://base.garant.r*/ .

7.Указ Президента РФ от 10 января 2000 г. N 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 10 января 2000. № 2. ст. 170.

8.Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями на 2015г.) // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 июня 2002.- № 22.- ст. 2031.

9.Федеральный закон от 13 июня 1996 года № 64-ФЗ «О введении в действие Уголовного кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации от 17 июня 1996 года. № 25. ст. 2955.

10.Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 21.12.2013) «О государственной тайне» /h**t://w*w.consultant.r*/document/ .

11.Закон РСФСР от 27 октября 1960 года «Об утверждении Уголовного кодекса РСФСР» // Ведомости Верховного Совета РСФСР от 31 октября 1960 года. № 40. ст. 591.

12.Закон СССР от 25.12. 1958 (ред. от 02.04.1990) «Об уголовной ответственности за государственные преступления». URL: h**t://base.consultant.r*/ дата обращения: 03.03.2015.

13.Уголовный кодекс РСФСР 1926 года/редакция 05.03.1926. Источник: «СУ РСФСР», 1926, № 80, ст. 600.

Монографии

14.Игнатьев А.А. Статьи 275 и 276 УК РФ нуждаются в совершенствовании: монография / А.А. Игнатьев. – М.: Юристъ, 2008.

Учебники и учебные пособия

14.Асланов Р.М. Преступления против государственной власти. СПб. / Р.М. Асланов. Юридический центр Пресс. 2002.

15.Васильева Л.Н. Транснациональные преступления как угроза национальной безопасности России (конвенционные механизмы противодействия) / Л.Н. Васильева // Журнал российского права. 2005. № 10.

16.Горбунов Ю.С., Остроухов В.В.и др. Уголовно-правовая охрана безопасности государства: новые подходы // Государство и право. 2008.

17.Дьяков С.В. Государственные преступления против основ конституционного строя и безопасности государства и государственная преступность. М., 2009

18. Дьяков С.В. Преступления против основ государственного строя. Издательство: Юридический центр Пресс, 2012 г.

19.Игнатьев А.А., Дьяков С.В., Карпутин М.П. Ответственность за государственные преступления. М., 1988.

20.Козлов С.С., Тимошенко В.А. Комментарий к Федеральному закону от 21 июля 1993 г. N 5485-1 «О государственной тайне» / С.С. Козлов, В.А. Тимошенко. ООО «Новая правовая культура». 2006.

21.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (отв. ред. А.А. Чекалин; под ред. В.Т. Томина, В.В. Сверчкова). - 3-е изд., перераб. и доп. Юрайт-Издат.- 2013.

22.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации/ Под редакцией Ю. И. Скуратова, В. М. Лебедева. — М.: Издат. группа ИНФРА-М — НОРМА, 2014.

23.Комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации. – М.: ЭКСМО, 2014.

24.Кузьмин Э.Л. О государственном суверенитете в современном мире / Э.Л. Кузьмин // Журнал российского права. 2006. № 3.

25. Поляков Г. Законодательство капиталистических стран о шпионаже//СЗ. 1938. N 4.

26. Российское уголовное право. Особенная часть: Учебник / Под редакцией А.И. Рарога. – М.: Полиграф Опт, 2004.

27.Российское уголовное право: учеб.: в 2 т. Т.2. Особенная часть / Г.Н. Борзенков, Л.В. Иногамова-Хегай, В.С. Комиссаров [и др.]; под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, В.С. Комиссарова, А.И. Рарога. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.

28.Рябчук В.Н. Государственная измена и шпионаж: уголовно-правовое и криминологическое исследование. - Спб.: Велби, 2007.

29.Умнов М. И. Всемирная история шпионажа. М.:»Издательство АСТ», 2010.

30.Уголовное право. Особенная часть: Конспект лекций /А.Ф. Сизый. – Чебоксары.: Салика, 2011.

Примечания

антиплагиат-40

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика