Курсовая работа

«Ответственность за причинение вреда несовершеннолетними»

  • 34 страниц
Содержание

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

1.1. Историческое развитие российского законодательства о возмещении вреда, причиненного несовершеннолетними

1.2. Особенности гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними гражданами

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВРЕД, ПРИЧИНЕННЫЙ ЛИЦАМИ ДО 14 И ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ

2.1. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

2.2. Правовое регулирование и практика применения законодательства о возмещении вреда несовершеннолетними от 14 до 18 лет

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

В обществе происходит постоянное взаимодействие людей друг с другом и с предметами природы. Оно становится все более интенсивным, а его результаты зачастую непредсказуемы. Нередки случаи, когда в ходе такого взаимодействия имущественным и личным неимущественным благам граждан, организаций и других субъектов гражданского права наносится ущерб. Он может быть результатом случайного стечения обстоятельств и злого умысла, чьей-то оплошности и неподконтрольности сил природы. Возникает необходимость определить, кто будет нести последствия такого ущерба: тот, кто его понес, или тот, кто его причинил, или какое-то третье лицо, которое не было не причинителем, ни потерпевшим.

Наука российского гражданского права относит обязательства, возникающие вследствие причинения вреда, к категории внедоговорных (деликтных) обязательств.

Содержанием правоотношений внедоговорной (деликтной) ответственности являются субъективное право потерпевшего потребовать возмещения причиненного ему вреда лицом, ответственным за такое причинение, и корреспондирующая данному праву обязанность ответственного лица причиненный вред возместить. Деликтное правоотношение имеет своей целью восполнение имущественных потерь, ставших следствием нарушения абсолютных прав — гражданского правонарушения, т.е. выполняет компенсационную или восстановительную функцию. Имущественный вред подлежит возмещению, по общему правилу, в полном объеме. ГК предусмотрел несколько исключений из этого правила, т.е., случаев частичного возмещения имущественного вреда.

К их числу относятся:

1) возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность: в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, причинитель вреда, являющийся страхователем, возмещает разницу между фактическим размером ущерба и суммой уплаченного потерпевшему страхового возмещения.

2) возмещение вреда, причиненный несовершеннолетними и недееспособными гражданами.): при этом должны быть соотнесены имущественное положение потерпевшего и причинителя вреда, а также приняты во внимание иные заслуживающие внимания обстоятельства.

3) возмещение вреда, причиненного по вине потерпевшего;

4) возмещение вреда, причиненного гражданином, имущественное положение которого хуже, чем имущественное положение потерпевшего, кроме случаев, когда вред причинен умышленными действиями.

Актуальность рассматриваемой в работе проблемы определяется необходимостью преодоления негативных тенденций в обществе, ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового государства на демократических принципах, как это установлено Конституцией РФ .

В законодательстве РФ уделяется немало внимания вопросам гражданско-правового Положения несовершеннолетних и недееспособных. Россия является участником международных конвенций, касающихся данных вопросов, в связи с чем закономерно обновление Российского законодательства в целях вхождения нашей страны в международное правовое пространство и приведения внутреннего законодательства в соответствие с международно-правовыми стандартами.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе возникновения ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними и недееспособными.

Предмет исследования – система правовых норм, регулирующих процесс возмещения вреда, причиненного несовершеннолетними и недееспособными.

Таким образом, главная цель работы - изучить правовые аспекты ответственности за вред причиненный несовершеннолетними и недееспособными лицами.

Задачи исследования:

1. Изучить общие положения об ответственности за причинение вреда несовершеннолетними;

2. Провести анализ особенности ответственности за вред, причиненный лицами до 14 и от 14 до 18 лет.

Теоретической основой данной работы стали труды отечественных ученых-юристов: д.ю.н. проф. Д.Н.Бахраха, Е.М.Цыгановой, А.П.Вершинина и др. Также при написании выпускной квалификационной работы использовались Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Федеральные Законы, Уголовный Кодекс РФ, Гражданский Кодекс, литература юристов-теоретиков, инструктивно-методический материал, статьи периодической печати.

Фрагмент работы

Специально хотелось бы уделить внимание вопросу о вине родителей (усыновителей), попечителей, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вина их презюмируется, поскольку положения ст. 1074 ГК РФ сформулированы соответствующим образом: «.обязаны возместить вред, если не докажут, что вред возник не по их вине». Вина родителей (усыновителей), попечителей, соответствующих организаций по данной категории дел специфична, поскольку носит опосредованный характер. Вместе с тем могут возникнуть сложности с толкованием понятия вины родителей (усыновителей), попечителей и соответствующих организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ее сущностного выражения. Толкование данному понятию дано в Постановлении Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 . Вина, влекущая ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, понимается как неосуществление должного надзора за несовершеннолетними, безответственное отношение к их воспитанию, результатом которого явилось неправильное поведение детей, повлекшее вред (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к ним внимания и т.п.). Таким образом, мы видим, что данное толкование носит во многом оценочный характер. Отсутствие единого подхода к пониманию вины родителей или лиц, их заменяющих, или иных лиц за вред, причиненный несовершеннолетними детьми, дает возможность для не всегда верной трактовки положений ст. 1074 ГК РФ и вызывает трудности в практике применения соответствующих норм. Суд при подготовке дела к судебному разбирательству должен разрешить вопрос о составе участвующих в деле лиц, в частности обсудить вопрос о привлечении к участию в деле как самого подростка, причинившего вред, так и его родителей (иных законных представителей) при отсутствии у подростка дохода или имущества, либо при недостаточности их для возмещения вреда, на период до достижения совершеннолетия .

Заключение

Гражданско-правовая ответственность несовершеннолетних – это санкция за правонарушение, вызывающая для нарушителя отрицательные последствия в виде лишения субъективных гражданских прав либо возложения новых или дополнительных гражданско-правовых обязанностей. К мерам гражданско-правовой ответственности, в данном случае, относят возмещение убытков, возмещение вреда в натуре, взыскание неустойки, компенсацию морального вреда.

Условиями гражданско-правовой ответственности несовершеннолет-них по общему правилу являются следующие:

Во-первых, противоправность поведения лица, нарушающего субъективное право, т.е. несоответствие его требованиям закона.

Во-вторых, наличие вреда, под которым понимается умаление материального или нематериального блага.

В-третьих, причинная связь между правонарушающим поведением и наступившим результатом.

В-четвертых, вина – субъективное условие ответственности.

Несовершеннолетние граждане обладает правоспособностью и дееспособностью. Правоспособность означает способность иметь гражданские права и нести обязанности, и признается в равной степени за всеми гражданами, в том числе и несовершеннолетними, с момента рождения и до смерти.

С достижением четырнадцатилетнего возраста несовершеннолетний наделяется правом совершать самостоятельно любые сделки, при условии письменного согласия его законных представителей, причем согласие может быть получено как до совершения сделки, так и быть письменным одобрением уже состоявшейся сделки. В возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно и без согласия законных представителей, помимо сделок совершаемых малолетними, распоряжаться собственным заработком, осуществлять авторские права, в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими, а по достижении шестнадцатилетнего возраста быть членами кооперативов. Данный статус граждан является уже частичной дееспособностью.

В настоящее время правила по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетними гражданами, закреплены в нормах 1074 Гражданского кодекса РФ причем действие этих норм распространяется на случаи несовершеннолетними гражданами.

Лица, достигшие 14 лет, признаются деликтоспособными и сами отвечают за причиненный ими вред на общих основаниях. Родители (усыновители) и попечители (граждане или соответствующие учреждения, которые в силу ГК являются таковыми) несут ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, при наличии двух обстоятельств:

1) собственное виновное поведение (за исключением случая причине-ния вреда принадлежащим ему источником повышенной опасности);

2) отсутствие у несовершеннолетнего доходов и иного имущества, достаточных для возмещения вреда.

Вина родителей (усыновителей) и попечителей презюмируется. Их ответственность носит дополнительный (субсидиарный) характер и ограничена моментом, когда причинитель вреда:

а) достиг совершеннолетия;

б) получил достаточные для возмещения вреда средства;

в) приобрел дееспособность в результате эмансипации или вступле-ния в брак (ст. ст. 21, 27 ГК).

В случае причинения вреда несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет потерпевший вправе предъявить иск к этому лицу непосредственно. Если же возникает необходимость в дополнительной ответственности родителей (усыновителей) и попечителей, то соответчиками в суде выступают причинитель вреда и его законный представитель. Судебное решение, при наличии необходимых оснований, выносится против того и другого. Однако такое решение исполняется в первую очередь за счет имущества непосредственного причинителя вреда. В части же, не компенсированной причинителем, вред возмещается за счет законных представителей до наступления обстоятельств, указанных в ГК РФ.

Субсидиарную ответственность за несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет несут оба родителя по принципу равной долевой ответственности независимо от того, живут они совместно либо нет.

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ)//Собр. законодательства Рос. Федерации. 2014. - №31. – Ст.4198.

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации: федер.закон [от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)]//Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2002. - №46. – Ст.4532

3. Семейный кодекс Российской Федерации: федер.закон [от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 13.07.2015)]//Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1995. - №1. – Ст.16

4. Об опеке и попечительстве: федер. закон [от 24.04.2008 № 48-ФЗ (ред. от 22.12.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)]//Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2008. - № 17. - Ст. 1755.

Учебная и научная литература

5. Беспалов Ю.Ф. Некоторые вопросы семейной дееспособности ребенка // Нотариус. - 2012. - № 2. - С. 8.

6. Быстрыкин А. На защите прав несовершеннолетних // Законность. - 2009. - № 9. - С. 1

7. Гражданское право: Учебник, часть 1. – М.: ИНФРА-М. – 2010. – 600с.

8. Гражданское право: Учебник, часть 2. – М.: МТК «Восточный экспресс». – 2010. – 719с.

9. Гражданское право России. Общая часть: Курс лекций/ О.Н. Садиков – М.: Юристъ, 2011. – 569с.

10. Гражданское право, часть 1: Учебник/В.П. Мозолик - М.: Юристъ, 2013. – 640с.

11. Гражданское право в 2-х томах, Т2 полутом 1: Учебник/ отв. ред. проф. Е.А.Суханов – М.: Изд-во БЕК. – 2014. – 500с.

12. Грачева Ю.В., Ермакова Л.Д. Комментарий к Уголовному кодексу РФ / Отв. ред. А.И. Рарог. - М., 2013. – 1098с.

13. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный) / Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. - М.: Юрайт-Издат, 2014. – 1180с.

14. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ, части второй (постатейный) / Под ред. С.П. Гришаева, А.М. Эрделевского. - М.: Юрайт-Издат, 2013. – 970с.

15. Ларионов А.А. Возмещение вреда, причиненного ребенком // Бюллетень нотариальной практики - 2012. - № 5. - С. 25.

16. Марковичева Е.В. Проблемы подготовки уголовных дел в отношении несовершеннолетних к судебному разбирательству в контексте внедрения ювенальных технологий // Российский судья. - 2011. - № 1. - С. 15 - 17.

17. Постатейный комментарий главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации / Под ред. П.В. Крашенинникова. - М., 2009. – 750с.

18. Шевченко А.С., Шевченко Г.Н. Деликтные обязательства в российском гражданском праве: Учеб. пособие. - М.: Статут, 2013. – 420с.

Материалы судебной практики

19. О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина: Постановление Пленума Верховного Суда РФ [от 26 января 2010 г. №1] // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2010. - № 3

20. Довод о том, что детский дом, не являющийся юридическим лицом, не может нести ответственность за действия своих воспитанников, виновных в возникновении пожара в сенохранилище предприятия, опровергается материалами дела, в частности содержанием устава, в котором указано, что детский дом является самостоятельным юридическим лицом, а следовательно, и субъектом гражданско-правовой ответственности: Постановление ФАС Северо-Западного округа [от 25.09.2002 № А21-495/02-С2]// СПС «КонсультантПлюс».

21. Дело в части решения вопроса по гражданскому иску передано для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как наличие правовых оснований для взыскания возмещения вреда с законного представителя осужденного суд в приговоре не мотивировал, что свидетельствует о невыполнении судом требований, предусмотренных УПК РФ: Кассационное определение Верховного Суда РФ [от 27.09.2012 № 44-О12-96]// СПС «Консультант Плюс»

22. Приговор по делу об убийстве в части возложения дополнительной ответственности на законных представителей осужденных по компенсации морального вреда отменен, так как данная обязанность возлагается на законных представителей до достижения осужденными совершеннолетнего возраста, однако до достижения осужденными указанного возраста должен пройти незначительный период времени: Кассационное определение Верховного Суда РФ [от 27 декабря 2012 г. № 47-О12-58]//СПС «Консультант Плюс»

Покупка готовой работы
Тема: «Ответственность за причинение вреда несовершеннолетними»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 1800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика