Курсовая работа

«Производство в суде апелляционной инстации»

  • 37 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ СТАДИИ АПЕЛЛЯЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Общая характеристика апелляционного производства

1.2. Право апелляционного обжалования

ГЛАВА 2. ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

2.1. Некоторые аспекты подготовки гражданских дел к разбирательству в суде апелляционной инстанции

2.2. Действия суда первой инстанции после получения апелляционной жалобыЗАКЛЮЧЕНИЕ

2.3. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядкеСПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Являясь самостоятельной стадией гражданского процесса, подготовка гражданского дела в обязательном порядке имеет место не только при рассмотрении дела по существу в суде первой инстанции, но и в рамках правоприменительного цикла по пересмотру судебных постановлений, не вступивших в законную силу.

Правовым основанием для выделения подготовки гражданского дела в качестве самостоятельной стадии при пересмотре судебных постановлений в апелляционном порядке служит ст. 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ ), в соответствии с которой производство в суде апелляционной инстанции осуществляется по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей гл. 39 ГПК РФ. При установлении наличия безусловных оснований для отмены решения суда, перечисленных в ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, особенности апелляционного производства не учитываются.

В современных условиях происходит радикальное преобразование производства в суде второй инстанции. С 1 января 2012 г. все решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Таким образом, законодатель стремился к унификации судопроизводства и приведению его в соответствие мировым стандартам.

Такой подход к нормативному урегулированию апелляционного порядка обжалования судебных постановлений свидетельствует не только о необходимости соблюдения правил производства в суде первой инстанции при рассмотрении дела по существу, но и при подготовке гражданского дела. Каких-либо ограничений на совершение подготовительных действий в рамках апелляционного производства ГПК РФ не содержит.

Поскольку в пределах одной курсовой работе не охватить все вопросы подготовки гражданского дела к разбирательству в суде апелляционной инстанции не представляется возможным, нами будут сделаны акценты только на некоторых из них.

Объектом настоящего исследования является совокупность общественных отношений, регулируемых нормами гражданского и арбитражного процессуального права, в связи с производством в суде апелляционной инстанции.

Предметом исследования выступают закономерности правовых институтов и входящих в них норм, относительно производства в апелляционной инстанции в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.

Цель работы изучение апелляционной инстанции в гражданском процессе.Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- исследовать институт апелляционного обжалования судебных постановлений в российском гражданском процессе;

- рассмотреть пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции;

- дать правовую характеристику апелляционного обжалования судебных постановлений;

- изучить основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке.

В ходе исследования применялись общенаучные и частные методы познания и подходы: исторический, системный, сравнительный, логический и др.

Теоретической основой исследования являются труды российских учёных по гражданскому и арбитражному процессуальному праву: Е.А. Борисовой, Е.В. Васьковского, Н.И. Газетдинова, В.В. Грязева, А.К. Рихтера, С. Симонян, Е.Л. Степановой и др.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемых источников.

Фрагмент работы

В обязательном порядке определение о подготовке гражданского дела должно выноситься при отмене решения суда, которым разрешен вопрос о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, в связи с тем, что это лицо было полностью лишено возможности реализовать принадлежащие ему процессуальные права в суде первой инстанции, судом действия, которые ему необходимо совершить, сроки их совершения, процессуальные права и обязанности, в том числе относительно обязанности доказывания, не разъяснялись, бремя доказывания с учетом данного лица не распределялось.

Заключение

В ходе работы мы смогли сделать следующие выводы и сравнить основные положения апелляционного обжалования в арбитражном и гражданском процессах.

Общим для апелляционного производства в гражданском процессе является право на обжалование судебных актов, не вступивших в законную силу.

Апелляционные жалобы на решения мировых судей в гражданском процессе могут быть поданы в течение десяти дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.

В ГПК РФ отсутствует срок на рассмотрение апелляционной жалобы, однако содержится указание, что дела в апелляции рассматриваются по правилам рассмотрения дел в суде первой инстанции.

Дела в апелляционной инстанции гражданского процесса рассматриваются судьей районного суда единолично, а в арбитражном суде апелляционной инстанции апелляционная жалоба в составе трех или иного нечетного количества судей.

Лицо, подающее апелляционную жалобу в гражданском процессе, не обязано направлять ее копии другим лицам, участвующим в процессе. Апелляционные жалобы и приложенные к ним документы представляются в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. Задачей мирового судьи является направление всем лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалоб. В арбитражном процессе невыполнение заявителем обязанности по направлению копий апелляционной жалобы всем лицам, участвующим в деле, служит основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Институт оставления апелляционной жалобы без движения является составной частью гражданского процесса.

В гражданском судопроизводстве ограничений по пересмотру решения мирового судьи в апелляционном порядке нет, поэтому суд проверяет законность и обоснованность решения независимо от доводов жалобы и с этой целью вправе устанавливать новые факты и исследовать новые доказательства (статья 327 ГПК РФ).

При принятии постановления судом апелляционной инстанции в гражданском судопроизводстве оно вступает в силу немедленно и обжалованию не подлежит. Апелляция здесь служит целям пересмотра решений мировых судей и неприменима к решениям федеральных судов. Пересмотр решений мировых судей по гражданским делам в кассационной инстанции не допускается.

Подводя итог вышеизложенному, можно сказать о том, что появление апелляции значительно укрепило авторитет государственной власти, уменьшило количество принимаемых незаконных и необоснованных решений.

Несмотря на многочисленные судебные реформы и преобразования, апелляция как инстанция судебного производства сохранилась, а это лишь подчеркивает ее необходимость и важность для судопроизводства в целом. В процессе принятия законного судебного решения апелляция стала одним из элементов системы «сдержек и противовесов», стоящей на страже соблюдения законности.

Деятельность апелляции однозначно способствует повышению качества работы суда в целом, а также гарантирует защиту прав и интересов граждан и организаций в суде

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015) //Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2002 - №46. – Ст.4532

2. Федеральный закон от 09.12.2010 № 353-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»//Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2010. - №50. – Ст.6611

3. Федеральный закон от 13.07.2015 № 223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка и о внесении изменений в статьи 2 и 6 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»//Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2015. - №29. – Ст.4349

4. Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36 (ред. от 09.04.2015) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»// Рос. газета. - 2004. - 5 ноября.

Учебная и научная литература

5. Беляков А.А. Особенности подготовки гражданского дела к разбирательству в суде апелляционной инстанции /А.А.Беляков // Арбитражный и гражданский процесс. - 2012. - № 8. – С.49

6. Борисова Е.А. Апелляция, кассация, надзор по гражданским делам. [Текст] : учебное пособие / Е.А.Борисова. - М., 2013. – 340с.

7. Гражданский процесс: Хрестоматия [Текст] : учебное пособие / Под ред. М.К. Треушникова. - М., 2012. – 560с.

8. Гражданский процесс: [Текст] : Учебное пособие для студентов вузов / Отв. Ред. В.В. Ярков. 6-е изд., перераб. И доп. - М.: ВолтерсКлувер, 2014. – 570с.

9. Гражданский процесс: [Текст] : Учебник / под ред. А.Г. Коваленко, А.А. Мохова, П.М. Филипова. - М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2013. – 600с.

10. Гражданский процесс России: [Текст] : Учебник / Под ред. М.А. Викут. - М.: Юристъ, 2014. – 660с.

11. Джаншиев Г.А. Основы судебной реформы. [Текст] : учебное пособие / Г.А.Джаншиев. - М., 2014. – 280с.

12. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. 3-е изд., перераб. и доп. [Текст] : учебное пособие / Под общ. ред. В.И. Нечаева. - М.: Норма, 2014. – 1190с.

13. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) [Текст] : учебное пособие / Под ред. Г.А. Жилина. 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ТК Велби; Проспект, 2013. – 1200с.

14. Самсонов Н.В. Спорные аспекты регулирования апелляционного производства в гражданском процессе /Н.В.Самсонов // Арбитражный и гражданский процесс. - 2013. - № 12. - С. 33.

15. Терехова Л.А. О праве суда апелляционной инстанции возвращать дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции /Л.А.Терехова // Арбитражный и гражданский процесс. - 2012. - № 2. - С. 36.

16. Тимофеев Ю.А. Полномочия суда второй инстанции в гражданском процессе: современные проблемы [Текст] : Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2008. - С. 14.

17. Шакирьянов Р.В. Основания перехода судом апелляционной инстанции к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции: изменения в ГПК /Р.В. Шакирьянов // Российская юстиция. - 2011. - № 4. - С. 39.

Материалы судебной практики

18. О судебном решении: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23 (ред. от 23.06.2015) // Рос. Газета- 2003. - 26 декабря.

19. О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. № 13 // Рос. газета. - 2012. - 29 июня. - С. 23 - 24.

20. О судебном решении: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23 (ред. от 23.06.2015) // Рос. Газета- 2003. - 26 декабря.

21. «По делу о проверке конституционности части первой статьи 320, части второй статьи 327 и статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами гражданки Е.В. Алейниковой и общества с ограниченной ответственностью «Три К» и запросами Норильского городского суда Красноярского края и Центрального районного суда города Читы»: Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2010 № 10-П // Собр. законодательства Рос.Федерации.- 2010. - № 19. - Ст. 2357.

22. По делу № А22-783/2012 Обстоятельства: Определением апелляционная жалоба возвращена заявителю в связи с пропуском срока ее подачи. Уважительные причины пропуска срока подачи жалобы не доказаны, в восстановлении пропущенного срока отказано. Решение: Определение оставлено без изменения: Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 21.09.2012 //СПС «Консультант Плюс»

23. Материал по жалобе на определение суда о наложении запрета на проведение регистрационных действий в отношении объекта недвижимого имущества возвращен в суд первой инстанции для надлежащего оформления, так как в нем отсутствуют оригинал обжалуемого определения суда, опись всех имеющихся в деле материалов и заверенные судьей копии документов: Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 04.09.2012 по делу № 33-18079/12 //СПС «Консультант Плюс»

24. В удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на решение суда отказано, поскольку факт неграмотности не может быть признан уважительной причиной пропуска процессуального срока: Апелляционное определение Рязанского областного суда от 12.09.2012 по делу № 33-1824 //СПС «Консультант Плюс»

25. Дело о возложении обязанности по проведению аттестации рабочих мест направлено в районный суд для выполнения требований, предусмотренных ст. 325 ГПК РФ, поскольку определение суда об оставлении апелляционной жалобы без движения получено заявителем за пределами срока, предоставленного судом для устранения недостатков апелляционной жалобы, при этом на момент вынесения обжалуемого определения сведения о получении заявителем копии определения об оставлении жалобы без движения отсутствовали: Апелляционное определение Саратовского областного суда от 12.09.2013 по делу № 33-5813 // СПС «КонсультантПлюс».

26. Определение судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда о подготовке гражданского дела от 24 октября 2012 г. № 33-12630/2012 // Архив Забайкальского краевого суда

27. Определение судьи Забайкальского краевого суда от 5 июля 2012 г. № 33-8114/2012 // Архив Забайкальского краевого суда.

28. Определение судебной коллегии по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 8 ноября 2012 г. № 33-13140/2012 // Архив Забайкальского краевого суда.

29. Справка Кемеровского областного суда от 8 августа 2013 г. № 01-07/26-483 о практике рассмотрения судами Кемеровской области гражданских дел в первом полугодии 2013 г. по апелляционным и кассационным данным // СПС «КонсультантПлюс»

Покупка готовой работы
Тема: «Производство в суде апелляционной инстации»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 37
Цена: 1800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика