Дипломная работа

«Выдача лиц, совершивших преступление ( экстрадиция)»

  • 70 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСТРАДИЦИИ, КАК ВЫДАЧИ ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЕ…7

1.1.Исторический аспект развития экстрадиции в РФ….7

1.2.Понятие и значение института экстрадиции….12

ГЛАВА 2.УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИНСТИТУТА ЭКСТРАДИЦИИ….27

2.1.Признаки, различающие экстрадицию от выдачи: виды и принципы…27

2.2.Дипломатический иммунитет и политическое убежище в экстрадиции….34

ГЛАВА 3.МЕЖДУНАРОДНО - ПРАВОВОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ (СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА)….41

3.1.Уголовно — правовые основания, условия и порядок экстрадиции лица, находящегося на территории иностранного государства по запросу Российской Федерации….41

3.2.Уголовно — правовые основания, условия и порядок экстрадиции лица, находящегося на территории Российской Федерации по запросу иностранного государства…50

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….62

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ….65

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современном мире преступность как негативное социальное явление приобретает глобальный характер. Эти процессы характерны и для Российской Федерации, что признано на государственном уровне как угроза безопасности страны.

К началу XXI века произошло перерастание внутригосударственной преступности в международную, с отягощением этническими и иными военными конфликтами. Неожиданный негативный аспект наблюдается и в противодействии транснациональной преступности, где международное право уступает место политике и силе. Предшествующая мировая практика отвергла неправовые средства борьбы с преступностью и доказала единственно возможный путь решения этой проблемы - интеграцию на договорной основе и условиях взаимности. В сфере уголовной юстиции международное сотрудничество суверенных государств является наиболее эффективным средством, способным удовлетворить интересы как мирового сообщества в целом, так и отдельных стран.

Организационно-правовой механизм выдачи лиц для осуществления уголовного преследования является одним из важнейших направлений международного сотрудничества государств в сфере борьбы с транснациональной преступностью (в особенности таких общественно опасных ее форм как терроризм, торговля наркотиками, работорговля, пиратство, незаконный оборот оружия, культурных ценностей, распространение порнографии, торговля людьми, преступления в сфере высоких технологий) и занимает видное место в структуре международного уголовного процесса.

Именно с развитием выдачи связано возникновение представления о самостоятельности международного уголовного процесса по отношению к международному уголовному праву. Современная преступность – явление изменчивое, поскольку она не остается стабильной во времени и год от года

Фрагмент работы

Под выдачей преступников (экстрадицией) в международном и уголовном праве понимается передача лица, совершившего преступление (подозреваемого, обвиняемого или осужденного), одним государством другому государству для привлечения его к уголовной ответственности или для исполнения в отношении последнего обвинительного приговора.

Выдача преступника иностранному государству является одновременно институтом уголовно-процессуального и уголовного права. В настоящее время нормы об экстрадиции содержатся в УК всех стран СНГ, а также Албании, Болгарии, Боливии, Венесуэлы, Гондураса, Исландии, Колумбии, Кубы, Литвы, Монголии, Никарагуа, Руанды, Румынии, Сан-Марино, Турции, Уругвая, Эфиопии. При этом речь идет, как правило, только о самых общих положениях, касающихся случаев допустимости и недопустимости выдачи. Поэтому по своему содержанию собственно уголовно-правовые нормы об экстрадиции являются, скорее, отсылочными.

Заключение

Можно сделать выводы, что в наше время институт экстрадиции играет важную роль в укреплении и развитии международного сотрудничества между государствами. Так же большое влияние возможности экстрадиции оказывают и на охрану законных интересов, прав и свобод личности, общества и государства, на укрепление международного правопорядка и борьбу с преступностью.

Нормативное регулирование экстрадиции на международно-правовом и внутригосударственном уровне еще не сложилось в полном объеме: оно, как и экстрадиционная практика, переживает период интенсивного развития с учетом вызовов международному сообществу со стороны преступности и терроризма. В связи с тем, что транснациональная преступность не может быть пресечена национальными мерами, вопрос о международном сотрудничестве в сфере уголовного правосудия приобретает особую значимость.

Анализ использованных источников показал, что последнее время все чаще актуальность приобретает более широкий взгляд на институт экстрадиции. В современных условиях институт экстрадиции складывается как самостоятельный и важный институт права. Его нормы, процедуры, концепции и принципы играют важную роль в развитии правовой помощи и сотрудничества между государствами, в обеспечении правовых гарантий соблюдения прав и свобод, в решении задач борьбы с преступностью, терроризмом и другими негативными проявлениями в любом уголке земного шара.

Современные реалии экстрадиции позволяют говорить о формировании новой концепции, которая идет на смену концепции правовой помощи. Речь идет о концепции правовых гарантий прав и свобод. Эта новая современная концепция экстрадиции все чаще оказывается востребованной как при нормативном регулировании вопросов экстрадиции, так и практикой применения ее норм.

В заключение следует подчеркнуть, что применение института экстрадиции не только к международным, но и к другим преступлениям говорит о том, что в развитии уголовного права наступил новый этап. И связано это с тем, что границы между преступлениями международными и многими видами общеуголовной преступности становятся все более прозрачными. Без сомнения, различия останутся. Но учитывать процессы, происходящие в мире, необходимо. Задача этих отраслей - борьба с преступностью, только разными видами и разными способами, направленными на защиту от преступных посягательств как всего международного сообщества, так и каждого человека.

Список литературы

31.Божьев В.П. Уголовный процесс Учебник - 2-е изд., М., 2009.

32.Большой юридический словарь / под ред. А. Я. Сухарева, В. Е. Крутских. М., 2010.

33.Валеев Р. М. Выдача преступников в современном международном праве (некоторые вопросы теории и практики). Казань, 1976.

34.Волженкина В.М. Выдача в российском уголовном процессе. М.: Юрлитинформ, 2012.

35.Галенская Л. Н. Международная борьба с преступностью. М., 1972.

36.Галенская Л. Н. Право убежища. М.,1986.

37. Гришин А. С. Организационно-правовой механизм выдачи лиц для уголовного преследования в российском уголовном процессе. М., 2010, С.87

38.Грудинин Н.С. Современное состояние и тенденции преступности в Москве // Экономические, юридические и социокультурные аспекты развития регионов: cб. науч. тр. /Челябинск, 2014.

39.Звирбуль В. К., Шупилов В. П. Выдача уголовных преступников. М., 1974

40.Иногамова-Хегай Л. В. Международное уголовное право. СПб., 2003.

41.Карасева Е.В.Расследование отдельных видов преступлений в сфере экономики и международное сотрудничество по уголовным делам. М., 2005.

42.Колибаб К. Е. Институт передачи осужденных для отбывания наказания в другие государства // Журнал российского права. 1999. N 5-6.

43.Левин Д.Б. История международного права. М., 1962.

44.Лукашук, И.И. Выдача обвиняемых и осужденных в международном уголовном праве : учеб.-практ. пособие / И. И. Лукашук, А. В. Наумов. – М., 2008.

45.Лобойко Л. М. Криминально-процессуальное право: Курс лекций. К., 2005.

46.Научно-практический комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.М. Лебедева; Науч. ред. В.П. Божьев. - М.: Спарк, 2013.

47.Никольский Д. П. О выдаче преступников по началам международного права. Спб., 1884.

48.Озерська А. В. Экстрадиция в криминальном праве Украины // Экономика. Финансы. Право. 2005. N 1.

49.Романов А. К., Лысягин О. Б. Институт экстрадиции: понятие, концепции, практика // Право и политика. N 3. М., 2005.

50.Строганова А.К. Экстрадиция в уголовном процессе Российской Федерации. М.: Щит, 2005.

51.Табалдиева В. Ш. Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства: Учеб. пособие. М.; Воронеж, 2004.

52.Таганцев Н. С. Лекции по русскому уголовному праву. Общая часть. Спб., 1887. Вып. 1.

53.Тураев Б. А. История Древнего Востока. М., 1935. Т. 1.

54. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник. / Отв. ред. П.А. Лупинская. М.: Норма: Инфра-М, 2010.

55.Уголовный процесс: Учеб. / Под ред. В. П. Божьева. 4-е изд., перераб. и доп. М., 2004.

56.Шостак Е. Я. О выдаче преступников по договорам России с иностранными державами. Киев, 1982

57.Штиглиц А. Исследование о выдаче преступников. Спб., 1882.

Авторефераты диссертаций

58.Васильев Ю.Г. Институт выдачи преступников (экстрадиции) в современном международном праве: дисс. … канд. юрид. наук. М.,2003.

59.Вениаминов А.Г. Институт экстрадиции как форма международно-правового сотрудничества Российской Федерации в сфере уголовного судопроизводства. авто- реф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2010.

60.Минкова Ю.В. Институт выдачи преступников в международном праве. авто- реф. дис. . канд. юрид. наук. М.,2002.

61.Реутт Б. Основные вопросы договоров о правовой помощи, заключенных между социалистическими государствами : авто- реф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1968.

62.Сафаров Н.А.Экстрадиция в международном уголовном праве: проблемы теории и практики. авто- реф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2005.

Интернет-ресурсы

63.Вениаминов А.Г.Экстрадиция. Проблемы понятия и отраслевой принадлежности. URL:h**t://nauka-rastudent.r* /27.01.2015/

64.В штатах настаивают на выдаче Эдварда Сноудена. URL: h**t://ipolk.r*/blog/news/8777.html / дата обращения: 25 июня 2013.

65 .Ильина О.Ю. Судебное рассмотрение дел о расторжении брака. URL: h**t://to-l.r*/sudebnaja-praktika/1278/

66.Официальный сайт Интерпола. URL: h**t://interpol. ru

67.Прокуратура Санкт-Петербурга - Правила исполнения запроса о выдаче лица, находящегося на территории Российской Федерации: URL: h**t://procspb.r*/ Дата обращения 18.02.2015.

68.Эдвард Сноуден.URL: h**t://w*w.securitylab.r*/news/tags. дата обращения.01.07.2013.

Примечания

аетиплагиат 50

Покупка готовой работы
Тема: «Выдача лиц, совершивших преступление ( экстрадиция)»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Дипломная работа
Страниц: 70
Цена: 2000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика